Тканевый или ПВХ натяжной потолок. Тканевый подвесной потолок

Тканевый или ПВХ натяжной потолок. Тканевый подвесной потолок

Если почитать книги о средневековых временах, можно узнать, то ткань как декорирующий материал использовалась повсеместно.

Ею обтягивали стены и драпировали потолки. Естественно, что технология тех лет была проще, да и ткани использовались натуральные, которые пропитывались пылью и грязью, поэтому требовали замены на новые покрытия. Во второй половине прошлого столетия, когда прогресс дошел до производства поливинилхлоридной пленки, во Франции решили декорировать потолки именно этим материалом. И вначале подвесные конструкции с использованием разноцветной пленки так и назывались – французские.

Тканевые потолки появились позже почти на полвека. Их родиной стала Швейцария, и уже с 2000 года подвесные потолочные сооружения, где использовалась ткань особого трикотажного плетения шириной до пяти метров, начали применяться в Европе.

Сегодня для создания натяжного потолка кроме пленки ПВХ применяется полиэстровая ткань, которая на стадии изготовления полотнищ в заводских условиях обрабатывается полиуретаном, для придания материалу большей прочности и эластичности, что исключает провисание полотна во время эксплуатации подвесной конструкции.

По своей фактуре тканевые полотнища бывают:

  • матовые;
  • сатиновые;
  • шелковые;
  • бархатные;
  • хлопчатобумажные.

По дизайну полотно может имитировать практически все натуральные материалы – мрамор, металл, кожу, замшу, солому, тростник и прочее.

Ширина тканевых полотен сегодня производится в нескольких размерах: минимальная – 2,1м, максимальная – 5,15м. В рулоне сто метров полиэфирной ткани.

Вся правда о тканевых натяжных потолках. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.

Натяжные потолки тканевые или пвх форум. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК — ОТЗЫВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

  • Жалоба
  • Выбирая, какой натяжной потолок выбрать – тканевый или ПВХ (глянцевый, матовый, сатиновый) стоит руководствоваться не только личными предпочтениями. Важно учесть особенности помещения, где предстоит монтировать полотно, его микроклимат и назначение.
    Свойство натяжных потолков
    Чтобы выяснить, какой потолок подходит в том или ином случае, можно рассмотреть и сравнить их свойства:
    Прочность. ПВХ пленка эластичная, но легко повреждается острыми предметами. Синтетическая ткань, наоборот, не тянется, но порезать ее довольно сложно.
    Температура эксплуатации. Пленка при воздействии низких температур разрушается, поэтому ПВХ потолки нельзя монтировать в неотапливаемых помещениях, где температура воздуха падает до -5 градусов. Тканевые потолки не так прихотливы и могут использоваться при любых температурах.
    Тканевые потолки не так подвержены провисанию со временем.
    Важный критерий – влагостойкость. Пленка ПВХ не боится влаги и благодаря высокой эластичности надежно защищает помещение от затопления, удерживая внушительный объем жидкости. Тканевый потолок не рекомендуется монтировать в помещениях с влажным микроклиматом, а от затопления они и вовсе бесполезны, так как имеют воздухопроницаемую структуру.
    Пленка не обладает звукоизоляционными свойствами, а тканевый потолок имеет низкую степень звукоизоляции. Но выход есть. Если высота помещения позволяет, то между перекрытием и полотном можно проложить звукоизоляционный материал. Это же касается и утеплителя.
    ПВХ пленка выпускается шириной не более 3 метров, поэтому в большой комнате на потолке обязательно будет сварной шов. Тканевое полотно имеет ширину от 1,5 до 5 метров.
    Скорость монтажа у тканевых потолков выше, так как не надо использовать тепловую пушку. Достаточно смонтировать багет и заправить в него полотно.
    За ПВХ полотнами легче ухаживать. Тканевые потолки более прихотливы, некоторые пятна с их поверхности удалить довольно сложно. Поэтому не рекомендуется использовать их на кухне.
    Что еще учесть
    Важен также внешний вид материала. ПВХ полотна бывают глянцевыми, матовыми и сатиновыми. Глянец визуально расширяет пространство, поэтому его часто используют в небольших комнатах и санузлах. Однако стоит помнить о том, что такой потолок обладает высокой отражающей способностью и чем больше помещений в комнате, том более перегруженным будет выглядеть интерьер. Этих проблем не возникнет с матовым ПВХ полотном – его выбирают для оформления традиционных интерьеров. Еще одна разновидность ПВХ потолка – сатиновый. Его фактура напоминает одноименную ткань и обладает слабым перламутровым свечением.
    Тканевое полотно не отличается большим выбором расцветок. Фактура потолка матовая, поэтому выглядит как идеально оштукатуренная поверхность. Эту разновидность полотна используют в помещениях классического, скандинавского или кантри стиля, когда важно сделать акцент на идеально ровном белом потолке.

Какой тканевый потолок выбрать. Преимущества и недостатки

Чтобы понять, какие тканевые потолки лучше, нужно изучить достоинства этих потолочных покрытий:

  1. Монтаж без нагрева максимально простой и быстрый, так что вы легко можете выполнить его самостоятельно. Но всё же рекомендуется нанять профессиональных установщиков. Они это сделают быстрее и качественнее.
  2. Благодаря температурной устойчивости покрытия его можно монтировать даже в неотапливаемом помещении, например, на даче, веранде, террасе или лоджии.
  3. Потолки можно использовать в детских заведениях и медицинских учреждениях. Проверенные надёжные производители всегда предоставляют сертификаты качества изделия, подтверждающие его безвредность и экологическую чистоту. Поэтому лучшие тканевые натяжные потолки очень легко отличить от низкопробных подделок, у последних не будет никаких сертификатов и паспортов. Остерегайтесь подделок, выбирайте только известных, хорошо себя зарекомендовавших производителей натяжных полотен.
  4. Поверхность не горит и не электризуется.
  5. Поверхность на тканой основе позволяет вентилировать запотолочное пространство, что предотвращает скопление там конденсата.
  6. Большая ширина рулона тканевого покрытия даёт возможность выполнять широкоформатную печать без необходимости стыковки рисунка по шву.
  7. Мечтаете о классическом белом потолке? Тканевая поверхность имитирует его наиболее точно.
  8. На покрытии не появляются плесень и грибковые скопления.
  9. Хорошая звуко- и теплоизоляция тканевых потолков – ещё один плюс в их пользу.
  10. Благодаря высокой прочности потолка его можно устанавливать в бильярдных.