Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды

Определиться с покупкой потолочного плинтуса для натяжных потолков можно, обращая внимание на профиль, на котором будет закрепляться потолочное полотно . Если это крепление для галтелей - потолочных профилей, имеющих желобок на внешнем или внутреннем ребре, то лучшим вариантом будут изделия на основе полиуретановых материалов. Для стен с отсутствием дефектов и стандартного профиля подойдет пенопластовый плинтус. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться с тканевыми натяжными потолками .

Все виды плинтусов для натяжного потолка, можете посмотеть в подборке картинок на

Пенополистирол

Простыми при монтажных работах являются элементы, выполненные из пенополистирола или пенопласта. Работы можно выполнить самостоятельно. Окантовка стен и потолков по виду бывает изогнутой и округленной форм. Применяются даже для самой сложной формы потолков. Отличаются прочностью, длительным сроком службы . Используются, когда есть необходимость скрыть проводку . Являются достаточно популярными, что объясняется их невысокой стоимостью.

Пенопласт

Пенопласт хорошо поддается термообработке . В связи с этим галтели из него украшаются рельефными узорами. Имеют массу преимуществ. Незначительный вес позволяет их клеить непосредственно на обои. Края – мягкие, что дает возможность подгонять их друг к другу. Стыки не видны. Механическая обработка изделий не сложная, можно обойтись ножом. Так как они устойчивы к влаге, то их можно использовать в интерьере ванной комнаты, на кухне . Будет также полезно ознакомиться с тем, как клеить потолочный плинтус из пенопласта .

Полиуретан

Несколько сложнее в работе полиуретановые плинтуса. По сути это – резина, которая обладает гибкостью. Их используют для обрамления криволинейных участков. Считаются самыми долговечными. Они не подвержены воздействию влаги, не боятся изменения температурного режима, ультрафиолета. Не требуется пропитка антисептиком. Можно окрашивать , руководствуясь эстетическими пожеланиями. Такие изделия применяются для оформления декора мебели, каминов, возле газовой плиты .

Warning ВНИМАНИЕ! С их помощью можно выполнить не только обрамление потолка, но и придать интересный облик интерьеру.

Полистирол

Такие плинтуса имеют декоративный вид. Они не подвержены отрицательному влиянию влаги . В процессе усадки не расширяются. На рынке продаются изделия разной длины. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о лепнине на стене .

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды

Хорошее решение потолочного плинтуса полистирол

Поливинилхлорид

В качестве галтелей особым спросом пользуются изделия, произведенные на основе поливинилхлорида. Современные технологии позволяют придавать изделиям различные формы и цветовую палитру, имитировать разнообразные материалы (дерево, металл и др.) . Для них характерна легкость, прочность, относительно невысокая цена.

Недостаток заключается в том, что отсутствует гибкость, материал хрупкий. Рекомендуется применять только на ровной поверхности . Под воздействием ультрафиолета со временем приобретает желтоватый оттенок.

Tint ВАЖНО! Для обработки требуется ножовка.

Дерево

Этот вариант является дорогостоящим. Плинтус характеризуется продолжительным сроком эксплуатации и прочностью . Смотрится в сочетании с натяжным потолком шикарно.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды 01

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды 02

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды 03

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды 04

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды 05

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды 06

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды 07

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды 08

Декоративный карниз для натяжного потолка. Специфика изделий

Не следует путать потолочный карниз под натяжной потолок с обычными конструкциями, предназначенными для крепления непосредственно к плите перекрытия. Главным отличием между этими изделиями является более скудный выбор потолочных моделей. Чаще всего речь идет о шинных профилях, не оформленных багетом. Другие виды конструкций не используются. Кроме того, отличается также процедура установки того и другого варианта.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды 09

Применяются две разные технологии монтажа:

  1. Поверх полотна . Самый несложный вариант. Главное, во время подачи заказа сообщить о выборе этого метода представителю фирмы по производству и установке потолков.
  2. В специальной нише . Более сложный метод, который в основном применяют в помещениях с высокими потолками. В процессе работы потребуется соорудить специальную нишу под карниз за основной поверхностью. Для украшения скрытого профиля часто применяют красивую подсветку. В целом получается очень необычный декоративный эффект, когда шторы как бы струятся из ниоткуда. В этом случае также необходимо заранее известить компанию о своем решении применять скрытый карниз, который приобретается заранее. Ширина профиля напрямую влияет на ширину ниши.

Оба варианта карнизов могут быть установлены в любой точке потолка, даже посреди комнаты. Они являются отличным вариантом для разделительных перегородок, использующихся для зонирования пространства. Определяясь, какой карниз выбрать для натяжного потолка, необходимо изучить сильные и слабые стороны каждого из вариантов.

Потолочная разновидность имеется следующие преимущества:
  • Дает возможность использовать шторы в тех случаях, когда с использованием настенных конструкций возникают проблемы.
  • Способна выдерживать значительную массу, что дает более широкий выбор материалов для занавесок.
  • Содействует визуальному расширению пространства, вытягивая помещение вверх.

В тех ситуациях, кода потолочные конструкции установить невозможно, вместо них можно применить их имитации. Хорошо справляется с этой задачей практически незаметный струнный карниз: его края фиксируют на противоположные стены непосредственно под потолком. Выбрать, какие карнизы лучше для натяжных потолков, необходимо до начала монтажа. Проще всего доверить их установку той фирме, которая занималась обустройством потолков.

Потолочные плинтусы и профили для натяжных потолков. Виды 10

Преимущества такого решения следующие:

  1. Экономия времени и сил. Профессиональная установка потолочных карнизов на натяжные потолки даст гарантию того, что по ходу их дальнейшей эксплуатации не появятся никакие проблемы.
  2. В случае случайного повреждения натяжного полотна все расходы по его ремонту и замене берут на себя установщики. Если работа проводится самостоятельно, то раскошеливаться придется из своего кармана.
  3. Специализированные фирмы предлагают большое разнообразие материалов для изготовления карнизов и их цветового оформления. Чаще всего этот ассортимент не уступает магазинному (разве что вариант с дорогостоящей древесиной в этом случае будет отсутствовать).

Плинтус для натяжного потолка в ванной. Как монтировать потолочный плинтус?

Помимо основных расходных материалов в виде клеевого состава и галтель, вам понадобятся некоторые инструменты, позволяющие упростить установку деталей и сделать конструкцию привлекательной и уникальной.

Вам понадобятся :

  • Канцелярский нож для отрезания плинтуса, стремянка и рулетка для установки;
  • Стусло, шпатель, наждачка и кисти;
  • Из жидких составов пригодится шпаклевка, краска на водоэмульсионной или акриловой основе;
  • Силиконовый герметик.

Перед наклеиванием элементов, поднесите их к стене и оцените, насколько качественно галтель скрывает зазоры и прилегает к плоскости.  Единственный этап, на котором могут возникнуть вопросы в ходе несложного и нетрудоемкого процесса монтажа – это оформление стыков и углов помещения.

Для отделки этих зон используют угловые детали. При необходимости оформления стыков потолочный плинтус для ванны обрезают по размеру после закрепления на стене.

Галтели удобнее отрезать стуслом, так как этот инструмент позволяет сделать угол в 45 градусов. Этот подход актуален при наличии только перпендикулярных углов в помещении. На практике часто оказывается, что потолки и стены не соответствуют стандартным параметрам, поэтому обрезать элемент можно канцелярским ножом. Проверьте остроту лезвия, чтобы срез был ровным и аккуратным.

На первом элементе, соприкасающемся с углом, сделайте срез в 45 градусов, а срез на второй осуществляйте, подгоняя деталь к первому плинтусу и, создавайте  необходимый угол. Этот способ помогает точно выверить прилегание галтелей на месте стыка.

Нанесите на внутреннюю часть плинтуса клеевой состав и зафиксируйте галтель на стене в ванной комнате, придавив ее для ускорения схватывания. Старайтесь держать  плинтус аккуратно, не пачкая и, не деформируя его поверхность. Лишнее количество клея нужно удалить сухим мягким материалом.

Обращайте внимание на необходимость обрезания последней детали для оформления угла или укорачивания. Сначала сделайте угловой срез, а затем подгоняйте плинтус по размеру и расположению, чтобы не получить чересчур короткую галтель.

Как выбрать потолочный плинтус для натяжного потолка. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.