Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка

Производители потолочной пленки рекомендуют закрывать стыки по периметру прорезиненным молдингом (маскировочной лентой). Это своеобразная гибкая заглушка, которая при помощи Т-, F- или Г-образного паза крепится к металлопрофилю. Подобные ленты выпускаются в огромном количестве расцветок, но, как правило, имеют простую гладкую фактуру.

Эластичные галтели

Легко устанавливаются и снимаются вручную, без каких-либо дополнительных инструментов и клея. Простота монтажа, в том числе вдоль овальных или волнистых линий, является главным преимуществом узких резиновых вставок. Но по декоративным свойствам они несколько уступают более объемным плинтусам из пенопласта, пластика и полиуретана, которые создают интересный переход между плоскостями потолка и стен.

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 01

Пластиковый карниз

Из-за своей жесткости подойдет только для комнат с идеально ровными стенами. В противном случае он только подчеркнет все изъяны. Плинтуса данного типа используются преимущественно в помещениях с повышенной влажностью и нередко идут в комплекте с пластиковыми панелями для стен. Фиксируются они саморезами либо шурупами к несущему профилю потолка. Это недорогой и практичный вариант для ванной или кухни, где пенопласт может быстро пожелтеть, а полиуретановые изделия будут чрезмерной роскошью.

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 02

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 03

Бордюры из пенопласта

Самый бюджетный способ заделки стыков на потолке. Маленький вес материала значительно упрощает крепление – достаточно приобрести специальный клей, не содержащий растворителей, и приклеить элементы к верхней части стен. Поверхность, соприкасающаяся с пленкой, должна оставаться чистой. После высыхания пенопластовые фризы можно зашпаклевать в местах срезов и покрасить водоэмульсионной краской – так они получаются более аккуратными.

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 04

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 05

Полиуретановые плинтуса

Отличаются от потолочной ленты большей шириной и отсутствием внутреннего крепежа, но ничуть не уступают им по эластичности. Значительный вес резиновых планок усложняет процесс их фиксации на стенах – приходится использовать максимально сильный клей, жидкие гвозди или даже саморезы. Поверх обоев такие галтели держаться не могут, что накладывает свой отпечаток на дизайн комнаты в целом. При этом багеты из полиуретана лучше всего имитируют роскошную гипсовую лепнину, повторяют уникальную фактуру дорогих пород деревьев и реалистично передают блеск позолоты.

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 06

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 07

Деревянные карнизы

В сочетании с натяжными потолками используются редко. Во-первых, их трудно крепить только к стенам, не касаясь ПВХ-пленки, а кривизна поверхности не способствует облегчению задачи. Во-вторых, со временем природный материал неизбежно деформируется – усыхает, гнется и трескается. Подобный тип отделки подходит для загородных интерьеров, причем натяжное полотно в данном случае должно быть матовым и лучше, если это будет не ПВХ-пленка, а ткань.

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 08

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 09

Декоративный шнур

Это не совсем плинтус, но для заделки щели между натяжным потолком и стенами используется довольно часто. Интересные переплетения нитей 2–4 цветов, нередко с блестящими металлическими вставками, смотрятся просто восхитительно среди классических, восточных и деревенских мотивов оформления комнат.

Приобрести красивую веревку необходимого диаметра (оптимально 10–12 мм) можно в любом магазине штор или материалов для шитья, а затем остается только «вдавить» ее шпателем в зазор и подклеить термопистолетом в местах сгибов.

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 10

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 11

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/galteli-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-galteley-dlya-natyazhnyh-potolkov

Резиновые галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Прежде всего плинтуса (или галтели) под натяжной потолок классифицируют по материалам. А именно: резиновые, пенопластовые, пластиковые, полиуретановые и деревянные.

Резиновые плинтуса

Резиновые галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Резиновый плинтус используют только специальный. Т.е. предназначенный для натяжного потолка

По-другому их называют заглушками, маскировочными лентами или плинтусами-вставками. Они закрывают расстояние между потолком и стеной. Крепятся прямо к багету с помощью специальных пазов. В зависимости от формы багета, паз бывает разной формы: Т, TM, TL, TLP и т.д.

Резиновые галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков При покупке или заказе важно не перепутать плинтусы с багетами для натяжного потолка. Это – совершенно различные вещи. Что такое багеты и зачем они нужны – этой теме посвящена отдельная статья на нашем сайте

О том, как сделать обводку трубы или стояка в натяжном потолке, читайте здесь: http://remontspravka.com/obvodku-trubyi/

Статья «Как отремонтировать натяжной потолок?» ознакомит вас с общими принципами реставрации натяжных потолков, в ходе которой вы может поставить к ним и плинтуса

Резиновый плинтус для натяжных потолков не отличается каким-то особенным дизайном. По форме чаше всего плоский или угловой (см. фото ). По цвету – стандартный белый. Поэтому, если вы хотите что-то особенное, он не для вас.

Плинтус из пенопласта

Резиновые галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Плинтус из пенопласта – дешево и красиво

Клеят под натяжным потолком на стену. Не такой качественный, как резиновый: легко ломается. Кроме того, может разрушится от клеевых растворителей.

Для монтажа пенопластового потолочного плинтуса используют специальный клей для пенополистирола или шпаклевку.

Зачем нужен такой плинтус? Его не зря называют декоративным. Часто украшен барельефами, которые придают потолку особую «внушительность». Бывает и гладкой формы, с которой тоже выглядит достойно. Размер – 5х5 см. и больше. Расцветка белая, но если она вас не устраивает, плинтус можно покрасить.

Инструкцию, как приклеить плинтус, вы найдете в другой статье нашего сайта:.

Галтели из пластика

Плинтуса из пластика для натяжных потолков

Бывают специальными, как резиновые (см. фото ), и обычными, как пенопластовые. Причем вторые использовать для натяжных потолков не рекомендуется. Они слишком тяжелые и со временем провисают. Единственный выход – прибить их к стене гвоздями.

Пластиковые плинтуса для натяжных потолков бывают белыми, цветными и фактурными. Это когда плинтус сделан под дерево, камень и т.д. Поэтому, если вы любитель недорогой «экзотики», вам лучше выбрать этот вариант.

Полиуретановые плинтуса

Резиновые галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Плинтус из полиуретана почти такой же мягкий, как резина

Иначе их называют плинтуса из мягкого пластика. В отличие от пластиковых, они более гибкие. Поэтому подойдут для комнат с закругленными стенами.

Часто вместо обычных плинтусов, которые клеят на стену, используют молдинги. Это декоративные накладные планки. У них более широкая поверхность примыкания к стене, поэтому они дольше не провисают.

 Деревянные галтели

Резиновые галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянный плинтус никогда не приклеивают к стене. Только забивают на гвоздики

Данный плинтус для натяжного потолка всегда крепят к стене. И хоть он очень красивый, используют его только с. А с, увы и ах, он не смотрится.

Вместе с настенными галтелями продают специальные «запчасти», которые могут потребоваться при монтаже. Это наружные и внутренние уголки, наконечники, промежуточные соединения и декоративные вставки.

Как резать галтели для натяжных потолков. Полезные советы при резке потолочного плинтуса

При работе со стуслом нужно учитывать два момента:
  1. Внутренний угол потолочного плинтуса формируется из двух элементов: первый заводим справа в стусло и обрезаем справа налево, второй заводим слева и обрезаем слева направо.
  2. Первую часть наружного угла заводим слева и обрезаем справа налево, вторую заводим справа и отрезаем слева направо.
Кроме того, нужно знать такие нюансы, перед тем как выполнять резку плинтуса:
  • Прежде чем приступать к резке багета с помощью стусла, попробуйте отрезать пробную планку, чтобы не допустить ошибок.
  • Правильно сделать замеры можно, отмерив длину внутренних углов планки по внутренней стороне, а наружных — от точки внутреннего угла на ширину галтели вглубь помещения.
  • Если багет устанавливается под натяжной потолок, то прикреплять его следует только к стене. Клеевой состав ни в коем случае не должен попасть на виниловое полотно.
  • Окончательное крепление плинтуса нужно осуществлять только после точного подгона планки.
  • Если углы и стены в помещении — ровные, то подгон можно делать на полу.
  • При монтаже багетов может появляться необходимость подгонять их по несколько раз, потому запаситесь инструментом и терпением.
  • Вместо шаблона и стусла можно выполнить резку в углу между стеной и полом, или придвинув к стене стол. В этом случае на стене, потолке и багете нужно отметить угол отрезания торца.
  • Если вас интересует вопрос, как резать потолочный плинтус без стусла, а на использование шаблонов у вас нет времени, то можно заранее приобрести специальные угловые вставки. Они скроют щели, но будут выступать и выделяться на покрытии.
  • Если у вас плинтус из ценных пород дерева, то резать и устанавливать его нужно очень аккуратно, поскольку большое количество шпаклевки для заделки стыков будет слишком заметно, а закрасить багет — неуместное решение, ведь так вы скроете естественную фактуру массива.
  • Пенополистирольные изделия необязательно подгонять друг к другу впритык из-за мягкости текстуры, а вот деревянные и пластиковые модели должны быть хорошо состыкованы.
  • Если трапециевидные ниши на стене требуется сверху обойти плинтусом, то простенки стыкуем под углом, отличным от прямого.
    Плинтус отрезаем в этом случае под углом, равным половине стыка. Например, если стены стыкуются под углом 120 градусов, то режем галтель под углом 60 градусов.

Галтели для натяжных потолков 10 см. Критерии выбора продукции

Галтели для натяжных потолков 10 см. Критерии выбора продукции

Представленный в специализированных торговых точках ассортимент настолько внушительный, что можно потеряться в многообразии. Специалисты советуют во главу угла ставить назначение помещения, где будет проводиться отделка. Если речь идет о ванной комнате или кухне, то изделие должно хорошо мыться и стойко выносить повышенную влажность. Для холла и спальни эти характеристики не обязательны.

Однако, там интересуют другие критерии: безопасность для здоровья человека, экологическая чистота используемого сырья, невозможность выделения в атмосферу вредных компонентов. При приобретении таких изделий стоит запросить у продавца сертификат безопасности на бордюры.

При покупке галтелей нельзя упускать из вида такие нюансы:

  1. Цвет. Разнообразие оттенков впечатляет. Изделия могут напоминать породы деревьев, мрамор, металл. Повышенным спросом пользуются однотонные молдинги. Они подбираются, исходя из стиля помещения. Если карниз сливается с потолком, то он в состоянии визуально увеличить объем. Если цвет бордюра совпадает с оттенком стены, то потолки кажутся выше. Хитростей таких много и ими необходимо умело пользоваться.
  2. Ширина. Параметр играет большую роль. Подбирается исходя из размера комнаты и выбранного интерьера. Так, крохотный санузел с низкими потолками нельзя «совершенствовать» широкими бордюрами. Они будут смотреться смехотворно и дико. Слишком узкий молдинг затеряется в огромной зале. Расчеты проводятся следующим образом: в комнату высотой до 2,5 подходят бордюры шириной до 4 см. При высоте потолков от 2,5 до 3 метров стоит обратить внимание на изделия шириной от 5 до 10 см. Высокие помещения можно отделывать галтелями, чья ширина превышает отметку в 10 см.
  3. Форма. Под натяжные потолки подходят изделия практически любой формы. Можно выбрать самые простые модели и с замысловатыми рисунками, выпуклыми линиями и с имитацией лепнины. Параметр зависит от выбранного стиля. Однако, профессиональные дизайнеры предлагают прислушаться к такому совету: если отделка комнаты «навороченная», то желательно остановиться на простых бордюрах. Классические стены без излишеств можно оснастить фигурными галтелями.
  4. Характеристики. Имеют немаловажное значение для удобства установки и последующей эксплуатации. Существенную роль играет вес. Тяжелыми конструкции быть не должны. Большое внимание стоит уделить таким свойствам, как прочности и гибкости. Высокий показатель ломкости осложнит манипуляции с карнизами.

Можно ли клеить галтели на натяжной потолок. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

Существуют специальные плинтусы, имеющие выступы для крепления непосредственно в монтажных профилях, к которым крепится натяжное полотно. Однако выбор таких моделей довольно ограничен, поэтому большинство выпускаемых плинтусов крепится на клей.

Почему нельзя клеить потолочный плинтус к натяжному потолку непосредственно? Этому есть по меньшей мере пять причин:

  1. Натяжное полотно производится из полихлорвиниловой пленки, довольно тонкой, которая может провиснуть под тяжестью плинтуса;
  2. Растворители, входящие в состав клеев, могут повредить пленку или даже проделать в ней отверстия;
  3. Клеить плинтуса на натяжной потолок невозможно, так как пленка не фиксируется жестко и может легко менять свое положение – надежное клеевое соединение не образуется при таких условиях;
  4. Высыхая, клей создаст натяжение, которое вряд ли будет равномерным – потолочное полотно «поведет», оно образует складки, морщины;
  5. При необходимости снять плинтус потолочное полотно неизбежно будет повреждено.

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 18Для того, чтобы клеить потолочный плинтус к натяжному потолку, то есть к стене под ним, и не опасаться, что он быстро открепится, лучше приобрести плинтуса с максимально возможной шириной поверхности, прилегающей к стене - это обеспечит надежное сцепление и плинтус будет хорошо держаться. Длина плинтуса в целом зависит от формы и размеров комнаты. Наиболее распространены плинтуса длиной 1.3 м, хотя в больших помещениях можно использовать и двухметровые модели.

Важно: Покупая плинтус, берите все необходимое количество сразу, и следите, чтобы номер партии был одинаковым, в противном случае отдельные части могут отличаться по оттенку.

Расчет количества плинтуса

Проверьте, достаточное ли количество плинтусов вы имеете. Расчет простой: к общей длине периметра комнаты необходимо добавить запас на углы (примерно 10 – 20 см на каждый угол). Получившийся результат делят на длину плинтуса (стандартная длина – 200 мм) и узнают требуемое количество.

Галтели для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжного потолка 19