Перечень необходимых комплектующих для натяжного потолка. Как делается раскрой натяжного потолка

Перечень необходимых комплектующих для натяжного потолка. Как делается раскрой натяжного потолка

Следующий этап также требует высокой точности исполнения. Раскрой незамысловатых натяжных потолков, состоящих из цельного ПХВ-полотна простой геометрической формы, сам по себе несложен. Однако, даже в таком случае безошибочный результат получается только с учетом плотности, толщины и эластичности пленки. Поэтому важно знать специфические характеристики материалов различных производителей.

Для раскроя понадобится:

  • метровая портняжная линейка с хорошо видимой шкалой;
  • рулетка;
  • острые ножницы, лучше – закройные;
  • карандаш;
  • алюминиевое правило, желательно трехметровое.

Пленка расстилается на большом столе, в крайнем случае на чистом полу. Мастера для этих целей используют перфорированную столешницу, на ней, благодаря отверстиям, под полосой не скапливается воздух, и материал ложится ровно по всей поверхности. Точно в соответствии с чертежом (с учетом показателя эластичности) при помощи линейки, рулетки и правила карандашом наносятся линии раскроя. Ножницами удаляются излишки. Полотно готово.

Перечень необходимых комплектующих для натяжного потолка. Как делается раскрой натяжного потолка

Так же обрезается и тканевый потолок, только теперь учитывается необходимый напуск.

Выкройку простого прямоугольного полотна можно сделать самостоятельно. Другое дело, если материал требуется для потолка сложной разноуровневой конфигурации, состоящего из сварных полос или, например, узорчатого, собранного из разноцветных фрагментов. Такой процесс лучше поручить раскройщику, который учтет спроектированный способ монтажа, толщину, эластичность и прочность полотна. Специалисты делают это с помощью компьютерной программы. Также на ПК рассчитывается расположение каждой выкройки на полотне, что позволяет экономно расходовать потолочный материал.

Гарпун для натяжных потолков. Конструктивные особенности

В натяжном потолке гарпунная система фиксируется сваркой. Она предусматривается на этапе изготовления покрытия и выполняется с максимальной прочностью. Сама форма крепления может различаться в зависимости от производителя, но в большинстве случаев гарпун выглядит как пластина с выступами-крючками. Пластина эта гибкая — хороший гарпун-крепление должен иметь высокую эластичность, поскольку иначе процесс монтаж материала будет затруднен.

Гарпунная система для натяжного потолка предусматривает 2 базовых элемента в конструкции: собственно гарпун, который приваривается по периметру полотна, и алюминиевый профиль, который фиксируется на стене или потолке. Внутренние пазы профиля и форма вставки гарпуна совпадают. Таким образом, гарпунная система для натяжного потолка обеспечивает максимальную прочность и надежность установки полотна.

Нюансы монтажа

Существует 2 типа гарпунной системы для натяжных потолков — первый крепится к невидимому профилю за пленкой, а потом маскируется, а второй закрепляется на видимой части профиля. Как правило, установку натяжного полотна с гарпунным креплением ведут без использования декоративного плинтуса.

Сам натяжной потолок с гарпунной системой монтируется в такой последовательности:

  • установка крепежа-профиля по периметру;
  • разворачивание полотна;
  • фиксация углов полотна в профиле;
  • нагрев пленки до температуры монтажа (60°С) — в результате полотно приобретает эластичность;
  • полотно растягивается, фиксируется в багете шпателем;
  • гарпун устанавливается внутрь профиля;
  • пленка охлаждается и натягивается, образуя ровную поверхность.

Термокольцо для натяжного потолка. Из чего сделать термокольцо для натяжного потолка?

Виды и размеры протекторных колец для натяжного потолка

Натяжной потолок редко обходится без нарушения целостности. В полотне делают отверстия под светильники, для вентиляционных решеток, крепления карнизов, пожарных датчиков, кинопроекторов и т. п. В этой статье подробно расскажем о термокольцах, которые помогают сохранить целостность полотна.

Для чего нужны протекторные кольца

В качестве основного материала для натяжного потолка чаще всего используют виниловую плёнку (ПВХ). Полотно эластичное, но не слишком прочное — расходится от проколов и порезов. Даже небольшое отверстие со временем может растянуться настолько сильно, что потребуется ремонт или замена потолка.

Ещё один минус плёнки — недостаточная стойкость к высоким температурам. Осветительные приборы, даже не самые мощные, при работе нагреваются. Со временем ПВХ-полотно вокруг них начинает плавиться. От этого материал желтеет и теряет эластичность. Тоже самое происходит, если не клеить армокольца при обходе труб отопления.

Защитные кольца для натяжных потолков позволяют решить обе проблемы. Протекторы круглой или квадратной формы наклеивают в том месте, где нужно сделать вырез под светильник, вентиляцию, датчик пожарной сигнализации и т. п. В результате дыра не расходится, а края не плавятся. Защита сделана из гибкого термопластика, не горит и не выделяет токсичных веществ.

Сначала наклеивают термокольца, а затем внутри делают разрез. Пластиковые протекторы устанавливают как с внешней стороны полотна (если сверху размещается спот или решётка, прикрывающая изделие), так и с внутренней (чтобы скрыть от глаз).

Особенности! Тканевые потолки прочнее и не рвутся при проколе или порезе, а также выдерживают более высокую температуру. Поэтому для них такая защита не требуется.

Размеры термоколец и термоквадратов

Светильники, вентиляция и разнообразные датчики по стандарту выпускают круглого или квадратного вида. Под них разработан размерный ряд протекторов. Все термокольца и термоквадраты для натяжных потолков сделаны из пластика (поликарбоната) толщиной в 2 мм. Цвет — белый или прозрачный, при желании можно окрасить в оттенок полотна.

Выпускаются армирующие кольца разных диаметров:

  1. Маленькие: 4.5, 20, 35, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85 мм.
  2. Средние размеры: 100, 112, 115, 120, 126, 135, 145, 150, 250, 280 мм.
  3. Большие термоизолирующие модели предназначены для того, чтобы армировать отверстия под люстры. Их диаметры: от 300 до 425 (с разницей в 25 мм), 455, 485, 520, 550, 580, максимальный размер — 610 мм.

Для квадратных светильников выпускаются протекторы соответствующей формы. Углы закругляются, чтобы не повредить потолок. По форме они делятся на два типа. Первые похожи на тонкую рамку, а у вторых внутри круглый вырез.

Размеры сторон (длины и ширины) следующие: от 60 до 160 (через каждые 10 мм), 95, 105, 115 и от 170 до 200 мм (с таким же шагом).

Особенности! Термоквадраты и кольца могут продаваться как большими наборами, так и поштучно (обычно более крупные варианты).

Из чего сделать протекторное кольцо своими руками

Размерный ряд защитных моделей довольно широк. Но он включает не все возможные варианты, а только самые распространённые. Иногда необходимо вырезать нестандартное отверстие — очень большое или необычной формы (например, треугольное). Тогда приходится делать термокольцо самостоятельно.

Для изготовления приобретают листовой пластик. В зависимости от назначения, потребуется разная толщина. В магазинах можно приобрести листы вспененного пластика или монолитного поликарбоната от 1 до 5 и 10 мм (чаще используют 3-4 мм). Материал прочный и гибкий, легко режется и не ломается. Обычно продаётся в белом цвете.

Чтобы изготовить протекторное кольцо самостоятельно, сначала определяют его размеры. Внутренний радиус (длина и ширина прямоугольника или другие параметры) зависит от габаритов отверстия. Внешний — обычно больше на 15-20 мм, в некоторых случаях делают ещё шире. Здесь следует ориентироваться на размеры светильника, чтобы кольцо полностью скрывалось за ним и не выглядывало по краям.

Размеры отмечают на листе ПВХ карандашом. Маленькое усилительное кольцо можно высверлить дрелью со специальной насадкой. Более крупные аккуратно вырезают острым монтажным ножом, а затем подравнивают внутреннюю сторону.

Как приклеить термокольцо на натяжной потолок

Перед установкой полотна монтируют закладные в тех местах, где будут находиться светильники, потолочные карнизы и другие тяжёлые предметы. Часто используют готовые площадки, которые подбираются под размер, как и защитные кольца.