Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Открытый монтаж

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Открытый монтаж

Является наиболее популярным. В месте установки багета к перекрытию крепят брусок, алюминиевую направляющую или точечные пластиковые закладные детали. Их нижний уровень обязательно должен находиться в плоскости будущего натяжного потолка. Если закладные окажутся ниже, они будут торчать из полотна. Если выше, вы продавите ПВХ-покрытие во время установки.

При использовании бруска вы ограничены прямолинейными контурами. А если воспользоваться точечными закладными, можно устанавливать на перекрытие гибкие направляющие для штор. Например, чтобы сделать балдахин над кроватью.

Пленка после монтажа закрывает все несущие элементы. Благодаря этому вы можете предусмотреть опоры даже для тех конструкций, которые будут монтироваться значительно позже. Это позволяет временно оставить настенное крепление гардин, а после покупки красивых длинных штор, перейти на потолочное.

2 метода монтажа багета

  • Непосредственно в пленку. Вы прикладываете деталь к натяжному потолку в том месте где находятся закладные, и прикручиваете его саморезами. Винты прокалывают полотно. Но за счет того, что оно зажато между двумя элементами, отверстия не расходятся. Большим недостатком становится нарушение герметичности материала. Если соседи сверху начнут вас подтапливать, он разорвется в местах крепления.
  • Через установочные термокольца. Предварительно надо приклеить дистанционные кольца в точках прохода саморезов. Они сохраняют целостность материала. При этом между направляющей шиной и полотном остается видимый зазор в несколько миллиметров.
Тканевые покрытия устойчивы к проколам. Поэтому им не нужны дополнительные усиления.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-mozhno-zakrepit-gardinu-pod-shtory-na-natyazhnom-potolke-tradicionnyy-metod-montazha

Настенный карниз под натяжной потолок. Потолочные карнизы для натяжных потолков

Карнизы, закрепленные настенным способом, имеют ограничения по весу навешиваемых на них штор. Если требуется удержать тяжелые портьеры, лучше крепить гардины к потолку. Этот тип монтажа может реализовываться открытым или закрытым способом.

Открытое крепление

Наиболее простой в реализации вид установки потолочных карнизов на подвесной потолок.

Процедура монтажа включает в себя следующие этапы:

  1. Разметка места размещения карниза. На черновом основании еще до установки натяжного полотна отмечается участок под гардину. Поверх нанесенной разметки указывают места отверстий для дюбелей: в отмеченных точках проводят сверление. Настенный карниз под натяжной потолок. Потолочные карнизы для натяжных потолков
  1. Монтаж деревянного бруса ( закладной ) по нанесенной разметке . Он будет выполнять функцию основания под потолочный карниз. Решающее значение имеет его толщина: ее нужно подобрать таким образом, чтобы натяжное полотно максимально близко проходило к деревянной подставке, не задевая ее. Соприкосновение пленки и бруска категорически недопустимо. Если речь идет об установке многорядной гардины для тяжелой шторы, желательно применить несколько брусков. Настенный карниз под натяжной потолок. Потолочные карнизы для натяжных потолков
  1. Обработка древесины. Перед тем, как натянуть пленку, закладную из дерева рекомендуется пропитать антисептической жидкостью. Дело в том, что пространство поверх декоративного полотна не имеет вентиляции, из-за чего брусок может начать гнить. Таким же образом можно обработать и бетонное перекрытие, защитив его от грибка и плесени.
  1. Монтаж гардины. Эта процедура проводят по завершении установки декоративного полотна. Поверх него в местах фиксации карниза наклеивают армировочные кольца из полимера (их можно наметить, аккуратно приложив профиль к полотну). Внутри каждого приклеенного кольца необходимо вырезать пленку, используя для этого острый нож: это откроет прямой доступ к скрытому под поверхностью потолка деревянному бруску. В тех случаях, когда полимерные усилители не используются, отверстия под крепежи лучше не вырезать, а прожигать раскаленной иглой. Непосредственно фиксация осуществляется при помощи монтажных шурупов.

    Настенный карниз под натяжной потолок. Потолочные карнизы для натяжных потолков

    Установка карниза производится только после монтажа натяжных потолков

Скрытое крепление для натяжного потолка

Более сложный вариант установки карниза под натяжную пленку, для реализации которого потребуется наличие некоторого опыта. Речь в этом случае идет о формировании ниши в декоративной поверхности, внутри которой будет находиться невидимая со стороны гардина. Это позволяет добиться эффекта свисания штор прямо из натянутой пленки.