Виды натяжных потолков с их плюсами и минусами. Конструкция натяжного потолка

Виды натяжных потолков с их плюсами и минусами. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок — это полотно из плёнки или ткани, которое натягивается и фиксируется в специальном крепежном профиле, установленном по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия.

Принципиальное устройство довольно простое. Основных элементов два: полотно и профиль с креплением (багет). Вид каждого из них подбирается под конкретные условия. Профили делают из пластика или алюминия.

Виды натяжных потолков с их плюсами и минусами. Конструкция натяжного потолка

Система крепления может быть трех видов:

  1. . К краю полотна приваривается пластиковая кромка (гарпун), которая затем вставляется в профиль. При такой системе крепления потолок нужно изготовить точно по размерам комнаты, зато его можно будет снимать и ставить на место.
  2. (клиновая). Материал вставляется в паз и фиксируется клином, по форме напоминающим оконный штапик. Монтажный зазор маскируется заглушкой. Полотно делают такого размера, чтобы оставался небольшой запас. Излишки обрезают или прячут за потолочным плинтусом.
  3. Первые два вида багета в разрезе напоминают букву «П». Последний выглядит как вытянутая клипса, за что и получил такое название.

    Профиль крепится к стене или потолку. В первом случае появляется возможность встроить светильники, во втором — не получится, но зато высота комнаты почти не уменьшается. Важно учитывать и состояние конструкций, способны ли они выдержать дополнительную нагрузку. Подходит капитальная стена или прочный потолок.

    Между багетами натягивается и закрепляется полотно. Черновой потолок после монтажа не виден. Поэтому подготовка основания не требуется. Скрываются неровности, а при необходимости — инженерные системы и коммуникации.

    Натяжной потолок отличается прочностью и долговечностью. Производители дают гарантию от 10 до 15 лет, но по факту отделка прослужит гораздо дольше. Материалы выдерживают высокую температуру и влажность. Поэтому потолки монтируют не только в комнатах, но и на кухнях, и в санузлах.

Натяжные потолки экологичность. Виды и состав материалов для натяжных потолков

Натяжной потолок — это, по сути, дополнительный свод под несущим перекрытием, призванный убрать все недостатки базовой поверхности и создать привлекательный внешний вид. Конструкция представляет собой, закрепленный по периметру помещения каркас, на который натягивается тонкое полотно. Каркас изготавливается из алюминия или пластика и никак не воздействует на человеческий организм, а вот натягиваемый материал может.

При установке натяжных потолков используется 2 типа полотен:

  1. ПВХ . Это тонкая пленка из поливинилхлорида. Основные преимущества такого потолка — водостойкость, низкая стоимость, широкий цветовой ассортимент и возможность декорирования с помощью фотопечати. Недостатки — необходимость разогрева при натяжении, сложность сокрытия шва, малая механическая прочность. ПВХ-пленка бывает нескольких фактур: глянцевая, матовая, сатиновая и полупрозрачная.
  2. Тканевое полотно . Изготавливается из синтетической ткани. Наибольшее распространение находит материал, сплетенный из полиэфирных волокон (чаще всего применяется полиэстер). Для придания прочности полотно пропитывается специальным средством на основе полиуретана. Плюсы тканевого потолка — высокая механическая прочность, холодное натяжение, привлекательный внешний вид, дышащий эффект. Минусы — повышенная стоимость по сравнению с ПВХ, меньший ассортимент цветового оформления, склонность к накоплению пыли, ограниченность площади потолка.

Натяжные потолки экологичность. Виды и состав материалов для натяжных потолков

Натяжные потолки экологичность. Виды и состав материалов для натяжных потолков

Выбор осуществляют с учетом назначения помещения, экологии и внешней привлекательности.

Вредность определяет химический состав материалов, используемых для производства полотна. Безопасность зависит от того, какие вещества содержатся в составляющих элементах потолков, а также их количество и вероятность выделения.

Основой пленочного полотна является ПВХ, при синтезе которого используется хлор и углеводороды нефтяного происхождения. Для обеспечения эластичности, светостойкости и долговечности в полимер вводятся многочисленные добавки. Они составляют более половины от общей массы материала, это стабилизаторы, пластификаторы, биоциды, пигменты, в том числе окислы металлов. Обычно в составе используется более 120 ингредиентов.

Тканевые полотна производятся из полиэфирных материалов с полиуретановой пропиткой. В результате получается резиноподобный состав, обладающий высокой стойкостью к растворителям и воздействию повышенной температуры.

Насколько вреден натяжной потолок, судят по наличию опасных компонентов в составе полотна. В таблице приведены средние значения некоторых веществ, способных оказывать влияние на здоровье человека.

ИнгредиентБезопасная нормаТканевое полотноПолотно из ПВХ
Формальдегид0,010,001-0.0030,003-0,03
Фенол0,003не более 0,0020,002-0,008
Ксилол0,040,003-0,0060,001-0.002
Этилацетат0,10,006-0,0080,01-0,4
Толуол0,6менее 0,0020,01-0,6
Акрилонитрил0,03менее 0,01отсутствует
Псевдокумол0,015отсутствуетдо 0,01
Бутилацетат0,1отсутствуетдо 0,01
Ацетон0,3отсутствуетне более 0,2

В таблице приведены усредненные данные по содержанию опасных компонентов в составе материалов полотна отечественных и зарубежных производителей. Однако при покупке учитывают риск приобретения самодельных, кустарных изделий. В них указанные ингредиенты значительно превышают норму.

Натяжные потолки

Натяжные потолки в последние десятилетия приобрели огромную популярность, и это неудивительно – их монтаж занимает считанные часы, а служат они много лет, сохраняя свежий и привлекательный вид. По разнообразию цветов и фактур, а также возможностей дизайна натяжным потолкам нет равных. Если вам сложно разобраться в нюансах этого вида отделки, рекомендуем прочесть эту статью.

Натяжные потолки

Натяжные потолки

Виды и особенности натяжных потолков

Виды натяжных потолков

Несмотря на разнообразие оттенков и формы, все натяжные конструкции обладают общими достоинствами:

  • они не требуют подготовки потолка и полностью скрывают его недостатки;
  • за полотном можно скрыть коммуникации, электропроводку, вспомогательные элементы освещения;
  • полотна для натяжных потолков не поддерживают горение;
  • материал натяжных потолков экологически чистый и влагонепроницаемый, исключает появление конденсата, грибка или пятен;
  • срок службы любых потолков – более 10 лет;
  • монтаж производится быстро, без пыли и грязи.

Натяжные потолки

Натяжные потолки устанавливаются быстро, без пыли и грязи

Натяжные потолки

Таблица сравнения всех видов потолков

Недостатки:

  • натяжные потолки понижают уровень потолка минимум на 3-5 см, а иногда и больше;
  • они требуют бережной эксплуатации, исключающей воздействие острых предметов;
  • для установки натяжных потолков требуются навыки монтажных работ и специальный инструмент.

Натяжные потолки обладают и другими особенностями, которые зависят от типа используемого полотна и их конструкции. Это нужно учитывать при проектировании, заказе и монтаже потолка.

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Натяжные потолки

При монтаже натяжного потолка используется тепловая пушка

Типы полотен для натяжных потолков

Два наиболее популярных материала – это ПВХ-пленка и полиэстеровая ткань с пропиткой из полиуретана. Оба материала достаточно прочны и долговечны, но их вид и свойства различны. Эти особенности влияют на область применения потолков из этих материалов.

Потолки из ПВХ

ПВХ-пленки представляют собой эластичный материал с различной текстурой и богатой цветовой гаммой. Палитра включает более 100 оттенков, а текстура может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Матовые и сатиновые пленки представлены светлыми оттенками – белым или пастельными. Глянцевые полотна могут иметь цвет от белого до черного, включая все яркие цвета.

Натяжные потолки

ПВХ пленка для натяжных потолков

Как подобрать цвет натяжного потолка

Поверхность матовых полотен обладает свойством поглощать и мягко рассеивать свет. За счет этого создается эффект идеально ровного окрашенного потолка. Такое полотно выбирают для классического ремонта в спокойных тонах.

Натяжные потолки

Матовые ПВХ-потолки

Сатиновые потолки обладают жемчужным блеском, сходным по текстуре с одноименной тканью. При естественном освещении они обретают натуральный цвет, а при включении светильников изменяют оттенок и мягко отражают свет. Это свойство сатиновых потолков широко используется дизайнерами для придания помещению объёма и света.

Натяжные потолки

Сатиновые потолки

Глянцевые полотна обладают способностью отражать не только свет, но и предметы, поэтому позволяюти создать неповторимую игру света и тени. Глянцевые потолки часто используют в сочетании с матовыми, этот прием помогает выделить на потолке отдельные зоны и привлечь к ним внимание.

Цены на потолок из ПВХ

потолок из ПВХ

Натяжные потолки

Глянцевые потолки

Достоинства ПВХ-полотен:

  • влагостойкость и высокая эластичность придают пленке способность удерживать воду при протечках;
  • пленки обладают антистатическими свойствами, не притягивают пыль и не образуют конденсат;
  • благодаря гладкой структуре они устойчивы к загрязнениям, не впитывают запахи;
  • их легко мыть и чистить;
  • благодаря богатой палитре и разнообразию текстур можно воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

Недостатки:

  • полотно не выносит минусовых температур, при замерзании трескается, поэтому его нельзя применять на балконах, не отапливаемых дачах, уличных террасах;
  • при перегреве пленка также деформируется, желтеет и трескается, необходим тщательный подбор светильников;
  • при резких ударах или механических повреждениях пленка рвется;
  • максимальная ширина полотна – 3,2 метра, потолки большего размера сваривают с образованием шва.

При резких ударах или механических повреждениях ПВХ пленка рвется

Обратите внимание! ПВХ-полотна можно использовать в любых помещениях, кроме тех, где возможно понижение температуры до +5°С и ниже.

Потолки их полиэстера (тканевые)

Тканевые потолки сделаны из полиэстера, который пропитан жидким полиуретаном. После застывания последнего получается водонепроницаемая ткань с рубчатой структурой. Внешне тканевые потолки напоминают холст. Их палитра не очень широка, она включает около 30 оттенков, преимущественно светлых пастельных или основных ярких цветов.

Натяжные потолки

Ткань для натяжных потолков

Натяжные потолки

Палитра тканевых потолков

Текстура тканевых потолков матовая, они не отражают свет, поэтому их чаще применяют в классическом дизайне. На светлых оттенках рубчатая структура менее заметна, такие потолки выглядят как окрашенные. Использование более темных и ярких цветов позволяет имитировать отделку натуральной тканью.

Натяжные потолки

Нужны ли натяжные потолки. Нужен ли Вам натяжной потолок

Натяжные потолки — модное направление современного ремонта. Мало какой выпуск телепередачи, посвященной квартирному ремонту, обходится без натяжного потолка.

И вот Вы поддались мощному влиянию рекламы и не менее мощному капризу жены. Решено при ремонте квартиры поставить натяжные потолки. Но где-то в глубине души червячок сомнения делает своё дело.

Если вы никак не можете решить, нужны Вам натяжные потолки, или нет, эта статья для Вас. Она написана на основе реальных отзывов потребителей на форумах.

Почему Вам нужен натяжной потолок

Это недорого . Натяжные потолки уже не стоят бешеных денег из-за импорта, как поначалу. В любом городе есть фирмы с приемлемыми ценами. Тот же Новороссийск натяжные потолки продает для любого кошелька.

Это красиво , современно, модно, оригинально. Благодаря разнообразию материала натяжной потолок впишется в любое помещение. А фотопринт сделает квартиру вообще супероригинальной.

Глянцевый натяжной потолок зрительно увеличит площадь квартиры и высоту потолка.

Натяжной потолок легко и быстро монтируется.  Квалифицированные мастера установят его за пару часов. И при этом почти никакого мусора, пыли. Даже мебель выносить не надо.

Срок службы натяжного потолка по документации обычно составляет 10 лет . На практике, при качественной установке и регулярном уходе, потолок послужит намного дольше.

Ухаживать за натяжным потолком очень просто — протереть тряпкой от пыли, и все.

Натяжной потолок может спасти Вас от затопления соседями сверху. Плёнка потолка выдержит большое количество воды и потолок просто провиснет. Вам только нужно будет вызвать работников фирмы, которая устанавливала потолок. Они откачают воду и высушат феном потолок. Восстановление обычного потолка займёт намного больше времени, сил и денег.

Это идеально ровная поверхность . Натяжной потолок к тому же скрывает дефекты основного потолка, что особенно актуально для квартир в новостройках. В них стены иногда усадку, и на штукатурке появляются трещины.

Натяжной потолок маскирует коммуникации. Не надо штробить потолок под проводку, штукатурить, выравнивать. Можно монтировать практически любые осветительные приборы в любом месте.

Почему Вам не нужен натяжной потолок

Это дорого . Качественный, экологически безопасный материал стоит дорого. Конечно, при желании можно найти дешёвые натяжные потолки от лучших, но неизвестных китайских производителей.

Это некрасиво . Натяжной потолок, особенно глянцевый, иногда выглядит, как натянутая резина. При большой площади появляются ещё два недостатка:

  1. Виден шов между полотнами, его можно скрыть только удачно подобранным освещением;
  2. При некачественном монтаже потолок может провисать и хлопать при открывании-закрывании дверей.

Это неудобно и ненадежно . Натяжной потолок требует бережного отношения. Порез длиной более 5 сантиметров — и надо менять весь потолок. Вытирать пыль неудобно, потолок под тряпкой прогибается.

Натяжной потолок очень боится низких температур.

Натяжной потолок — это синтетика со всеми вытекающими последствиями:

  • Первое время в квартире будет стоять неприятный запах. Были случаи, когда запах держался постоянно, а фирма-установщик игнорировала жалобы жильцов.
  • Нет 100%-й гарантии, что вам поставят действительно безопасный кусок синтетики площадью во всю комнату.
  • Натяжной потолок не «дышит». Плёнка создаёт парниковый эффект, некоторые жалуются, что в квартире становится трудно дышать, не хватает воздуха.

Если Вас затопят соседи сверху, натяжной потолок спасёт комнату и мебель. Работники фирмы-установщика приедут (не бесплатно, конечно), откачают воду, высушат потолок, установят плёнку на место. А Вы уверены, что они высушат потолок на всю его толщину? Скорее всего внутри влага останется. И как только потолок затянут пленкой, возникнут идеальные условия для развития плесени — тёмно, тепло и сыро.

Есть ограничения по освещению . Нежелательно использовать обычные лампочки мощностью более 60Вт и энергосберегающие мощностью более 35Вт. И даже под такие лампочки нужны плафоны с хорошей термоизоляцией. Иначе на пленке появится ореол вокруг светильника, или она поменяет цвет. По этой же причине варочную поверхность на кухне располагают подальше от натяжного потолка.

Выбор за вами.