Как сделать потолок из гипсокартона пошаговая.. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности

Как сделать потолок из гипсокартона пошаговая.. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности

Перед тем, как начать обшивать потолок, необходимо определить самую низкую зону чернового потолочного перекрытия в помещении. От нее нужно отметить расстояние по высоте, на которой планируется монтировать будущую конструкцию. Это требуется для того, чтобы каркас на потолке для гипсокартона был установлен правильно.

Согласно принятым нормативам, промежуток между потолочным основанием и подвесным потолком из гипсокартона должен быть не менее 5 см. В тех случаях, когда межпотолочное пространство выступает в роли своеобразного короба для маскировки инженерных сетей и крупногабаритных элементов освещения, уровень декоративного потолка необходимо опустить как минимум еще на 15-20 см.

От полученной точки необходимо провести ровную непрерывную линию, захватив таким образом весь периметр комнатного пространства. Проще всего это сделать при помощи строительного уровня (для большой площади подойдет лазерный, для небольших помещений достаточно пузырькового).

Следующий шаг — нанесение строительной разметки в местах, где планируется установка профильного скелета. Расстояние между продольными профилями должно быть кратно ширине гипсокартонного листа. Стандартная ширина материала составляет 120 см, поэтому идеальным вариантом считается монтаж металлоконструкции с дистанцией в 40 см: две направляющих фиксируются по краям, одна — посередине. Места креплений подвесов также необходимо отметить заранее. Их интервальный шаг должен составлять от 40 до 50 см.

Пример разметки представлен на фото.

Потолок из гипсокартона каркас. Проектирование

Для этого многого не нужно. Достаточно вооружиться рулеткой, ручкой или карандашом и двойным тетрадным листом в клеточку. В первую очередь нужно измерить длину каждой стены отдельно и периметр в целом. Это необходимо для последующих расчётов нужного количества потолочных профилей и установления размера профиля направляющего.

Затем все замеры переносятся на тетрадный лист схематически с сохранением масштаба. Результатом должен стать чертёж потолка. Далее надо продумать и нанести схематически места прохождения каркаса и креплений подвесов.

При составлении разметки для каркаса надо учесть такие моменты:

  • Крепление продольного профиля осуществляется при шаге 40 и 60 см из-за веса гипсокартона. Решение принимается индивидуально. Частота увеличивается пропорционально величине материала. Т.е. тонкому ГКЛ в 9,5 мм достаточно будет шага в 60 см, а более толстому рекомендуется шаг уменьшать до 40 см. Шаг рекомендуется выставлять цифрами, кратными ширине листа (120 см), это существенно облегчит расчёты.
  • Крепление поперечного профиля лучше делать при шаге 50 см. Такой размер будет кратным длине любого листа гипсокартона и также сделает расчёты проще.
Вариант схемы крепления каркаса гипсокартонного потолка Источник prorab.help
  • Сразу же отмечается на схеме разводка электропроводки и местоположение будущего размещения светильников.

Расчёты по необходимым материалам

Расчёты довольно просты и по силам даже школьнику. Но проводить их нужно, чтобы не тратить лишние средства на материалы.

  • Для определения количества направляющих планок, которые будут крепиться к стенам под потолком, и служить опорой каркасу, нужно длину периметра помещения разделить на длину профиля. Условно, если периметр составляет 22,4 м, а длина профиля – 3 м, то понадобится 7,47 шт. профиля. Соответственно следует купить 8 планок.
  • Для определения количества линий продольных и поперечных профилей необходимо длину и ширину помещения по очереди разделить на размер шага продольного и поперечного профилей соответственно и отнять единицу. Полученную цифру округлить в большую сторону. Условно, длину помещения в 5,6 м делим на шаг в 0,6 м и отнимаем единицу. Полученный результат 8,33 округляем до 9. Аналогично поступаем с шириной помещения, только подставляем наш 0,5 м.
Детали для крепления потолка из гипсокартона Источник yandex.net

  • Для определения общей длины потолочного профиля следует длину помещения умножить на полученное количество линий (описано выше), затем ширину также умножить на второе число линий. Результаты этих двух умножений сложить. Полученная цифра и будет общей длиной необходимого профиля.

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Гипсокартон (ГКЛ) и металлопрофиль – это те основные материалы, которые используются при отделке потолка описываемым в статье способом. Они имеют ряд разновидностей, их выбор зависит от конкретных потребностей хозяина дома и характеристик помещения.

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Монтаж гипсокартона на потолок: инструменты

Таблица №1. Разновидности гипсокартона, используемые при отделке жилых помещений.

ВидИспользованиеЦвет поверхности

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Стандартный

Создание потолков в жилых комнатах, коридорах, прочих местах, не испытывающих специфических воздействий.Серый

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Водостойкий

Кухни и ванные комнаты. Несмотря на изначально предусмотренную защиту от влаги, этот гипсокартон требует дополнительной водостойкой отделки.Зеленый

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Гипсоволокно

Поверхностные слои делаются из целлюлозной макулатуры. Используется там, где требуется дополнительная прочность.Различается

Ширина гипсокартона стандартизирована и составляет 120 см. Длина варьируется в пределах 200-300 см, то есть на рынке представлен материал с тремя разными характеристиками длины. Толщина варьируется в пределах 6,5 мм и 12,5 мм.

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Размеры листов гипсокартона

Также гипсокартон различается по типу кромки. Она может быть прямой, утонченной, закругленной, полукруглой.

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Подвесные гипсокартонные потолки

Каркас потолка составляется из двух видов металлопрофиля и дополнительных крепежей.

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Каркас для потолка из гипсокартона

Таблица №2. Материалы для монтажа гипсокартонного потолка.

МатериалПредназначение

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Направляющий профиль (UD)

Создание каркаса по периметру потолка

Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

Основной профиль (CD)

Обустройство каркаса вдоль и поперек длины потолка по его площади

Прямой подвес

Крепит основные профили к потолку

Одноуровневый соединитель («краб»)

Скрепляет продольные и поперечные профили

Для выполнения работ пригодятся следующие вспомогательные материалы и инструменты:

  • строительный уровень, водяной или лазерный;
  • саморезы (в т. ч с пресс-шайбой);
  • отбивочный шнур;

    Простой потолок из гипсокартона. Необходимые материалы

    Шнур отбивочный KAPRO 215

  • строительный нож;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбели;
  • лента для уплотнения ГКЛ;
  • шпатель и шпаклевка для последующей отделки.

Потолок из гипсокартона двухуровневый. Преимущества

Стоит обратить внимание на положительные стороны двухуровневых гипсокартонных потолков:

  • Благодаря подобным конструкциям можно получить идеально ровную поверхность потолка, способную эффектно скрыть различные дефекты и недостатки чернового основания.
  • Многие хозяева отдают предпочтение подобным вариантам отделки, так как в них можно спрятать различные коммуникации и инженерные сети. Например, это может быть электропроводка, фреоноводы кондиционеров или телевизионные кабели. Также под гипсокартонным потолком довольно часто скрываются воздуховоды и трубы отопления, выглядящие непрезентабельно и портящие интерьер.
  • Двухъярусный потолок – это прекрасное решение, если вы хотите произвести ненавязчивое, но заметное зонирование имеющегося пространства. Такое основание можно оснастить различными осветительными приборами, с помощью которых удастся грамотно отделить разные функциональные зоны.
  • Установив красивый двухуровневый потолок из гипсокартона, можно зрительно изменить геометрию комнаты, а также поменять ее форму. Например, квадратная конструкция в узком прямоугольном пространстве может визуально «раздвинуть» перекрытия.
  • Если вы любите нестандартные дизайнерские решения и хотите привнести в интерьер нечто яркое и оригинальное, то вам стоит знать, что двойной потолок из гипсокартона может стать прекрасной основой для установки многоуровневого освещения. Подобные элементы нередко сочетают в себе сразу несколько световых источников. Например, это могут быть и галогенные, и светодиодные, и люминесцентные лампочки.
  • Как упоминалось ранее, гипсокартон является податливым покрытием, которое можно подвергать практически любой обработке. Это говорит о том, что потолок из такого материала возможно много раз перекрашивать в понравившиеся вам цвета, обновляя тем самым интерьер.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как шпаклевать гипсокартон

После того, как собственно монтаж гипсокартонных листов одноуровневого потолка закончился, нужно приниматься за шпаклевку получившейся поверхности. Несмотря на то, что сам по себе гипсокартон считается материалом с практически ровными плоскостями, после его монтажа сразу видны «ямки», выщерблены и шероховатости. Поэтому без шпаклевания не обойтись в любом случае.

Сначала нужно определиться с выбором шпаклевки – на рынке их представлено большое количество. Можно подобрать смеси на основе гипса, цемента, они могут быть сухими и уже готовыми к использованию. Но специалисты рекомендуют использовать в шпаклевочных работах полимерную сухую смесь. Ее преимущества выразительны :

  1. Такая шпаклевка в первоначальном виде может храниться длительное время.
  2. Легко разводится и может использоваться в различной консистенции – например, для сокрытия углублений и слишком больших зазоров лучше применять шпаклевку густую, а вот для окончательного выравнивания потолочной поверхности – более жидкую.
  3. Полимерный вид рассматриваемого материала очень легко накладывается на поверхность, может распределяться максимально возможным тонким слоем и полноценно заполнять щели, трещины и зазоры.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как шпаклевать гипсокартон Чтобы качественно зашпаклевать гипсокартон на потолке, необходимо сначала заполнить густой шпаклевкой углубления и зазоры между гипсокартонными листами. Удобно это делать узким шпателем, движениями крест-накрест – тогда пустоты будут заполнены максимально качественно.

После того, как нанесенная шпаклевка полностью высохнет (для этого понадобится совсем немного времени), можно приступать к покрытию выравнивающим составом всей поверхности потолка. Вот для этого этапа работы понадобится приготовить жидкий раствор шпаклевки и пользоваться широким шпателем – слой финишной отделки должен быть тонким.

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Общая информация

Потолок из гипсокартона с подсветкой является очень популярным дизайнерским решением. Его отличает внешняя красота и практичность. Для обустройства электрической части можно использовать многообразные комбинации различных осветительных приборов. В результате удается не только изменять интенсивность светового потока, но и повлиять на пространственное восприятие помещения.

Как сделать потолок из гипсокартона пошаговая.. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности 11

Сильные стороны использования подвесного потолка с подсветкой:

  • Создание на поверхности основания абсолютно ровного основания без применения трудоемкой стяжки и штукатурки.
  • Значительное упрощение процедуры подготовки чернового основания. Допускается, чтобы на нем оставалась прежняя отделка, перепады, трещины и т.п.
  • Возможность удобной маскировки под подвесным полотном различных коммуникаций – кабелей, проводов, труб, вентиляционных каналов и пр.
  • Высокие декоративные возможности. В особенности это касается создания многоуровневого подвесного потолка из гипсокартона с подсветкой.
Имеются у конструкций также и недостатки:
  • Занижение общей высоты помещения примерно на 10 см за счет каркаса. Это касается и натяжного, и потолка из гипсокартона с подсветкой.
  • Трудоемкость процедуры. В любом случае понадобится помощник и определенный опыт в обустройстве электрических систем. Если выполнить установку и коммутацию осветительных приборов неправильно, это может иметь весьма печальные последствия. Возникшее в результате этого короткое замыкание иногда становится причиной пожара.

Как сделать потолок из гипсокартона пошаговая.. Предварительные расчеты, разметка и подготовка поверхности 12

Разрабатывая план монтажа потолка из гипсокартона с подсветкой, сугубое внимание рекомендуется уделить следующим важным моментам:

  1. Использование в комнате нескольких зон освещения. Как говорят медики, для здоровья глаз лучше применить несколько маломощных ламп, чем один яркий светильник.
  2. Чертеж расположения точечных светильников разрабатывается самым тщательным образом. На кухне в отдельной подсветке нуждается рабочая поверхность и место принятия пищи. В спальне хорошо себя зарекомендовала контурная подсветка вокруг кровати. Нередко используется дополнительная подсветка шкафа, книжных полок и письменного стола. Зонирование освещения применяется также в прихожей: софитами оснащается вешалка, зеркала и периметр потолка. Читайте также: " Какой потолок в прихожей лучше сделать – выбор и правила монтажа ".
  3. Отличными декоративными характеристиками обладает световая имитация солнечных бликов, северного сияния и звездного неба.
  4. Позиционировать осветительные приборы необходимо таким образом, чтобы они не слепили глаза.
  5. Благодаря правильному размещению подсветки можно добиться корректировки пропорций комнаты. Если направить свет на стены, возникнет эффект визуального расширения пространства.
  6. Каждая группа светильников в разных функциональных зонах помещения нуждается в автономном выключателе.
  7. Небольшие помещения желательно оформлять многоуровневыми потолками из гипсокартона со светодиодной подсветкой.
  8. Перед тем, как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой, разрабатывают подробную схему будущей конструкции. На ней имеется информация о всех размерах, разновидностях и месторасположении светильников.