Спальня в современном стиле. «Традиционная» спальня в современном стиле: особенности интерьера

Спальня в современном стиле. «Традиционная» спальня в современном стиле: особенности интерьера

Многие люди считают традиционный стиль пережитком прошлого. Они ассоциируют его с обилием антиквариата, скучным дизайном, громоздкой и неудобной мебелью.

Современные тенденции вдохнули новую жизнь в эту стилистику, избавив её от устаревших деталей. Сохранив все базовые принципы направления (симметрия, классический дизайн, практичность), традиционный дизайн спальни в современном стиле приобрел легкость, комфорт и богатство красок.

Акцентный элемент декора комнаты – стенка за кроватью. Её можно украсить гипсовыми или деревянными молдингами, парными светильниками или картинами. Композиция должна сохранять симметрию: в центре находится кровать, по бокам – тумбочки и светильники.

Высокое декоративное изголовье кровати отлично впишется в традиционный дизайн спальни. Как правило, оно имеет мягкую обивку: кожаную или тканевую, украшенную «каретной стяжкой».

Красивая серая кровать Источник www.spalnia.com.ua

Для отделки используются природные материалы, прежде всего дерево. Яркий крашеный пластик в традиционной спальне будет смотреться нелепо и вульгарно.

Мебель и деревянные элементы оформления (плинтуса, панели, оконные и дверные проемы) должны согласовываться по стилю и цветовой гамме.

Единое оформление фасадов шкафов и межкомнатных дверей придаст визуальную и стилистическую целостность.

Предпочтительные цвета спальных гарнитуров – коричневый, белый, бежевый. Стены контрастных оттенков подчеркнут красоту мебели, сделают её более выразительной.

Необычные решения

Первое место в рейтинге самых необычных идей для дизайнов спален занимает подвесная кровать на канатах или цепях. Благодаря отсутствию ножек, создается впечатление, что ложе невесомо парит в воздухе: это делает весь интерьер лёгким и свободным.

Такое решение будет уместно в самых разных стилях: Хай-тек, Кантри, Этно, Лофт. Кровать, висящая на канатах, отлично впишется в морскую или «сафари» стилистику.

Сказочный сон на подвесной кровати Источник happymodern.ru

Ложе, закрепленное на цепях, в сочетании с узорчатыми коврами и яркими расписными подушками, наполнит интерьер атмосферой Востока.

Главный минус данного решения – сложности при монтаже. Обычно подвесное ложе крепится при помощи металлических анкеров, вмонтированных в потолок. Малейшие ошибки при монтаже или дефект креплений, и вся конструкция может обрушиться.

Если необходимо избежать эффекта раскачивания, кровать можно крепить комбинированным способом: и к потолку, и к стене (изголовьем или боковой частью, в зависимости от конструкции ложа).

Подвесная кровать, прикрепленная к стенке Источник www.yemekodasi.com

В футуристическом интерьере спальни можно воплотить еще более необычные идеи. Кровать в виде летающей тарелки подойдет не только для детской комнаты.

Дизайн спальни в футуристическом стиле Источник jogjastory.online

Белоснежные глянцевые полы и стены с синей светодиодной подсветкой напоминают индикацию приборной панели космического корабля.

Разумеется, кроме светодиодных лент, существует ещё множество вариантов подсветки для спальной комнаты.

Широкие бортики подиума кровати Источник www.remontnik.pro

Очень притягательно смотрятся объёмные, фигурные стены или потолок. Можно установить рельефные панели в форме волн и добавить между гребней подсветку, подчеркивая их рельефность и глубину.

Необычное оформление потолка Источник www.pinterest.ru

На стену за изголовьем можно повесить интересные панно, картины или постеры.

Спальня в стиле лофт. Варианты планировки пространства в спальне

Современные спальни в стиле лофт часто имеют мультифункциональное назначение: здесь может присутствовать, как рабочая зона, так и зона досуга неподалеку от спального места. Желательно три этих пространства разграничить. Так обстановка приобретет новые мотивы.

В центре комнаты или неподалеку от окна (если площадь небольшая) обустраивается спальное место. Это может быть эффектная кровать на высоких ножках с умеренно пышным матрасом. Рядом его дополняют с помощью прикроватных тумбочек с одной или двух сторон.

Оформление спальни с искусственной перегородкой в стиле лофт Источник yandex.ru

Рабочую зону организовывают либо в угловой части комнаты, либо возле окна. Актуальный способ обустроить пространство — сделать место для компьютера или работы на подоконнике, который предварительно следует преобразовать в столешницу. Чтобы она максимально соответствовала стилистическому направлению лофт, необходимо откосы оформить в виде кирпичной стенки. Нижнюю часть пространства можно оставить пустой для удобства. А вот боковые части разрешается заставить открытыми полочками, стеллажами или гарнитуром с выдвижными ящичками.

Спальня в стиле лофт с оформлением зоны отдыха Источник www.behance.net

Зона отдыха и досуга в спальне оформляется только, если есть достаточно свободного места. Можно поставить кресло, а рядом с ним торшер и стеклянный журнальный столик. Эффектно смотрятся и предметы мебели из натурального дерева с нелакированной поверхностью.

Как выбрать мебель для интерьера в стиле лофт

Для интерьера спальни в стиле лофт подойдут разные типы мебели. Единственное условие — не применять современные модели гарнитура. Главными составляющими, как и для любой другой спальни будут кровать, комод, система хранения. Организовать каждый из этих предметов можно с различных подручных материалов.

Деревянный комплект мебельного гарнитура для стиля лофт в спальне Источник alif.shop Оформление спальни в стиле лофт с каркасной кроватью Источник Pinterest

Например, красиво и тематически будет смотреться кровать из паллетов. Детали составляют так, чтобы получить желаемую ширину (зависит от количества мест). У ног стараются оставлять дополнительное пространство. Оно послужит полочкой для хранения книг, расстановки декора.

Спальня в стиле лофт с деревянным мебельным гарнитуром Источник yandex.ru


Что такое лофт: признаки стиля и особенности интерьера

Напольные вешалки и открытые системы хранения прибавят хаоса. Они помогут правильно разложить все вещи, предметы индивидуального пользования, книги, одежду. Нижнюю часть установленного стеллажа можно оставить для хранения

Установка шкафа по одной из сторон кровати тоже актуальна. Наиболее эффектным и соответствующим лофту станет интерьер, если створок гарнитура будет несколько. Они будут делить систему хранения на несколько секций. Оригинальный подход — заказ дверец для шкафа в виде жалюзи.

Настенные полочки возле кровати с выдвижным ящиком придут на замену стандартным прикроватным тумбам. В такой шкафчик можно положить предметы первой необходимости, которые необходимы в спальне: книга, очки с футляром, индивидуальные средства ухода.

Кровать из дерева на металлическом мощном каркасе в стиле лофт Источник americanfurniture.ru

Чтобы не занимать место возле кровати, можно установить передвижную тумбу-пенек. Такой гарнитур изготавливается специально для того чтобы оформить дизайн спальни в стиле лофт. Обворачивается тканью или другим материалом, по оттенку соответствующим основной цветовой гамме в комнате.

Актуальные материалы для отделки

Для оформления в интерьере стиля лофт необходимо использовать следующий перечень строительных материалов:

  • Кирпич, белый камень. Это сырье зачастую используются при кладке стен. Такие поверхности можно не обрабатывать финишной отделкой. Данные материалы могут прослеживаться как на всех стенах, так и присутствовать на одной перегородке и служить в качестве акцента.
  • Дерево. Древесиной оформляют полы, устанавливают балки на потолок (при условии, что он высокий), создают интересные декорации на стенах. Для этого стараются использовать не отшлифованный древесный массив. Сырье отлично гармонирует с подвесными плетеными креслами в комнате.
  • Стекло. Данный материал принято считать натуральным, он может присутствовать в стеллажах, туалетных или журнальных столиках. Приветствуется вариант витражного стекла, им отделывают створки мебели или же стену возле функциональной зоны.
  • Металл. Он способен подчеркнуть индустриальное направление. Прослеживается в стойках, напольных вешалках, ножках мебели. Некоторые функциональные детали тоже могут быть выполнены из металла: фурнитура тумбочек, каркасы светильников, подставки.

Приветствуется разнообразие видов материалов для отделки: матовые и глянцевые стекла, отшлифованное и необработанное дерево, никелированный или обточенный металл.

Бюджетный дизайн спальни. Современный дизайн спальни: новые тенденции 2021 года

Бюджетный дизайн спальни. Современный дизайн спальни: новые тенденции 2021 года

Дизайнеры в новом сезоне продолжают продвигать идеи минимализма. Но лаконичность интерьера не предполагает его аскетизм. Помещение становится более функциональным, в нём становится намного уютнее и комфортнее. Согласно современным трендам, акцент интерьера следует делать на принципах экологичности и создании оптимальных условий для здорового сна.

Даже над классическим стилем начинают доминировать минималистические и эклектичные тенденции. Интерьеры, оформленные с большой помпезностью, становятся более элегантными. В цветовой фактуре появляется оттенок морской волны. Но его используют не в качестве основного, а чтобы разбавить скучные белые и серые тона. Для повышения статуса комнату можно оформить в неоклассическом стиле. Он подразумевает создание исторических интерьеров при помощи современных отделочных материалов.

Разнообразие стилей, а также новые тенденции позволяют оформить комнату, следуя современным направлениям. Дизайнеры выделяют ряд принципов создания интерьера:

  1. Минимализм. Предполагает создание привлекательного интерьера, где будут органически сочетаться простор, функциональность и четкая организация пространства.
  2. Классика. Сегодня этот стиль является одним из самых популярных, главным образом потому, что такие интерьеры не выходят из моды и всегда актуальны.
  3. Лофт. Позволяет расширить сознание и сочетать диаметрально противоположные мотивы. Ему не чуждо соединение старины и новшеств.
  4. Прованс. Одноименная провинция известна своими благоухающими лавандовыми полями, ароматными специями, вкусными сырами, уютными домиками, а также обаянием моря и солнечного света. Эти составляющие стали неотъемлемой частью дизайна в этом стиле.
  5. Кантри — это изысканность и практичность, натуральность и простота, воплощение деревенского духа.

К сведению!

Современные тенденции оформления характеризуется плавными и сложными линиями. В стиле присутствуют стекло, пластик, дерево и камень. Элементы позволяют формировать неограниченное количество концепций организации пространства.

Спальня в стиле прованс. Особенности

Стиль прованс поражает своей необычностью. В нем удивительным образом соседствуют пышность замысла со скромностью отделки. Однако стилистика эта весьма специфична и не подходит для каждого домочадца. Она способна погрузить человека в атмосферу старины и далекой французской глубинки. Но это вовсе не выбор современной молодежи, поскольку стилистика довольно требовательна к элементам обустройства.

Спальня в современном стиле. «Традиционная» спальня в современном стиле: особенности интерьера 01

Спальня в современном стиле. «Традиционная» спальня в современном стиле: особенности интерьера 02

В такой спальне все должно быть пропитано духом старой эпохи. Это касается предметов быта, мебели, их формы, цвета и даже способа расстановки. Это обязательно натуральный текстиль с цветочным принтом, светлые тона интерьерного решения, наличие комодов, старинных шкатулок и демонстрация фамильных вензелей.

Случайным вещам или декоративным элементам здесь не место, как и ультрасовременной технике либо электронике.

Спальня в современном стиле. «Традиционная» спальня в современном стиле: особенности интерьера 03

Спальня в современном стиле. «Традиционная» спальня в современном стиле: особенности интерьера 04

Те же электронные часы либо роскошное ковровое покрытие шегги вмиг разрушат целостность интерьерного фона, разбив царящую в нем атмосферу. Обстановка в такой спальне должна быть простой, словно у сельского домика. Однако при этом она пропитана утонченностью и некой аристократичностью. Спальня прованского стиля отличается от комнат других стилистик такими ключевыми элементами , как наличие потолочных балок, деревянная состаренная мебель, а также букеты луговых цветов в лаконичных вазах.

В спальне стиля прованс четко прослеживается природная естественность с небольшим налетом романтики. Это стиль тех, кто устал от городской суеты, здесь не должно быть современного глянца, как и нарочитой демонстрации фактур современных материалов. Интерьер должен быть простоватым, но не бедным, в нем должна чувствоваться воздушность, иллюзия простора. Однако при умелом подходе в обустройстве спальни допускается компромисс старого и нового.

Спальня в современном стиле. «Традиционная» спальня в современном стиле: особенности интерьера 05

Спальня в современном стиле. «Традиционная» спальня в современном стиле: особенности интерьера 06

Оформить спальню в стиле прованс можно как в частном доме, так и в условиях городской квартиры. Что касается запретов, то данная стилистика не терпит в оформлении предметов из пластика либо полиуретана. Кроме того, в интерьере данного направления не используется ковролиновое покрытие .

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Любую спальню, даже весьма скромных размеров, можно превратить в уютный уголок для уединения и отдыха. Что для этого нужно? Изучить варианты зрительного увеличения пространства, продумать планировку и стиль, выбрать подходящую мебель, а затем наслаждаться результатом.

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Рекомендации по оформлению интерьера в маленькой спальне

Приступая к оформлению дизайна спальни возьмите на вооружение общие рекомендации, применимые к любому маленькому помещению.

Прежде чем отправляться за покупкой мебели и отделочных материалов, продумайте каждую деталь. Выберите близкий вам стиль, составьте планировку, осуществив необходимые замеры. Только так вы сможете избежать ненужных покупок и пустой траты денег.

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Выбор цвета стен

Выбирайте светлые оттенки для отделки стен в маленькой комнате. Такие цвета имеют свойство отражать естественный свет, за счёт чего пространство зрительно увеличивается.

Оттенки бывают тёплыми и холодными. Какие же из них выбрать для маленькой спальни? Считается, что тёплые тона помогают создать уютную атмосферу. Это действительно так, но лучше всего использовать в интерьере и те и другие.

Холодный оттенок стен поможет сделать комнату визуально более просторной, как будто наполненной воздухом. Сбалансировать интерьер поможет текстиль тёплых тонов. Результатом станет уютная,.

При выборе цвета стен стоит принять во внимание и особенности расположения комнаты.

  1. Если окна выходят на солнечную сторону, оптимальным выбором станут холодные оттенки: серый, голубой, мятный.
  2. Для комнат, где естественного освещения недостаточно, предпочтительнее использовать тёплые тона: бежевый, розовый, песочный.

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Оптимально, если стены будут однотонными или рисунок будет приглушённым. Яркие стены не смогут способствовать расслаблению и спокойному сну.

Расширить пространство помогут следующие дизайнерские приёмы:

  • потолок и стены одного цвета. За счёт плавного перехода потолок покажется выше;
  • обои с 3D-эффектом. Перспективные рисунки создают эффект объёма, что актуально для комнаты с маленькой площадью;
  • объёмная текстура стен. Для отделки можно использовать фактурные обои, штукатурку или краску. За счёт игры света и тени комната будет казаться более просторной.

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Не более двух цветов в отделке

В отделке маленькой спальни используйте один-два оттенка. Чтобы интерьер казался интереснее, добавьте текстур. Помимо фактурной отделки стен, это могут быть объёмный ковёр на полу или связанный из толстых ниток плед на кровати.

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

По мнению психологов расслабиться и снять стресс помогают белый, бежевый, а также оттенки голубого и зелёного.

Приведём варианты дизайна:

  1. Монохромное оформление. Дизайн строится на основе одного цвета. Такой интерьер не будет скучным: множество оттенков и полутонов создают необходимый объём и выразительность. Кроме того, следует максимально использовать разнообразие фактур: дерево, текстиль, мех, тиснение. Интересных эффектов можно добиться за счёт грамотно подобранного освещения.
  2. Сочетание оттенков. Гармоничная комбинация оттенков помогает создать комфортную атмосферу в комнате, которая благотворно скажется на психологическом состоянии. Основной цвет должен занимать не менее 60% пространства.
  3. Градиент. Плавный переход – вариант нестандартного оформления стен. У потолка располагайте более светлый оттенок, а у пола – потемнее. Такой приём поможет визуально увеличить высоту стен.

Маленькая спальня в современном стиле. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Примеры удачных сочетаний.