Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки

Их изготавливают из специальных полотен, в основе которых синтетический материал и пропитка из полиуретана. Крепление осуществляется на специальных багетах при помощи клипс, смонтированных по всему периметру комнаты. Среди достоинств можно выделить такие:

  1. Не требуется подготовка чернового потолка.
  2. Высокая прочность и долговечность.
  3. Высокая степень устойчивости к воздействию огня.
  4. Поверхность идеально ровная.
  5. С их помощью получается идеально гладкий и ровный потолок.

Но есть и недостатки, и кому-то они могут показаться слишком серьезными:

  1. Не очень большой выбор цветов – только базовые и их оттенки. Поэтому в некоторых случаях сложно подобрать идеальный вариант для конкретного дизайна.
  2. Рисунок нанести можно только после окончательного монтажа потолка.
  3. Необходимо обладать навыками, чтобы установить конструкцию потолка.
  4. Если решите демонтировать потолок, то придется покупать новое полотно – старое поставить не получится.

Такие типы потолков будут идеальным вариантом для комнат, оформленных в классическом стиле. Они ненавязчиво и мягко подчеркнут декорирование стен, предметов мебели. При этом они не отвлекут внимание на себя. Можно использовать в кабинетах, гостиных, даже в спальных.

Вот только монтировать в комнатах с высокой влажностью устанавливать эти виды потолков нельзя – на материале будет собираться конденсат и грязь. На кухнях тоже не стоит их использовать – все запахи будут впитываться материалом, а жир и копоть останутся на поверхности. Обратите внимание на то, что допускается изготовление натяжных потолков из натуральных тканей. Но главное – правильно выбрать полотно. У него должна быть такая ширина, чтобы не получились лишние швы. Обычно применяют портьерные типы тканей. Далее мы расскажем о том, как сделать тканевый потолок своими руками.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/potolok-iz-tkani-svoimi-rukami-varianty-drapirovok

Как клеить ткань на потолок в квартире. Схемы оформления помещения тканевыми потолками

Структура полотна ткани, состоящая из сотен переплетенных отдельных нитей, наилучшим образом противостоит механическому воздействию, обладает повышенной устойчивостью к сминанию, скручиванию или любым другим знакопеременным нагрузкам, поэтому матерчатыми натяжными потолками можно задекорировать просто огромные поверхности.

В зависимости от используемого материала, оформление потолка тканью можно выполнить несколькими способами:

  • Наклеить ткань на гипсокартонную основу подобно обоям, работа сложная и требует максимума аккуратности, при малейшем отклонении на тканевых потолках получаются складки и пузыри. В отличие от стен, на отсвечивающей потолочной поверхности любой дефект виден, как на ладони;
  • Механическим способом с помощью накатки волны из бязи или мятого шелка. Навесные тканевые потолки, фото, выглядят несколько необычно, но идеально подходят для классических интерьеров викторианской эпохи;
  • Использовать для отделки потолочную ткань, специально разработанную для отделки потолков. В этом случае тканевую отделку натягивают на потолочный каркас подобно мембране.

Кроме перечисленных схем декоративного оформления потолка тканью, существуют специальные приемы драпировки потолочных перекрытий для технологических целей. Например, тканью подшивают потолки для уменьшения запыленности, поглощения запахов, шума, или создания определенного микроклимата, например, в домашней оранжерее.

К сведению! Натуральные текстильные потолки, независимо от того, каким способом подшивается ткань к перекрытию, обладают способностью очень хорошо поглощать звук и рассеивать яркие солнечные лучи.

Поэтому, если в квартире или в доме установлены окна, что называется, на всю стену, то, возможно, будет правильным выбрать для отделки потолок из ткани. По отзывам, тканевые или пробковые обои способны на порядок снизить уровень шума в помещении с наливными полами.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/tkanevye-dekorativnye-potolki-svoimi-rukami-varianty-drapirovok

Потолок из обычной ткани. Монтаж потолока: способ 2

Еще одним интересным вариантом возведения тканевого натяжного потолка своими руками может служить следующий способ. Заготовьте брусья из дерева, имеющие сечение каждого угла 2х3, любая строительная мастерская может их быстро изготовить. Длину бруса заказывайте на сантиметров 50 больше, чем нужно по замерам, так как углы у них подлежат впоследствии подпилке. Следует использовать “Пенатекс” для обработки брусьев и получения желаемого оттенка. Кроме того, понадобятся лента-липучка (можно купить в магазинах для шитья), и 8 металлических уголков.

Сооружаем раму, которая будет подвешиваться на потолок. Жесткую сторону ленты прикрепляем специальным степлером на ту часть бруса, которая выступает, предварительно приклеив на жидкие гвозди. Обратную часть ленты надо пришить по периметру к лицевой стороне портьеры.

Потолок из обычной ткани. Монтаж потолока: способ 2

Готовая рама будет находиться под светильником, в случае, если она не прозрачная, необходимо предусмотреть светильник большой мощности, подойдет плоский 6 ламповый. При выборе тонкой или прозрачной ткани вполне достаточно обычного освещения.

Остается лишь подвесить полученную конструкцию к потолку. Необычно будет смотреться, если использовать цепи и подвесить на них раму к потолку, а крепление осуществить к потолку можно с помощью держатели для труб. После ввинчивания в раму крючков и ее установки натяжной потолок готов и выглядит просто настоящим загляденьем! Такая конструкция очень надежна и практична. В случае наличия перекосов по стенам важным моментом в процессе установки рамы на цепях является регулировка подвески на звено цепи, для достижения параллели по всем углам.

Большим удобством является возможность легкого снятия конструкции с потолка посредством снятия по одной стороне цепи с пары крючков. Спустив раму с потолка, легко и быстро можно снять полотно ткани с рамы для стирки при его загрязнении или замены ткани на другую. Всего лишь надо убрать ткань с липучек. Украшение потолка тканью можно использовать как в небольших комнатах, так и в помещениях большой площади.

При заготовке нескольких вариантов ткани интерьер комнаты можно менять очень часто. Драпировка потолка тканью выглядит очень привлекательно и эффектно, а главное – неповторимо!

Ткань на потолок дома. Плюсы и минусы

Тканевым натяжным потолкам характерны как преимущества, так и недостатки. Следует подробнее остановиться на каждом из них, чтобы получилась полная картина, сложилось верное мнение о натяжных конструкциях из ткани.

Тканевые натяжные потолки обладают многими плюсами.

  • Высокая прочность и выносливость по сравнению с другими разновидностями натяжной конструкции. Показатель прочности во многом определяется строением материала. И всё же потолки из ткани превосходят по этому показателю другие варианты.
  • Воздухопроницаемость – это важная характеристика, которая для тканевых потолков присуща, чего не скажешь про другие материалы, например, ПВХ. Ткань способна дышать, потому такой потолок не станет препятствием для движения воздуха между основным потолком, натяжной конструкцией и помещением. В комнате не будет парникового эффекта, как часто бывает с плёночными потолками.

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки 01

  • Экологичность основана на использовании натуральных волокон для создания полотна. Из волокон плетётся сетка, которая подвергается сложной обработке. Такие полотна абсолютно невредны для здоровья, потому могут использоваться при оформлении детских комнат и подходят аллергикам. К этому даже сводится мнение врачей.
  • Огнеупорность – это ещё одно важное отличие тканевых потолков от плёнки. Натуральные волокна за счёт сложной, многоэтапной обработки становятся негорючими. Даже воздействие открытого огня, не говоря уже про высокие температуры, не приводит к пожару.

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки 02

  • Способность выдерживать отрицательную температуру до -40 градусов и сохранять при этом свои эксплуатационные характеристики.
  • Тканевые потолки отличаются от плёночных высокой стойкостью к повреждениям, механическим воздействиям и способностью сохранять внешние характеристики. Полотно даже при длительной эксплуатации не покрывается трещинами и не провисает.

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки 03

  • Окрашивание тканевого потолка возможно с использованием акриловых красок. Можно создавать узоры, наносить картины и фотографии, менять фактуры. В среднем одно полотно может быть перекрашено не более 5 раз.
  • Долговечность тканевого потолка может измеряться десятилетием, но для этого монтаж должен быть выполнен по всем правилам и при строгом соблюдении технологии. Плёночный потолок на такую длительную эксплуатацию неспособен.
  • Даже в монтаже тканевая конструкция лучше ПВХ. Плёнку установить одному не получится, придётся привлекать постороннюю помощь. С тканью все проще.

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки 04

Тканевые конструкции не лишены и недостатков:

  • Скудная цветовая палитра . Этот недостаток устраняется путём окрашивания. Правда, процесс окрашивания сложный и без специалистов не выполняется. В противном случае можно вовсе испортить полотно.
  • Способность пропускать воду станет ощутимой в момент, когда соседи сверху вдруг захотят устроить вам потоп. Здесь польза ПВХ потолков налицо. Плёнка позволяет воде скапливаться без вреда для помещения. Потом вода легко спускается, поэтому ремонт обходится «малой кровью». Правда, сейчас многие производители выпускают ткань, которая способна задерживать воду.
  • Способность впитывать запахи не позволяет устанавливать тканевые натяжные потолки на кухне и в прочих помещениях с выраженными ароматами.

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки 05

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки 06

  • Отсутствие антистатического эффекта не позволяет монтировать такие конструкции в пыльных помещениях.
  • Необходимость проведения регулярной очистки при помощи специального пылесоса, который придётся покупать именно для этих целей.
  • Невозможность повторного монтажа полотна . Если оно было демонтировано, то придётся покупать новую ткань.
  • Отсутствие способности растяжения не позволяет использовать ткань для создания сложных конструкций и отделки широких потолков. Максимальная ширина равняется 5 метрам, в противном случае придётся делать шов на ткани, который будет сильно портить внешний вид.

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки 07

Подводя итог, можно сказать следующее. Вред для здоровья от тканевых потолков отсутствует, они легко устанавливаются, но требуют постоянного ухода.

Драпировка потолка тканью. Драпированные тканевые потолки

Этот вид отделки допускает использование любых тканей, от гладкого шелка до полупрозрачного шифона и органзы. За счет использования разных фактур можно создавать различные эффекты, придать потолку любые формы и изгибы.

Также популярны двухслойные конструкции, когда поверх гладкого натянутого полотна из плотной ткани укладывают искусную драпировку из полупрозрачного мерцающего материла. Драпировкой можно украсить всю поверхность потолка или отдельные его фрагменты.

Драпировка потолка тканью. Драпированные тканевые потолки

Парусный тканевой потолок

Крепление драпированных потолков можно выполнить:

  • скобами или мелкими гвоздиками к деревянным направляющим;
  • на липкую ленту;
  • на деревянную раму, которая позже крепится к потолку.

Достоинства драпированных потолков из ткани:

  • они не требуют дорогостоящей подготовки чернового потолка;
  • легко монтируются своими руками;
  • полотно можно легко снять для чистки или замены;
  • драпировка устойчива к механическим повреждениям;
  • огромный выбор расцветок, в том числе с рисунком, и текстур позволяет создать неповторимую отделку;
  • наконец, это недорогой, но очень эффектный способ отделки.

Драпировка потолка тканью. Драпированные тканевые потолки

Оригинальный вариант драпировки тканью

Недостатки:

  • драпировки довольно сильно понижают уровень потолка, их не стоит использовать в квартирах с его базовой высотой менее 2,7 метра;
  • ткань – пожароопасный материал, поэтому следует уделить особое внимание выбору светильников и устройству электропроводки;
  • материал впитывает запахи, не рекомендуется монтировать его на кухне или в помещениях с резкими запахами.

Драпировка потолка тканью. Драпированные тканевые потолки

Потолок из ткани своими руками

Драпировку можно натянуть в комнатах, где уместен уют и домашняя атмосфера: в спальне или детской, гостиной или столовой, а также на открытой веранде или террасе – там ее можно смонтировать на летний период, а на зиму снять.

Драпированные потолки отлично вписываются в восточный стиль оформления или «ампир», а гладкая натянутая ткань украсит помещения в стиле «кантри» или «прованс». В детской с помощью ткани можно создать сказочную атмосферу, подобрав текстиль с волшебными мотивами.

Потолок из ткани на даче. Необходимые материалы и инструменты

Нет, пока нам не нужен строительный супермаркет — мы отправляемся в магазин тканей. Именно так, потому что потолок мы будем делать из материала для штор. Здесь есть несколько важных моментов:

  • Ткани для штор имеют стандартную высоту 2,8 или 3 м. Большинство комнат обладают несколько большими размерами. Отсюда вывод — полотнища придется сшивать. Если у вас есть швейная машина — это дело пары минут, если нет — в любом ателье вам наверняка помогут. Лучше добавить две узких полосы по краям, чтобы было симметрично, но в целом швов практически не видно на готовом потолке.
  • Ткань может быть любая — матовая или с небольшим отливом, цветная, с рисунками. Особенно актуально это для детской. Но, если придется делать швы, выбирайте однотонный материал.
  • Если хочется избежать швов — по периметру комнаты придется соорудить конструкцию из гипсокартона, чтобы ширины материала хватило на покрытие оставшейся площади. Если вы мечтали о двухуровневом потолке — это отличный шанс воплотить свою мечту.
  • Длина и ширина полотнища в готовом виде должны быть примерно на 20 см больше соответствующих размеров комнаты.

Материал для натяжки куплен — теперь пора позаботиться о крепеже. Нам понадобится совсем немногое:

  • Кабель-каналы пластиковые с одинарным замком, которые продаются в любом магазине электротоваров. Там же имеются пластиковые трубки для защиты кабелей. Выбираем кабель-каналы и трубки одного калибра, например, 16 мм. Общая длина каждого материала равна периметру комнаты.
  • Брус сечением 25х30 или 25х40 мм. Они могут быть и другого размера, который зависит от того, на сколько сантиметров требуется опустить плоскость потолка. Метраж также равен периметру помещения.
  • Саморезы по дереву, маленькие, например, 16 или 19 мм, из расчета 1 шт. на каждые 0,5 м периметра.
  • Дюбели пластиковые и саморезы к ним, длина которых зависит от сечения бруса. Количество — 1 шт. на погонный метр бруса.
  • Для придания готовому потолку законченного вида используются обычные пенополиуретановые багеты. Их количество легко подсчитать, исходя из метража остальных погонных материалов.
  • Малярный скотч (бумажный).

или отвертка, ножовка по дереву, строительный уровень, рулетка и шнур для отбивки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-natyazhnoy-tkanevyy-potolok-bez-shvov-tkanevye

Ткань для натяжного потолка. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки 11

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Потолок из ткани своими руками. Тканевые натяжные потолки 12

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.