Как делать потолок из гипсокартона. Как обшить потолок гипсокартоном?

Как делать потолок из гипсокартона. Как обшить потолок гипсокартоном?

Отделка потолка гипсокартоном своими руками может выполняться на металлический каркас либо путем приклеивания непосредственно к перекрытию. Вне зависимости от выбранного способа, изначально нужно качественно подготовить поверхность – очистить от загрязнений, обеспылить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, отремонтировать осыпающиеся участки и устранить крупные дефекты.

Бескаркасное крепление

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками бескаркасным способом предполагает необходимость применения специального клея для монтажа гипсовых изделий. Некоторые мастера используют монтажную пену и жидкие гвозди для крепления листов ГКЛ, но эти методы являются менее надежными и более трудоемкими по сравнению с приклеиванием на клеящую гипсовую смесь.

Состав готовится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Затем клей наносится на гипсокартон:

  • изначально по периметру – слишком близко к краям листового материала мазать не имеет смысла, так как при надавливании смесь вылезет наружу;
  • затем – по центру (наглядно распределение состава показано на фото).

Как делать потолок из гипсокартона. Как обшить потолок гипсокартоном?

Фото 2. Распределение клея по гипсокартонному листу

После нанесения клея лист ГКЛ поднимается и прижимается к потолку, дополнительно положение материала рекомендуется зафиксировать специальным держателем (фото 3)

Как делать потолок из гипсокартона. Как обшить потолок гипсокартоном? 01

Фото 3. ГКЛ, приклеенный к потолку и зафиксированный держателем

При работе учитывайте, что стыки между гипсокартонными листами должны располагаться в шахматном порядке.

Монтаж с каркасом

Чтобы качественно обшить потолок гипсокартоном своими руками с применением каркасной технологии, первым делом необходимо выполнить разметку. Это выполняется в такой последовательности:

  1. Разметка уровня потолка – отступаем минимум 40 мм в самой нижней точке перекрытия, прочерчиваем горизонтальную линию на этой стене и переносим ее на остальные с помощью лазерного или водяного уровня.
  2. Обозначение расположения ПП профилей – отступаем не менее 100 мм от угла и на противоположных стенах отмечаем точки через каждые 600 мм, соединяем их нитью.
  3. По натянутым нитям определяем расположение подвесов с шагом 500-600 мм. Для обеспечения ровной установки подвесов через каждый ряд следует провести линии. В результате должны получиться прямоугольники (наподобие тех, которые показаны на рис. 4).

Как делать потолок из гипсокартона. Как обшить потолок гипсокартоном? 02

Рисунок 4. Схема расположения основных направляющих профилей и подвесов на потолке

Сборка металлического каркаса производится в такой последовательности:

  • Измеряем стены и нарезаем профили.
  • Крепим направляющие на стенах дюбель-саморезами. Учитывайте, что по намеченной линии выставляется нижний край оцинкованного профиля.

Как делать потолок из гипсокартона. Как обшить потолок гипсокартоном? 03

Фото 5. Фиксация профиля к стене

  • Фиксируем подвесы в соответствии с разметкой.

Как делать потолок из гипсокартона. Как обшить потолок гипсокартоном? 04

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Особенности конструкции в разных комнатах

Сделать простой одноуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками не так уж и сложно. Такая конструкция относительно простая, ведь для неё делается только один каркас. Также в ней не принято использовать светодиодные ленты и неоновые трубки, которые обычно применяются для скрытой подсветки.

Потолки из гипсокартона с подсветкой для гостиной обычно делают многоуровневыми. В этих случаях делают скрытую подсветку. Если же используется одноуровневая конструкция, то нужно позаботиться о том, чтобы светильники находились на равноудаленном расстоянии от центра комнаты. Свет при этом не должен бить глаза, поэтому светильников над телевизором быть не должно.

С гостиной, из-за её больших размеров, есть два варианта: с люстрой в центре и без неё. Если в центре стоит люстра, то светильники по краям лучше делать не очень яркими и размещать их зонально, чтобы свет от них направлялся на определенные участки комнаты. Если люстры нет, то светильники нужны более яркие, чтобы компенсировать отсутствие центрального источника света.

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Особенности конструкции в разных комнатах

Планируя место для светильников на потолке, нужно учитывать возможность использования бра

Потолок на кухне из гипсокартона с подсветкой нужен для освещения сугубо определенных мест. Наибольший акцент нужно делать на обеденный стол и рабочие поверхности (плита, разделочный стол, мойка). То есть свет нужно направлять в те места, где проводится больше всего времени.

Потолок из гипсокартона с подсветкой в спальне делается таким образом, чтобы  создавать атмосферу уюта. Другими словами, свет должен быть приглушен, но его должно быть много. Красиво смотрится множество точечных светильников расположенных над кроватью. Также можно подумать о дополнительном освещении над письменным столом, книжными полками и шкафом.

Обязательно стоит предусмотреть несколько выключателей для такой подсветки.  Это позволит включать освещение для необходимых в данный момент зон комнаты.

Правильно выполненный подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками сможет скорректировать пропорции помещения. Если свет направлять вдоль стен, то это будет визуально расширять комнату.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как шпаклевать гипсокартон

После того, как собственно монтаж гипсокартонных листов одноуровневого потолка закончился, нужно приниматься за шпаклевку получившейся поверхности. Несмотря на то, что сам по себе гипсокартон считается материалом с практически ровными плоскостями, после его монтажа сразу видны «ямки», выщерблены и шероховатости. Поэтому без шпаклевания не обойтись в любом случае.

Сначала нужно определиться с выбором шпаклевки – на рынке их представлено большое количество. Можно подобрать смеси на основе гипса, цемента, они могут быть сухими и уже готовыми к использованию. Но специалисты рекомендуют использовать в шпаклевочных работах полимерную сухую смесь. Ее преимущества выразительны :

  1. Такая шпаклевка в первоначальном виде может храниться длительное время.
  2. Легко разводится и может использоваться в различной консистенции – например, для сокрытия углублений и слишком больших зазоров лучше применять шпаклевку густую, а вот для окончательного выравнивания потолочной поверхности – более жидкую.
  3. Полимерный вид рассматриваемого материала очень легко накладывается на поверхность, может распределяться максимально возможным тонким слоем и полноценно заполнять щели, трещины и зазоры.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как шпаклевать гипсокартон Чтобы качественно зашпаклевать гипсокартон на потолке, необходимо сначала заполнить густой шпаклевкой углубления и зазоры между гипсокартонными листами. Удобно это делать узким шпателем, движениями крест-накрест – тогда пустоты будут заполнены максимально качественно.

После того, как нанесенная шпаклевка полностью высохнет (для этого понадобится совсем немного времени), можно приступать к покрытию выравнивающим составом всей поверхности потолка. Вот для этого этапа работы понадобится приготовить жидкий раствор шпаклевки и пользоваться широким шпателем – слой финишной отделки должен быть тонким.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/gipsokartonnyy-potolok-v-komnate-vidy

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Как подготовиться к монтажу

Собрать своими руками подвесной потолок из гипсокартона несложно, если точно выполнять все инструкции. Начинают с подготовки. Подробно разберем все ее тонкости. 

Это обязательный этап, который поможет правильно рассчитать необходимое количество материалов. Сначала нужно замерить длину и ширину комнаты, с учетом всех выступов. Затем на бумаге в масштабе построить точный план помещения. На нем выстраивают схему каркаса и отмечают участки закрепления подвесов. Делают это так. 

  1. Выберите шаг закрепления продольных планок-профилей. Для тонких плит (до 9,5 мм) — это 0,6 м, для толстых — 0,4 м. Проведите эти линии на схеме.
  2. Наметьте участки крепления поперечных деталей. Шаг их установки — 0,5 м. Если продольный профиль ставят с шагом 0,6 м, поперечный нужно тоже крепить к основе. Отметьте это на схеме.
  3. Отметьте на схеме линии электропроводки, места монтажа осветительных приборов. 
  1. Определите количество планок-направляющих. Их крепят по периметру комнаты для создания основы каркаса. Сначала найдите периметр комнаты, затем разделите его на 3 м. Это стандартная длина одной направляющей. Полученное число округлите до целого в большую сторону. 
  2. Рассчитайте количество продольных рядов. Для этого длину помещения разделите на шаг установки. От полученного числа отнимите единицу. Результат округлите до целого в большую сторону. Аналогично подсчитайте число поперечных рядов. 
  3. Определите, сколько планок-профилей понадобится для одного ряда. Умножьте число рядов на полученную величину.
  4. Рассчитайте количество подвесов, на которые закрепляются планки-профили. Используйте формулу: (М+1) х С + (С+1) х М. Здесь М — ряды продольных деталей и С — ряды поперечных.

Потолок из гипсокартона каркас. Проектирование

Для этого многого не нужно. Достаточно вооружиться рулеткой, ручкой или карандашом и двойным тетрадным листом в клеточку. В первую очередь нужно измерить длину каждой стены отдельно и периметр в целом. Это необходимо для последующих расчётов нужного количества потолочных профилей и установления размера профиля направляющего.

Затем все замеры переносятся на тетрадный лист схематически с сохранением масштаба. Результатом должен стать чертёж потолка. Далее надо продумать и нанести схематически места прохождения каркаса и креплений подвесов.

При составлении разметки для каркаса надо учесть такие моменты:

  • Крепление продольного профиля осуществляется при шаге 40 и 60 см из-за веса гипсокартона. Решение принимается индивидуально. Частота увеличивается пропорционально величине материала. Т.е. тонкому ГКЛ в 9,5 мм достаточно будет шага в 60 см, а более толстому рекомендуется шаг уменьшать до 40 см. Шаг рекомендуется выставлять цифрами, кратными ширине листа (120 см), это существенно облегчит расчёты.
  • Крепление поперечного профиля лучше делать при шаге 50 см. Такой размер будет кратным длине любого листа гипсокартона и также сделает расчёты проще.
Вариант схемы крепления каркаса гипсокартонного потолка Источник prorab.help
  • Сразу же отмечается на схеме разводка электропроводки и местоположение будущего размещения светильников.

Расчёты по необходимым материалам

Расчёты довольно просты и по силам даже школьнику. Но проводить их нужно, чтобы не тратить лишние средства на материалы.

  • Для определения количества направляющих планок, которые будут крепиться к стенам под потолком, и служить опорой каркасу, нужно длину периметра помещения разделить на длину профиля. Условно, если периметр составляет 22,4 м, а длина профиля – 3 м, то понадобится 7,47 шт. профиля. Соответственно следует купить 8 планок.
  • Для определения количества линий продольных и поперечных профилей необходимо длину и ширину помещения по очереди разделить на размер шага продольного и поперечного профилей соответственно и отнять единицу. Полученную цифру округлить в большую сторону. Условно, длину помещения в 5,6 м делим на шаг в 0,6 м и отнимаем единицу. Полученный результат 8,33 округляем до 9. Аналогично поступаем с шириной помещения, только подставляем наш 0,5 м.
Детали для крепления потолка из гипсокартона Источник yandex.net

  • Для определения общей длины потолочного профиля следует длину помещения умножить на полученное количество линий (описано выше), затем ширину также умножить на второе число линий. Результаты этих двух умножений сложить. Полученная цифра и будет общей длиной необходимого профиля.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Этот вид обрешетки является выходом для тех, кто не имеет опыта, чтобы выполнить монтаж каркаса под гипсокартон на потолок, профессионально.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Схема каркаса на потолок под гипсокартон

Чтобы каркас был крепким и ровным, нужно правильно нанести разметку на потолок и надежно. Разберемся, какие комплектующие нам понадобятся и каково их назначение.

Подготовка к обустройству

Хорошо очистить поверхность, удалить с нее отслоившуюся краску и штукатурку. Если на поверхности присутствуют ржавые пятна, плесень и грибковые образования, их нужно хорошо зачистить шкуркой и обработать специальными составами с антисептическим эффектом.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Схема для монтажа каркаса на потолок

Важно! Не пренебрегайте этим этапом, так как со временем грибок и плесень может проявиться на гипсокартоне.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Вариант конструкции каркаса под гипсокартон на потолок

Как только поверхность очищена, нужно провести инспекцию потолка. Если на нем присутствуют трещины, их следуетсоставом на основе цемента и нанести грунт на ГКЛ глубокого проникновения.

Материалы для монтажа

Конструкция будет состоять из. Если подвесная обрешетка выполняется во влажном помещении, то стоит купить оцинкованные профили – они не подвержены коррозии.Итак, для монтажа нужно подготовить:

  • направляющие элементы UD
  • прямой подвес;
  • удлинители для профиля;
  • лента для уплотнения .

Все материалы нужно покупать с запасом в 10%.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Чертеж в размерами потолка из гипсокартона

Для обустройства понадобится следующий инструментарий:
  • ударная дрель;
  • шуруповерт;
  • измерительный прибор;
  • ножницы по металлу.

Как видим, дорогого строительногопокупать не нужно.

Чертеж и разметка плоскости

Перед монтажом составляем подробную схему конструкции, которую планируется получить в итоге. Насколько грамотно она будет составлена, настолько качественным и красивым получится.

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Чертеж с размерами каркаса на потолок под гипсокартон

На этом этапе не только вырисовывается общая картина конструкции, но и места. Разметка потолка под каркас гипсокартона – один из важнейших этапов. Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас Разметка потолка. Пошаговая инструкция:
  • замерить все стены. Не стоит замерять одну плоскость и умножать ее на два. Это может привести к неточным данным, так как в строительстве существуют погрешности, которые очень сильно проявляются в домах старой постройки; Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас
  • замерить высоту в центре помещения и по углам;
  • замеры будут проводиться от самого нижнего угла. Решение о том, насколько опустить конструкцию от базовой поверхности зависит от того, что будет находиться под. Если простодля осветительных приборов, то достаточно 3-5 см, под вентиляционную систему 10-12 см;

    Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

    Процесс проведения проводки под гипсокартоном

    Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас
  • на чертеж нужно нанести отметки расположения потолочных и направляющих элементов;
  • прорисовываем черту по местам установки основного профиля, шаг которого будет 60 см;

    Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

    Чертеж каркаса под гипсокартон но потолок

  • отмечаем установку перемычек – результатом должна стать сетка с одинаковыми ячейками; Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркасПотолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас
  • переносим чертеж на потолочную поверхность при помощи рулетки, отвеса и.

    Потолок из гипсокартона каркас размеры. Как смонтировать ячеистый каркас

Потолок из гипсокартона монтаж. Что лучше — гипсокартон или натяжной потолок

Сравнительный анализ того, что лучше — натяжной потолок или гипсокартон для оформления потолочного пространства, показывает:

  • Срок службы пленки ПВХ и гипсокартона разный: производители пленки в паспорте указывают 10-тилетний срок эксплуатации (реально прослужит около 15 лет), а ГКЛ можно не менять 20-30 лет — достаточно регулярно перекрашивать;
  • По показателю тепло- и звукоизоляции оба вида потолка примерно равны;

Важно: при необходимости улучшить звукоизоляцию или утеплить потолок, минеральную вату можно использовать только при навесных потолках.

  • По прочности преимущество у подвесного потолка — он не разрушается от малейшего прикосновения острого предмета или концентрированного удара небольшой силы, в отличии от ПВХ-пленки;
  • По упругости у гипсокартона и натяжного потолка паритет — удивительно, но пленка выдерживает нагрузку до 100 кг/м2, что ярко проявляется во время затопления квартиры соседями сверху. В эксперименте потолок из ПВХ площадью 6 м2выдержал 500 л воды и только через 2 часа стали появляться маленькие струйки воды из-за расслоения пленки;
  • По возможностям превращать в жизнь дизайнерские идеи натяжной потолок дает значительную фору подвесной конструкции, особенно по фактуре и цветовой гамме.

При сравнении стоимости монтажа, у натяжного потолка так же значительное преимущество. Если сравнивать цены по Санкт-Петербургу, то за 1 м2монтажа гипрока придется заплатить 2 500-3 000 руб. за полный цикл работ, а за натяжной потолок расценки начинаются от 700 руб.

При выполнении работ по гипсокартонному потолку самостоятельно, затраты уменьшатся и будут составлять 700-800 руб./м2(в расценку включены так же транспортные расходы на доставку материала в сумме 200 руб./м2, эта цифра может изменяться в любую сторону, но незначительно).

Необходимо учитывать и скорость выполнения работ. Натяжной потолок устанавливается за день, подвесной в эти сроки смонтировать не получится.

Вывод: по некоторым параметрам у натяжного потолка существенное преимущество. Но если вопрос рассматривать в долгосрочной перспективе, профессионалы советуют монтировать подвесной потолок — дешевле и нет проблем с очередным ремонтом.