Как правильно выбрать профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Как правильно выбрать профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Как правильно выбрать профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Как правильно выбрать профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков 01

При фиксировании к стене саморезами профиля ПВХ могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Высота профиля для натяжного потолка. На сколько опускается натяжной потолок при установке

К рекламной компании установщики подготовились прекрасно – теоретически обосновали свое утверждение, подкрепив слова идеально выполненными схемами. В соответствии с рисунком, который они показывают будущим заказчикам (приведен ниже), при гарпунной системе крепления потолка высота помещения минимально уменьшается на 35 мм.

Гарпунное крепление полотна.

Обусловлено это высотой профиля, к которому крепится полотно (профессионалы называют его багет, иногда – карниз). Производят его из пластика или алюминия. Учитывая, что металл лучше держится на стене и удерживает полотно, от пластика лучше сразу отказаться.

Настенный багет для гарпунной системы натяжения.

У багета под клин (шпатик, клипсу) размеры другие – он меньше. И здесь интересы у фирмы-исполнителя приходят в противоречие: с одной стороны она очень часто хочет избежать установки натяжного потолка под клипсовую систему крепления из-за отсутствия высококлассных исполнителей, с другой – стремится показать потенциальному заказчику, что уменьшение высоты квартиры с таким багетом будет минимальным. Теоретически, сколько высоты забирает натяжной потолок со шпатиковым креплением? Всего 3,0 см.

Размеры багета под клипсовое (клиновидное) крепление полотна.

Если высота помещения не позволяет применить настенное крепление багетов – слишком низко опускается потолок, будет предложен вариант потолочного крепления багетов. Сколько съедает натяжной потолок при таком креплении профиля? При клиновидной системе крепления 1 см, гарпунной – 2 см.

Гарпунная система крепления.

Приведенные схемы являются чисто теоретическими. Однако жизнь и теория идут разными дорогами.

Как выбрать профиль для натяжного потолка. Виды багета

В состав натяжных потолков, в том числе многоуровневых, входит нескольких комплектующих частей, основными из которых является: полотно и специальная рейка, на которую полотно крепится по всему периметру помещения. От ее качества зависит очень многое. Багет поддерживает конструкцию, не позволяет полотну провиснуть со временем. Поэтому нужно очень внимательно отнестись к его выбору. Он может быть различным и иметь разную конфигурацию. Существует несколько видов профиля:

  • Настенный
  • Потолочный
  • Разделительный
  • Универсальный 

Кроме того, профиль для потолков, в том числе многоуровневых, бывает невидимый и видимый. Подразумевается видимость или, напротив, невидимость ниже границы установленного полотна.

Профиль для натяжных потолков разделяется также по материалу, из которого он изготовлен. Потолочный профиль бывает пластиковый и алюминиевый. Перед тем, как начать установку натяжного потолка, следует выбрать, какой из них предпочесть. Чаще всего используется алюминиевый. И этому есть причины, ведь он надежнее, красивее и значительно долговечнее профиля из ПВХ.

Его популярности способствует и то, что алюминиевый профиль появился несколько раньше, чем пластиковый, поэтому с течением времени специалисты просто привыкли использовать именно его. Однако он имеет и недостатки.

Алюминиевый – довольно дорогой, к тому же довольно тяжелый. По этой причине потолки монтируются сложнее. Кроме того, на криволинейных участках использовать его невозможно. Из-за этого специалисты, производящие монтаж, особенно многоуровневых систем, должны его частично распиливать, что нарушает целостность профиля. Еще один недостаток — перед тем, как вбить в профиль саморезы, приходится предварительно сверлить в багете дырки. Это занимает больше времени.

Натяжной потолок монтаж профиля. Багеты из алюминия

Монтаж натяжного потолка по гарпунной технологии выполняется с помощью потолочного алюминиевого профиля. Это позволяет завершить работу в достаточно короткий срок и также быстро выполнить демонтаж полотнища из поливинилхлорида. Повышенная жесткость алюминиевого профиля обеспечивает креплению надежность и долговечность, а при выполнении надреза отлично удерживает угол. Важно только понимать, как крепить профиль для натяжного потолка правильно. Толщина передней стенки соответствует оптимальному значению для подобных конструкций, поэтому профиль отлично справляется с силой натяжения полотнища.

С помощью алюминиевых профилей натяжные конструкции крепятся к потолочной и любой горизонтальной поверхности. Высота потолка уменьшается всего на 2 см, образующуюся щель в этом случае также маскируют специальной лентой.

Как правильно выбрать профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков 02

Универсальными направляющими для потолков натяжных полотно крепится к любой плоскости, характеризующейся повышенной жесткостью. Следовательно, крепежи можно располагать на расстоянии до полуметра. Потери высоты потолка при использовании универсальных профилей достигают 3 см. Щели, которые в процессе монтажа образуются между натяжной конструкцией и стенами, прикрывают маскирующей лентой.

Настенный алюминиевый профиль для крепления натяжного потолка позволяет крепить полотно к стене и различным вертикальным поверхностям. Имеет повышенную жесткость, поэтому может фиксироваться с шагом до 20 см, при этом не повторяет мелкие погрешности стены. Потери высоты комнаты существенные, их минимальные значения составляют 3,5 см. Образующиеся щели между стенами и натяжной потолочной конструкцией маскируют специальной лентой.

Разделительные алюминиевые профили для натяжных потолков способны соединять два натяжных полотна при необходимости обхода строительных конструкций или при натяжении полотнища на большой площади.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Крепление натяжного потолка происходит на некотором расстоянии от базовой поверхности. Несущий профиль (багет) устанавливают на потолок или стены помещения в зависимости от конструкции покрытия. Багеты производятся из пластика или алюминия.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Стандартная длина этого элемента равна 2500 мм. Если требуется, его режут или удлиняют за счет дополнительных реек. Сборка натяжного потолка начинается с установки багетов на ограждающие конструкции помещения. После этого выполняется крепление натяжного потолка в замках этих несущих элементов.

После установки полотна щель, образующуюся между двумя поверхностями, закрывают плинтусом, декоративным шнуром или специальной вставкой, которая идет в комплекте к багету и подбирается под цвет полотнища.

Важно! Несущий профиль надежно крепится к стенам и выдерживает усилия на отрыв в 20 кг/м², поэтому даже значительные объемы воды, утяжеляющие покрытие, не приведут к порче конструкции.

Профили имеют многоразовые защелки, которые позволяют при необходимости высвобождать полотна из замка и повторно его устанавливать. Такие действия нужны для замены покрытия, его чистки, ремонта или слива воды после потопа. Крепежный механизм может выдержать около 8 повторных операций по монтажу и демонтажу натяжного полотна.

Крепежный багет имеет две конструктивные части:

  • В качестве несущей основы выступает монтажная часть. Она расположена на протяжении всей длины элемента и используется для его крепления к стенам или потолку. Потолочный профиль для натяжного потолка крепится к горизонтальной плоскости, а стеновые багеты монтируют на вертикальные поверхности.
  • Замковая часть на направляющих для натяжного потолка – это и есть механизм фиксации полотнища. Замок надежно удерживает полотно и позволяет натягивать его во время установки. В зависимости от конструкции есть несколько разновидностей защелок. Разница между ними заключается в функциональности, надежности фиксации и цене. Что сказывается на популярности элемента.