ТОП-5 лучших производителей точечных светильников. Лучшие точечные светильники по отзывам покупателей

ТОП-5 лучших производителей точечных светильников. Лучшие точечные светильники по отзывам покупателей

Точечные светильники – разновидность компактных осветительных приборов с узконаправленным световым пучком. В каталогах производителей можно встретить разные названия — точечные, встраиваемые, потолочные, споты (от англ. spot – пятно), но все они означают одно и то же.

В помещении точечные светильники используются как практичный и в то же время красивый способ подсветки отдельных зон и/или при создании декоративных акцентов. В зависимости от конструктивного исполнения выделяют встраиваемые и накладные светильники, а по месту установки – потолочные, настенные и напольные. Для того, чтобы освещение в помещении было полноценным, необходимо выбрать правильное количество приборов и использовать их как самостоятельные источники света либо в комбинации с люстрами.

Для удобства выбора мы подготовили рейтинг лучших точечных светильников по ценам и характеристикам.

Наименование

Коротко о главном

Лучшие встраиваемые точечные светильники

Оформлено в стиле техно. Направление регулируется.

Изготовлен из хрусталя, металла. Для дизайна в стиле модерн.

Круглая «таблетка» на распорке. Стиль модерн.

Лучшие накладные точечные светильники

Поворотный светодиодный на 3,33 м2. Цоколь gu10.

Оригинальная тройная конструкция рассчитана на 10 м2. Цоколь gu10.

Самый бюджетный вариант на монтажной планке с цоколем GX53.

Лучшие точечные светильники для натяжных потолков

Дворцовый стиль – золото и бронза. Цоколь gu10, лампы галогеновые.

Оригинальный светильник с подвесками, увеличивающими площадь освещения.

Идеальное решение для ванной комнаты – просто, стильно, очень аккуратно.

Лучшие точечные светильники для гостиной и спальни

Для гостиной в классическом стиле. 6 ламп, подвески разной длины.

Хромированная в стиле модерн, точечный мягкий свет.

Какие точечные светильники выбрать.



Глава 1:

Виды и типы точечных светильников


З а те пятнадцать лет, как на нашем рынке появились точечные светильники, они постоянно прогрессируют и становятся всё более разнообразными и многофункциональными.

ТОП-5 лучших производителей точечных светильников. Лучшие точечные светильники по отзывам покупателей

С учётом параметров и возможностей, точечные светильники следует подбирать в зависимости от характера помещения, от требования к интенсивности освещения, от уровня естественного света, даже от цветовой гаммы окружающей обстановки. И тогда врезные и накладные, стационарные и поворотные «точки» станут лучшим выбором в условиях современного дизайна. Поворотные точечные светильники выделят необходимые территориальные зоны, например, на торговых площадях, а стационарные создадут необходимый осветительный фон в выставочных залах и в жилых комнатах. Правильный выбор зависит от вида и типа точечного светильника. О чём и пойдёт речь в этой статье.

1. Размеры точечных светильников

Точечные светильники являются небольшими по размеру осветительными устройствами. Угол освещения достаточно ограничен, потому чаще всего их используют либо на одинаковом расстоянии друг от друга, либо группами. При этом есть устройства, рассчитанные на одну лампочку, или же на несколько – карданные.

ТОП-5 лучших производителей точечных светильников. Лучшие точечные светильники по отзывам покупателей 01

ТОП-5 лучших производителей точечных светильников. Лучшие точечные светильники по отзывам покупателей 02

Чаще всего такие необходимы для осветительного сценария больших пространств: выставочные залы, торговые центры, складские помещения . И величина карданных светильников будет увеличиваться пропорционально количеству патронов для вкручивания лампочки.

Размер же обычного точечного светильника напрямую будет связан как с его конструкцией, так и с размером патрона.

Следует отметить, что каждый тип потолка (натяжной, гипсокартонный или же подвесной) требует своего количества осветительных «точек» и своей конструкции их. Так, наиболее востребованной является встраиваемая модель, поскольку в этом случае источник света практически невидим, и яркий луч добавит необходимую декоративность, например, в элегантную гостиную или столовую.

При монтаже нужно правильно рассчитать расстояние до потолка, чтобы видимой была минимальная часть точечного светильника. При использовании накладной модели светильник зрительно будет больше, поскольку в потолке будут проделаны отверстия только для проводов.

И так могут крепиться как стационарные, так и поворотные модели.
Размер лампочки будет зависеть от патрона:

- стандартный, привычно крупный Е27;
- небольшой «миньон» Е14;
- лампочки, снабжённые штырями, уменьшающими габариты, - G4, G5, G9.









Лучшие производители светильников. 10 лучших производителей люстр и светильников

Установка вашей люстры поставила вас на колени, потому что она выглядит как беспорядок. Лампочки в вашей новой люстре перегорают одна за другой. Если вам незнакомы такие ситуации, самое время просмотреть каталоги надежных брендов. Мы собрали для вас подборку лучших производителей люстр и светильников.

Имя

Люстра — это сердце вашего интерьера. Он дополняет и в то же время задает стиль оформления. Но украшение — не единственная его функция. Его основной функцией было и остается освещение. Светильник должен быть качественным, оставаться привлекательным в течение многих лет. И он должен быть электрически безопасным, чтобы вы не столкнулись с коротким замыканием. Поэтому дешевые китайские товары — это сомнительный выбор. Лучше потратить немного больше, но повесить в гостиной или спальне модель компании с хорошей репутацией, чем неизвестный бренд.

Топ-10. Максисвет

Широкий выбор моделей в стиле лофт.

Российская компания «Максисвет» работает с разными направлениями, но покупателей больше всего интересуют модели «лофт». У этого производителя они особенно интересны.

  • Страна: Россия
  • Ценовой диапазон: 1500-65000 рублей.
  • Стиль: классический, лофт
  • Российская компания «Максисвет» производит осветительное оборудование для дома и офиса. Ассортимент включает люстры, лампы, торшеры и электрические аксессуары. Выбор стилей ограничен — в продаже больше классических и лофтовых моделей. Традиционные люстры накаливания имеют стандартную конструкцию со стеклянными и тканевыми отражателями. Светодиодные потолочные светильники имеют оригинальный дизайн. Существуют недорогие светильники от 1 500 рублей для небольших комнат, коридоров и кухонь. Цена дорогих моделей оправдана очень необычным дизайном, который невозможно найти у конкурирующих производителей. Отзывов от покупателей о «Максисвет» мало, люстры этой марки продаются не во всех магазинах. Это, безусловно, большой недостаток.

    Топ 10 производителей светодиодных светильников. По каким характеристикам стоит выбирать светодиодную лампу.

    Топ 10 производителей светодиодных светильников. По каким характеристикам стоит выбирать светодиодную лампу.

    Цветовая температура и мощность – критерии отбора

    При покупке светодиодного источника света ознакомьтесь со следующими характеристиками.
    1.Мощность. Она бывает фактическая или эквивалентная. Первая показывает, сколько электричества потребляет led модель. У светодиодных устройств диапазон мощности от 6 до 100 Вт. Для удобства покупателей на упаковке указывают еще и эквивалентную мощность в сравнении с более привычной лампой накаливания . Например, светодиодный 12 Вт светильник светит так же, как и 110 Вт лампа накаливания. За счет малой мощности и достигается энергосбережение.
    2.Световой поток. Этим параметром описывается яркость источника света. В сравнении с лампами накаливания мощностью 40, 60 и 100 Вт схожи LED-приборы с яркостью 400, 600 и 1000 лм соответственно.
    3.Цветовая температура. Характеризует теплоту света.
    • До 2800 К – теплый желтый свет ;
    • 3000 К – теплый белый свет (аналог – современные лампы накаливания);
    • 4000 К – нейтральный белый (подходит для кухни и офиса);
    • 5000 К – холодный белый (только для производственных помещений).
    4.Индекс цветопередачи. Определяет, будет ли искажение цветов в помещении. Чем ниже его значение, тем сильнее искажение. Для применения дома советуют применять источники света с индексом цветопередачи не менее 80 -90.
    5.Коэффициент пульсации (мерцания). Определяется равномерностью свечения. У хороших светодиодных ламп он составляет около 5%, что очень комфортно для глаз. Источники света с коэффициентом пульсации выше 35% использовать не стоит.
    6.Система охлаждения. Из-за конструктивных особенностей led модели полупроводниковый кристалл, который излучает свет, сильно нагревается. Чтобы предупредить сгорание элемента, необходимо его хорошее охлаждение.
    7.Срок службы. Стоит иметь в виду, что время работы связано с коэффициентом сохранения светового потока. В мире принят стандарт L70. Если на упаковке написано, что световой поток по L70 равен 50000 часов, то через это время яркость упадет на 30%.

    Лучшие точечные светильники для натяжных потолков. Светильники для натяжных потолков

    Практичность и внешний вид современных натяжных потолков обеспечивает им все большую популярность. Для такого потолка отпадает необходимость выравнивания поверхности, а специальные отражающие эффекты материала способны при правильном выборе расширить пространство. Такой потолок надолго сохранит чистоту и привлекательный внешний вид, однако, чтобы потолок радовал как можно дольше необходимо подобрать правильный тип светильников.

    Особенности

    Натяжной потолок – это полотно, закрепленное по периметру потолка на специальном багете. Материал, из которого изготавливается полотно, может быть любым. Чаще всего используется ткань или специальная ПВХ-пленка. Данные материалы обладают чувствительностью к высоким температурам, поэтому для освещения комнаты с натяжными потолками необходимо внимательно изучать характеристики светильника, а также выбрать правильную конструкцию.

    Если неправильно подобрать тип и мощность лампы, то можно испортить потолок. Использование ламп накаливания приведет к быстрому пожелтению полотна, по нему могут разойтись трещины или пропадет эластичность натяжки. Исходя из этого, для натяжных потолков целесообразнее использовать светодиодные источники освещения для встраиваемых светильников, а вот в случае с подвесными вариантами можно обратить внимание на галогенные или люминесцентные энергосберегающие элементы. По той же причине непереносимости высоких температур при выборе осветительных элементов накладываются ограничения на их мощность. Так, лучше всего выбирать лампочки мощностью не более 40 Вт. Кроме того, если выбор пал не на встраиваемые элементы освещения, то расстояние от потолка до лампочки должно составлять не менее 15 сантиметров, соответственно, чем больше мощность, тем большее расстояние стоит закладывать при установке.

    Виды

    Все светильники, использующиеся в связке с натяжными потолками, можно разделить на виды по нескольким особенностям. В первую очередь, безусловно, можно разделить все светильники на группы по типу их крепления на потолок. Так, выделяют:

    • Подвесные. Всем известные и привычные стандартные люстры. Их крепление осуществляется при помощи монтажа специального крючка в собственный потолок комнаты, после чего на него подвешивается люстра, а место крепления затягивается под натяжную конструкцию. Чаще всего именно такой тип светильника выполняет декоративные функции в помещении.
    • Накладные. Данный тип светильников устанавливается прямо на полотно, к которому предварительно прикрепляется укрепляющая база, на которую и устанавливаются осветительные элементы. При установке данного варианта необходимо максимально тщательно отнестись к выбору лампочек, так как они будут находиться в непосредственной близости к материалу потолка. Лучше всего остановить выбор на светодиодах, именно они способны обеспечить минимальный нагрев.
    • Встраиваемые потолочные светильники. Такие варианты встраиваются в полотно потолка в момент его монтажа. Такие светильники обычно устанавливаются вровень с поверхностью потолка, они не подразумевают богатого объемного декора и в большинстве случаев используются только по своему прямому назначению, как элементы освещения пространства. Такие светильники отлично подходят к любому типу натяжного потолка, будь он глянцевый или матовый.