Выбор элементов светового натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка

Выбор элементов светового натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка

Как и любая подвесная конструкция, натяжное покрытие позволяет спрятать огрехи отделки базового потолка, проводку, коммуникации, сделать поверхность гладкой и ровной. Учитывая, что стоимость натяжных конструкций ненамного превышает затраты на любую другую отделку, данный вариант является оптимальным и практичным решением при ремонте.

Разместив под навесным материалом несколько светодиодов, получится создать светящийся потолок. При этом необязательно исключать из интерьера традиционные люстры или стандартные светильники. Полотно с эффектом свечения может стать декоративной подсветкой или украшением интерьера.

Выбор элементов светового натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка

Если вы решите использовать другие варианты осветительных приборов, в дальнейшем могут возникнуть трудности с их обслуживанием, поэтому лучше выбирать именно светодиоды. Они излучают достаточно хороший свет и могут применяться, как основное освещение в комнате.

Оригинально будет смотреться потолок, на котором с помощью ленты под покрытием воспроизведен какой-либо рисунок. Если при этом свечение не очень сильное, его можно использовать в качестве ночной подсветки, когда потребуется лишь немного осветить комнату.

Выбор элементов светового натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка

Однако такие конструкции не лишены недостатков. Например, если неправильно рассчитать расстояние от светодиодов до пленочного покрытия, получится неравномерная подсветка. Поэтому светящиеся потолки требуют доскональной подготовки и верных расчетов до начала монтажа, так как после установки полотна изменить вы уже ничего не сможете.

Чтобы найти нужное расстояние, потребуется узнать мощность светодиодов . Как правило, величина должна быть не меньше 10-15 см. Следовательно, система заберет у комнаты достаточно много высоты. Для низких комнат это неприемлемо.

Обслуживание скрытой подсветки тоже не получится проводить, поэтому потребуется купить качественные ленты, которые будут долго работать, не требуя замены и ремонта.

Выбор элементов светового натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка

Также нужно приобрести специальный трансформатор, для подключения которого понадобится установить на потолочной поверхности несколько преобразователей. Соответственно, это увеличит итоговую стоимость светящегося потолка.

На цену повлияет и установка диммера – устройства, при помощи которого регулируют яркость свечения. Он необходим, когда светодиоды используются не только в качестве подсветки, но и основного источника света.

Световой натяжной потолок в ванной. Лидер по установке натяжных потолков.

Световой натяжной потолок в ванной

На данном объекте мы реализовали ещё один способ современного освещения. Такой вариант отлично подходит для небольших помещений, таких, как санузлы и ванные.

Оригинальный и стильный внешний вид отлично дополняет дизайн. А благодаря равномерному освещению со всех сторон, тени вокруг человека почти отсутствуют.

Светованна довольно интересно устроена. Изначально устанавливается стандартный натяжной потолок. Так как идеальный потолок имеют не многие, а от падения крошек и штукатурки, вообще никто не застрахован, такой потолок выступает в качестве защитного покрытие, а так же дополнительно рассеивает свет.

После в стену крепится алюминиевый бокс со светодиодной лентой. Он выступает как удобный держатель, а так же отлично рассеивает тепло, предотвращая перегрев ленты.

Последняя часть конструкции — это полупрозрачное полотно. Оно рассеивает свет от светодиодной ленты, позволяя осветить комнату мягким и рассеянным светом. Установили мы его на теневой профиль eurokraab. Благодаря своей конструкции между стеной и потолком образуется геометрически ровный теневой зазор в 6 мм, что так же позволяет отказаться от пластиковой заглушки.

Выбор элементов светового натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка 03

Фото проектов:

Наши цены:

Цены на полотна для натяжных потолков
ПВХ - пленка от 100 кв.м. от 40 кв.м. от 25 кв.м. от 15 кв.м. от 5 кв.м.
Матовые 230р. 250р. 270р. 300р. 400р.
Глянцевые 250р. 270р. 290р. 320р. 500р.
Сатиновые 240р. 260р. 285р. 310р. 450р.
Тканевые полотна от 100 кв.м. от 40 кв.м. от 25 кв.м. от 15 кв.м. от 5 кв.м.
Descor 920р. 1000р. 1100р. 1200р. 1300р.
Clipso 1250р. 1350р. 1450р. 1600р. 1700р.
Цены на монтажные работы
НАИМЕНОВАНИЕ Ед. изм. Цена (руб)
Установка алюминиевого профиля (материал + работа)м.п. от 350р.
Натяжка полотна ПВХ1м2 от 300р.
Установка тканевого потолка (монтаж профиля + натяжка полотна)1м2 от 900р.
Декоративная вставка по периметру - белаям.п. от 30р.
Декоративная вставка по периметру - цветнаям.п. от 100р.
Разделительм.п. от 1 300р.
Усиление стеным.п. от 500р.
Монтаж люстры на крюке (люстра не входит в стоимость)шт от 350р.
Монтаж люстры потолочной (люстра не входит в стоимость)шт от 750р.
Монтаж софита (без учета стоимости софита)шт от 650р.
Разводка освещениям.п. от 150р.
Монтаж обвода трубышт от 360р.
Спайкам.п. от 1 700р.
Монтаж ниши под скрытую гардинум.п. от 1 350р.
Конструкция 2 уровень прямая (материал+работа)м.п. от 2 700р.
Конструкция 2 уровень криволинейная (материал+работа)м.п. от 3 000р.
Прямая конструкция с подсветкой (материал + работа) м.п. от 2 900р.
Кривая конструкция с подсветкой (материал + работа) м.п. от 3 300р.
Монтаж светодиодной лентым.п. от 300р.
Работа по ГКЛм.п. от 80р.
Работа по кафелюм.п. от 80р.
Работа по керамогранитум.п. от 1 000р.
Обход кондиционерам.п. от 1 000р.
Шумоизоляция (работа + материал)1м2 от 750р.
1м2 от 1 700р.

* Стоимость монтажных работ зависит от площади заказа, текущих акций и скидок.

Светящийся потолок своими руками. Виды подсветки

Существует несколько видов подсветки, которые могут быть оборудованы в помещении.

Таблица. Виды подсветки для потолка.

ВидОписание

Светящийся потолок своими руками. Виды подсветки

Контурная рассеянная

Дает нежный красивый рассеянный свет. Потолок как бы подсвечен снизу по периметру, контуру. В этом случае светодиодная лента располагается на специальной полочке (на нижнем уровне в подготовленной выемке), а свет от нее падает на потолочную поверхность. Образуется сплошная светящаяся полоска.

Светящийся потолок своими руками. Виды подсветки

Направленная

Светодиоды в этом случае будут установлены на откосе, который находится между двумя потолочными уровнями, светя как бы вдоль потолочной поверхности.

Светящийся потолок своими руками. Виды подсветки

Точечная

Это покрытие потолка с эффектом «звездное небо». Светодиодные лампочки устанавливается в отделочный материал. Один из самых трудных видов организации потолочной подсветки, так как здесь понадобятся большие временные затраты.

Светящийся потолок своими руками. Виды подсветки

Фигурная

Светодиоды устанавливаются в маленькие плафоны, которые будут вмонтированы в готовый потолок. Лампочки устанавливаются по нескольку штук, одна, например, светит вниз, несколько других создают «лучики» на поверхности потолка.

Светящийся потолок своими руками. Виды подсветки

Подсветка дюралайт

Также подсветка подразделяется на:

  • целевую;
  • общего назначения;
  • дизайнерскую.

Светящийся потолок своими руками. Виды подсветки

Монтаж контурной и направленной подсветки

Первый тип – это монтаж подсветки с целью разграничения определенных зон в помещении. Проще говоря, в этом случае подсветка используется для зонирования комнаты. Например, в кухне больше может быть освещена рабочая зона – дополнительный свет тут не помешает.

Светящийся потолок своими руками. Виды подсветки

Подсветка коридора

Подсветка общего назначения – это обычное освещение. Правда, чаще всего она реализуется не за счет светодиодов, а с помощью точечных светильников. Хотя есть вариант, когда и светодиодная лента может превратиться в полноценный светильник – это.

Светящийся потолок может быть установлен в помещении любого назначения. Для изготовления требуется светодиодная лента, натяжное полупрозрачное полотно. Лента крепится на черновой потолок и скрывается под натяжным материалом. В результате при включении света мы получим над головой полностью светящийся потолок.

Внимание! Монтаж этого потолка не так прост, как кажется. Чтобы свет струился равномерно, очень важно правильно рассчитать расстояние от ленты до полотна. Если с этим параметром ошибиться, то потолок будет «полосить».

Светящийся потолок своими руками. Виды подсветки

Светящийся натяжной потолок

Обычно светящийся натяжной потолок комбинируют с гипсокартонной окантовкой. По периметру комнаты делают небольшой карниз из этого материала, а уже между его бортами помещают подсветку с полотном.

И, наконец, дизайнерский вариант подсветки потолка. Такое освещение не даст большого количества света, зато сделает помещение уютным и завершенным. К такому освещению как раз можно отнести и подсветку по периметру комнаты, и создание светящихся узоров на потолке.

Узоры создаются по такому же принципу, как и светящийся потолок. Только светодиодная лента размещается в форме нужного рисунка, а не по всему черновому потолку. При нажатии выключателя свет будет проникать через полупрозрачное натяжное полотно и создаст на потолочной поверхности ту же фигуру, что сделана из светодиодов.