Какой потолочный профиль для натяжного потолка лучше. Разновидность профилей и особенности

Какой потолочный профиль для натяжного потолка лучше. Разновидность профилей и особенности

Профили для натяжного потолочного декора различаются по месту установки и функциональности. Каждый вид имеет свои особенности, а также сильные и слабые стороны:

  1. Стеновые h-образные алюминиевые багеты. Самые распространённые профили. Устанавливаются по периметру стен и фиксируются дюбелями или саморезами.

Преимущества:

  • возможность менять уровень потолка;
  • лёгкое выравнивание ПВХ-плёнки при неровном основании.

Минусы:

  • непременное использование декоративных заглушек.
  1. Универсальные алюминиевые багеты. Комбинированные профили 2 в 1, предназначенные для установки на стенах и на потолке.

Преимущества:

  • универсальность крепления благодаря наличию 2-х рабочих поверхностей;
  • возможность «оборвать» натяжную конструкцию в любом месте, что часто используется при установке скрытого карниза для штор.

Минусы:

  • большой вес и, соответственно, стоимость;
  • чрезмерная жёсткость из-за наличия 2-х рёбер, по этой причине универсальный профиль плохо прилегает к изогнутым контурам;
  • наличие щели между полотнами и стенами, которую после монтажа необходимо закрыть маскировочной вставкой;
  • требуется выравнивание базового перекрытия и стен в зависимости от места крепления, иначе неравномерный зазор невозможно будет скрыть даже декоративными карнизами;
  • сложный демонтаж.
  1. Потолочные алюминиевые профили с горизонтальной планкой. Используются для создания натяжных многоуровневых потолков либо когда невозможно прикрепить багеты к стенам.

Преимущества:

  • самая маленькая высота среди профилей с крепёжной гарпунной схемой, что актуально для низких помещений;
  • небольшой зазор между стенами и багетами (до 2 мм), который легко скрывается за красивым плинтусом.

Минусы:

  • жёсткость из-за угловой формы, которая не позволяет использовать их на криволинейных участках;
  • большой вес;
  • дороже стеновых аналогов, но дешевле универсальных.

Помимо основных видов профилей производители выпускают много модификаций, а также моделей, предназначенных под конкретную систему крепления полотен и дизайн натяжной конструкции:

  1. П-образный алюминиевый настенный багет — достойная альтернатива h-профилю по жёсткости и прочности благодаря перемычке между планками. Это, с одной стороны, хорошо, так как позволяет конструкции выдержать бóльшую нагрузку. А с другой — такое усиление не всегда во благо, так как невозможен изгиб профиля, а значит, его использование на криволинейных конструкциях. Остальные достоинства и недостатки аналогичны основному изделию.
  2. Стыковочный алюминиевый профиль — модификация потолочного багета. Его порой называют разделительным. Используется на площадях больше 60 м² для соединения различных по фактуре и цвету полотен в одной плоскости, а также для того, чтобы избежать провисания покрытий. Обсуждать плюсы и минусы этого крепления нет смысла, поскольку ему нет альтернативы. Стóит лишь отметить наличие зазора между плёнками, которое необходимо будет декорировать вставками. В связи с этим нужно хорошо продумать дизайн потолка, чтобы соединительный шов обернуть в преимущество.
  3. Двухуровневый профиль из алюминия предназначен для быстрого обустройства двухъярусного потолочного перекрытия. От ширины этого крепежа зависит высота ступеней. Типовая ширина — 600 мм, хотя выпускаются и нестандартной ширины двухуровневые багеты, но найти такие модели довольно сложно. И это минус.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

При фиксировании к стене профиля ПВХ саморезами, от него могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Потолочный профиль для натяжного потолка размеры. Основные виды потолочных подвесов для профиля

Само название «подвесной потолок» предполагает применение элементов, на которых будет держаться конструкция. Таковыми являются подвесы. Именно они в определенной степени обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса. Существует несколько видов таких подвесов.

Прямые подвесы. Они имеют длину 300 мм, ширину 30 мм. Такой размер предназначается для потолочного профиля 60х27 мм. Элемент изготавливается из оцинкованной стали, толщина металла варьирует от 0,4 до 1 мм. Наиболее востребованы изделия средней толщины – 0,6-0,8 мм. Они жесткие, прочные. Прямые подвесы можно изготовить на заказ. Обычно в них возникает необходимость, когда потолок опускают на значительное расстояние. Максимальная длина таких элементов достигает 520 мм. К базовому потолку прямые подвесы крепятся с использованием отверстий в центральной части.

Именно потолочные подвесы обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса

Анкерные подвесы. От прямых они отличаются крепежной частью: она вставляется в профиль при помощи паза . В верхней части анкерного подвеса есть пружина, которая обеспечивает регулирование. Дополнительно к данной детали продается тяга. Это проволока с ушком. Элемент необходим для крепления к базовому потолку. Длина тяги – 35-152 см. Подвес выполняется из стали толщиной 0,7 мм. Изделие выбирается в соответствии с размерами потолочного профиля.

Нониус-подвес. В верхней части имеет несколько отверстий, что позволяет зафиксировать элемент к основному потолку в нужном положении. Нижняя часть чаще представляет собой хомут (хотя могут быть и другие формы). Длина нониус-подвеса – 40-100 см. Дополнительно приобретается скоба, которая фиксирует элемент в определенном положении.

Производители предлагают также несколько видов вибрационных подвесов. Такие устройства предназначены еще и для подавления шума в помещениях. Они могут быть стандартными, с полиуретаном, со съемной платформой. Все варианты дорогие, требуют особых условий для установки.