Установка трековых светильников в натяжной потолок. Типы шинопроводов

Установка трековых светильников в натяжной потолок. Типы шинопроводов

Первые производители систем трекового освещения разработали собственные стандарты реек. По первым буквам брендов Halo, Juno и Lightholler их обозначают как «H», «J» или «L». Этим конструкциям соответствуют почти все современные трековые рейки закрытого типа. Варьируются внешние контуры профилей под различные виды креплений, но контактные схемы остаются прежними.

Каждый стандарт закрытого шинопровода может иметь 2 исполнения по электрическому подключению (одно- или двухконтурное) и 2 — по монтажу (накладная или встраиваемая рейка). Двухконтурный шинопровод подразумевает возможность расположения нескольких (от 1 до 3) групп света на одной рейке, управляемых разными выключателями или одним 2- или 3-клавишным.

Все шинопроводы закрытого типа (кроме магнитных систем) предназначены для подключения к однофазным сетям (220 В в Европе и 120 В в США).

Внимание! Рунет изобилует некорректной информацией о т.н. одно-, двух- и трехфазных трековых шинопроводах. Иногда даже пишут о подключении трехфазных систем к сети 380 В. Эта путаница возникла по причине использования несогласованной терминологии для обозначения реек с различным количеством шин (проводников). Их число может быть равно 2; 3 или 4, но любая такая система должна подключаться к однофазной бытовой электросети.

Трековые системы низкого напряжения (12 В, реже — 10 В, 24 В и 48 В) монтируются на шинах открытого типа, выполненных в виде монорельса, и работают только через понижающий трансформатор. Исключением являются низковольтные (24 В) магнитные системы, которые инсталлируются на рейках закрытого типа.

В России, как и в странах ЕС, наиболее востребованы комплекты на базе закрытых двухконтурных реек типа L, которые называют также трехфазными или 4-проводными. Специалисты нашей компании поддерживают этот тренд, поскольку данные шинопроводы обладают 4 важными преимуществами:

  • Они обеспечивают надежное и удобное подключение до 3 групп света.
  • Оснащены выделенным контактом заземления.
  • Допускают максимальную суммарную мощность нагрузки (в сравнении с токопроводящими рейками других конструкций).
  • Позволяют использовать широкий ассортимент низко- и высоковольтных трековых светильников.

Установка трековых светильников в натяжной потолок. Типы шинопроводов

Шинопровод для натяжного потолка. Можно ли устанавливать трековые светильники на натяжной потолок?

Немного забегая вперед, мы с твердостью можем ответить – ДА, можно . Но все-таки давайте разберемся.

Натяжной потолок – вид потолочной отделки, при которой натянутое полотно крепят по периметру помещения на металлический (алюминиевый) или пластиковый профиль.

Стоит сказать, что подключение трековых светильников является несложным, хотя многие при виде натяжных конструкций почему-то думают иначе. Не стоит бояться! Трековое освещение можно смело устанавливать на натяжной потолок. Ведь в реальности, с данным видом потолочной поверхности можно использовать совершенно любое осветительное оборудование на треках, хотя и с некоторыми ограничениями.

Чтобы Вы не тратили свое время впустую, собирая информацию по крупицам, мы предлагаем прочитать ключевые моменты, которые помогут Вам в будущем.

Как выбрать шинопровод для натяжного потолка

На натяжном потолке установка конструкции из шинопровода возможна тремя способами: накладным, встраиваемым и подвесным, остановимся на первых двух, так как последний не целесообразно использовать в домах и квартирах.

    Накладной -данный вид монтажа на натяжном потолке, подразумевает использование стандартных хлыстов обычного накладного шинопровода, крепится к поверхности потолка при помощи саморезов, для которых предварительно внутри натяжного потока необходимо обязательно предусмотреть жесткие закладные. Это самый простой вид монтажа.

    Встраиваемый - шина встраивается в специально заранее подготовленное отверстие (нишу) в натяжном потолке в точности повторяющее форму и размеры встраиваемой части встраиваемого шинопровода, однако, в этом случае обязательно нужно провести дополнительную подготовку ниши до установки полотна и также предусмотреть установку закладных для жесткой фиксации трека.

Еще одна важная особенность, при выборе шинопровода для установки в натяжной потолок не стоит экономить. Так как, например, в дешевых треках делают маленькую толщину металла, которая легко деформируется, что может приводить к нагреву трека, что недопустимо в натяжных потолках и может привести к деформации натяжного потолка.

Какие трековые светильники подойдут

Сейчас на рынке существует огромное количество осветительных приборов различных характеристик, размеров, форм и дизайна. . И понятно, что неподготовленный человек может растеряться при виде всего многообразия. Однако, сложнее всего выбрать светильники для натяжных потолков.

Какие моменты нужно взять во внимание при выборе осветительных приборов

В первую очередь, нужно помнить, что любые светильники излучают не только свет, но и тепло. Последнее может плохо повлиять на материал натяжного потолка. Почему? Это легко объясняется тем, что данное потолочное покрытие изготавливается из ткани или пленки. И если ткань меньше подвергается воздействию повышенной температуры, то пленка может покрыться трещинами или вовсе поменять цвет. Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, необходимо использовать трековые светильники с подходящими для этого потолочного покрытия характеристиками.

Трековые светильники на потолке. Трековые светильники в интерьере

Несомненно, трековые светильники - это красивый и удобный элемент в интерьере любой квартиры или дома. Также их можно использовать в офисе, магазине, ресторане и других общественных местах. В общем-то, именно оттуда и началась история этих осветительных приборов.

В квартире применение треков зависит от назначения и формы комнат, а также высоты потолков. Небольшие модели подойдут для невысокого потолка от 2,5 до 2,7 м. При большой высоте потолков от 3 м можно рассматривать и более объемные варианты.

Для сравнения на фото ниже показаны разные модели трековых светильников в одном и том же интерьере. Это дизайн квартиры-студии в Минске с 3-метровым потолком.

Трековые светильники на потолке.  Трековые светильники в интерьереТрековые светильники на потолке.  Трековые светильники в интерьере

Трековые светильники для гостиной

Трековые светильники для гостиной должны быть стильными, яркими и создавать комфортный рассеянный свет. Поэтому нужно правильно определять их расположение, мощность и количество лампочек на шине. Чаще всего шинопровод располагают в 1 линию между диваном и телевизором. Это позволяет осветить зону тв.

Трековые светильники на потолке.  Трековые светильники в интерьереТрековые светильники на потолке.  Трековые светильники в интерьере

Довольно часто встречается размещение в 2 параллельные линии, квадратом или прямоугольником по периметру комнаты.

Освещение кухни

Освещение кухни светильниками на шинопроводе становится все более популярным. Однако тут есть некоторые нюансы которые нужно учитывать при выборе системы и монтаже. Во-первых, в каждой современной кухне, как правило, есть подсветка рабочей зоны. Поэтому треки применяются для общего света вдоль кухни, например, в линию. Во-вторых, в кухне могут быть подвесные светильники над столом. Это надо учитывать при расчете общей освещенности. Для угловой кухни шины с трековыми светильниками обычно располагают в виде буквы Г.

Трековые светильники на потолке.  Трековые светильники в интерьереТрековые светильники на потолке.  Трековые светильники в интерьере

Монтаж трековых светильников на бетонный потолок. Преимущества трекового освещения

Светотехника, монтируемая на шинопроводах, популярна в коммерческом и жилом интерьере благодаря универсальности, удобству и утилитарному дизайну, сочетающемуся с сами разными стилистиками. Треки могут монтироваться на поверхностях любого типа, поэтому они вне конкуренции по функциональной гибкости.

Выбирая трековую систему для акцентного, рабочего и общего освещения, вы получаете:

  • Регулируемость в широких пределах — треки можно наращивать, светильники передвигать в любые точки, направлять и фокусировать лучи согласно меняющимся задачам, использовать несколько групп света на одном контуре, диммировать освещение всей системы, либо выборочно (по группам).
  • Взаимозаменяемость — адаптеры унифицированы по распространенным видам шин. Поэтому в каждой истеме трекового освещения можно использовать широкую номенклатуру светильников, не ограниченную одним стилем и одним брендом. В отличие от других видов светотехники трековый контур позволяет обновлять освещение функционально и стилистически без затрат на электромонтажные работы.
  • Оперативность развертывания — даже на больших площадях со сложным переплетением инженерных коммуникаций под потолком монтаж шинопроводов не требует значительного времени.
  • Экономию пространства — в ряде случаев только трековая система освещения позволяет добиться необходимых контрастов и освещенности — например, в помещениях с низкими потолками и на объектах, где ограничивается прокладка кабелей питания по потолку или стенам.
  • Экономию затрат на монтаж — трудозатраты на установку системы в разы меньше, чем на устройство аналогичной группы подвесных и накладных потолочных светильников.