Монтаж профиля для натяжных потолков своими руками. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

Монтаж профиля для натяжных потолков своими руками. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

Стремянка сильно облегчит доступ к месту монтажа, меньше будут затекать руки, впрочем, если руки не жалко или вы готовы это терпеть - можно обойтись и прочной табуреткой.

В итоге получаем, что если докупить хотя бы первые 2 элемента (шпатель и фен), то тогда готовый комплект для натяжного потолка сразу потеряет свою главную привлекательность – низкую цену .

Проще будет заказать потолок в фирме, подождать 2-3 часа пока идёт монтаж и получить качественное полотно и установку, а не тратить время на поездку в магазин, а после ещё 1-2 дня на собственноручный монтаж.

А записаться на монтаж можно нажав на эту кнопочку:

Но если вы настроены сэкономить, у вас случайно оказался нужный набор инструментов и потери по времени вас не страшат, давайте двигаться дальше!

Рассмотрим внимательно содержимое комплекта:

  1. Профиль (багет) – напилен маленькими неудобными кусочками. Придётся делать множество стыков.
  2. Полотно – много раз сложенное, а после скрученное, его будет тяжело расправить и прогреть феном так, чтобы складки исчезли.
  3. Гарпун – идёт отдельным мотком, что и понятно, заранее узнать размеры вашего помещения при таком подходе производитель не может. Следовательно и приклеивать гарпун ещё на производстве – не будет.
  4. Маскировочная лента – к сожалению, по отзывам, её не всегда хватает на периметр. Но она дешёвая и её можно докупить отдельно.
  5. Закладная – обычная, универсальная закладная под точечный светильник. Будет довольно сложно смонтировать на неё люстру, в прочем есть наборы, где вместо закладной под светильник, идёт закладная под люстру. Ищите.
  6. Термокольцо
  7. Деревянная лопатка-шпатель – инструмент, для вашей персональный пытки на ближайший день.
  8. Клей-контакт
  9. Малярный скотч – им придётся проклеивать в два слоя все многочисленные стыки профиля.
  10. Обвод для труб – сложный в монтаже элемент, будем надеяться, что у вас дома нет труб уходящих в потолок.
  11. Саморезы – всего лишь 4 коротких самореза, нужных для сбора из прямого подвеса и закладной – конструкции под точечный светильник.

Монтаж натяжных потолков. Выбор инструментов

Лучше всего позаботиться обо всем необходимом заранее - меньше вероятность, что что-то забудется и придется спешно искать предмет в окрестных магазинах. Для выполнения работ по монтажу натяжного потолка мы используем следующие инструменты:

  • Рулетка;
  • Карандаш;
  • Молоток;
  • Напильник;
  • Перфоратор с пылесосом (подробнее о нем читайте ниже);
  • Шуруповерт (а лучше даже два);
  • Держатель крепежа на руку;
  • Лопатка;
  • Ножовка по металлу (или болгарка);
  • Пасатижи;
  • Стремянка;
  • Лазерный осепостроитель со штангой, на которую он крепится;
  • Подвесы для полотна потолка (“крокодилы”);
  • Термопушка (+ баллон с пропаном).

Обращаем ваше внимание: Можно заменить газовую термопушку на электрическую. Ориентируйтесь на то, с каким прибором вам удобнее работать.

С инструментами определились, теперь давайте изучим сам монтаж натяжных потолков от “А” до “Я” в нашей пошаговой фото инструкции с

Этап 1. Нанесение разметки

Если вы хотите получить ровное полотно, то без этого пункта обойтись нельзя. Разметка - предварительное очерчивание карандашом желаемого уровня натяжного потолка. Мы предлагаем использовать лазерный осепостроитель - он наиболее точен и практически исключает погрешности. Начнем?

1. В первую очередь, определитесь с тем, где планируете расположить багет. Тут все достаточно просто, если учесть два нюанса:

  • Высота лазера от потолка минимально должна составлять 5 сантиметров. Если оставить меньше, то работа перфоратором будет затруднительна.
  • Отступите на один сантиметр вниз от любого из выступающих элементов потолка. В нашем случае это распаечная коробка.

2. Выставите осепостроитель на определенную высоту.

Можно обойтись и без телескопической штанги. Например, осепостроитель будет держать ваш напарник, а вы в этот момент будете карандашом обводить лазерный луч. Но, откровенно говоря, такой метод нельзя назвать удобным и точным.

Закончив с разметкой, начинаем следующую стадию работ.

Этап 2. Монтаж багета

Его можно назвать одним из ключевых - если ошибиться в установке багета, неровно закрепить его, то полотно деформируется или даже порвется.

Разберем пример на наружном угле:

  1. 1. Для начала берем замер рулеткой.
  2. 2. Откладываем его на алюминиевом профиле.
  3. Обратите внимание: Внутренний угол должен иметь один подрез, а наружный - три, с расстоянием от черты замера на 10 мм в обе стороны.

    4. Все подрезанные грани зачищаем напильником. Это нужно для сохранности полотна.

    5. Сгибаем углы. В конечном итоге у вас должно получиться вот так:

    6. Дальше выставляем профиль по лазеру и достаем перфоратор.

    Совет от бывалого: спаренный с пылесосом перфоратор - это действительно практичное и очень удобное при ремонте решение. Одновременное сверление и всасывание строительной пыли сэкономит вам кучу времени на уборке и ваше здоровье.

    7. Осталось просверлить отверстия, вставить туда дюбеля и с помощью шуруповертов и саморезов закрепить сам багет.

    8. Продолжаем работу в том же духе, устанавливая багет по периметру комнаты.

    Особое внимание обращаем на стыки, они должны получиться максимально ровными, вот так как на фото:

    Внимание: До начала работ надо определиться с проводами электрики. Надо точно понимать, где они находятся. Обычно проводка идет строго вертикально по стенам к розеткам с пола, а к выключателям с потолка.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Активное применение натяжных потолков способствовало появлению разных способов их фиксации, а следовательно, и изготовлению различных видов профилей для натяжных потолков. Основными материалами для их изготовления являются алюминий и пластик. Что касается места фиксации, то здесь можно выделить следующие варианты:

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Потолочный профиль позволяет максимально сохранить высоту помещения

  1. Стеновой профиль. Фиксируется к стене по периметру помещения. Потеря высоты при использовании данного вида профиля – 3-12 см.
  2. Потолочный профиль. Он крепится к основному потолку. Часто такой способ натяжного потолка называют невидимым. Именно подобный вариант монтажа позволяет максимально сохранить высоту помещения, так как потолок «крадет» всего 2-3 см.
  3. Универсальный. Данный профиль может быть установлен как на стену, так и на потолок. Его применяют при монтаже различных нестандартных конструкций: многоуровневых, со сложной геометрией и т. д.
  4. Разделительный. Профиль используют при натягивании больших полотен, когда существует угроза провисания, а так также при монтаже комбинированных потолков, полотен разного цвета, фактуры и т. д.

Чтобы иметь полное представление о том, какие бывают профили, необходимо познакомиться со способами фиксации натяжных пленок. Подробнее об этом – в дальнейшем материале статьи.

Важно! От того, насколько прочно закреплена основа (каркас из профиля), будет во многом зависеть результат монтажа натяжного потолка. Обеспечить надежную фиксацию можно только при правильном выборе профиля.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Разделительный профиль используют при монтаже комбинированных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м² .
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Разделительный профиль для натяжных потолков. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

При фиксировании к стене профиля ПВХ саморезами, от него могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/razdelitelnyy-profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-chto-soboy-predstavlyaet-razdelitelnyy-baget

Багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.