Виды профилей для натяжного потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков

Виды профилей для натяжного потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков

В основе натяжной конструкции лежит пленка из поливинилхлорида, которая фиксируется к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце ХХ столетия, в России о таких конструкциях узнали лишь спустя 10 лет. Первоначально с помощью натяжных конструкций исправляли дефекты потолочного пространства.

Важнейшая составляющая натяжного потолка – это профиль, который представляет собой специальный профиль, закрепляющий полотнище. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но в процессе монтажа этот элемент подрезают до необходимой длины с помощью болгарки.

Перед тем, как крепить натяжной потолок к потолку , нужно понять все нюансы монтажа. Началом монтажного процесса является фиксация профиля по всему периметру комнаты, затем начинают закреплять и натягивать полотнище. В процессе монтажа натяжного потолка между полотнищем и стеной остается пространство около 2 мм. Именно багет служит своеобразным защипывающим элементом, в который вставляется полотно из поливинилхлорида.

С помощью различных видов багета для натяжных потолков удерживаются пленки большого размера, 6*12 метров и больше. Кроме того закрепленная в профиле конструкция способна выдерживать нагрузку больше 20 кг на м2. Такой способ крепления дает возможность снимать полотнище и натягивать вновь, а также выполнять корректировку натяжного потолка.

Профиль допускается использоваться много раз, что позволяет выполнять ремонтные работы на основном потолке или сливать воду, если у соседей сверху случился потоп. Устанавливать и снимать пленку ПВХ можно до 8 раз.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Натяжной теневой потолок – современное решение отделки потолочной поверхности. Приобрести его на территории России можно по цене от 750 до 2000 рублей за кв.м .

Характеристика конструкции

Теневой натяжной потолок – конструкция из профиля и полотна. Отличительная особенность в отсутствии плинтуса . Из-за этого виден зазор между стеной и потолком.

Для создания подобной натяжной конструкции используется европрофиль . Обычно применяют профиль черного цвета. Он создает четкий теневой контур потолка. Выглядит отделка современно и оригинально. Подходит для помещений в стиле хай-тек, минимализм.

Преимущества теневых потолков:

  • Исключение протечек.
  • Ровный контур полотна по периметру.
  • Создание идеально ровных углов.
  • Широкие возможности для дизайна.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Факторы, которые определяют уровень цены

Стоимость теневого подвесного потолка может быть разной. На цену оказывают влияние следующие факторы:

  1. Текстура поверхности изделия.
  2. Наличие вставок с осветительными элементами.
  3. Внешнее исполнение (цвет, рисунок, фотопечать).
  4. Сложность и срочность монтажа.
  5. Место приобретения конструкции.
  6. Ценовая политика, рейтинг, известность реализатора.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Основные разновидности системы

В зависимости от материала изготовления европрофиля натяжной потолок может быть:

  • В ПВХ варианте.
  • В алюминиевом исполнении.

Популярны системы с такими профилями:

  • euroflexy.
  • euroslott.

По материалу изготовления полотна есть модели:

  • Тканевые.
  • Поливинилхлоридные.

Есть конструкции с осветительными элементами (светодиодными лентами, точечными светильниками) и без них.

  • Глянцевый.
  • Матовый.

По дизайну есть системы:

  1. С рисунком.
  2. С узором.
  3. Однотонные.
  4. Разноцветные.
  • Кухни.
  • Гостиной.
  • Офиса.
  • Спальни.
  • Ванной.
  • Детской.

В зависимости от того, в какой стране произведена потолочная подвесная конструкция, выделяют модели импортные и отечественные. Популярны на рынке системы таких компаний:

  • MSD.
  • Pongs.
  • Polyplast.
  • Cerutti.

По месту приобретения конструкции бывают:

  1. Заказанные в интернет-компании.
  2. Купленные в местном специализированном магазине.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Ориентировочная стоимость

В России приобрести натяжной теневой потолок можно по цене от 750 до 2000 рублей за квадратный метр. Ориентировочная стоимость разных моделей приведена в таблице.

БрендСтрана производстваЦвет полотнаПримерная цена в рублях за кв.м.
MSDКитайбелый750
MSDКитайцветной900
MSDКитай 1200
PongsГерманиябелый1250
PongsГерманияцветной1400
PongsГермания 1800
PolyplastБельгиябелый1100
PolyplastБельгияцветной1270
PolyplastБельгия
CeruttiШвейцария
Cerutti

В эту цену входит стоимость материалов, монтаж, обработка углов.

Полезные рекомендации по приобретению

Теневые натяжные потолки предлагаются в разных вариантах. Поэтому часто бывают сложности с их выбором. Чтобы избежать трудностей, стоит придерживаться ряда советов.

Выбор надо делать с учетом таких критериев:

  1. Текстура полотна . Глянец вытягивает помещение. Матовые полотна придают уюта.
  2. Тип профиля . Подбирается в зависимости от материала полотна. Для потолков из ПВХ подходят профили eurokraab и euroflexy. Для фиксации тканевых полотен используется профиль euroslott.
  3. Декор . Наличие зазора между стеной и полотном создает 3D-эффект. На таких конструкциях хорошо смотрится фотопечать (локальная и полная) и узоры.
  4. Производитель . Лучше отдавать предпочтение системам немецких и швейцарских компаний. Они долговечные и высококачественные.
  5. Гарантия от производителя . Этот документ обязательно должен выдаваться на реализуемый товар. По ней обслуживание системы в течение определенного времени бесплатное.
  6. Сертификат . Он должен быть у продавца на любой товар. Подтверждает безопасность и качество.

Важно учитывать, в какое помещение устанавливается теневой натяжной потолок. В комнату с высокой влажностью необходимо выбирать системы, устойчивые в воде и влаге.

Высота профиля для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Высота профиля для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/shirina-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-profilya

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

    По материалу изготовления багеты делятся на:

    • алюминиевые;
    • пластиковые.

    Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

    На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

    Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

    Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

    Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

    Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

    Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

    Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.

    Планка для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

    Встречаются следующие виды профилей:

    1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
    2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
    3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
    4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.