Краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

Краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

Для влажных помещений можно использовать не все краски а в случае с ванной еще требуется высокая моющая способность. Подходят такие типы:

  • Латексная. Один из видов водоэмульсионной краски. Образует на поверхности плотную пленку, хорошо наносится, долго служит, но имеет высокую цену и требует идеальной подготовки поверхности.
  • Силиконовая или акриловая эмульсия на водной основе. Эти краски — хороший выбор для покраски ванной комнаты. Средний ценовой диапазон, хорошая стойкость к воздействию воды.

    Краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

    Водостойкая краска для ванной комнаты может быть разной

  • Алкидная эмаль. Имеет невысокую цену, хорошую стойкость к воде, но выпускается на основе органических растворителей, соответственно, имеет сильный запах. Еще один минус — окрашенная алкидной эмалью стена воздух не пропускает.
  • Масляная. Всем давно известная краска для ванной, которая становится все менее популярной — имеет сильный запах, служит недолго (начинает шелушиться или вздуваться).

Часто еще рекомендуют хлоркаучуковую краску. Да, она создает водонепроницаемое покрытие, так как разрабатывалась для бассейнов. Но эксплуатироваться она может только при температуре не выше +27°C. Имеет смысл ее использовать в зоне попадания водяных брызг, так как после высыхания образовавшаяся пленка больше похожа на резину, чем на краску и не пропускает ни воду, ни воздух. Но тут велика вероятность того, что вода попадет теплее чем нужно. Как себя поведет эта краска или что она начнет выделять не озвучивается, но вряд ли стоит рисковать, так как стоимость ее высока, а результаты применения сомнительны.

Краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной

Комбинация плитки и краски в ванной — красиво и практично

Как видите, выбор есть, но идеального варианта нет. Везде есть свои минусы. А вообще, краска для ванной комнаты есть у любого серьезного производителя и часто не одна. Если нет прямого указания, что она предназначена для ванной и кухни, то написано «моющаяся» и «водостойкая» или «влагостойкая». Пир выборе обращайте внимание на количество проходов щеткой (тоже должно быть написано). Цифра эта измеряется в тысячах  и чем она больше, тем лучше. Минимально для стен — 3000 проходов, но большая часть хороших составов эту цифру перекрывает во много раз. Например,  Ливна «PS-285» выдерживает 20000 проходов мягкой щеткой. То есть по характеристикам она близка к Tikkurila, а стоит в разы дешевле.

Краска для ванной чугунной. Обзор популярных эмалей для восстановления ванны

Ассортимент материалов для реставрации чаши велик, поэтому сказать, какую эмаль для ванны считать лучшей, очень сложно. Для каждой ванны состав следует подбирать индивидуально с учетом особенностей конкретного изделия. Практика показывает, что наиболее востребованы потребителями такие составы.

Реафлекс 50 от известного бренда Тиккурила

Эпоксидный двухкомпонентный материал, предназначенный для восстановления эмалированных ванн. Может использоваться для бассейнов из бетона. Выпускается в белом цвете, степень глянца высокая. Производитель предупреждает, что со временем состав может пожелтеть. Для разбавления состава используется только растворитель Новопокс .

Эмаль может накладываться на основание разными методами: валиком или кистью, а также распылением под низким или высоким давлением. Для каждого типа нанесения выбирается определенная густота материала. Перед работой нужно подготовить состав.

Для этого смешивают четыре части эмали и одна часть отвердителя. Раствором можно работать в течение четырех часов после смешивания.

При правильном использовании эмаль Реафлекс дает очень хороший результат — ровный и однородный слой. Именно с ней предпочитают работать профессионалы

Состав сохнет довольно долго. Высыхание «от пыли» происходит в течение одного  часа, а на полное отвердевание слоя требуется от восьми часов до двух суток. По прошествии этого времени наносится каждый последующий слой. После реставрации ванна будет готова к полноценной эксплуатации только через семь суток.

Перед началом работ старая эмалированная поверхность очищается, шлифуется до матового состояния, промывается и обезжиривается. Далее обязательно проводится грунтование разбавленной на 20% эмалью Реафлекс .

После этого при необходимости заделываются дефекты основания. Через восемь часов после грунтования можно приступать к нанесению эмали. Ее укладывают минимум в два слоя.

Эпоксин 51 и ее разновидность Эпоксин 51С

Двухкомпонентные эмали, изготовленные на основе эпоксидной смолы. В качестве второго компонента используется бесцветный прозрачный отвердитель аминного типа, что защищает готовое покрытие от пожелтения.

В результате нанесения Эпоксина образуется глянцевое однородное покрытие. Рабочий состав достаточно густой, поэтому может маскировать небольшие дефекты основания.

Эмаль Эпоксин выпускается с прозрачным отвердителем, поэтому в процессе эксплуатации восстановленное покрытие не пожелтеет. Все компоненты – в разных упаковках

Раствор смешивается непосредственно перед нанесением. Точные пропорции для смешивания указываются на упаковке материала. Состав можно разбавлять растворителями Р-12, 647 и 646. Для нанесения эмали можно использовать кисть или же валик.

После внесения отвердителя состав нужно использовать в течение 50-60 мин, после чего он непригоден к применению. Производитель рекомендует разводить эмаль отдельно для каждого из наносимых слоев.

Перед началом работ по нанесению эмали чашу необходимо хорошо зачистить до полного удаления глянцевого блеска. Затем зашкурить до металлического блеска все присутствующие на ней дефектные участки. Самые крупные из них рекомендуется зашпаклевать.

Поверхность реставрируемой ванны освобождается от пыли и промывается. После этого с целью прогрева в чашу на пять минут набирается горячая вода. Это необходимо для быстрого высыхания ванны.

После того, как горячая вода будет слита, чаша насухо протирается и высушивается. На подготовленную таким образом поверхность плоской кистью накладывается первый слой средства. Состав отличается густотой, что затрудняет его нанесение, поскольку легко появляются потеки. Их нужно сразу же растирать кистью.

После высыхания первого слоя, на что уходит примерно час, накладывается второй слой. Полное отверждение эмали происходит за сутки.

Лучшая краска для ванной комнаты. Какие свойства важны для краски в ванной комнате

Конечно же, главным свойством краски, используемой для окрашивания стен в ванных комнатах и санузлах, является высокая стойкость к длительному увлажнению. Нанесенная смесь должна образовывать надежное покрытие, не пропускающее капли и конденсат внутрь материала подложки. Отталкивая влагу, и сама краска будет хорошо держаться, не трескаться и не вздуваться. Поэтому, выбирая смесь, в первую очередь проверяют наличие на упаковке минимум одного из обозначений:

  • «моющаяся»,
  • «водостойкая»,
  • «влагостойкая»,
  • «для ванной комнаты».

Краска должна хорошо мыться, поскольку конденсат, капли хлорированной воды или попадающие частички от моющих средств часто оставляют загрязнения. Поэтому на этикетке также указывается класс стойкости к мытью (от 1 до 3), в инструкции приводится описание условий очищения или количества циклов обработки (истирания). Чем выше будет последний параметр, тем лучше (у многих производителей он указывается от 3000 до 5000). Желательно выбрать краску для ванной комнаты, которую после нанесения на стены можно было бы интенсивно мыть, в том числе с помощью неагрессивных моющих средств без абразивов (хозяйственное мыло, мягкие пятновыводители).

Даже очень стойкая краска способна со временем среагировать на постоянное попадание хлорированной воды не лучшим образом. Поэтому зоны внутри душевой кабины, вокруг раковины или ванны желательно заделывать плиткой или перекрывать окрашенную поверхность стеклянными, прозрачными поликарбонатными листами.

Еще одно важное свойство краски для ванной комнаты – защита стен от расселения вредоносных микроорганизмов (грибковых спор, бактерий), для которых в таких помещениях созданы оптимальные условия влажности. Для этого покупаются смеси, в состав которых входят целевые добавки (биоциды), или наносится обязательная предварительная грунтовка с антибактериальными компонентами.

Краска для ванной комнаты для плитки. Краски для ванной комнаты

Помещение с повышенной влажностью требует особого подхода при выборе краски, от этого зависит стойкость к износу поверхности при дальнейшей эксплуатации. Помимо воздействия влаги на сам лакокрасочный материал, осевшая пыль вместе с влагой образует плотный слой загрязнения, особенно в труднодоступных местах, о которых мы часто забываем при уборке, со временем избавиться от них становится сложнее. От влажной уборки с применением моющих средств или парогенератора окрашенная поверхность изнашивается быстрее, чем кафель.

При окрашивании плитки в ванной комнате главная задача - это подбор лакокрасочного материала, который устойчив к негативному воздействию воды, то есть имеет повышенный показатель влагостойкости. В состав таких красок входят специальные соединения, которые образуют на поверхности тонкую пленку и защищают её, не позволяя молекулам воды проникать внутрь структуры. Некоторые виды красок, например, на водной основе, вовсе нельзя использовать во влажном помещении. Но мы обсудим приемлемые варианты, а так же достоинства и недостатки.

Краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной 02

Масляные краски

Главное преимущество таких составов – богатая палитра и привлекательная цена. Основной компонент краски - олифа, которая до 97% состоит из натуральных масел: льняного, конопляного, подсолнечного или соевого. При высыхании масла медленно испаряются, поэтому краска долго сохнет. Чтобы слои ложились ровно, их наносят последовательно 2-3 раза. Таким образом окраска плитки занимает длительное время.

Краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной 03

Эпоксидная эмаль

Эпоксидную краску изготавливают на основе смолы и отвердителя. Покрытие получается прочным и долговечным, устойчивым к воздействиям бытовой химии, что важно для такого помещения, как ванная комната. При высыхании образует на поверхности пленку и не позволяет влаге проникать внутрь. Высокий уровень адгезии позволяет краске прочно закрепиться на поверхности кафеля. Используя такую эмаль, можно не бояться появления грибков или плесени во влажном помещении, так как микроорганизмы не любят подобную среду. При таком количестве преимуществ эпоксидная эмаль все же имеет и недостатки. Работать с ней не так-то просто. У эмали пластичная структура, но поверхность перед покраской тщательно очищают от загрязнений и жиров и просушивают, чтобы краска ложилась ровным слоем. Готовить состав надо непосредственно перед нанесением и использовать в течение часа.

Краска для ванной комнаты. Какую краску можно использовать в ванной 04

Латексная эмаль

Главный козырь латексной эмали - это составляющая из натурального продукта растительного происхождения, которую вырабатывают из сока каучуконосов. Если говорить об экологичности лакокрасочных материалов, то латексная эмаль занимает одно из первых мест. Без резкого запаха, быстро сохнут, настолько безопасны, что их часто используют для окрашивания поверхностей в детских комнатах. При этом отсутствие вредных химических соединений не снижает эксплуатационных характеристик. Латексная эмульсия благодаря пластичности способна проникать в маленькие трещины и затягивать их. С такой краской легко работать, она быстро распределяется по поверхности, а до момента высыхания смывается водой, так что в процессе работы возможно подкорректировать недочёты работы. После высыхания на поверхности образуется прочная пленка с высокими свойствами сцепления и защиты. Но при всех перечисленных преимуществах и здесь не обошлось без недостатков. У латексных красок нет высоких показателей влагостойкости и долговечности, даже с маркировкой «Особо прочная», а значит придется чаще обновлять поверхность.

Краска для ванной комнаты, какую выбрать. Топ 8 производителей

Разные производители предлагают широкий выбор лакокрасочных материалов для стен в ванных комнатах. Самые известные из них:

  1. Финская компания «Finncolor» отлично зарекомендовала себя на рынке за 20 лет существования. Хороший выбор и проверенное временем качество товара делают этого производителя одним из самых лучших в мире. Компания постоянно совершенствует процесс изготовления товара. Недавно на рынке появилась новая краска Oasis, которую советуют применять для окраски стен в ванных. Специальное покрытие защищает поверхности от образования плесени и скапливания бактерий в местах повышенной влажности. Для того, чтобы обеспечить стойкий результат, рекомендуют наносить краску в несколько слоев с перерывов 2-3 часа. Краска для ванной комнаты, какую выбрать. Топ 8 производителей
  2. Самой популярной компанией среди потребителей на российском рынке по праву считается «Tikkurila». Производитель работает над усовершенствованием качества товара. Большой выбор и хороший ценовой диапазон позволяют привлекать клиентов с разной платежеспособностью. Для обработки поверхностей применяется специально разработанная многоступенчатая система. Стена сначала грунтуются, а затем наносится влагостойкий слой краски. Краска для ванной комнаты, какую выбрать. Топ 8 производителей
  3. Немецкий бренд Alpina выпускает качественную краску для стен ванной. Обработанная поверхность имеет приятную бархатно-матовую основу, которая выделяет производителя среди конкурентов. Единственным недостатком материала является его долгое высыхание. Краска для ванной комнаты, какую выбрать. Топ 8 производителей
  4. Американский производитель Sherwin Williams имеет самые лучшие рекомендации на рынке, благодаря использованию высокотехнологичного сырья в производстве краски. Товар отличается экологичностью и стойкостью к выцветанию. Краска для ванной комнаты, какую выбрать. Топ 8 производителей
  5. Французская фирма Vincent предлагает большой выбор текстур, оттенков и типа финиша. Недавно была выпущена краска, обеспечивающая бархатное покрытие поверхностей. Краска для ванной комнаты, какую выбрать. Топ 8 производителей
  6. Приемлемой ценой и хорошим качеством зарекомендовал себя бренд из Словении «Belinka». Компания выпускает необычную краску для стен ванной, которая меняет свой цвет после нанесения специальных колеров. Изначально получается приятный белоснежный оттенок. Его можно превратить по своему желанию в понравившийся пастельный тон.
  7. Турецкий производитель «Marshall» предлагает качественную продукцию по невысокой цене. Латексные краски для стен устойчивы к загрязнениям и хорошо переносят механическое воздействие. Краска быстро высыхает, не оставляя пятен и подтеков. Краска для ванной комнаты, какую выбрать. Топ 8 производителей
  8. Российский бренд «Текс» создает товары, способные конкурировать с европейскими аналогами. Фирма выпускает белую влагостойкую краску, цвет которой можно разбавлять колером и получать оттенки на любой вкус. Краска для ванной комнаты, какую выбрать. Топ 8 производителей