Какие бывают виды потолков. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

Какие бывают виды потолков. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

Существует много вариантов того, какими бывают потолочные покрытия. Одним из них является использование обоев. Оклейка ими потолка относится к недорогому способу отделки.

Основное его преимущество перед побелкой или покраской заключаются в возможности придать поверхности оригинальное цветовое решение, даже имитацию под дерево. Кроме этого, при отделке обоями нет большого количества мусора, пыли и грязи.

Кстати, подобные потолки имеют более длительный срок эксплуатации, чем крашеные или беленые. Плюсами оклейки обоями считается отсутствие необходимости заделывать даже малейшие щели и трещинки, но выравнивать основание придется. В продаже имеются отделочные материалы, какие бывают для потолков. Это специальные обои – они отличаются большей плотностью по сравнению с обычными, которыми обклеивают стены.

Какие бывают виды потолков. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

Процесс оформления потолка обоями ничем не отличается от отделки ими стен. Сначала наносят клей, приклеивают полотно материала, дают высохнуть. Когда раньше потолок был покрыт краской, ее можно не удалять, если она не осыпается.

У этого способа отделки есть недостатки:

  • при неправильно наклеенных обоях, они вскоре начинают отставать;
  • недорогие виды данного покрытия плохо переносят повышенную влажность.

Какие существуют виды потолков, отличающиеся доступной стоимостью, кроме оформленных обоями, покрашенных и беленых? Это отделка плиткой из пенополистирола. 15 лет назад данный метод был очень популярен, но сейчас он уступил лидирующие позиции натяжному потолку.

Плюсы плитки в том, что ее производят как с ровной и белой поверхностью, так и с разными узорами и фактурами. Ознакомившись с тем, какие бывают потолки из плитки, можно выбрать отделочный материал для потолка в доме с учетом личных пожеланий. Такую потолочную поверхность также окрашивают водоэмульсионной краской.

Какие бывают виды потолков. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой 01

У плитки имеется ряд достоинств:

  1. Большой ассортимент продукции с широким выбором узоров и фактур.
  2. Доступная цена.
  3. Хорошая звукоизоляция, которой обладают некоторые изделия.
  4. Нет необходимости убирать прежнее покрытие и тщательно выравнивать черновую основу.
  5. Работу по монтажу можно без проблем выполнить своими руками.
  6. Легкий уход. Нужно лишь периодически протирать тряпкой потолок.
  7. Покрытию не опасна влага.
  8. При монтаже образуется минимум мусора.

Из недостатков плитки следует отметить:

  • хрупкость, поэтому ее легко повредить;
  • между соседними элементами иногда получаются заметные стыки;
  • при наличии перепадов высоты на потолке может потребоваться выравнивание его поверхности.

Сейчас в продаже имеется бесшовная продукция, при монтаже превращающаяся в ровное сплошное покрытие. Вне зависимости, какие бывают потолки в доме из плитки, их монтаж прост: листы крепят на клеящий состав, начиная работу от центра помещения. Для определения этого места используют две нити, которые натягивают по диагонали из противоположных углов.

Виды потолков в частном доме. Оклейка обоями

Какие виды потолков бывают – не забываем про обои

Виды потолков в частном доме. Оклейка обоями

Обои на потолке давно перестали быть моветоном, и сегодня даже выпускаются специальные изделия, подходящие для многократного окрашивания. Как и краска, обои являются отделочным материалом в чистом виде, и не могут быть использованы для конструирования сложных потолочных систем. Основная их «фишка» заключается в способности придания поверхности сложной узорчатой фактуры для увеличения ее эстетических параметров.

  • Благодаря грамотному применению обоев в отделке потолков можно добиться небывалого ощущения тепла и уюта. Дорогие модели выглядят, словно шелковые ткани, напоминающие о востоке и Европе 16-17 вв. С их помощью решаются многие дизайнерские задачи. В продаже представлен широкий ассортимент расцветок и рисунков.
  • В отличие от краски, для обоев не требуется столь гладкая и ровная поверхность. Они за счет толщины, цвета, фактурного рисунка и разных узоров способны скрывать многие изначальные дефекты поверхности, но далеко не всегда, о чем необходимо помнить.
  • В ассортименте представлены моющиеся варианты и под покраску.

Сложный геометрический рисунок на потолке, оклеенном обоями

Виды потолков в частном доме. Оклейка обоями

А вот список проблем и неудобств, с которыми столкнется каждый желающий наклеить на потолок обои:

  • Сложный монтаж, требующий постоянного нахождения под потолком с задранной кверху головой и руками. Вынести подобное может далеко не каждая спина и шея.
  • При поклейке обоев с крупным рисунком неизбежно образуется высокий отход материала, а значит, растет и итоговая смета.
  • Поверхности грунтуются в несколько проходов, используется качественный клей, тщательно промазываются клеем края полотен. И, несмотря на все это, швы часто расходятся, образуя неопрятные проплешины.
  • Тонкие дорогие обои так же нуждаются в качественно подготовленном основании.
  • Отделка будет испорчена при затоплении, хотя иммунитетом к такому воздействию могут похвастаться далеко не все потолки.

Большая часть перечисленных минусов относится к особенностям материала, и воспринимать их как недостаток не стоит. Гораздо правильнее отнестись к ним как к технологической потребности, которую необходимо удовлетворить. Также важно помнить, что ничего качественного и по-настоящему красивого не получится достичь без приложения усилий. Поэтому, чем сложнее работа, тем лучше будет результат – это правило работает практически всегда.

Виды потолков 2021. Мастерим потолок из гипсокартона своими руками

При наличии хоть малейших навыков мастерства, монтаж гипсокартона не будет для вас сложной задачей. Необходимо лишь знать некоторые особенности гипсокартонных листов и о том, что с ними делать, как все проектировать и удачно скрыть под потолком все недостатки отделки. Обо всем этом мы сейчас и расскажем.

В первую очередь вам нужно будет провести инвентаризацию ваших инструментов и при необходимость купить недостающие приспособления и материалы такие, как, например, подвесы, саморезы, профиля и дюбель-гвозди. Профиля берите размером не менее 4х-метров, чтобы не столкнуться с необходимостью их состыковки.

  • Первый уровень каркаса монтируется всегда одинаково. До того, как гипсокартон превратится в полноценную конструкцию, нужно будет установить простой одноуровневый потолок. Для этого на потолке делаем разметку с помощью лазерного уровня и на расстоянии десяти сантиметров от основного потолка размещаем настенный профиль.
  • Размер отступа будет зависеть от того, как расположены в межпотолочной зоне светильники и инженерные системы. Чтобы ровно установить каркас, воспользуйтесь снова лазерным уровнем.
  • Закрепите продольные профили, разместив их на расстоянии около 500-600 мм. Размер профилей, как правило, фиксированный, поэтому при монтаже потолка в большом помещении их нужно будет срастить между собой с помощью специальных приспособлений.
  • Над потолочным профилем сделайте подвесы. Закрепите их анкером или с помощью дюбель-гвоздей. Прикрепите к подвесам направляющие и зафиксируйте их саморезами.

Все эти действия потребуют от вас крайней концентрации и точности в замерах. Теперь, когда основной потолочный каркас сделан, перед нами снова встает вопрос: как же все-таки самим сконструировать гипсокартонный потолок?

  • Сначала проведите электропроводку, вентиляцию, коммуникацию, чтобы все провода спрятать под потолок до того, как листы будут размещены. Отверстия для установки освещения вы можете проделать как до, так и после монтажа.
  • Если в вашей комнате не совсем ровные стены, то при размещении листов из гипсокартона могут образоваться неряшливые стыки. Поэтому прежде чем мастерить потолок и начать выкладывать листы, нужно будет предварительно подрезать слегка места этих стыков со стеной или углом комнаты, чтобы ваш лист лег красиво и аккуратно. Для начала возьмите и обработайте все листы особой грунтовкой, чтобы обеспечить им хорошую гидроизоляцию.
  • Оставьте расстояние в несколько миллиметров от потолка до стены, чтобы листы гипсокартона могли свободно “дышать” и не деформировались потом под воздействием высоких температур.
  • Начните закреплять листы вдоль несущих профилей, строго соблюдая шахматный порядок: первый лист нужно крепить относительно стены, а следующий — от продольного профиля, идущего первым.
  • Стадия монтажа закончена! Теперь нужно проделать отверстия для закрепления светильников, прокладки труб и прочих коммуникаций.
  • Шпаклевку потолка нужно начинать только после того, как будет завершена начальная грунтовая отделка. Используйте ту, которая будет глубоко проникать в стыки: это поможет сделать гипсокартон более крепким и одновременно обработает сами листы, предотвращая появление плесени, микроорганизмов и прочих грибков на потолке.
  • Установка гипсокартонных листов завершена, осталось лишь добавить к ним разные украшения и элементы декора.

Виды потолков в офисе. Виды кассетного потолка

  • Гладкие и перфорированные кассеты . Для такого потолочного покрытия используются штампованные панели. Чтобы улучшить эстетические качества отделочной поверхности, производители наносят на лицевую сторону кассет различные рисунки. Помимо этого, есть и другой вариант, когда панели окрашивают, а затем покрывают специальным антикоррозийным составом.
  • Зеркальный потолок из кассет . Есть некоторые почитатели такой отделки в офисном помещении, но чаще всего оно используется для оформления кафе, баров, салонов красот и выставочных залах.Стоит отметить, что называться зеркальным может не только тот потолок, в основе которого непосредственно зеркальное стекло. Материалом может стать и стекло цветное, а также матовое. При необычной их комбинации получится создать эксклюзивный дизайн интерьера. Такое потолочное покрытие позволяет применять в освещении помещения помимо офисных потолочных ламп дневного света, что монтируются на перфорированном либо гладком перекрытии, еще и иные варианты подсветки. Прозрачные свойства стекла создают светоотражающую поверхность, что способствует созданию интересного освещения. Благодаря этому подобное кассетное покрытие применяется гораздо чаще, чем любое другое. Оно нашло свое применение и в особняках с квартирами. Потолки из стекла превосходно будут смотреться в столовой, прихожей и ванной комнате. Плюс ко всему, такая поверхность зрительно увеличивает размеры помещения, что очень актуально для низких комнат. Помимо красоты, такие потолки еще и практичны. Они устойчивы к влаге, повышенным температурам и пару.
  • Алюминиевые панели . Такие потолки в свою очередь могут быть перфорированными и гладкими. Данный вариант имеет более высокую стоимость, в отличие от вышеперечисленных. Но вместе с тем, он и более долговечный. Благодаря глянцевой поверхности, получается сделать помещение более светлым, что позволит обойтись без большого количества осветительных приборов и монтажа дополнительной подсветки.

Виды потолков в комнате. Критерии выбора материалов для потолков квартиры

Итак, материалы, которые могут быть применены для отделки потолков комнат квартиры, должны отвечать определенным требованиям. Только приняв в расчёт эти особенности, можно получить качественный, долговечный, в полной мере соответствующий конкретному помещению потолок.

Какие бывают виды потолков. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой 04

Оригинальный комбинированный потолок в гостиной

Говоря, например, про ванную комнату, учитывается воздействие на потолочную поверхность постоянных влажных испарений, не забывается вероятность прямого попадания капель воды. Кроме того, нельзя исключать и определенный риск, что вашу ванную могут затопить соседи, проживающие этажом выше. Еще одна особенность этого помещения — это часто чередующиеся изменения температуры, которые также неблагоприятно влияют на многие отделочные материалы.

Отделка кухонного потолка должна быть стойкой не только к влаге, но и испарениям с содержанием жира и масел, а также к повышенным температурам.

Потолки жилых комнат рекомендовано отделывать экологически чистыми материалами, не выделяющими в окружающую среду токсичных испарений и не способствующих накоплению пыли.

Для других помещений могут быть и свои особенности.

Лучше всего сразу попытаться сформулировать некоторые требования, которыми должны обладать потолки в помещениях квартиры.

  • Влагостойкость — это качество необходимо для санузла и кухонного помещения. Потолочная отделка должна не напитываться влагой, стойко выдерживать воздействие горячего пара, не размокая и не деформируясь.
  • Материал должен соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, то есть не быть питательной средой для различных бактерий, плесени, грибка. Отделка не должна выделять в окружающий воздух токсичных веществ. Потолок не должен становиться источником распространения пыли. Это правило должно быть соблюдено в любых помещениях квартиры или жилого дома.
  • Долговечность отделки, то есть материал не должен быстро стареть, подвергаться химическому или биологическому разложению, деструктуризации , коррозии. Это качество важно для всех типов потолков, но особое значение принимает в помещениях со специфическим микроклиматом – в ванной комнате или кухне.
  • Поверхность материала должна поддаться легкой влажной или сухой уборке в жилых помещениях и регулярному мытью с помощью средств бытовой химии в ванной и кухне.
  • Некоторые материалы потолочной отделки обладают способностями сдерживания протечек или же возможностями быстрого демонтажа при аварийных ситуациях. Эти качества особенно полезны для потолочной отделки санузлов и кухни. Однако, нелишним и они будут и для остальных комнат, так как, к сожалению, прорывы труб могут случиться и в отопительной системе. А подобные чрезвычайные происшествия способны испортить любой ремонт.

Подвесные потолки. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Новые виды потолков. Основные правила оформления потолка

      Выбор покрытия потолка находится в прямой зависимости от технических характеристик помещения и его функционального назначения. При подборе варианта оформления потолка нужно придерживаться следующих правил.

      1. В низких помещениях потолок нужно выбирать светлых тонов. Материал должен обладать светоотражающим эффектом. Такой приём позволит создать впечатление глубины и. Иллюзии глубины можно добиться, применив для потолка глянцевый материал, в котором будет отражаться помещение.

        Новые виды потолков. Основные правила оформления потолка

        Дизайн подвесных потолков

      2. В помещениях с высотой потолка ниже 3 метров стоит отказаться от подвесных конструкций, ведь последние требуют монтажа на каркас, который сделает потолок ещё ниже.
      3. Ширина потолочного карниза в низкой комнате не должна превышать 10 сантиметров.

        Новые виды потолков. Основные правила оформления потолка

        Необычное потолочное покрытие

      4. Материал покрытия должен соответствовать эксплуатационным особенностям помещения. К примеру, во влажных помещениях нужно выбирать влагостойкие покрытия, а на кухне нельзя использовать тканевые, которые будут впитывать запахи и быстро загрязняться.

        Новые виды потолков. Основные правила оформления потолка

        Современный двухуровневый натяжной потолок

      5. Потолок должен гармонировать с отделкой всего помещения по стилевой направленности и цветовыми оттенками, иначе из украшения интерьера он превратится в деталь, которая испортит весь внешний вид комнаты.

        Новые виды потолков. Основные правила оформления потолка

        Дизайн квартиры в современном стиле

      6. При выборе покрытия потолка сразу нужно продумать варианты организации освещения комнаты. Продумать этот вопрос нужно до монтажа потолочных конструкций, иначе впоследствии придётся менять планы или разбирать уже готовый потолок.