Профили и направляющие для крепления натяжного потолка. Багеты из алюминия

Профили и направляющие для крепления натяжного потолка. Багеты из алюминия

Монтаж натяжного потолка по гарпунной технологии выполняется с помощью потолочного алюминиевого профиля. Это позволяет завершить работу в достаточно короткий срок и также быстро выполнить демонтаж полотнища из поливинилхлорида. Повышенная жесткость алюминиевого профиля обеспечивает креплению надежность и долговечность, а при выполнении надреза отлично удерживает угол. Важно только понимать, как крепить профиль для натяжного потолка правильно. Толщина передней стенки соответствует оптимальному значению для подобных конструкций, поэтому профиль отлично справляется с силой натяжения полотнища.

С помощью алюминиевых профилей натяжные конструкции крепятся к потолочной и любой горизонтальной поверхности. Высота потолка уменьшается всего на 2 см, образующуюся щель в этом случае также маскируют специальной лентой.

Профили и направляющие для крепления натяжного потолка. Багеты из алюминия

Универсальными направляющими для потолков натяжных полотно крепится к любой плоскости, характеризующейся повышенной жесткостью. Следовательно, крепежи можно располагать на расстоянии до полуметра. Потери высоты потолка при использовании универсальных профилей достигают 3 см. Щели, которые в процессе монтажа образуются между натяжной конструкцией и стенами, прикрывают маскирующей лентой.

Настенный алюминиевый профиль для крепления натяжного потолка позволяет крепить полотно к стене и различным вертикальным поверхностям. Имеет повышенную жесткость, поэтому может фиксироваться с шагом до 20 см, при этом не повторяет мелкие погрешности стены. Потери высоты комнаты существенные, их минимальные значения составляют 3,5 см. Образующиеся щели между стенами и натяжной потолочной конструкцией маскируют специальной лентой.

Разделительные алюминиевые профили для натяжных потолков способны соединять два натяжных полотна при необходимости обхода строительных конструкций или при натяжении полотнища на большой площади.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Потолочный профиль для натяжного потолка жестче, чем стеновой, потому что за это отвечает монтажная часть элемента, которая у потолочных изделий шире. Разница между профилями состоит и в том, как крепится натяжной потолок. Потолочные профили понижают финишное покрытие минимум на 1 см, а стеновые – на 3 см. Однако монтаж на небольшом расстоянии от базового потолка возможен только в том случае, если на нем нет значительных выпуклостей и выступающих строительных конструкций.

Также есть универсальные профили, которые подходят для монтажа на стены и потолок. Расстояние, на которое понизиться покрытие в случае использования таких элементов, зависит от сечения профиля и места его установки. Некоторые универсальные крепежи имеют одинаковую высоту понижения независимо от места их установки.

Также есть разделительные направляющие для натяжного потолка. Они применяются при монтаже многоуровневых подвесных систем из натяжных полотнищ или при монтаже одноуровневого многоцветного потолка, который позволяет зонировать помещение. Поскольку разделительный багет монтируется на стыке полотен, он выпускается только в виде потолочного профиля.

Крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу округлой конфигурации выполняется с использованием гибких багетов. При этом они бывают гибкими в одной или сразу в дух плоскостях. Гибкость достигается за счет специальных прорезей в ребре жесткости. При креплении изделий к основе шаг вкручивания крепежных элементов минимальный и составляет 20-50 мм.

В зависимости от используемого багета и особенностей монтажа пленки крепежный профиль может быть частично видимым или полностью скрытым в пазу за натяжным потолком. Небольшую щель между покрытием и стеной закрывают потолочным плинтусом или декоративной вставкой.

Пластиковые профили

Монтаж натяжного потолка к гипсокартону, бетонным или кирпичным стенам чаще всего производится с использованием пластиковых багетов. Такая популярность объясняется тем, что эти крепежные изделия подходят для натяжения поливинилхлоридного покрытия небольшой и средней площади, что идеально для наших квартир и домов.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Жесткость профиля чуть ниже, чем у алюминиевого изделия, поэтому крепежные элементы вкручивают с шагом 10 см. Такой небольшой шаг установки крепежей позволяет повысить прочность фиксации и закрепить профиль точно по стене, что обеспечивает отсутствие щелей из-за небольших неровностей поверхности. В связи с этим отпадает необходимость в использовании декоративных вставок.

Алюминиевые профили

Алюминиевый профиль для натяжных потолков прочнее пластикового, поэтому подходит для натяжения полотнища большой площади. Эти профили больше подходят для тканых покрытий, которые не отличаются такой хорошей эластичностью, как ПВХ пленки, и нуждаются в более сильном натяжении. Профиль из алюминия обладает малым весом и большой жесткостью, поэтому гарантирует ровность каркаса даже на стенах с дефектами.

Алюминиевые багеты бывают с гарпунным и штапиковым механизмом фиксации. Крепежные элементы устанавливаются с шагом 150-300 мм. Точный шаг зависит от размеров комнаты и типа натяжного полотнища. Чем хуже эластичность полотна и больше площадь комнаты, тем меньше шаг установки саморезов.

Преимущества и недостатки

К преимуществам пластиковых профилей относят следующее:

  • приемлемую цену;
  • хорошую гибкость;
  • багет точно повторяет очертания стен, что исключает появление щелей;
  • профили имеют замки разных конструкций;
  • пластик не проводит электрический ток, поэтому при случайном вкручивании самореза в проводку багет безопасен для человека;
  • нет необходимости использовать декоративные вставки.

Важно! Его недостатки в том, что из-за небольшой жесткости он подходит только для монтажа пленочных покрытий на средней и малой площади. Для натяжения тканевых полотен и установки покрытий значительных площадей он не применяется.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка размеры. Основные виды потолочных подвесов для профиля

Само название «подвесной потолок» предполагает применение элементов, на которых будет держаться конструкция. Таковыми являются подвесы. Именно они в определенной степени обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса. Существует несколько видов таких подвесов.

Прямые подвесы. Они имеют длину 300 мм, ширину 30 мм. Такой размер предназначается для потолочного профиля 60х27 мм. Элемент изготавливается из оцинкованной стали, толщина металла варьирует от 0,4 до 1 мм. Наиболее востребованы изделия средней толщины – 0,6-0,8 мм. Они жесткие, прочные. Прямые подвесы можно изготовить на заказ. Обычно в них возникает необходимость, когда потолок опускают на значительное расстояние. Максимальная длина таких элементов достигает 520 мм. К базовому потолку прямые подвесы крепятся с использованием отверстий в центральной части.

Именно потолочные подвесы обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса

Анкерные подвесы. От прямых они отличаются крепежной частью: она вставляется в профиль при помощи паза . В верхней части анкерного подвеса есть пружина, которая обеспечивает регулирование. Дополнительно к данной детали продается тяга. Это проволока с ушком. Элемент необходим для крепления к базовому потолку. Длина тяги – 35-152 см. Подвес выполняется из стали толщиной 0,7 мм. Изделие выбирается в соответствии с размерами потолочного профиля.

Нониус-подвес. В верхней части имеет несколько отверстий, что позволяет зафиксировать элемент к основному потолку в нужном положении. Нижняя часть чаще представляет собой хомут (хотя могут быть и другие формы). Длина нониус-подвеса – 40-100 см. Дополнительно приобретается скоба, которая фиксирует элемент в определенном положении.

Производители предлагают также несколько видов вибрационных подвесов. Такие устройства предназначены еще и для подавления шума в помещениях. Они могут быть стандартными, с полиуретаном, со съемной платформой. Все варианты дорогие, требуют особых условий для установки.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-plastikovye-bagety

Теневой профиль для натяжного потолка. Конструкция профиля EuroKRAAB

Теневой профиль EuroKRAAB – это новинка 2019 года. Конструктивно он немного похож на стандартные h-образные багеты для гарпунного способа монтажа.

К сведению!

В теневом профиле паз для заправки гарпуна расположен под углом. Эта особенность позволяет формировать идеальный ровный промежуток между стеной и натяжным покрытием.

Мастера, которые уже успели ознакомиться с принципом сбора каркаса для натяжной системы с применением теневых профилей, высоко оценили новшества. Несущая рама из профилей EuroKRAAB собирается намного быстрее, чем с применением багетов другого образца.

К сведению!

В комплекте с теневыми профилями идут дополнительные элементы, которые позволяют собирать внутренние и внешние углы. Это детали, которые уже запилены под нужным углом – их требуется лишь закрепить саморезами. Кроме того, все стыки на прямолинейных участках соединяются с помощью специальных металлических пластин. За счет этого линия натяжного потолка получается идеальной (или, как ее еще называют, «звенящей»).

Для формирования внутреннего угла используются детали, длиной 49 см. Сначала крепят один элемент, затем «наживляют» другой. Используя специальный металлический треугольник, который вбивают в паз теневого профиля, добиваются идеального соединения отдельных элементов прямого угла.

Чтобы выполнить внешний угол, используют детали, длиной 12 см.

Важно!

В помещениях с нетипичной планировкой могут быть внутренние и внешний углы, градусная мера которых отличается от 90 С. В этом случае монтаж немного усложняется, так как мастерам придется выполнять запил профилей самостоятельно.

Прямолинейные элементы, длиной 2 м устанавливаются в последнюю очередь, после того, как закончится монтаж углов.

Теневой профиль для натяжного потолка. Конструкция профиля EuroKRAAB