Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков

Компания «Потолкофф» не занимается саморекламой. Начав свою деятельность в самом начале российской эры натяжных потолков, наш коллектив не просто выстоял в условиях жесткой столичной конкуренции, а вышел на новый профессиональный уровень. Мы не боимся утверждать, что натяжные потолки не идеальны. Они аналогично любым другим отделочным материалам имеют определенные плюсы и минусы, обусловленные конструкционными и технологическими особенностями.

Обычно фирма установщик рекламирует плюсы натяжных потолков, а не их недостатки. Мы же в первую очередь проинформируем, какие у этого универсального отделочного материала минусы. Их совсем немного, при этом в некоторых случаях недостатки оборачиваются преимуществом. Подвесная конструкция с натяжным полотном эффективно решает ряд практических задач конкретного помещения.

Итак, минусы натяжных потолков:

  • все натяжные потолки немного уменьшают высоту помещения;
  • пленочные полотна нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях;
  • полотна любого типа не рекомендуется очищать абразивными составами;
  • натяжные потолки надо беречь от повреждений острыми предметами;
  • бесшовные тканевые потолки не смогут противостоять большому заливу, в их ассортименте отсутствует глянцевая фактура.

Пожалуй, это все недостатки натяжных потолков. Ведь сегодня даже их более высокая стоимость по сравнению с традиционными отделочными материалами не является однозначным недостатком. С каждым годом она становится все демократичней. Сегодня для россиян такой дизайн из разряда элитного переходит в разряд обычного.

За счет большого эксплуатационного срока и множества преимуществ натяжных потолков экономическая составляющая полностью нивелируется. Вы на много лет получаете качественный вариант отделки квартиры или офиса. Фантастически красивый потолок, дизайн которого будет актуален много лет. Вы надолго будете избавлены от таких неприятностей, как косметический или капитальный ремонт.

Плюсы натяжных потолков:

  • долговечность – при соблюдении условий эксплуатации натяжной потолок не требует ремонта;
  • прочность – потолок из ПВХ пленки при средней толщине 0,13 мм обладает высокой прочностью. Для разрыва полотна нужно приложить очень большие усилия;
  • водонепроницаемость – пленочные потолки имеют высокие влагостойкие показатели. В случае залива они справляются с большим объемом воды. Также с такими полотнами легко решаются все проблемы влажных помещений – конденсат, запотевание, разводы на поверхности;
  • экологичность – натяжной потолок любого вида не токсичен, абсолютно безвреден, что подтверждено соответствующими сертификатами;
  • простой уход – поверхность натяжных потолков не требует специального ухода;
  • скорость установки – профессиональным специалистам понадобится всего лишь несколько часов работы для монтажа одноуровневого потолка в помещении стандартной планировки;
  • скрытие дефектов потолочного перекрытия – конструкция натяжного потолка позволяет скрыть проблемы базового основания;
  • безупречно ровная поверхность натяжных потолков на любом объекте – натяжной потолок устанавливается по лазерному уровню, его полотно идеально ровное;
  • маскировка инженерных коммуникаций – такой потолок позволяет спрятать трубы, теплоизоляцию, звукоизоляцию, электропроводку, шумоизоляцию, пожарную сигнализацию и вентиляцию;
  • теплоизоляция и звукоизоляция – за счет создания воздушного барьера между потолочным перекрытием и натяжным полотном осуществляется дополнительная тепло- и звукоизоляция;
  • эластичность – в случае потопа сверху благодаря этому свойству пленочное полотно при растяжении не порвется;
  • большой ассортимент – такой палитры цветов и фактурного разнообразия нет ни у одного другого отделочного материала;
  • ширина – сегодня производители предлагают отличный размерный диапазон. Большая площадь и нестандартная планировка помещения не являются ограничением в плане дизайна. Натяжные потолки из ткани на основе полиуретана позволяют создавать бесшовные поверхности.

Плюсы и минусы натяжного потолка на кухне. Натяжные потолки на кухне: отзывы, недостатки, проблемы

У палки два конца, как известно. И столь популярные на сегодняшний день натяжные потолки, имеют не только плюсы, но и некоторые минусы, о которых мы просто обязаны вас предупредить. Особенно, если речь идёт о помещении, более других подверженном загрязнениям и копоти.

Так что, наша сегодняшняя тема: натяжные потолки на кухне, отзывы потребителей о них, недостатки и проблемы, связанные с их установкой.

1.
2.
3.
4.
5.

Вредны ли ПВХ потолки на кухне?

Начнём, пожалуй, с самого животрепещущего вопроса на сегодняшний день: экологичность натяжного потолка из ПВХ.

Поливинилхлорид – это плёнка, которая содержит в своём составе фенол . И именно он так отпугивает потенциального покупателя. А уж когда речь заходит о кухне, покупатель и вовсе впадает в ступор, так как знает, что фенол – это сущее зло, которое становится тем опасней, чем выше температура в помещении.

И, по большому счёту, доля правды в этих опасениях есть. Но, подумайте сами, разогреваете ли вы свою кухню, хотя бы до 70 градусов (например, постоянным включением всех 4-х конфорок для обогрева)?

Если да (что вряд ли), тогда потолки будут выделять фенол. Если нет – то смело их берите , если по остальным параметрам они вас полностью устраивают.

Вообще, разговоры о вреде ПВХ потолков сильно преувеличены. Если хотите, можете ознакомиться со статьёй « Вредны ли натяжные потолки? », там мы рассматривали вопрос подробно и со всех ракурсов.

Там есть сведения и про фенол, и про неприятный запах потолков из поливинилхлорида и про прочие вещи, которые беспокоят покупателей.

Что такого есть в кухне, из-за чего не стоит монтировать натяжной потолок?

Но, помимо выделения фенола, вам надо подумать о более практичных и реальных вещах, которые могут стать препятствием в установке натяжного потолка. Верней, установить –то вы его сможете в любом случае, а вот, сколько будете им пользоваться – уже другой вопрос.

Вот вещи, которые могут нанести быстрый ущерб поверхности потолка:

Газовая плита

Можно ли делать натяжной потолок на кухне с газовой плитой? Газовая плита чадит и коптит, даже, если этого не видно невооружённым глазом. Но зато, через какой-то год, на вашем потолке образуется довольно заметный жёлтый и липкий налёт.

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков

Отмыть копоть не так и просто, а надавить на натяжной потолок нельзя, так как есть риск его растянуть и деформировать.

В принципе, из этой ситуации есть выход: протирайте потолок почаще, пока не образовался несмываемый слой копоти. Но, если вы не готовы мыть потолки хотя –бы раз в три месяца, тогда лучше не берите их, так как, без мытья, они потеряют вид буквально на третий год.

Само собой, речь идёт о светлых оттенках, на которых прекрасно просматривается копоть.

Газовая колонка или котёл

Сказать можно всё тоже самое, что о газовой плите. Копоть. Конечно, горение газовой колонки или котла менее долговременно, чем плиты, но всё же. А, если у вас и плита и колонка, то загрязняться потолок будет куда быстрей.

Брызги жира

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков 01

При жарке мяса, например, брызги летят очень далеко. В том числе и на потолок. Поначалу их совсем не видно, а вот, как заберёшься повыше, то застывшие капли очень даже просматриваются.

И как вы помните, оттирать их совсем непросто.

Поэтому, если вы не приучены пользоваться крышкой, то лучше не берите такие потолки. Правда, эта рекомендация неактуальна для тех, чьи потолки высотой от трёх метров.

Пробки от шампанского

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков 02

Если, вдруг, вы очень любите выпивать на кухне, при этом предпочитаете шампанское (маловероятно, но мало ли?), то вы должны осознавать все возможные риски. Пробка, попавшая с размаху в натяжное покрытие – оставит там дырку. И это останется с вами навсегда.

Вот, в общем –то и все проблемы, которые могут возникнуть из-за того, что натяжной потолок сделан на кухне.

А теперь, давайте поговорим о конкретных материалах и выясним, какой материал натяжного потолка лучше выбрать для кухни.

Потолки из ПВХ на кухне

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков 03

ПВХ хорош тем, что стоит гораздо дешевле ткани и его гораздо проще мыть. Но, у него есть и минусы: он всегда блестящий, что не всем нравится.

Но, если вас устраивает отблеск и гладкая, отражающая поверхность, других недостатков в нём обнаружить, при всём желании, невозможно.

Потолки из поливинилхлорида отлично задерживают влагу во время потопа, что позволит вам сохранить ремонт в таких неприятных случаях. Натяжной потолок, как мешок, набирает в себя воду, которую потом нужно просто слить, обратившись к профессионалам.

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков 04

Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Не так давно, начал набирать обороты слух о том, что натяжные потолки невероятно токсичны и лучше от них отказаться. Но так ли это на самом деле? Вредны ли они для здоровья?

Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе! Мы рассмотрим состав материалов, из которых они сделаны и тогда вы сами поймёте, что не так страшен чёрт, как его малюют. Правда, вред натяжных потолков несколько преувеличен.

Аргументы «минус» от противников натяжных потолков

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков 05

Чем же так опасны натяжные потолки для здоровья?

Самый главный аргумент борцов с «неэкологичными» материалами то что, дескать, вся Европа давно от них отказалась, а вот нас, жильцов стран третьего мира, они травят намеренно.

Это просто чушь, которую даже оспорить сложно! Европа, да и весь мир просто заполонён поливинилхлоридом. Он есть везде и повсюду и никто от него не отказывается.

Пластиковые бутылки, линолеум, ламинат, провода, пластиковые пакеты, виниловые обои и пластинки и многое, многое другое… Скажете, в Европе этого всего нет? Или, их поливинилхлорид чем-то отличается от нашего? Абсолютно ничем.

Но главное тут вот что: поливинилхлорид, это готовая формула, которая вышла из соединения различных веществ. То есть, она уже никаким образом не обладает теми свойствами, что есть у составляющих! Это уже преобразованная материя.

Вред ПВХ проявляется только в процессе производства, так как в этом помещении велика концентрация паров исходных элементов.

Также, поливинилхлорид выделяет ядовитые вещества при сгорании. Но, какое до этого дело обычному обывателю, по большому счёту?

Почему натяжные потолки из ПВХ вызывают опасения?

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков 06

Натяжной потолок, это тонкая, пластиковая плёнка. И именно этот факт очень смущает покупателей, для которых экологичность - на первом месте.

Их не устраивает то, что ПВХ состоит из этилена, который добывают из нефти (47%), хлора, то есть соли (55%) и добавок – растворителей, консервантов, пигментов (2%).

Эти люди начинают разбирать свойства этих добавок, считая, что именно они каким-то образом наносят вред.

Что ж ещё такого содержится в ПВХ? А вот что:

  • Фенол (карболка)
  • Формальдегид (формалин)
  • Тоулол

Конечно, это не все элементы, но и этого перечня некоторым вполне достаточно, чтоб не на шутку испугаться. Давайте разберёмся более детально в каждом из указанных составляющих.

Фенол

Пахнет фенол также, как обычная школьная гуашь: там его содержится достаточно. Но, несмотря на столь сильные испарения, краски никак нельзя назвать вредным продуктом, так как это всё в пределах нормы.

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков 07

Карболовая кислота, карболка или фенол, вещество чрезвычайно ядовитое в чистом виде и в лабораториях работы с ним проводят в специальных масках, перчатках при этом, находясь в специальном шкафу с вытяжкой.

Если постоянно дышать чистым фенолом, то он разрушит дыхательные пути, вызовет расстройство нервной системы, «посадит» сердце. Особо опасен фенол для аллергиков, так как, люди с пониженным иммунитетом и плохой работой печени реагируют даже на небольшие дозы этого вещества приступами.

Для остальных же, карболовая кислота абсолютно безвредна. Тем более, её содержание в стройматериалах и прочих бытовых вещах не превышает допустимых норм. Причём, не имеет значения, какой производитель.

При всём желании кустарей, превышение дозы фенола или любого яда никак не повлияют на удешевление производства! Если его добавить в другой дозировке, то реакции просто не выйдет. Да и смысла в этом нет никакого.

Более того, если карболовая кислота вступает в реакцию с некоторыми элементами, её чистые свойства уже теряются и вместо вредности получается польза. Не верите?

Тогда, посмотрите, где ещё, кроме натяжных потолков, содержится фенол:

  • В большинстве лекарств, самые известные из которых - аспирин, анальгин, орасепт. Фенол обладает бактерицидными свойствами, уничтожает грибок, инфекции, вирусы, обезбаливает.
  • В большинстве стройматериалов
  • В любых детских красках
  • В косметических средствах
  • В производстве любых пластмасс
  • В средствах дезинфекции

Да везде, практически есть фенол! И чтоб окончательно развеять ваши сомнения, сообщим такую вещь: карболка продаётся в свободном доступе, в концентрации 10%, и это значит, что это уже не яд.

Например, тот же мышьяк купить точно не выйдет. Все опасные яды включены в список веществ, недоступных к продаже ни частникам, ни организациям, без специального разрешения.

Формальдегид

Формальдегид или формалин, также, как фенол, является ядом в чистом виде.

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков 08

А вот в производстве, в том числе пищевом, формалин всего лишь консервант, с маркировкой E-240.

Формалин есть везде: в изделиях из ДСП, в любых строительных материалах, лекарствах, косметике и пище. Он куда более опасен, чем фенол, потому как, воздействует угнетающе не только на нервную систему и внутренние органы, но и является официальным канцерогеном.

Но, его массовая доля в стройматериалах, в том числе, натяжных потолках ничтожно мала и служит для защиты готового изделия от развития грибков и прочей гадости.

Тоулол

Это растворитель для полимеров и без него производство пластиков и пластмасс – невозможно.

Плюсы и минусы натяжного потолка. Плюсы и минусы натяжных потолков 09

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Попробую ответить:

- Про вредность , можно сказать одно, - чем дешевле какой-нибудь из современных строительных или отделочных материалов, тем он и вреднее! Как найти оригинал, а не подделку, - тут уж сами думайте. На зуб его проверять или на запах. Это, что касаемо химического состава. Но есть и другие виды вредности, если можно так выразится! Очень часто возникает такая ситуация, когда вас банально "топят" ваши соседи сверху.

- Ничего страшного! В один голос, воскликнут "натягивальщики искусственных полотен". - Воду мы тоже умеем сливать! Правда, это будет стоить денег…Воду-то они сольют, но вот сырость над потолком останется! А кто любит селится в теплом и сыром месте?

Чем чревато длительное вдыхание грибковых пор, я думаю объяснять не стоит.

- Натяжные потолки невозможно реставрировать . Другими словами, если вдруг вам захочется перевесить люстру или точечный светильник с одного места на другое, то у вас это никак не выйдет, увы. Вам придется менять полностью весь потолок!

- Конечно же они горят и еще как.

- Со временем они могут провисать или лопаться под воздействием каких-либо внешних факторов. Таких-как резкий перепад температур, когда открываете двери на балкон, а за окном "сильный минус".

- Потенциальных покупателей может ввести в заблуждение цена указанная за квадратный метр натяжного потолка. Считать таким образом его стоимость не верно! Нужно учитывать также: количество поворотов и углов в помещении, количество свето-точек, трубы отопления и т.д.

Почему правда неприятная и кому именно?