Что лучше тканевые или ПВХ натяжные потолки. Плёнка и ткань: что общего

Что лучше тканевые или ПВХ натяжные потолки. Плёнка и ткань: что общего

Тканевые и ПВХ натяжные потолки имеют достаточно широкий ряд различий в практичности использования и чисто технических. Однако прежде чем перейти к их описанию, стоит уточнить некоторые общие черты обоих типов.

Прежде всего, любые натяжные потолки обладают всеми преимуществами подвесных систем. Они позволяют избежать достаточно трудоёмкого выравнивания штукатуркой, которой свойственно отслаиваться и покрываться трещинами. И, конечно же, существует важнейшая возможность свободно разводить по потолку коммуникации, начиная от электропроводки и заканчивая вентиляционными воздуховодами.

Что лучше тканевые или ПВХ натяжные потолки. Плёнка и ткань: что общего

По конструкции оба типа потолков также схожи: всегда используется монтажный профиль, в котором крепятся края натянутого полотна. Благодаря эластичности материалов, потолок не боится ударов и разного рода механических воздействий за исключением проколов и разрезов. К общим достоинствам можно также отнести очень технологичное примыкание к стенам, не требующее дополнительной установки молдингов .

Что лучше тканевые или ПВХ натяжные потолки. Плёнка и ткань: что общего 01

В процессе эксплуатации оба материала ведут себя превосходно:

  • не собирают пыль;
  • легко чистятся;
  • не требуют повторного окрашивания.

Общим для обоих типов натяжных потолков признаком служит ограничение максимальной ширины полотна — от 4 до 5 метров в зависимости от производителя. Швы и спайки более широких холстов можно заметить только при пристальном рассмотрении, тем не менее, их расположение должно согласоваться с осью симметрии помещения.

Что лучше тканевые или ПВХ натяжные потолки. Плёнка и ткань: что общего 02

Тканевые натяжные потолки. Мифы о натяжных потолках

Первый миф связан с экологичностью тканевого натяжного потолка. Материалом для тканевого потолка в большинстве случаев служит синтетический на все 100% полиэстер, который пропитан полиуретаном. И даже в исключительных случаях, когда полотна изготавливают из натуральных волокон и стеклоткани, натуральность тканевого потолка сводится полностью к нулю после пропитки полиуретаном.

Под утверждением того, что тканевые натяжные потолки являются экологически чистыми, в виду имеется то, что они не выделяют испарений и не воняют даже в случае нагревания. На этом вся показная экологичность заканчивается. Но можно посмотреть с другой стороны: в наше время большую часть одежды производят из того же полиэстера, поэтому если вы покупаете себе подобную одежду, то синтетический тканевый потолок в вашей жизни никакой роли не сыграет.

Тканевые натяжные потолки. Мифы о натяжных потолках

Второй миф образовался на счет такого вопроса, как защита от затоплений. Тканевые натяжные потолки действительно являются влагонепроницаемыми, для этого они их и пропитывают полиуретаном. Прочность также достаточно высокая, чтобы выдержать большой вес воды. Но дело в другом.

Тканевые полотна, будь то тканевые натяжные потолки Черутти или Дескор, неэластичны по своей сущности, не растягиваются как ПВХ, поэтому при сильном затоплении ткань вырывается из креплений, а вода при этом выливается в помещение. Только натяжные потолки из ПВХ пленки способны удерживать воду в случае затоплений, эластично прогибаясь под её давлением.

Кроме того, в отличие от пленочного натяжного потолка, при длительном воздействии на ткань воды материал вполне может изменить собственный цвет, а если контакт с водой затянется больше чем на 48 часов, то станет протекать.

Третий миф – это воздухопроницаемость тканевого потолка. Этот миф возник по причине крупной вязки полотна, в котором даже виднеются поры. Сами производители, если говорить откровенно, сомневаются в том, что их тканевые полотна пропускают воздух. Поэтому тканевые потолки, как и любая синтетика, не дышат.

Четвертый и последний миф – это простота эксплуатации. Тканевый потолок нельзя назвать практичным только потому, что он не способен электризоваться и собирать статистический заряд и не является рассадником для плесени и грибка. Не смотря на это, на нем отлично скапливается пыль. К тому же такое полотно сильно впитывает запахи, поэтому уход за ним значительно усложняется. При возникновении устойчивых загрязнений, к примеру, при протекании с верхнего этажа грязной воды, избавиться от них достаточно сложно.

Какой тканевый потолок выбрать. Преимущества и недостатки

Чтобы понять, какие тканевые потолки лучше, нужно изучить достоинства этих потолочных покрытий:

  1. Монтаж без нагрева максимально простой и быстрый, так что вы легко можете выполнить его самостоятельно. Но всё же рекомендуется нанять профессиональных установщиков. Они это сделают быстрее и качественнее.
  2. Благодаря температурной устойчивости покрытия его можно монтировать даже в неотапливаемом помещении, например, на даче, веранде, террасе или лоджии.
  3. Потолки можно использовать в детских заведениях и медицинских учреждениях. Проверенные надёжные производители всегда предоставляют сертификаты качества изделия, подтверждающие его безвредность и экологическую чистоту. Поэтому лучшие тканевые натяжные потолки очень легко отличить от низкопробных подделок, у последних не будет никаких сертификатов и паспортов. Остерегайтесь подделок, выбирайте только известных, хорошо себя зарекомендовавших производителей натяжных полотен.
  4. Поверхность не горит и не электризуется.
  5. Поверхность на тканой основе позволяет вентилировать запотолочное пространство, что предотвращает скопление там конденсата.
  6. Большая ширина рулона тканевого покрытия даёт возможность выполнять широкоформатную печать без необходимости стыковки рисунка по шву.
  7. Мечтаете о классическом белом потолке? Тканевая поверхность имитирует его наиболее точно.
  8. На покрытии не появляются плесень и грибковые скопления.
  9. Хорошая звуко- и теплоизоляция тканевых потолков – ещё один плюс в их пользу.
  10. Благодаря высокой прочности потолка его можно устанавливать в бильярдных.

Натяжные потолки ПВХ. Виды натяжных ПВХ потолков

Натяжные материалы из полимерных плёнок, применяемые при отделке потолочного пространства, классифицируются по нескольким признакам – химическому составу, цвету, толщине и физическим свойствам. Однако большинство потребителей принимают решение после выбора наиболее подходящей фактуры, и основные типы поверхностей, подразделяемые по данному признаку, подробно описаны ниже.

Глянцевые

Данный тип потолков идеально сочетается с интерьерами в стиле модерн или хай-тек. Комбинируются с большим количеством хромированных и других металлических элементов, с зеркалами и глянцевой мебелью. Часто приобретаются молодыми семьями, предпочитающими придать своему жилью современный и необычный стиль.

Преимущества:

  • Повышенные эстетические свойства, придают оригинальность современному интерьеру.
  • Благодаря отражающей способности, зрительно увеличивается пространство любого помещения.
  • Легко поддаются чистке.
  • Дают возможность выполнить любой тип освещения.
  • При выборе полупрозрачной конструкции, могут быть выполнены в виде звёздного неба, либо с применением любого другого типа скрытой подсветки.
  • Часто применяются во влажных помещениях, так как глянцевая поверхность исключает попадание грязи и бактерий в микроскопические складки.

Недостатки:

  • При малейшем контакте подлежат чистке и полировке.
  • Могут повлиять на уют жильцов, так как зеркальная поверхность потолка начинает со временем раздражать глаз.
  • При выгорании скрытой подсветки, подлежат демонтажу для замены ламп, понижающих трансформаторов или проводки.

Отличаются невысокой ценой, придают интерьеру неповторимый стиль, хорошо комбинируются с другими материалами – гипсокартоном, алюминиевыми или крашеными потолками.

Матовые

Сочетаются с классическими интерьерами. Одинаково хорошо подходят под обои или крашеные стены.

  • Преимущества: На матовой поверхности практически не видно масляных пятен и отпечатков пальцев.
  • По внешнему виду светлые полимерные матовые потолки мало чем отличаются от классической побелки или покраски. Однако, такие потолки не тускнеют от старости и не подвержены пагубному воздействию прямых солнечных лучей.
  • Легко монтируются, долговечны, обладают повышенной влагостойкостью.

Недостатки:

  • Матовая поверхность достигается отсутствием глазированного лакового покрытия, в результате чего в микроскопических складках собирается пыль, и поверхность подлежит капитальной чистке. Данный недостаток особенно актуален для материалов, окрашенных в светлые тона.
  • Примитивные дизайнерские решения, слишком простой внешний вид, особенно при использовании спокойных оттенков.

Также, как и глянцевые поверхности, отличаются недорогой ценой, освежают старомодные интерьеры, могут устраиваться прямо поверх старого потолка, при выполнении косметического ремонта в типовой квартире.

Текстурные

Представлены на рынке в широком ассортименте. Каждый производитель разрабатывает собственную линейку сложных текстур, стараясь привлечь внимание потенциального покупателя.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/chem-tkanevye-natyazhnye-potolki-luchshe-ili-huzhe-pvh-analogov-osnovnye-preimushchestva

Вся правда о тканевых натяжных потолках. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.