Какой потолок сделать в спальне. Как выбрать дизайн потолка

Какой потолок сделать в спальне. Как выбрать дизайн потолка

При выборе потолка в спальню нужно учитывать, чтобы его дизайн соответствовал характеру владельца, гармонировал его эмоциональному восприятию. А высококачественная отделка создаст в доме уют и элегантность.

При выборе проекта для будущего потолка необходимо знать:

  • Гипсокартонные потолки на разных уровнях или натяжные плохо смотрятся при высоте помещения до 2,5 метров. Помимо этого они еще и заберут как минимум 15 сантиметров.
  • Если потолок в спальне слабо освещен естественным светом, то его дизайн должен быть простым. Иначе он будет «давить» и визуально уменьшать помещение.
  • Светлее, выше и стройнее сделают комнату зеркальные и глянцевые потолки.
  • С оформлением стен спальни должен гармонировать и цвет потолка. Это связано с тем, что каждый человек имеет свои предпочтения: одни любят отдыхать в светлом помещении, другие хорошо расслабляются в полумраке тёмных стен.

Совет: Но нужно учесть при выборе вида потолка, что светлая комната выглядит более просторно, чем тёмная.

  • Лепнина, художественная роспись, ступенчатая или многоуровневая конструкции помогут сделать для спальни эксклюзивные красивые потолки. Для этого достаточно лишь фантазии владельца.
  • Мерцающие, как звезды на потолке, точечные светильники создадут романтичное ночное небо.
  • Если комната темная без центральной люстры ее можно сделать достаточно освещенной за счет монтажа гипсокартонного потолка, изготовленного в виде подковы с концами, которые направлены к окну. По периметру элемента встраиваются точечные светильники. Такой интерьер потолка сделает спальню не только светлее, но и зрительно выше.
  • Визуально поднять потолок можно сделав его таким же цветом, что и стены, но тон его должен быть светлее, или свет светильников направить вверх. Отрегулировать интенсивность света в спальне, по желанию владельца, помогают усовершенствованные реле.

Совет: В такой спальне очень кстати монтаж подсветки в карнизе, который даже при отключенном основном освещении создаст приятный полумрак.

Бюджетный потолок в спальне. Потолок в спальне — примеры красивой отделки и оформления дизайна (77 фото идей)

Потолок в спальне играет далеко не последнюю роль. Его вид, форма и дизайн создают завершенную картину в интерьере этой комнаты. Потолок может быть скромным дополнением к ярким стенам, а может быть кричащим и притягивающим внимание к себе.

Потолки бывают разными

Особенности спальни могут поставить нерешаемую, казалось бы, задачу. Например, в мансардных комнатах потолок может быть трапециевидный. В спальнях, оборудованных в чердачных помещениях потолок может быть скошенным. Но не стоит отчаиваться!

Даже имея спальню со скошенным потолком, можно создать неповторимый дизайн. Как обыграть спальню с нетрадиционным потолком? На самом деле, очень широкий выбор дизайнерских решений для таких помещений. Из-за конструктивных особенностей такой спальни, лучше отказаться от натяжных потолков, поскольку на небольшом расстоянии до потолка, натяжное полотно легко повредить.

На помощь придут конструкции из гипсокартона. Кроме того, мансардный или скошенный потолок, а также стены такой спальни можно обшить вагонкой или панелями МДФ. Такой вариант дизайна один из самых бюджетных.

Виды потолков из гипсокартона

Все неровности и шероховатости поможет скрыть подвесной потолок в спальне из гипсокартона. Конструкции из гипсокартона позволяют не только исправить огрехи строителей, но и воплотить в жизнь даже самые неординарные идеи. Потолочные конструкции из гипсокартона могут быть:

    Существенным достоинством потолочных конструкций из гипсокартона является простота монтажа. Соорудить такой потолок может даже непрофессионал. Главное – иметь набор необходимых инструментов.

    Одноуровневый потолок в спальне

    Универсальным типом потолка являются одноуровневый. Он прост в монтаже, лаконичен и подойдет абсолютно любой комнате. Его смело могут выбирать обладатели низкого потолка в спальне. Одноуровневый потолок расширит и вытянет пространство, добавит «воздух» в помещение и не привлечет к себе дополнительное внимание, что очень полезно в спальнях с небольшой площадью.

    Двухуровневый потолок в спальне

    Обладатели комнат с большой площадью могут смело остановить свой выбор на двухуровневом потолке в спальне. Такой потолок монтируется из листов гипсокартона, которые крепятся на разных уровнях, образуя своеобразные ступени с нишей.

    Каждый из уровней можно выкрасить в разные цвета, выделив при этом определенные зоны комнаты.

    Многоуровневый потолок в спальне

    Если в спальне необходимо сделать зонирование двух и более зон, то на помощь придет многоуровневый потолок. Особенность такой конструкции в трех и более плоскостях. Благодаря многоуровневым потолкам, можно отделить зону сна, рабочую зону и зону гардероба, например.

    Однако воспользоваться таким вариантом смогут только обладатели спален с большой площадью и высокими потолками.

    Натяжные потолки в спальне

    Использовать натяжной потолок в спальне можно как в помещении с большой площадью, так и в скромных комнатах. Он представляет собой ПВХ полотно, которое растягивается при нагреве и крепится в специальные пазы (багеты), разложенные по периметру потолка. Основным преимуществом натяжных потолков является их срок эксплуатации. Производители заверяют, что при аккуратном использовании такие потолки могут прослужить более 15 лет.

    Кроме того, порадовать сможет разнообразие дизайна. Практически единственный недостаток натяжных потолков – невозможность монтажа без специального оборудования.

    Натяжные потолки различаются по фактуре. Они бывают трех видов:

      Матовые потолки универсальны. Они подойдут как для большой спальни, так и для маленькой. Выглядят такие потолки изыскано и сдержанно. Такой потолок не привлекает в себе особого внимания.

      Глянцевые натяжные потолки особенно популярны. Они прекрасно отражают свет. За счет этого они способны почти в два раза зрительно увеличить площадь спальни. Глянцевые натяжные потолки имеют идеально-гладкую зеркальную поверхность, выглядят солидно. Особенность такой пленки ПВХ позволяет воплотить на потолке практически любой дизайн.

      Сатиновые натяжные потолки – нечто среднее между глянцевыми и матовыми потолками. В этом случае поверхность пленки ПВХ мелкозернистая с незначительным перламутровым отливом. За счет перламутрового свечения такой потолок не будет бликовать, при этом мягко рассеивая свет. Сатиновые натяжные потолки способны создать интимную обстановку.

      Бюджетный потолок в спальне. Потолок в спальне — примеры красивой отделки и оформления дизайна (77 фото идей)

Потолок в спальне, какой лучше. Натяжные поверхности

Хорошим решением будет установка для спальни натяжного потолочного покрытия. Такая поверхность представляет собой полотно, натянутое на специальный каркас (пластиковый или из алюминия). Материал полотна бывает выполнен из трикотажа, виниловой плёнки, полиэстера (бесшовные).

Посмотрите на виды натяжных потолков для спальни на фото. Их различают по структуре.

  • матовые;
  • глянцевые;
  • сатиновые;
  • замшевые.

Потолок в спальне, какой лучше. Натяжные поверхности

Каждый перечисленный вариант имеет отличия и свои преимущества:

  1. глянцевый вариант потолка в маленькой спальне способен визуально увеличить пространство. Полотна с эффектом зеркального отражения, можно подобрать любой цветовой гаммы;
  2. обратите внимание на фото матовых натяжных потолков для спальни. Структура полотна полностью исключает блики на установленной поверхности. Сатиновая ткань покрытия отражает свет. Можно заказать на ткани для натяжного полотна любой рисунок или репродукцию картины, либо декорировать полотно.

Какой вариант подобрать зависит от того, как будет сочетаться потолок с интерьером спальни. К преимуществам натяжных покрытий относятся:

  • большой срок эксплуатации (около 15 лет);
  • устойчивость к влаге;
  • несложный уход;
  • возможность установки в помещениях с повышенной влажностью.

Из недостатков стоит назвать возможность механических повреждений полотна, незначительное уменьшение высоты помещения, швы (можно остановиться на бесшовном варианте).

Потолок в спальне, какой лучше. Натяжные поверхности

Но любые недостатки становятся незначительными, если посмотреть на фото парящих натяжных потолков для спальни.

Какой потолок сделать в спальне глянцевый или матовый. Глянцевый или матовый —, какой лучше?

Поскольку стало очевидно, что натяжной потолок — хорошее решение для кухни, стоит и определиться — какой именно. Надо начать с его поверхности. Она бывает матовой и глянцевой. И, как обычно, у каждой есть плюсы и минусы.

Мат

Самый популярный, распространенный и дешевый вариант. Это ровное полотно равномерного цвета с небольшой шершавостью. Особенность такого материала в том, что он всегда выглядит одинаково: и днем при естественном цвете, и вечером при искусственном освещении — ни бликов, ни переливов цветов не отмечается.

Какой потолок сделать в спальне. Как выбрать дизайн потолка 03

На фото и даже в жизни нельзя определить со 100% уверенностью, что над головой: матовый белый натяжной потолок или идеально ровное отштукатуренное и побеленное покрытие. За счет этого именно белый мат используют в кухнях классического стиля, которому больше ничего не подойдет.

Такой потолок служит фоном для смелых и ярких дизайнерских решений на самой кухне, потому что не притягивает внимание к себе. Но при желании сделать на потолке какое-нибудь изображение, стоит предпочесть именно матовый материал — так картинка будет четче, не будет бликовать, отблескивать и отражаться на стенах

Какой потолок сделать в спальне. Как выбрать дизайн потолка 04

В таком случае важно, наоборот, не перегрузить гарнитур, а оставить изображение на потолке изюминкой кухни. Но стоит учитывать, что изюм может приесться и надоесть, а менять потолок затратно

Глянец

Этот вариант дороже, но и выбора красок у него гораздо больше. Глянцевый потолок подойдет для маленькой кухни, в которой надо визуально расширить пространство. Потолок, создавая эффект зеркала, прекрасно с этим справляется — потолки кажутся выше.

Какой потолок сделать в спальне. Как выбрать дизайн потолка 05

При этом важно использовать белые или светлые материалы, поскольку черный, темный или яркий потолок не только не увеличит пространство, но еще и будет давить. Красиво сочетается глянцевый потолок с глянцевой керамической напольной плиткой, но не стоит пытаться подобрать их в тон

Обычно глянцевый верх делается либо белым, либо на пару тонов светлее стен. Прекрасно смотрится на кухнях в современных стилях, например, минимализм или хай-тек

Красиво сочетается глянцевый потолок с глянцевой керамической напольной плиткой, но не стоит пытаться подобрать их в тон. Обычно глянцевый верх делается либо белым, либо на пару тонов светлее стен. Прекрасно смотрится на кухнях в современных стилях, например, минимализм или хай-тек.

Есть у глянцевых потолков один минус. Дело в том, что материал выпускается определенной ширины. Допустим, 3 метра (у разных марок ширина разная). Если на кухне обе стены более 3 метров, то придется два куска полотна соединять путем плавления.

От этого образуется шов. И если на матовом потолке он практически не заметен, то с глянцевым такое не прокатит, поскольку шов не отражает свет и сразу бросается в глаза. Следует обдумать, где шов будет менее заметен и поместить его именно туда.

Но не все специалисты рекомендуют использовать это покрытие для кухни. На это есть две причины:

  • следы от подымающего пара, разводы от тряпки будут заметны на глянцевой поверхности;
  • материал может не выдержать высоких или низких (если помещение не отапливается) температур.

Поэтому если есть большое желание использовать именно глянцевый потолок на кухне, материал стоит выбирать только среди известных производителей, которые могут гарантировать качество.

Какой потолок сделать в спальне. Как выбрать дизайн потолка 06

Комбинирование

Если хочется добавить уникальности или отделить рабочую зону от обеденной, можно комбинировать разные виды материала. Например, зону готовки сделать с белым матовым «верхом», а обеденную — глянцевым в тон фасадам. У фантазии тут ограничений нет, они существуют только у кошелька.

Стоит учитывать, что многоуровневый потолок уже давно вышел из моды и смотрится неуместно на маленьких кухнях, типичных для хрущевок. Уровни забирают драгоценное пространство, а также нагружают верх, делая его тяжелым и давящим.

Какой потолок сделать в спальне. Как выбрать дизайн потолка 07

Потолок в спальне из гипсокартона. Плюсы потолков из гипсокартона в спальне

Дизайн потолков из гипсокартона в спальне нашел применение из-за удобства работы с данным материалом. При этом свойства ГКЛ не загоняют в строгие рамки оформителей интерьеров, фантазия которых не ограничена. Поэтому с успехом удастся подобрать подходящий декоративный потолок для разных стилей и направлений в интерьере.

Листы крепят к металлическому каркасу из направляющих и потолочных профилей, выполняющего роль несущего основания декоративной конструкции. В этом гипсокартон выигрывает перед традиционным окрашиванием или штукатуркой: под подвесной системой делают разводку электрических проводов для приборов освещения, прокладывают трубы или монтируют надежную вентиляцию.

Потолок в спальне из гипсокартона. Плюсы потолков из гипсокартона в спальне

Проводка прячется за каркасом потолка из гипсокартона

К другим преимуществам гипсокартонных потолков относятся:

  • простота монтажа;
  • поверхности, образованные с помощью гипсокартона, получаются гладкими и ровными;
  • не потребуется предварительно готовить базовый потолок, декоративная отделка замаскирует изъяны или недочеты черновой потолочной поверхности;
  • при выборе оформления гипсокартонных потолков используют разные варианты отделки – окрашивание, оклеивание обоями, нанесение декоративной штукатурки, гипсовой лепнины на поверхность подвесной конструкции;
  • материал экологически чистый и безопасный, производится из натуральных компонентов, не имеет запаха, не вызывает аллергических реакций;
  • повышает тепло и звукоизоляцию в помещении.

Как и другой материал для потолка, гипсокартон обладает недостатками. Прежде всего, конструкция лишает помещение высоты. Однако этот минус компенсируется за счет возможности встроить оригинальное освещение или проложить под базовой поверхностью слой звукоизоляции.

Потолок в спальне из гипсокартона. Плюсы потолков из гипсокартона в спальне

Утепление за счет расстояния между базовым и подвесным потолком

Другой недостаток – восприимчивость материала к влаге. Протечки с верхнего этажа становятся причинами появления некрасивых грязных пятен и подтеков на декоративном покрытии.

Потолок из гипсокартона – пошаговая инструкция.