Плюсы и минусы натяжных потолков в ванной. Тканевые

Плюсы и минусы натяжных потолков в ванной. Тканевые

Тканевый вариант полотнища можно назвать более современным материалом, так как он появился немного позднее, чем пленка ПВХ. Вариант очень быстро приобрел популярность благодаря повышенной прочности и устойчивости к различным воздействиям, включая механическую нагрузку. Такие характеристики обеспечивает полиуретановая пропитка, которая была разработана специально для ткани из полиэстера, используемой в натяжных конструкциях.

Полотно тканевого натяжного потолка в большинстве случаев не имеют швов, но при необходимости можно заказать и установить сборный вариант. В этом случае стоимость полотнища существенно увеличивается, так как технология изготовления склеенного натяжного потолка более сложная, требует приложения дополнительных сил и времени. Такие натяжные потолочные конструкции могут быть изготовлены по индивидуальному заказу.

Плюсы и минусы натяжных потолков в ванной. Тканевые

Для тканевых полотен характерно наличие следующих преимущественных моментов:

  • Ткань относится к материалам, которые дарят своеобразное тепло помещению, поэтому они привычнее для интерьера и более подходят для жилой комнаты. Благодаря такой отделке помещение наполняется уютом и комфортом, а интерьер приобретает неповторимость. Кроме того используемые пропитки не представляют угрозы для жизни и здоровья человека.
  • Тканевые полотна способны «дышать», поэтому воздух беспрепятственно циркулирует в пространстве под потолком. Следовательно, здесь не наблюдается скопление конденсата, не образуется запах плесени, а в помещении создается комфортный микроклимат. Это также положительно влияет на продолжительность срока службы натяжной потолочной конструкции.
  • Ткань считается более устойчивой к сильному понижению температуры, она не трескается и не сжимается при замерзании. Это позволяет использовать тканевые натяжные потолки для оформления балконов, лоджий и веранд, в которых нет системы отопления.
  • Высокие прочностные характеристики являются весомым отличием ткани от пленки ПВХ. Тканевый потолок исключает случайное повреждение острыми предметами, чего нельзя сказать о потолках из поливинилхлорида.
  • Монтаж натяжного потолка в ванной с использованием тканевого полотна можно выполнить самостоятельно, установка не требует специального оборудования.
  • Возможность окрашивания ткани позволяет регулярно обновлять интерьер помещения. Этот процесс может повторяться пятикратно.
  • Стандартная ширина полотнища составляет около 5 метров, благодаря этому появляется возможность одновременно выполнять отделку больших площадей. В большинстве случаев материал скатан в рулоны, что существенно облегчает его транспортировку до места проведения монтажных работ.

Натяжной потолок в ванной глянцевый или матовый. Натяжной потолок в ванной комнате

Ванная комната «радует» неровными потолками с видимыми стыками плит и следами опалубки? Соседи сверху регулярно заливают, вынуждая делать ремонт намного чаще, чем хотелось бы? Необходимо визуально увеличить высоту небольшого санузла? У всех перечисленных проблем есть единое решение – натяжной потолок в ванной.

  Конструкция, состоящая из полимерного полотна и несущего профиля, закреплённого по периметру помещения, имеет ряд преимуществ перед другими способами отделки:

  • Быстрота монтажа и отсутствие подготовительного этапа работ, например, выравнивания поверхностей, очистки их от краски или штукатурки, заделки трещин и т. д.

Кроме того, в процессе установки не повреждаются прилегающие стены и не возникает необходимость убирать строительный мусор.

  • Устойчивость к влажной среде.
  • Гигиеничность и простота в уходе, антистатические свойства.
  • Надежная защита от протекания сверху.
  • Возможность спрятать электрическую разводку и другие инженерные коммуникации.
  • Разнообразие декоративных решений, что позволяет использовать технологию для интерьеров любого стиля.

Также к плюсам натяжных потолков следует отнести долговечность – в среднем они служат не менее 15 лет, сохраняя первоначальный внешний вид и эксплуатационные характеристики. Важно выбрать качественное полотно, доверить его установку специалистам, а затем обеспечить грамотный уход.

Несмотря на очевидные достоинства технологии, некоторые сомневаются, можно ли делать натяжной потолок в ванной ? Есть опасения, что между полотном и бетонным перекрытием может появиться плесень, которую будет трудно обнаружить, а, следовательно, и вовремя устранить.

Совет: Чтобы избежать подобной неприятности, необходимо на этапе монтажа позаботиться об устройстве вентиляции в натяжном потолке . Перекрытие и прилегающие стены под полотном, обрабатывают раствором антисептика – желательно сделать это несколько раз для усиления эффекта.

   

 

Если плесень всё-таки появилась, конструкцию демонтируют и очищают поражённые поверхности. После чего полотно можно установить на прежнее место.

  Высокую стоимость натяжных полков и ограничения по ширине, также относят к их минусам . И всё же это один из лучших видов отделки для ванной (см. фото ):

Какой натяжной потолок выбрать для ванной комнаты

Не все отделочные материалы одинаково «хорошо» чувствуют себя в специфическом микроклимате санузлов. Это утверждение верно и для натяжных полотен. Они бывают двух видов:

  • из ПВХ-плёнки
  • на тканевой основе (полиэстер с полиуретановой пропиткой)

Первый вариант оптимален для помещений с высокой влажностью, второй разрешается применять с большими ограничениями: только в просторных комнатах, где обеспечена хорошая естественная вентиляция.

Тканевый натяжной потолок

Эта разновидность обычно используется для интерьеров вАбсолютно лишённые блеска полотна с приятной фактурой, внешне не отличаются от традиционной штукатурки. Их можно многократно окрашивать, декорировать фотопечатью или расписывать вручную. Натяжные потолки с рисунком выглядят не хуже, чем настоящие фрески.

Плюсы тканевых полотен:

  • большая ширина (до 5 м), позволяющая перекрывать помещения одним полотном, без дополнительных соединений;
  • простота монтажа – в отличие от аналогов из ПВХ, здесь не потребуется помощь профессионалов и специальное оборудование;
  • прочность, устойчивость к механическим воздействиям;
  • невосприимчивость к низким или высоким температурам;
  • воздухо- и паропроницаемость, благодаря чему на потолке не развивается грибок и плесень;
  • экологичность;

Минусы, если речь идёт о ванной комнате:

  • тканевые полотна не защитят в случае затопления: при большом количестве воды они не только начнут пропускать её, но и сами деформируются, без возможности восстановления;
  • такой потолок очень сложно отмыть от известкового налёта и следов брызг;
  • высокая цена, которая в данном случае неоправданна, поскольку тканевое полотно прослужит меньше винилового.

Тканевый натяжной потолок в ванной, фото :

ПВХ-полотна

Если тканевые потолки больше подходят для гостиной или спальни, то в ванную рекомендованы неприхотливые и водостойкие виниловые полотна.

    Натяжной потолок в ванной плесень. Особенность развития плесени под натяжным потолком в ванной

    Натяжной потолок представляет собой подвесную систему. Данный факт обеспечивает наличие невидимого глазу подпотолочного пространства со своим собственным микроклиматом.

    Правильное обустройство подвесных систем в ванной комнате предполагает предварительную обработку потолка антисептическими растворами перед монтажом натяжного потолка. В отличие от других помещений, виниловый потолок в ванной комнате обязательно должен оборудоваться вентиляционными отверстиями. Тканевый вариант натяжного потолка в этом не нуждается, так как обладает способностью дышать.

    Плюсы и минусы натяжных потолков в ванной. Тканевые 01

    Монтаж натяжного потолка в ванной

    Когда технология монтажа нарушена, риск образования плесени на потолке очень высок.

    Сложность представляет невозможность визуального контроля, особенно за незначительными протеканиями с верхнего этажа в результате или небольшого подтопления или малого свища в трубах водопровода или канализации.

    В этом случае в подпотолочном пространстве складываются идеальные условия для развития плесени:

    • Отсутствует вентиляция
    • Формируется высокая влажность
    • Температура сохраняется постоянно на оптимальном для жизни грибка уровне

    Имеем фактически тепличные условия для выращивания плесневых грибков на потолке. В этом пространстве образуется колоссальная концентрация грибных спор с токсинами.

    После демонтажа можно даже увидеть плесень на натяжном потолке. В этом случае грибница должна быть очень большой, чтобы гриб мог питаться органическими и минеральными веществами, входящими в состав строительных материалов стен и потолков. Сам винил полностью нейтрален к воздействию плесени.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/natyazhnoy-potolok-v-vannoy-plyusy-i-minusy-trebovaniya-k-otdelke-potolka-v-vannoy-komnate