Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска

Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска

Начнем с обычной покраски. Самый простой вариант с позиции техники исполнения, и, конечно, предельно бюджетный. Применяется в жилищах уже столетия. И до сих пор вполне жизнеспособный.

Бонус такого решения в универсальности: его можно использовать как основной (и единственный) способ облагораживания (или подновления) потолка, но годится он и как дополнительная мера, доводящая до логического завершения все тот же гипсокартон или даже натяжные потолки — правда, только тканевые.

В совсем классическом толковании потолок попросту белят. Для чего годится:

  • известка — гашеная известь, разведенная водой;
  • строительный мел — тонко молотый мел, все так же разболтанный в воде.

Известка хороша тем, что держится на поверхности немного прочнее меловой побелки, способна маскировать мелкие огрехи поверхности и обладает слабыми антисептическими свойствами. Хотя и имеет желтоватый оттенок.

Мел чуть белее, но не такой стойкий. Зато по цене совершенно не имеет конкурентов.

Меловую или известковую побелку наносят большой маховой кистью или распыляют пульверизатором. При этом годится как вполне современный краскопульт (но не всякий из них может работать с такой крупной взвесью), так и древняя насадка к пылесосу — если у кого такая сохранилась как наследие прошлых лет.

В побелку обязательно добавляют искусственный ультрамарин — синьку — для парирования желтизны побелки после высыхания. В известь ультрамарина пойдет чуть больше.

А еще перед «распылом» стоит полученный раствор процедить через марлю — форсунки краскопультов плохо переносят крупные примеси.

Важно! Если побелка наносится на старое покрытие, то меловую поверхность белят мелом, и известковую подновляют известкой.

Если соблюсти такое условие не получается, то старую потолочную окраску тщательно смывают теплой водой и шпателем. А после грунтуют. Раньше в ход шли купорос или слабый раствор заварного клея (мучной или крахмальный клейстер), но сегодня в магазинах масса недорогих грунтовок с антисептиками и без таковых.

Годится любой состав под покраску. Кстати, грунтуют под любую покраску.

Мел и известь имеют один общий минус — они пачкаются. Старые методы с добавлением снятого молока или казеина, конечно, и сегодня работают, но куда проще обойтись красками на водяной основе.

В просторечии — это водоэмульсионка. Сюда же отнесем более передовые составы на основе латекса, акрила и силикона.

Важное отличие: латекс и силикон после высыхания переносят мытье. Плюсом они придают поверхности паронепроницаемость (воздух тоже не проходит).

Вообще, их традиционно больше применяют на улице в качестве фасадных. Но и на кухне ими хорошо воспользоваться — потолок потом можно мыть. Вот с акрилом в таком случае лучше поосторожничать — его можно и смыть ненароком.

Конечно, отделка красками может производиться и обычной малярной кистью. Но лучше воспользоваться валиком. Сам валик и кювету для него можно найти почти в каждом строительном магазине. Да и стоят они недорого. Валик брать лучше меховой.

Техника покраски простая: валиком в два слоя. Причем слои взаимно перпендикулярны. Края у стен (где не достать валиком) прокрашивают плоской кистью-флейцем.

Кювета для покрасочных работ имеет углубление для краски и небольшую наклонную поверхность с оребрением для равномерного распределения краски по валику и уборки излишков. Если не убирать — будут подтеки. Хотя в полевых условиях вместо той же кюветы часто в ход идет лист фанеры или гипсокартона. Но с фабричной кюветой все же удобнее.

Потолок на кухне из гипсокартона. 25 идей для подвесного потолка из гипсокартона на кухне

    Ваш репост изменит интернет :)

    Потолки на кухне из гипсокартона или в сочетании с натяжным – это отличный способ оформить поверхность, которая имеет неровности, щели или выступы плит перекрытия. Также зазор между основной конструкцией здания и монтируемой можно использовать для прокладки коммуникаций. Таким образом получится замаскировать техническое оснащение комнаты. В потолках из ГКЛВ чаще всего предусматривают несколько сценариев освещения, зонируя пространство и организуя максимально комфортные условия для эксплуатации.

    Форма элементов из листов гипсокартона может быть любой: с затейливыми изгибами, круглой, прямой или овальной, абстрактной – все зависит от ваших предпочтений. Такие элементы деликатно дополнят любой стиль и помогут решить технические задачи ремонта (прокладку электрокабелей и коммуникаций).

    Двухуровневый потолок из гипсокартона с точечной подсветкой

    Подготовительный этап

    • Необходимо предусмотреть подключение вытяжки к воздуховоду;
    • Определитесь с моделью встроенных светильников накануне монтажа, поскольку высота приборов отличается и влияет на расстояние между гипсокартоном и плитой перекрытия;
    • Предварительная планировка в помещении позволит понять, какая форма будет уместна в интерьере и определить оптимальные размеры конструкции;
    • Цвет выбирается заранее, также как и материал (только листы ГКЛВ или в сочетании с натяжным материалом).

    Варианты дизайна

    Одноуровневые

    Наиболее простой вариант подойдет для помещения любой формы и площади. Верхний слой может быть выкрашен или оштукатурен. Визуально такой потолок не отличить от обычного, однако все достоинства подвесной конструкции при этом будут учтены.

    Помимо маскировки труб, электрики или монтажа светильников (за счет расстояния между гипсокартоном и основанием перекрытий), в этой конструкции также возможно визуальное зонирование, если выкрасить поверхность в разные оттенки или применить отличающуюся фактуру для обозначения конкретной зоны. Например, над обеденной зоной выбираем светлую гамму, а в зоне рабочего уголка выкрашиваем поверхность в насыщенный тон. Такой прием позволит выделить обеденную часть и сделает на ней акцент относительно всей комнаты.

    Потолок из гипсокартона в один уровень

    Одноуровневая конструкция на просторной кухне-гостиной. В поверхность ГКЛВ вмонтированы точечные светильники.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска

    Больше фотографий с подвесными потолками можно найти здесь

    Двухуровневые

    За счет двух уровней проще оформить интерьер комнаты эффектно, решить технические проблемы, которые возникают при ремонте помещения. Под потолком можно спрятать крупные детали, такие как элементы воздуховода и массивные светильники (встраиваемую часть).

    Очертания выступающих элементов могут быть любыми, все зависит от идеи будущего интерьера. Иногда сочетают прямоугольные и овальные формы, также с ГКЛВ компонуют натяжные потолки.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 01 Белая кухня-гостиная с потолком из ГКЛВ

    Помещение квадратной формы можно визуально вытянуть (при необходимости), если сделать второй уровень в виде прямоугольника, который соединяет две противоположных стены .

    Рабочую зону в комнате обозначает второй уровень, а также дополнительные источники света, вмонтированные в этой части.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 02 Угловая кухня с островом

    Разные уровни (по высоте) позволяют зонировать пространство, а встроенные светильники усиливают визуальные границы.

    Часто габариты и форма второго уровня повторяют линию мебельных модулей (очертание гарнитура в плане), но не всегда – порой выбирают фигурные сложные варианты.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 03 Двухуровневый потолок для кухни из гипсокартона

    Выступы оформлены по периметру декоративными молдингами. Такой подход позволяет дополнить неоклассический стиль эффектными деталями, завершая оформление кухни.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 04 П-образная неоклассическая кухня с подсветкой

    Фигурные

    Дополнительная подсветка позволяет подчеркнуть фигурную форму гипсокартона. На 12 кв. м такое решение не выглядит громоздко, однако не подойдет для маленькой кухни.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 05

    Монохромный интерьер не выглядит скучно, за счет грамотного зонирования, комбинированной подсветки и контрастного серого пола.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 06 Фигурный потолок из гипсокартона в кухне-столовой

    С подсветкой

    Лаконичная подсветка подчеркивает минимализм в интерьере и дополнительно зонирует пространство на функциональные зоны.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 07 Подвесной потолок из гипсокартона на минималистичной кухне

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 08 Потолок из гипсокартона с подсветкой в неоклассическом интерьере

    П-образная кухня на 10 кв. м.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 09 П-образная бежевая кухня

    Внутри гипсокартонной конструкции спрятан воздуховод, а боковая часть служит основанием для монтажа поворотных спотов. За счет второго уровня композиция гарнитура выглядит завершенной.

    Потолки на маленькой кухне. Способы освещения

    Подбирая натяжные потолки на свою маленькую кухню, нужно принимать во внимание подсветку, которая будет подчеркивать ваш неординарный дизайн.

    Комбинируемое с глянцевыми потолками освещение может быть центральным, рассеянным, точечным или контурным. Но согласитесь, небольшое пространство имеет некоторые ограничения в плане светильников – например, от огромной люстры посреди кухни определенно придется отказаться.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 10

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 11

    В отличие от нее, встроенные в потолок лампочки сохранят высоту вашей кухни. А поскольку расположения ламп после установки натяжного потолка уже не поменять, лучше заранее хорошенько над ним подумать.

    Если вы все же не можете обойтись без привычного центрального освещения, то выбирайте более плоскую, широкую, но не слишком массивную люстру. Не забудьте, что потолок не должен нагреваться, т.к. материал, из которого он сделан, может быстро утратить свой лоск от слишком мощных ламп.

    Во избежание этого вы можете использовать отражатели или ненагревающиеся, лучше всего - энергосберегающие и более полезные для зрения светодиодные лампы.

    С искусственным светом важно не переборщить, потому как он тоже будет отражаться в глянце и может стать слишком навязчивым.

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 12

    Потолок на кухне своими руками. Дедушкин вариант: побелка и другая покраска 13

    Если естественное освещение у вас на кухне вообще отсутствует, вы можете получить его аналог при помощи глянцевого потолка, светящегося изнутри.

    Какой потолок лучше сделать на кухне - форум. Какой потолок лучше на кухне

      При выборе потолочного покрытия очень важно определиться, какой потолок лучше для кухни, ведь это комната, в которой максимально ценится практичность. Такое помещение нуждается в особо тонком и правильном подборе материалов. Копоть, влажность, смены температуры – то, без чего не обходится ни одна подобная комната. Если выбрать неправильное потолочное покрытие, в скором времени оно пожелтеет, закоптится, надуется, испортившись окончательно. Важно использовать такие материалы, которые выдерживают перепады температур, легко моются и устойчивы к повышенной влажности.

      Какой потолок лучше сделать на кухне - форум. Какой потолок лучше на кухне
      Типы потолочного покрытия Типы потолочного покрытия:
      • - штукатурка,
        - краска,
        - обои,
        - плитка из полистирола,
        - реечный пластиковый,
        - металлические рейки,
        - реечный деревянный,
        - натяжной.
      Оставаясь перед выбором, какой потолок лучше для кухни, стоит упомянуть, что многие и сегодня выбирают оштукатуренный, окрашенный или обои. Это самые дешевые способы сделать ремонт, которые не весьма практичны. И это даже несмотря на то, что краска бывает моющаяся, а обои влагостойкими. В любом случае красивый и уютный вид Вы получите на ближайшие несколько лет, иначе копоть все равно проявится на такой поверхности, и Вы ее без повреждения потолка не сможете удалить. Тем не менее, для косметического ремонта обои, штукатурка и краска вполне подойдут. Задумываясь, какой потолок лучше сделать в кухне, стоит обратить внимание на реечный, с пластиковыми панелями, плиты из пенополистирола, а также натяжной. Самым недорогим из этих вариантов станет покрытие пенопластовыми плитами. Это не модный дизайн, но если бюджет очень ограничен, а нужно привести комнату в нормальный вид – это правильное решение. Плиты монтируются не очень сложно с помощью клея или шпаклевки и выглядят довольно аккуратно. Они не боятся влаги и смены температур, легко моются с помощью обычной губки и прекрасно взаимозаменяемы.Самым оптимальным вариантом, как сделать потолок на кухне, на сей день можно назвать натяжной потолок. За умеренные деньги Вы можете получить очень прочный, влагостойкий, изящный материал для потолочного покрытия. Огромный плюс в том, что Вы можете выбрать абсолютно любой цвет. А монтаж предоставить фирме по установке натяжных потолков. Уже за несколько часов Ваша комната преобразится и никакая копоть, грязь, влага и жара не будет ей страшна. Глянцевый дизайн позволит визуально увеличить высоту помещения. Виниловое сверхпрочное покрытие можно мыть обыкновенными губками и тряпками. Но стоит быть осторожными с острыми предметами, которые могут его повредить. Лучший материал для потолка Интересуясь, какие потолки лучше для кухни, многие семьи выбирают для себя реечные пластиковые, металлические или деревянные. Первые подойдут для современного интерьера, но будут неактуальны при классических решениях. Деревянные же универсальны и могут грамотно вписаться в любой стиль. Реечные потолки дорогостоящие, но у них масса преимуществ: быстрый и простой монтаж, устойчивость к влаге, копоти, стильный дизайн, простота эксплуатации, легкое монтирование светильников. Как и натяжные потолки, реечные не нуждаются в подготовке поверхности, что значительно облегчает работу и увеличивает скорость процесса. Но они обрезают высоту комнаты, уменьшая ее на 7-10 см. Что при слишком низких потолках может быть недопустимо.Если Вы заняты проблемой, как сделать потолок в кухне, стоит учесть и такие нюансы как размер комнаты и обязательно ее высоту, а также стиль интерьера. Обои и пенополистироловые плиты визуально срезают высоту, когда реечный и натяжной увеличивают ее. Если Вы любите натуральные материалы, стоит предпочесть деревянный реечный потолок или шпаклевку.

      Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakoy-potolok-luchshe-na-kuhne-otdelochnye-raboty

      Потолок на кухне из пластиковых панелей. Потолок из сайдинга на кухне: виды

      Выпускаются изделия как для отделки стены, так и для потолка. Первые имеют большую толщину, более прочны, и, соответственно, тяжелее. Но если базовый потолок может вынести такую нагрузку, их вполне можно использовать для отделки. Специальный потолочный материал намного тоньше и более хрупок, так что применяться может только на потолке. Потолок из пластиковых панелей в кухне на фото выполнен в технике фотопечати.

      Потолок на кухне из пластиковых панелей. Потолок из сайдинга на кухне: виды Чаще всего ПВХ-изделия имеют вид ламелей, однако это далеко не единственный вариант. Пластиковые потолки на кухне могут быть изготовлены из следующих панелей:

      • ламели – узкие наборные элементы с шириной от 10 до 50 см и длиной от 2,3 до 3 м. Могут имитировать вагонку, алюминиевые ламели, любой другой искусственный или природный материал соответствующей структурой. Изделия могут формировать собой бесшовный потолок и шовный – в последнем случае между наборными элементами остаются углубления, подчеркивающие структуру. Монтировать облицовку лучше на обрешетку;
      • квадратная плитка – размером от 30 до 90 см. Обычно выполняются с узором – цветочным или орнаментальным т могут комбинироваться с одноцветными плитками. Из последних можно выложить геометрический узор;
      • отделочные листы – квадратной или прямоугольно формы со стороной от 80 до 200 см. Чаще имитируют камень, но могут и дерево, и кожу, и обои. Закрепить листы можно и на базовой поверхности, и на обрешетке.

      Достаточно новый вариант оформления – нанесение фотопечати на обшивочные листы. В этом случае потолки на кухне из пластика выполняются по индивидуальному заказу.

      Потолок на кухне из пластиковых панелей. Потолок из сайдинга на кухне: виды

      Чем можно отделать потолок на кухне в частном доме. Какие потолочные покрытия могут быть использованы для отделки кухни

      Потолочные покрытия, которые используются для оформления кухонного пространства, должны отвечать самому главному требованию – практичности. В силу человеческой деятельности кухня является технической зоной, поэтому в данном помещении сохраняются сложные технологические условия. Недаром кухня считается самым теплым помещением в доме.

      На заметку: кухня считается самым теплым и влажным помещением в доме. Обратите внимание на то, как на кухне себя чувствуют комнатные растения. В помещении налицо повышенная влажность и регулярные суточные перепады температуры.

      Создавшиеся условия, а так же повышенная загрязненность продуктами деятельности предъявляет к материалам, используемым для отделки потолка, особые требования. Тем более нельзя использовать для монтажа в частном доме и в городской квартире одни и те же варианты отделки. Одно дело обшить потолок пластиком на кухне в каменном частном доме и совсем другое использовать тот же материал для отделочных работ в деревянной постройке.

      Для справки: при выборе материалов следует отдавать предпочтение влагостойким материалам, удобных для влажной уборки и чистки.

      Из всех существующих на данный момент вариантов отделки, наиболее массово используются следующие материалы отделки:

      • моющиеся обои;
      • штукатурка и последующая окраска;
      • пластик;
      • пенополистирольная пленка;
      • гипсокартонная плита;
      • панели МДФ.

      Любой из материалов может быть использован в ходе работы и в большинстве случаев применяется в соответствии не только из финансовых соображений, но и с акцентом на технологическую целесообразность.

      Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/delaem-sami-potolok-na-kuhne-natyazhnoy-potolok