Как подобрать инструменты для натяжных потолков. Лазерный уровень

Как подобрать инструменты для натяжных потолков. Лазерный уровень

Необходим для правильного выставления периметра потолочных профилей без отбивки. Уровень надо выбирать с верхним расположением лазера и углом горизонтальной развертки 360 градусов. Такой прибор можно максимально близко поднять к потолку и построить линию луча сразу по всему периметру. Поскольку при работе не исключены падения устройства с большой высоты, этот инструмент для натяжных потолков должен обладать хорошей противоударной защитой. Для предотвращения неверной разметки необходима функция предупреждения о сдвиге уровня во время работы.

Способы фиксации прибора при монтаже натяжных потолков:

  1. Ручной. Один из монтажников держит уровень на стене, а в это время его помощник обводит карандашом периметр потолка по лазерному лучу.
  2. Настенный. Инструмент устанавливается на специальной подставке, которая через предусмотренную прорезь вешается на саморез либо, если подставка магнитная, крепится к трубе отопления или другой металлической конструкции. При наличии микролифта возможно дополнительное передвижение уровня в вертикальной плоскости после крепления.
  3. Телескопическая распорная штанга-штатив. Самый удобный вариант, легко фиксировать даже на неровной поверхности. Штанга упирается противоположными концами в пол и потолок, на ней монтируется подвижная подставка для установки прибора. Как и в предыдущем случае, подставка может снабжаться микролифтом.

Самым ходовой моделью лазерного уровня является Bosch PLL 360, хотя данный образец относится к бытовой серии инструментов.

Как подобрать инструменты для натяжных потолков. Лазерный уровень

Инструмент для демонтажа натяжного потолка. Особенности проблемы

Натяжной потолок может радовать глаз длительное время, но возникают обстоятельства, когда его необходимо временно демонтировать. При этом конструкция находится в хорошем состоянии и способна прослужить еще долго. В таких случаях приходится решать вопрос, как снять натяжной потолок своими руками так, чтобы не повредить его и поставить обратно после завершения непредвиденных работ без дополнительных затрат на замену основных деталей.

Анализ обстоятельств

Перед тем как начинать достаточно сложное мероприятие, необходимо реально оценить ситуацию. Аккуратно снять натяжной потолок с последующей установкой того же полотна целесообразно в следующих обстоятельствах:

  1. Небольшие повреждения полотна. Несмотря на то, что потолок расположен высоко, существует вероятность его задиров, проколов, порезов и других повреждений. Полимерное и тканевое полотно имеет повышенную механическую прочность и способно легко перенести такие воздействия. Однако дефекты портят внешний вид, и возникает желание исправить положение. Полотно с небольшими повреждениями можно отреставрировать с помощью скотча или вставки аналогичного материала, но вставки надо закрепить с обратной стороны, а для этого полотно необходимо аккуратно снять с багета.
  2. Проникновение воды в пространство между потолком и полотном при затоплении со стороны соседей или через кровельные щели. Жидкость может накапливаться в большом количестве, что вызывает локальное провисание полотна. В этом случае снятие полотна позволяет удалить жидкость, а также просушить его и потолочное перекрытие.
  3. Самопроизвольное провисание и растрескивание полотна. Неправильный монтаж навесной конструкции способен приводить к таким дефектам. При провисании требуется перетяжка полотна, для чего его надо временно снять и произвести качественный монтаж. Если появились трещины в результате неправильной эксплуатации, то их рост можно остановить, заклеивая специальным скотчем с обратной стороны.
  4. Появление пятен на полотне или участков с плесенью. В первом случае нередко привлекательность тканевому полотну возвращает профессиональная химчистка. При развитии плесени требуется антисептическая обработка не только полотна, но и потолка под ним. В обоих случаях необходимо осуществить демонтаж конструкции, а затем проводить обработку.

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Виды

Кроме шпателя-лопатки существуют и другие его разновидности:

  • Прямые . Как правило, прямые шпатели применяются лишь в некоторых случаях. Они необходимы для заправки полотна в труднодоступных местах поверхности потолка, где другим шпателям не подлезть. Для этого они специально изготавливаются небольшой ширины 20 – 50 мм.
  • Изогнутые. Угол изгиба у таких шпателей может быть различным, он подбирается специально по профилю багета. Этот вид шпателя служит непосредственно для заправки полотна в багет.
  • Угловые. Их рабочая поверхность имеет острый угол, которым удобно заправлять полотно в углах комнаты.

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Виды

  • Полукруглые . В некоторых случаях профиль багета позволяет использовать полукруглые широкие шпатели. Работать ими очень удобно, при этом процесс заправки полотна в багет будет происходить гораздо быстрее.
  • Электрические шпатели. Данный вид шпателя представляет собой прибор, лопатка которого самостоятельно выполняет движения за счет электрической энергии. Такой прибор существенно сэкономит ваше время и силы, однако лишь в том случае, если вы намерены заниматься натягиванием потолков профессионально в промышленном масштабе. Этот прибор очень дорогой, и не оправдает себя экономически в бытовом плане.

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Виды

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Виды

Перечисленные выше виды шпателей дают лишь общую картину их классификации. Разнообразие их форм обусловлено различными особенностями установки натяжных потолков, типами применяемых материалов, формами самого потолка и многими другими факторами.

Кроме многообразия металлической поверхности шпателя, существует еще их классификация по типу ручки (держателя). Они бывают деревянными и пластиковыми; длинными и короткими; широкими и тонкими; прямыми и чуть изогнутыми. Но здесь уже их выбор будет исходить не из особенностей профиля багета, а из предпочтений самого мастера.

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Виды

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Виды

Если вы решили устанавливать натяжные потолки профессионально, лучше обзавестись всеми возможными их видами. Для этого есть два пути. Первый состоит в том, чтобы отправиться в специализированный магазин и выбрать себе все, что нужно, а второй – попробовать сделать инструменты самостоятельно.

Первый случай, конечно же, удобен и не сложен в реализации. Однако придется потратить немалую сумму, чтоб приобрести весь необходимый арсенал. Достаточно заранее взглянуть на примеры продукции, продаваемой сегодня в магазинах, с учетом стоимости изделий.

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Виды

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Виды

Шпатель-лопатка с углом рабочей поверхности в 45 градусов обойдется вам в 1100 рублей. У него имеется рукоятка из дуба и метал из высоколегированной нержавеющей стали толщиной в 1,5 миллиметра. Но если посмотреть с другой стороны, то эти детали стоят слишком дорого при своем небольшом размере. Цена на полукруглый шпатель в интернет-магазинах иногда достигает 2700 рублей.

При самых скромных запросах в большинстве случаев сумма все равно выходит значительная. Однако многие мастера, наоборот, предпочитают не рисковать, учитывая дороговизну самого полотна, и стараются приобретать шпатели в специализированных магазинах.

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Виды

Шпатель для натяжного потолка своими руками. Виды

Не стоит забывать о возможности создать шпатель для монтажа натяжного потолка своими руками. Преимущество ручной работы будет в том, что вы сделаете именно такой шпатель, какой вам нужен, учитывая особенности профиля и личные предпочтения.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/instrumenty-dlya-natyazhnoy-potolok-spisok-instrumentov-kotorye-nuzhny-dlya-montazha