Установка дополнительных светильников в натяжной потолок. Особенности подсветки натяжного потолка

Установка дополнительных светильников в натяжной потолок. Особенности подсветки натяжного потолка

К осветительным приборам, помимо степени освещенности, предъявляется еще и требование, связанное с равномерным распределением света. Все дело в ощущениях – слишком яркий или тусклый свет будет чрезмерно напрягать глаза, и весь комфорт от пребывания в помещении сведется к нулю. Следовать данным требованиям, используя классические лампы накаливания, невозможно – даже хорошая люстра, оборудованная такими лампами, не сможет обеспечить комфортное освещение комнаты.

Избавиться от подобных проблем в случае с натяжными потолками можно при помощи точечных светильников. Монтаж точечных светильников в натяжной потолок обеспечивает равномерное и полноценное освещение в той зоне, где они установлены. Свет при этом получается довольно мягким и ненавязчивым, поэтому ни о каком дискомфорте не может быть и речи.

Установка светильников на натяжные потолки всегда выполняется совершенно одинаково. Опорой для крепления светильников является стойка, которая устанавливается на основном потолке. Когда полотно натяжного потолка смонтировано, в нем вырезаются отверстия подходящих размеров, которые фиксируются специальными кольцами. В данных отверстиях при необходимости устанавливаются термоизоляционные кольца, и после этого в каждое из них вставляется по точечному светильнику.

Требования к точечным светильникам

Установка дополнительных светильников в натяжной потолок. Особенности подсветки натяжного потолкаВ случае с ПВХ плёнками действуют некоторые ограничения, связанные с освещением:

  • Мощность лампочки с нитью накала – максимум 40 Вт.
  • Для галогенового светильника этот показатель должен составлять всего 20 Вт.

Если полотно сатиновое, то правила другие:

  • Максимум 35 ВТ – в случае с галогеном.
  • ЛН – не более 60 Вт.

Применение светодиодных лампочек и лент становится всё более актуальным вариантом. Это связано с уменьшенным выделением тепла, электроэнергии. Для питания ламп необходимы драйверы или специальные источники питания. Их необходимо размещать так, чтобы сохранялся доступ ко всем элементам. В случае с однотипными лампами драйвера встроены в цоколи изначально.

Внешний вид

Любой точечный светильник снабжается определённой формой, которая скрывается внутри ниши. Из-за этого уменьшается общая высота потолка, о чём надо помнить при монтаже. Неудачное решение, когда потолок опускается на 12 см и ниже. Установка дополнительных светильников в натяжной потолок. Особенности подсветки натяжного потолка 01

Мощность

О правилах относительно этого параметра уже сказано выше. Мощность зависит от материала, из которого изготовлен натяжной потолок, а также вида используемых лампочек.

Установка светодиодных светильников в натяжной потолок. Содержание

Как правило, в доме используется два типа освещения: основное и подсветка. Основным источником освещения может быть потолочный светильник: растровый, люминесцентный или светодиодный, расположенный по центру комнаты. Встраиваемые точечные светильники и светодиодные ленты применяются в качестве дополнительного источника освещения — подсветки. С натяжными потолками можно использовать практически любые осветительные приборы, но из-за чувствительности к нагреву ПВХ пленки, существует ограничение мощности ламп (накаливания до 60 Вт, галогенные — до 36 Вт). Установка светильников в натяжной потолок производится по заранее спланированной схеме, при этом учитывается планировка комнаты и необходимая общая освещенность.

Места крепления светильников необходимо заранее подготовить (до монтажа натяжного потолка) и подвести к ним электропроводку.

Выбирая люстру, следует руководствоваться не только личными предпочтениями, цветовой сочетаемостью и стилистическим созвучием осветительного прибора с остальными элементами интерьера. Прежде всего, важно соответствие следующим требованиям:

  • основание люстры не должно нагреваться;
  • лампы должны помещаться внутри плафонов, иметь боковое или нижнее направление.

По возможности старайтесь избегать сложных конструкций. Очень желательно использование энергосберегающих ламп.

Подготовка места крепления люстры перед монтажом натяжного потолка зависит от конструктивных особенностей крепления той или иной модели. Существует несколько способов крепления.

Традиционный способ, существовавший еще до массового применения натяжных потолков, он знаком практически всем и до сегодняшнего дня является самым надежным. Суть способа в том, что люстра подвешивается на металлический анкер или крюк, вмонтированный в плиту перекрытия еще при строительстве дома.

Необходимо лишь подобрать крюк нужной длины, убедиться в его прочности и соответствии уровню потолка (крюк должен находиться выше уровня пленки, чтобы между чашкой люстры и потолком не было видимого зазора).

Светильник с монтажной планкой и понижающим трансформатором

В этом случае люстра крепится на специальную монтажную планку (входит в комплектацию люстры). Необходимо изготовить деревянное основание, высота которого определяется по уровню расположения пленки натяжного потолка. Такое основание следует прочно закрепить на основном потолке при помощи дюбелей и саморезов. Для сверления отверстий под дюбеля используют перфоратор. К этой основе впоследствии нужно прикрепить монтажную планку люстры.

Крестообразная пластина для крепления люстры фиксируется с помощью дюбелей и саморезов

Таким способом осуществляется крепление люстр больших размеров. Крестообразная пластина изготавливается из куска фанеры, к которому прикрепляются ножки из жести. Ножки надежно крепят к потолку, благодаря их гибкости производится регулировка высоты пластины. По центру пластины — отверстие для проводов.

Пластина для крепления люстры, положение осветительного прибора регулируется посредством сгибания жестяных ножек

Имеет смысл приобретение точечных светильников еще до установки натяжного потолка, в таком случае есть возможность соизмерить длину точечного светильника с расстоянием между базовым и натяжным потолком (в случае необходимости установки точечных светильников, натяжной потолок должен быть ниже базового не менее, чем на 6 см). В точечных светильниках применяются люминесцентные, светодиодные, галогенные и лампы накаливания.

В нашем случае лучше всего подойдут точечные светильники с дополнительной термоизоляцией, или же люминесцентные и светодиодные источники света, так как они меньше всего нагреваются.

Схема монтажа точечного светильника в натяжной потолок

Перед монтажом потолка необходимо выполнить подготовительные работы — прокладку провода и установку креплений для светильников. В случае использования ламп напряжением 12В — предусмотреть место для размещения понижающего трансформатора. В местах установки точечных светильников к базовому потолку крепятся специальные подвесы на металлических пластинах, что дает возможность отрегулировать их высоту — нижняя плоскость подвеса должна располагаться на уровне натяжного потолка.

После проведения подготовительных работ монтируется натяжной потолок, на места, где необходимо сделать отверстие в пленке приклеивается специальное пластиковое кольцо, когда клей прочно «схватится», пленку в центре кольца следует аккуратно вырезать канцелярским ножом. Далее через полученное отверстие достают заранее проложенные провода и подсоединяют их к светильнику специальными контактами. Затем следует установка осветительного прибора способом, соответствующим его конструкции.

Монтаж светильников в натяжной потолок требует аккуратности, точности, определенных знаний и навыков. Такую работу можно доверить лишь профессионалу своего дела.

Как установить светильник в натяжной потолок без платформы. Монтаж точечных светильников

Установка дополнительных светильников в натяжной потолок. Особенности подсветки натяжного потолка 02

Схема подключения точечных потолочных светильников на 220В.

производится в отверстиях потолка. Для этого в гипсокартонной, деревянной, подвесной или ОСБ плите, ПВХ панели с помощью дрели и сверла-коронки соответствующего диаметра сверлится сквозное отверстие. Если светильник квадратный, то электролобзиком зарезаются углы отверстия.

Через это отверстие вытягивается конец электропроводки, концы которого зачищаются от изоляции на участке 5-7 мм. Эти зачищенные концы вставляются в клеммники светильника и зажимаются в них при закручивании винтов отверткой. Затем пружины светильника сжимаются, вводятся с ним в отверстие и отпускаются, а они разжимаясь, упираются в потолок изнутри и притягивают светильник к наружной поверхности полка. Далее остается просто вставить лампочку, вкручивая или вставляя ее в патрон. При установке галогенных ламп следует учесть, что их нельзя трогать голыми руками, а при необходимости через чистую ветошь или бумагу. Если все-таки это не удалось, то следует протереть лампу ветошью, смоченной одеколоном или спиртом.

Принципиально отличается . До натягивания потолка, до перекрытия на жестяных планках устанавливаем светильник. При этом гидроуровнем контролируем, чтобы они были монтажными поверхностями в одной плоскости с будущим потолком и крепежными планками на стенах. При необходимости регулировки светильники переустанавливаем на другие отверстия в монтажных планках или подгибаем их. Протягиваем концы проводов через установочные кольца, а далее следует устанавливать светильник так же, как и в описанных выше случаях.

Установка светильников с галогенными лампами на 12 V предусматривает наличие понижающих трансформаторов в том количестве, чтобы суммарная мощность подключенных ламп не превышал номинальную мощность трансформатора.

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Немного про натяжной потолок

Постоянные попытки украсить свое жилище, а также помещения, предназначенные для приема людей (рестораны, кафе и т.д.) приводит к тому, что появляются все новые отделочные материалы. Касается это всех составляющих помещения, в том числе и потолка.

Для отделки потолка используется много разнообразных материалов. Одним из популярных сейчас является натяжной потолок.

Представляет он собой плотную пленку, сильно натянутую по всей площади комнаты.

Это позволяет создать идеально ровную поверхность потока без каких-либо переходов или стыков. Смотрится это действительно красиво.

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Немного про натяжной потолок

Но сама пленка не кладется на поверхность потолка, она закрепляется на специальный каркас, закрепленный на стенках комнаты, на небольшом удалении от основного потолка.

В некотором роде натяжной потолок можно назвать фальшпотолком, скрывающим основной.

Такая отделка потолка выглядит эстетично и красиво, но есть небольшой нюанс — пленка не может быть несущей, попытка что-либо на ней закрепить приведет к ее растягиванию или порыву. Это приводит к тому что надо заранее продумывать о креплении светооборудования – люстры, плафонов и т.д.

Натяжной потолок предусматривает установку люстр, но данная операция имеет свои особенности, которые мы и опишем.

Итак, было принято решение украсить комнату натяжным потолком. Самому произвести натяжку пленки не удастся, но произвести подготовительные работы для закрепления люстры – можно.

Также читайте: Как найти скрытую проводку в стене .

Как перенести светильник на натяжном потолке. Основные аспекты, которые надо учесть при установке люстры

Для безопасности необходимо учесть важные моменты:

  • использовать высококачественные материалы и приборы, соответствующие нормам безопасности;
  • обесточить комнату;
  • надеть перчатки;
  • работать с изолированными кабелями;
  • проверять работу прибора после завершения всех действий;
  • не сверлить рядом с выключателем, т.к. высока вероятность задеть провода.

Перед электромонтажными работами обязательно проведение подготовительных мероприятий:

  • выбор участка для установки (когда светильник монтируется на новый, провести туда проводку);
  • проверка электропроводки (при необходимости замена или ремонт);
    установка крепежей.

Для крепления используются:

  • крюк — простейший тип крепежа, предназначен лишь для подвесных светильников;
  • стандартная универсальная планка — используется в 90 % случаев крепления люстр, обычно входит в комплектацию;
  • крестовидная планка — необходима для круглых, овальных, квадратных, прямоугольных светильников;
  • «Двутавр» — для крупногабаритных изделий.

Как перенести светильник на натяжном потолке. Основные аспекты, которые надо учесть при установке люстры

Крюк, Универсальная планка, Крестовидная планка, Двутавр

Немаловажен и грамотный выбор светильника:

  • Не приобретать люстру в форме диска из тонкого металла. Ее корпус быстро нагревается, что плохо для натяжных потолков. Если решено купить дискообразное изделие, оно должно быть выполнено из толстого материала, хорошо отражать свет.
  • Внутри светильника не должно быть плафонов и ламп накаливания. Они будут нагревать потолок, от чего возникнут пятна на любом материале.
  • Лучше всего выбирать люстры со светодиодными или энергосберегающими лампами. Они не нагревают поверхность.
  • На светильнике не должно быть острых элементов, чтобы не испортить поверхность полотна.
  • Для удобства выбирать люстру с большой чашей, удлиненным и простым подвесом.

Ознакомившись с правилами безопасности, проведя подготовку, можно приступать к монтажным работам.

Как установить точечные светильники в готовый натяжной потолок. Монтаж в потолок

При установке светильников в подвесной потолок надо заранее выбрать их, от этого зависит способ монтажа. Чаще всего используют точечные накладные варианты, классические люстры и светодиодные ленты. У каждого из решений свои особенности установки, которые нужно знать.

Точечный накладной светильник

Перед началом работы разобраться с конструкцией светильника, посмотреть, как работают зажимы, чтобы при установке ничего не повредить. Можно заранее зачистить провода, тогда при соединении не придется тратить на это время. Установку точечных светильников в натяжной потолок производить так:

  1. Вначале выставить лазерный уровень по метке на полу. Проецируется точка на потолок, нужно оставить оборудование в таком положении на некоторое время.
  2. На термокольцо наносится специальный клей небольшим слоем. Его нужно выставить так, чтобы метка лазера была точно посередине, и прижать к поверхности потолка. Главное аккуратность – нельзя сдвигать кольцо по полотну, так как останутся следы клея, удалить их не получится.
  3. Клей схватится буквально за несколько минут. Затем строительным ножом нужно аккуратно вырезать полотно внутри термокольца. Тут не нужна особая точность.
  4. Платформу, которая расположена над кольцом, следует подтянуть так, чтобы она располагалась точно по уровню полотна. Если нужно, она фиксируется в нужном положении.
  5. Подведенные провода вытягиваются наружу, чтобы упростить работу. Соединять патрон с проводкой нужно колодкой. Для напряжения 220 Вольт не важен порядок соединения. Но если на светильник подается 12 или 24 Вольта, соблюдать цветовое сочетание обязательно (синий – ноль, красный или черный – фаза).
  6. Если в светильнике не было лампочки, ее следует вставить. Далее аккуратно поджать фиксаторы и поставить корпус на место.

Можно ли в натяжной потолок добавить светильники. Как выполнить установку светильников?

Установка светильников в натяжной потолок своими руками – достаточно простая задача, если знать основные правила ее выполнения. Перед началом монтажных работ следует составить схему расположения осветительных приборов. Для этого нужно принять во внимание следующие правила:

  • от стены до первого светильника нужно соблюдать расстояние как минимум 20 см;
  • если ваш потолок состоит из ПВХ-пленок, соединенных методом спайки на ТВЧ-станке, осветительные приборы должны располагаться не ближе чем в 15 см от шва;
  • располагать светильники ближе, чем в 30 см друг от друга не рекомендуется;
  • чтобы получить качественное основное освещение, достаточно использовать один точечный светильник на каждые 1,5-2 м² потолка.

Определившись с размещением осветительных приборов, можно приступать непосредственно к их установке. Процесс монтажа состоит из следующих работ:

Можно ли в натяжной потолок добавить светильники. Как выполнить установку светильников?

Рис.3. Процесс монтажа светильника

  1. Нанесение схемы на потолок. На этом этапе следует начертить мелом на черновом перекрытии схему освещения, а также разводки проводов.
  2. Установка закладных. В отмеченных местах нужно прикрутить к черновому перекрытию металлические подвесы с закрепленными на их концах пластиковыми платформами.
  3. Выполнение разводки проводов. Вести провода следует от распределительного щитка. Они могут быть подключены параллельно или последовательно. Крепить провод нужно так, чтобы он не провисал и не касался в последующем натяжного полотна. Подведя провод к закладной, нужно зачистить его конец и подсоединить его к клеммнику. Готовые провода фиксируются на закладной.
  4. Выполнение отверстий в полотне. После натяжки полотна, нужно определить места, в которых установлены закладные, и получить к ним доступ. Сделать это можно, выполнив в покрытии отверстия. Важно помнить, что ПВХ-пленка имеет свойство расползаться даже при малейшем проколе, поэтому, прежде чем делать в ней отверстие, следует приклеить к поверхности термоэлемент. Затем материал в его внутренней части нужно аккуратно срезать.
  5. Подключение светильников. Отверстия в полотне позволяют получить доступ к закладным и подключить провода светильников к клеммникам.
  6. Установка осветительных приборов. Зафиксировать светильники в платформе очень просто: достаточно сжать их «лапки» и вставить в отверстие. Как только «лапки» попадут в свободное межпотолочное пространство, они распрямятся, и будут надежно удерживать прибор.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-prosverlit-natyazhnoy-potolok-mozhno-li-vkrutit-samorez-v-natyazhnoy-potolok-i-ne