Тканевые или ПВХ натяжные потолки. Натяжной потолок из ПВХ или тканевый: что лучше и как правильно выбрать?

Тканевые или ПВХ натяжные потолки. Натяжной потолок из ПВХ или тканевый: что лучше и как правильно выбрать?

Достаточно часто, наши клиенты задаются вопросом: какие натяжные потолки выбрать — из ПВХ или ткани и что лучше ? Чтобы развеять все сомнения в выборе полотна мы провели сравнительный анализ по нескольким параметрам, указанным в таблице.

ПараметрыПВХТКАНЬ
Эстетические свойства Идеально гладкая поверхность, отражение в глянце, блеск и тиснение в фактурных полотнах позволяют разнообразить помещение по желанию заказчика. Легко очищаются от загрязнений. Устанавливаются с использованием тепловой пушки.Считается, что тканевые полотна являются экологичными, «дышат», т.е. пропускают воздух. Имеют текстуру ткани на ровной поверхности полотна, относятся к более благородным специфическим дорогим полотнам (нормализуют распространение звука и исчезает эффект «эхо»). Легко очищаются от поверхностных загрязнений. Устанавливаются без использования тепловой пушки.
Прочность ПВХ полотна достаточно прочные, долговечные, но, в основном, неустойчивы к механическим повреждениям (домашние животные, острые предметы, острые детские игрушки и пр.)Тканевые полотна более плотные и долговечные за счет соединения тканевой и ПВХ-основ, устойчивы к механическим повреждениям.
Возможная ширина полотна От 1,3 до 6 п.м.От 1,5 до 5 п.м.
Морозоустойчивость Полотна выдерживают температуру до -5 С, что позволяет устанавливать их только отапливаемых помещениях.Полотна выдерживают низкую температуру (заявлено до -50 С), что позволяет устанавливать их в неотапливаемых помещениях, таких как балконы или загородные дома.
Возможность провисания со временем От 0 до 3 смОт 0 до 1 см
Взаимосвязь с водой Не боятся воды, есть возможность восстановления первоначального вида потолка после затопления, поэтому рекомендуется устанавливать в «мокрые» зоны. Выдерживают до 100 л воды продолжительное время.Установка в «мокрые» зоны возможна при определенных условиях (высота больше 2,7м, хорошо работает вентиляция, отдельно стоящие шахты). После протечек могут остаться разводы на полотне. Выдерживают до 100 л воды до 2 часов.
Выбор цвета и фактур Отличаются широким выбором цвета, оттенков и фактур, бывают глянцевые, матовые, сатиновые, зеркальные, с тиснением.За счет единой текстуры имеют небольшой выбор по цветам, подходит под покраску. Бывают акустические, антибактериальные, грязеотталкивающие, с блеском.
Нанесение фотопечати Фотопечать имеет более насыщенные цвета на гладкой поверхности.Фотопечать возможна, но стоит учитывать особенности нанесения печати на тканевую поверхность.
Гарантия , летОт 10От 10
Цена за м2 , рублей350-700575-1500

Но, в результате, какой натяжной потолок лучше — ПВХ или тканевый выбирать Вам. Мы, со своей стороны, предлагаем широкий ассортимент тканевых и ПВХ полотен высокого качества и профессиональный монтаж натяжного потолка.

Натяжные потолки ПВХ. Эксплуатационные характеристики

Натяжные потолки из ПВХ обладают рядом достоинств в эксплуатации. Среди них, в первую очередь, нужно отметить следующие положительные моменты:

  1. Пленочные потолки водонепроницаемые. Их можно применять в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах.
  2. При затоплении соседями вода не проходит через материал. Пленка провисает, но не рвется. Воду можно удалить, открепив потолок, после чего натянуть вновь. К тому же, на его поверхности не бывает конденсата.
  3. Благодаря натяжной конструкции можно скрыть все дефекты потолка: неровности, стыки, мелкие трещины.
  4. ПВХ не впитывает запахи, на нем не накапливается жир, не образуются грибки.
  5. За пленкой легко ухаживать. Ее можно протирать, используя любое моющее средство.
  6. При использовании гарпунного крепления конструкцию из ПВХ можно демонтировать, чтобы после установить вновь.
  7. Стоят натяжные потолки ПВХ недорого.

Но есть и недостатки:

  1. ПВХ легко повредить любым острым предметом, поэтому при его установке нужно быть очень аккуратным.
  2. Виниловая пленка чувствительна к понижению температуры: в неотапливаемых помещениях она может потрескаться.
  3. Часто ширина полотнища недостаточна для покрытия всей площади потолка, и приходится спаивать 2 полосы. При этом шов остается заметным.
  4. При монтаже пленочной конструкции необходимо разогреть помещение до 70 ºС. Для этого используют такое специальное оборудование, как тепловая пушка.
  5. В первые дни после установки ощутим неприятный запах, который постепенно выветривается.

Сейчас становятся популярными тканевые конструкции. Они отличаются оригинальной фактурой, эстетичностью и прочностью. Нужно отметить, что текстильные потолки:

  • морозоустойчивы, их можно использовать в холодных помещениях;
  • экологичны – не выделяют неприятного запаха при установке;
  • не герметичны – пропускают воздух и влагу;
  • прочны – полиэстер не так легко повредить;
  • можно монтировать без помощи профессионалов, при установке не надо использовать тепловую пушку.

Но у тканевых конструкций есть свои недостатки:

  • они не удерживают воду, которая может проходить через поры;
  • текстильное полотно не эластично;
  • тяжелее очищать жир и копоть;
  • нет разнообразия фактур:
  • выбор цветов и оттенков значительно меньше.

Внимание! Некоторые производители, в частности швейцарская компания Cerutti, обрабатывают внешнюю поверхность лаком, что добавляет тканям водостойкость.

Натяжные потолки ПВХ. Эксплуатационные характеристики

Объединяет все виды натяжных потолков, тканевые и ПВХ, то, что с помощью них можно полностью изменить дизайн квартиры. Одноуровневые и многоуровневые потолки украшают интерьер, придают ему изысканность, делают его нестандартным.

Какой тканевый потолок выбрать. Преимущества и недостатки

Чтобы понять, какие тканевые потолки лучше, нужно изучить достоинства этих потолочных покрытий:

  1. Монтаж без нагрева максимально простой и быстрый, так что вы легко можете выполнить его самостоятельно. Но всё же рекомендуется нанять профессиональных установщиков. Они это сделают быстрее и качественнее.
  2. Благодаря температурной устойчивости покрытия его можно монтировать даже в неотапливаемом помещении, например, на даче, веранде, террасе или лоджии.
  3. Потолки можно использовать в детских заведениях и медицинских учреждениях. Проверенные надёжные производители всегда предоставляют сертификаты качества изделия, подтверждающие его безвредность и экологическую чистоту. Поэтому лучшие тканевые натяжные потолки очень легко отличить от низкопробных подделок, у последних не будет никаких сертификатов и паспортов. Остерегайтесь подделок, выбирайте только известных, хорошо себя зарекомендовавших производителей натяжных полотен.
  4. Поверхность не горит и не электризуется.
  5. Поверхность на тканой основе позволяет вентилировать запотолочное пространство, что предотвращает скопление там конденсата.
  6. Большая ширина рулона тканевого покрытия даёт возможность выполнять широкоформатную печать без необходимости стыковки рисунка по шву.
  7. Мечтаете о классическом белом потолке? Тканевая поверхность имитирует его наиболее точно.
  8. На покрытии не появляются плесень и грибковые скопления.
  9. Хорошая звуко- и теплоизоляция тканевых потолков – ещё один плюс в их пользу.
  10. Благодаря высокой прочности потолка его можно устанавливать в бильярдных.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/tkanevyy-ili-pvh-natyazhnoy-potolok-tkanevyy-podvesnoy-potolok

Натяжные потолки тканевые или ПВХ форум. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК — ОТЗЫВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

  • Жалоба
  • Выбирая, какой натяжной потолок выбрать – тканевый или ПВХ (глянцевый, матовый, сатиновый) стоит руководствоваться не только личными предпочтениями. Важно учесть особенности помещения, где предстоит монтировать полотно, его микроклимат и назначение.
    Свойство натяжных потолков
    Чтобы выяснить, какой потолок подходит в том или ином случае, можно рассмотреть и сравнить их свойства:
    Прочность. ПВХ пленка эластичная, но легко повреждается острыми предметами. Синтетическая ткань, наоборот, не тянется, но порезать ее довольно сложно.
    Температура эксплуатации. Пленка при воздействии низких температур разрушается, поэтому ПВХ потолки нельзя монтировать в неотапливаемых помещениях, где температура воздуха падает до -5 градусов. Тканевые потолки не так прихотливы и могут использоваться при любых температурах.
    Тканевые потолки не так подвержены провисанию со временем.
    Важный критерий – влагостойкость. Пленка ПВХ не боится влаги и благодаря высокой эластичности надежно защищает помещение от затопления, удерживая внушительный объем жидкости. Тканевый потолок не рекомендуется монтировать в помещениях с влажным микроклиматом, а от затопления они и вовсе бесполезны, так как имеют воздухопроницаемую структуру.
    Пленка не обладает звукоизоляционными свойствами, а тканевый потолок имеет низкую степень звукоизоляции. Но выход есть. Если высота помещения позволяет, то между перекрытием и полотном можно проложить звукоизоляционный материал. Это же касается и утеплителя.
    ПВХ пленка выпускается шириной не более 3 метров, поэтому в большой комнате на потолке обязательно будет сварной шов. Тканевое полотно имеет ширину от 1,5 до 5 метров.
    Скорость монтажа у тканевых потолков выше, так как не надо использовать тепловую пушку. Достаточно смонтировать багет и заправить в него полотно.
    За ПВХ полотнами легче ухаживать. Тканевые потолки более прихотливы, некоторые пятна с их поверхности удалить довольно сложно. Поэтому не рекомендуется использовать их на кухне.
    Что еще учесть
    Важен также внешний вид материала. ПВХ полотна бывают глянцевыми, матовыми и сатиновыми. Глянец визуально расширяет пространство, поэтому его часто используют в небольших комнатах и санузлах. Однако стоит помнить о том, что такой потолок обладает высокой отражающей способностью и чем больше помещений в комнате, том более перегруженным будет выглядеть интерьер. Этих проблем не возникнет с матовым ПВХ полотном – его выбирают для оформления традиционных интерьеров. Еще одна разновидность ПВХ потолка – сатиновый. Его фактура напоминает одноименную ткань и обладает слабым перламутровым свечением.
    Тканевое полотно не отличается большим выбором расцветок. Фактура потолка матовая, поэтому выглядит как идеально оштукатуренная поверхность. Эту разновидность полотна используют в помещениях классического, скандинавского или кантри стиля, когда важно сделать акцент на идеально ровном белом потолке.