Установка тканевых натяжных потолков. Какой потолок выбрать

Установка тканевых натяжных потолков. Какой потолок выбрать

На вопрос, какие лучше натяжные потолки : ПВХ или ткань? Можно ответить так – у каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы. Потолки с применением полотна изготовленного из поливинилхлоридной пленки (ПВХ) красивы, обладают обширной цветовой гаммой и практичны в эксплуатации. Так же такое полотно может иметь глянцевую поверхность и на него можно наносить рисунок.

Установка тканевых натяжных потолков. Какой потолок выбрать

Натяжной ПВХ потолок

Однако потолки ПВХ не могут применяться для отделки в не отапливаемых помещениях. При температуре ниже -20 пленка потеряет эластичность и просто лопнет. Так же для монтажа полотна ПВХ применяют тепловые пушки, которые разогревают воздух в помещении до +60-70 градусов.

Это может отрицательно сказаться на покрытии стен и состоянии мебели. Эти недостатки отсутствуют у натяжных потолков на тканевой основе. Однако, у них есть свои минусы. Поверхность такого потолка не может быть глянцевой и гамма их цветов и оттенков ограниченна.

К главному достоинству тканевого полотна можно отнести то, что производится оно рулонами шириной до 5-5,1 м. (поэтому такие потолки называют бесшовными). Это позволяет установить натяжной потолок практически в любом помещении без трудоемкой стыковки полотен.

Установка тканевых натяжных потолков не имеет особых сложностей, поэтому смонтировать тканевый натяжной потолок своими руками может практически каждый. Для этого понадобится минимум знаний, практического опыта работы с бытовыми инструментами и финансовых средств.

Крепление багета

Потолки натяжные из ткани могут устанавливаться на существующее стеновое покрытие и почти без выделения мусора и пыли. Для этого можно применить бытовой пылесос. Мебель так же можно не отодвигать, так как она не будет мешать работе.

Используемые материалы

Для крепления к стенам бесшовных натяжных потолков из ткани используют специальный профиль (багет). Он может быть штапиковым или клипсовым и производиться из алюминия или пластика. Для его крепления к стене используют пластиковые дюбеля и саморезы.

Количество профиля равно периметру комнаты, в которой будет производиться монтаж тканевых натяжных потолков. Важно знать! При расчете потолочного полотна с каждой стороны надо добавить запас ткани. Количество потолочной ткани рассчитывают по формуле:

(А + 0,15) х (В + 0,15) = S где

  • А – ширина комнаты м.
  • В – длина комнаты м.
  • 15 – запас полотна м.
  • S – количество полотна в м.кв.

Для крепления точечных светильников применяют пластмассовое термокольцо. Оно наклеивается на потолок в месте установки светильника специальным клеем. После установки натяжного потолка в местах примыкания его к стенам устанавливают декоративную заглушку. Ее покупают в количестве равному количеству багета.

Установка тканевых натяжных потолков. Какой потолок выбрать

Закладная деталь

Все материалы на натяжные потолки на тканевой основе можно заказать на специализированном предприятии. Такие предприятия или фирмы, поставляющие натяжные потолки ткань и комплектующие сейчас есть практически в каждом городе.

Натяжной потолок степлером. История тканевого потолка

Довольно давно появились на рынке полотна из ПВХ. Этот материал начал активно использоваться в 60-е годы двадцатого столетия. О натяжных потолках российские потребители узнали в 1995-96 годах.

А вот тканевые полотна совсем недавно были изобретены – в 2000 году, в этом можно убедиться, посмотрев видео о монтаже натяжного тканевого потолка. И это стало революционным открытием в мире ремонта! Потому что был создан материал более экологичный, чем полиэтиленовая пленка. И, конечно же, более прочный.

Однако ещё из античного мира к нам пришли первые упоминания о применении ткани для потолка в качестве покрытия. Натянутым шелком перекрывали подпотолочное пространство в Древнем Египте, Риме и Греции.

Подобным образом получалось скрывать недостатки, что имелись на основном потолке. Также подобные полотна служили для украшения помещений. Но все равно приходилось такие конструкции часто менять, потому что со временем полотна накапливали пыль, желтели и провисали.

Натяжной потолок степлером. История тканевого потолка

Истории известны и другие примеры использования ткани для потолка. К примеру, до сих пор в Армении изготовление тканевых натяжных потолков хранится в секрете.

Известен способ, который практиковали старые мастера: меловым раствором пропитывали полотна, по периметру помещения закрепляли ткань в сыром виде, потом хлопок натягивался при высыхании мела. Получалась гладкая и идеально ровная поверхность. Но такому тканевому натяжному потолку присущи такие же недостатки, как и полотнам, что изготавливались в античном мире: накапливание пыли и недолговечность.

В средине 20 столетия наблюдается активное развитие химической промышленности. И удивляться нечего, что с изобретением пленки ПВХ ее начали использовать для потолка в качестве отделочного материала.

В конце 90-х годов было придумано совершенно новое крепление, и для имеющегося материала оно не подходило. На исследование ушло три года. И стало результатом изготовление полиэстовой ткани довольно сложного плетения, которую производили на ткацких станках, а после пропитывали полиуретаном.

Тканевые натяжные потолки. Мифы о натяжных потолках

Первый миф связан с экологичностью тканевого натяжного потолка. Материалом для тканевого потолка в большинстве случаев служит синтетический на все 100% полиэстер, который пропитан полиуретаном. И даже в исключительных случаях, когда полотна изготавливают из натуральных волокон и стеклоткани, натуральность тканевого потолка сводится полностью к нулю после пропитки полиуретаном.

Под утверждением того, что тканевые натяжные потолки являются экологически чистыми, в виду имеется то, что они не выделяют испарений и не воняют даже в случае нагревания. На этом вся показная экологичность заканчивается. Но можно посмотреть с другой стороны: в наше время большую часть одежды производят из того же полиэстера, поэтому если вы покупаете себе подобную одежду, то синтетический тканевый потолок в вашей жизни никакой роли не сыграет.

Тканевые натяжные потолки. Мифы о натяжных потолках

Второй миф образовался на счет такого вопроса, как защита от затоплений. Тканевые натяжные потолки действительно являются влагонепроницаемыми, для этого они их и пропитывают полиуретаном. Прочность также достаточно высокая, чтобы выдержать большой вес воды. Но дело в другом.

Тканевые полотна, будь то тканевые натяжные потолки Черутти или Дескор, неэластичны по своей сущности, не растягиваются как ПВХ, поэтому при сильном затоплении ткань вырывается из креплений, а вода при этом выливается в помещение. Только натяжные потолки из ПВХ пленки способны удерживать воду в случае затоплений, эластично прогибаясь под её давлением.

Кроме того, в отличие от пленочного натяжного потолка, при длительном воздействии на ткань воды материал вполне может изменить собственный цвет, а если контакт с водой затянется больше чем на 48 часов, то станет протекать.

Третий миф – это воздухопроницаемость тканевого потолка. Этот миф возник по причине крупной вязки полотна, в котором даже виднеются поры. Сами производители, если говорить откровенно, сомневаются в том, что их тканевые полотна пропускают воздух. Поэтому тканевые потолки, как и любая синтетика, не дышат.

Четвертый и последний миф – это простота эксплуатации. Тканевый потолок нельзя назвать практичным только потому, что он не способен электризоваться и собирать статистический заряд и не является рассадником для плесени и грибка. Не смотря на это, на нем отлично скапливается пыль. К тому же такое полотно сильно впитывает запахи, поэтому уход за ним значительно усложняется. При возникновении устойчивых загрязнений, к примеру, при протекании с верхнего этажа грязной воды, избавиться от них достаточно сложно.