Достойный интерьер с тканевыми натяжными потолками

Достойный интерьер с тканевыми натяжными потолками

Кому интересно создание красивого и эстетичного интерьера, тому есть смысл узнать, что такое тканевые натяжные потолки. Потолок задаёт тон и фон всему помещению. HomeMyHome не смог обойти такую актуальную тему стороной и предлагает посмотреть наверх и представить, как бы выглядел потолок, будучи тканевым?

Эстетика и практичность в таких потолках вышли на лидирующие позиции одновременно

Есть ли разница в тканевых потолках по типу полотна

Да, есть особенная разница, хотя любое полотно, по сути, сделано из ткани, пропитанной некими составами. Отличие в том, что полотна будут разными по составу и фактуре. Это накладывает свои отпечатки на особенности монтажа и внешнего вида.

Стоит разобраться, чем же отличаются натяжные тканевые полотна

Фактурные и сатиновые натяжные потолки

У полотна, заявленного как фактурное, мы можем и увидеть, и ощутить тиснение. Этот эффект делают накладывая два слоя. Один служит основанием, а второй выступает тиснением.

Такое тиснение можно «нащупать» даже глазами

Что касается сатиновых натяжных потолков, то в их изготовлении участвует материал с перламутровым наполнением. Такие переливы из мелких ячеек на полотне делают покрытие сверкающим и прекрасным, а визуально потолок кажется более высоким.

Любителям изящных переливов рекомендуют сатиновые покрытия

Замшевые

Название разновидности говорит само за себя. Такое полотно напоминает натуральную замшу. Интересный эффект от такого покрытия замечается по всей комнате. Замша немного приглушает свет и распределяет его по помещению. Нам кажется, что интерьер смотрится богато и достойно.

Смотреть бы и смотреть на такой чудесный интерьер

Эксплуатационные характеристики: что выдерживает тканевый потолок

Кто мечтал о плотном и качественном покрытии, выглядящем элегантно, тот порадуется, что выдержит подобное покрытие от -40°С до +80°С. Но хотя вряд ли вы получите в доме такие температуры. Всё же, это говорит о прочности изделия.

Что касается характеристики прочности, то тканевый потолок превосходит плёночный (из ПВХ) в 20 раз.

Внешне такие потолки напоминают покрытие дорогой штукатуркой, а качество на высшем уровне

Достоинства и недостатки: без этого никак

Сначала обсудим преимущества такого красивого покрытия. Такое качество как прочность мы уже увидели. А сейчас поговорим о стойкости к внешним воздействиям. Форма изделия остаётся неизменной и не растрескается. Важное качество — воздухопроницаемость. Она говорит о том, что никакого парникового эффекта в квартире не будет, воздух способен проникать сквозь материал. Полотно негорючее. Это достигается многоступенчатой обработкой ткани.

Люди творческой направленности будут рады узнать, что покрытие можно окрашивать акриловыми красками пять раз

Срок службы тканевого покрытия очень долгий. Если монтаж осуществляли правильно, то счёт идёт на десятилетия.

Можно ли монтировать такой потолок самим? Да

В составе покрытий находятся натуральные или синтетические волокна, не вредящие здоровью обитателей комнаты.

Есть ли у изделия минусы? Есть. Нужно обязательно упомянуть о герметичности. Вместе с воздухом полотно пропускает воду. Если соседи сверху начали вас заливать, то такое покрытие не спасёт вас от потопа.

На кухне подобный тип натяжных потолков не приветствуется из-за сильной впитываемости любых запахов. Вряд ли это подходящий выбор и для санузла.

Пыль хорошо себя чувствует на материале, что тоже нужно учитывать.

Ещё важное замечание касается ширины полотна: её максимум не превосходит 5 м, а если помещение больше, будет заметен шов.

Цветовые решения натяжных тканевых конструкций

Цветовая гамма не особенно богата, но это компенсируется возможностью перекрашивания покрытия в любой другой цвет по выбору.

Готовые потолки бывают белыми, бежевыми, жёлтыми, чёрными, а также возможными вариациями и оттенками.

Производители дают возможность выбрать тёплый или холодный тон.

Если стены в комнате яркие, то тканевые потолочные конструкции пастельного тона смягчат броскость.

Потолок из ткани своими руками

Потолки, отделанные тканью, смотрятся стильно и богато. Выбор текстур и расцветок полотен, подходящих для декора потолка, огромен, поэтому тканевая отделка все чаще применяется в современном ремонте. Способов отделки потолка тканью несколько, о них мы расскажем в этой статье.

  • драпированные тканевые полотна;
  • оклейка потолка шелком.

Потолок из ткани своими руками

Виды тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани

Их выполняют из специального полотна на основе синтетической ткани с полиуретановой пропиткой. Крепят на специальные багеты с клипсой, установленные на стенах по периметру комнаты.

Потолок из ткани своими руками

Тканевые натяжные потолки

Достоинства натяжных тканевых потолков:

  • не требуют подготовки чернового потолка;
  • обладают ровной поверхностью;
  • прочны и долговечны;
  • пожаробезопасны;
  • позволяют создать ровный и гладкий потолок.

Недостатки:

  • цветовая палитра полотен не слишком велика и включает только базовые цвета и оттенки;
  • нанесение рисунка на натяжной потолок возможно только после его крепления;
  • работа требует навыка установки натяжных систем;
  • после демонтажа требуется замена полотна, повторная установка невозможна.

Натяжные тканевые потолки – прекрасный выбор для отделки помещений в классическом стиле. Они мягко и ненавязчиво подчеркивают декор стен и предметов интерьера, не отвлекая на себя внимания. Их используют в гостиной, кабинете, а также в других комнатах, где уместны строгие линии и приглушенные цвета.

Потолок из ткани своими руками

Тканевый натяжной потолок

Не рекомендуется использовать натяжные потолки из ткани в помещениях с высокой влажностью: материал будет собирать конденсат и пыль, быстро загрязнится. Также нежелательно устанавливать их на кухне – пористая структура полотна впитывает запахи, копоть и жир, поэтому потолок быстро потеряет свежесть.

Цены на тканевый натяжной потолок

тканевый натяжной потолок

Обратите внимание! Натяжные потолки можно сделать и из натуральных тканей. При этом важно выбирать полотно такой ширины, чтобы избежать лишних швов. Как правило, для этой цели используют портьерные ткани.

Потолок из ткани своими руками

Устройство тканевого натяжного потолка

Драпированные тканевые потолки

Этот вид отделки допускает использование любых тканей, от гладкого шелка до полупрозрачного шифона и органзы. За счет использования разных фактур можно создавать различные эффекты, придать потолку любые формы и изгибы.

Также популярны двухслойные конструкции, когда поверх гладкого натянутого полотна из плотной ткани укладывают искусную драпировку из полупрозрачного мерцающего материла. Драпировкой можно украсить всю поверхность потолка или отдельные его фрагменты.

Потолок из ткани своими руками

Парусный тканевой потолок

Крепление драпированных потолков можно выполнить:

  • скобами или мелкими гвоздиками к деревянным направляющим;
  • на липкую ленту;
  • на деревянную раму, которая позже крепится к потолку.

Достоинства драпированных потолков из ткани:

  • они не требуют дорогостоящей подготовки чернового потолка;
  • легко монтируются своими руками;
  • полотно можно легко снять для чистки или замены;
  • драпировка устойчива к механическим повреждениям;
  • огромный выбор расцветок, в том числе с рисунком, и текстур позволяет создать неповторимую отделку;
  • наконец, это недорогой, но очень эффектный способ отделки.

Потолок из ткани своими руками

Оригинальный вариант драпировки тканью

Недостатки:

  • драпировки довольно сильно понижают уровень потолка, их не стоит использовать в квартирах с его базовой высотой менее 2,7 метра;
  • ткань – пожароопасный материал, поэтому следует уделить особое внимание выбору светильников и устройству электропроводки;
  • материал впитывает запахи, не рекомендуется монтировать его на кухне или в помещениях с резкими запахами.

Потолок из ткани своими руками

Потолок из ткани своими руками

Драпировку можно натянуть в комнатах, где уместен уют и домашняя атмосфера: в спальне или детской, гостиной или столовой, а также на открытой веранде или террасе – там ее можно смонтировать на летний период, а на зиму снять.

Драпированные потолки отлично вписываются в восточный стиль оформления или «ампир», а гладкая натянутая ткань украсит помещения в стиле «кантри» или «прованс». В детской с помощью ткани можно создать сказочную атмосферу, подобрав текстиль с волшебными мотивами.

Цены на сатиновый натяжной потолок

сатиновый натяжной потолок

Обратите внимание! Для драпировок подходят практически любые ткани, главное требование – устойчивость к солнечному свету и способность длительно сохранять форму без провисания.

Потолок из ткани своими руками

Какую ткань можно использовать

Оклейка потолка тканью

Для этого способа отделки используют преимущественно шелковые ткани или сатин. Полотна клеят на подготовленную поверхность полосами встык, как обои. Важно использовать специальный клей, не оставляющий разводов и не меняющий структуру ткани.

Шелк для оклейки потолка может быть как однотонный, так и набивной с ярким узором. Светлые тона зрительно повышают потолки и расширяют помещения, придают ему мягкое свечение, особенно в сочетании с направленным или точечным светом. Яркие цветные ткани позволяют достичь оригинальности и привлечь внимание.

Тканевые натяжные потолки. Мифы о натяжных потолках

Первый миф связан с экологичностью тканевого натяжного потолка. Материалом для тканевого потолка в большинстве случаев служит синтетический на все 100% полиэстер, который пропитан полиуретаном. И даже в исключительных случаях, когда полотна изготавливают из натуральных волокон и стеклоткани, натуральность тканевого потолка сводится полностью к нулю после пропитки полиуретаном.

Под утверждением того, что тканевые натяжные потолки являются экологически чистыми, в виду имеется то, что они не выделяют испарений и не воняют даже в случае нагревания. На этом вся показная экологичность заканчивается. Но можно посмотреть с другой стороны: в наше время большую часть одежды производят из того же полиэстера, поэтому если вы покупаете себе подобную одежду, то синтетический тканевый потолок в вашей жизни никакой роли не сыграет.

Тканевые натяжные потолки. Мифы о натяжных потолках

Второй миф образовался на счет такого вопроса, как защита от затоплений. Тканевые натяжные потолки действительно являются влагонепроницаемыми, для этого они их и пропитывают полиуретаном. Прочность также достаточно высокая, чтобы выдержать большой вес воды. Но дело в другом.

Тканевые полотна, будь то тканевые натяжные потолки Черутти или Дескор, неэластичны по своей сущности, не растягиваются как ПВХ, поэтому при сильном затоплении ткань вырывается из креплений, а вода при этом выливается в помещение. Только натяжные потолки из ПВХ пленки способны удерживать воду в случае затоплений, эластично прогибаясь под её давлением.

Кроме того, в отличие от пленочного натяжного потолка, при длительном воздействии на ткань воды материал вполне может изменить собственный цвет, а если контакт с водой затянется больше чем на 48 часов, то станет протекать.

Третий миф – это воздухопроницаемость тканевого потолка. Этот миф возник по причине крупной вязки полотна, в котором даже виднеются поры. Сами производители, если говорить откровенно, сомневаются в том, что их тканевые полотна пропускают воздух. Поэтому тканевые потолки, как и любая синтетика, не дышат.

Четвертый и последний миф – это простота эксплуатации. Тканевый потолок нельзя назвать практичным только потому, что он не способен электризоваться и собирать статистический заряд и не является рассадником для плесени и грибка. Не смотря на это, на нем отлично скапливается пыль. К тому же такое полотно сильно впитывает запахи, поэтому уход за ним значительно усложняется. При возникновении устойчивых загрязнений, к примеру, при протекании с верхнего этажа грязной воды, избавиться от них достаточно сложно.