Виды и типы точечных светильников. Подвесные точечные светильники

Виды и типы точечных светильников. Подвесные точечные светильники

Еще один вид точечных светильников – это подвесные . Отличие их от накладных и встраиваемых в том, что непосредственно корпус такого светильника, в котором установлена лампа, подвешен на некотором удалении от потолка. Чаще всего весит он на декоративном питающем кабеле, соединяющим основание светильника, закрепленное на потолке, к которому подводится основное питание, с корпусом светильника с установленной в нем лампой.

Виды и типы точечных светильников. Подвесные точечные светильники

Для монтажа подвесных светильников подойдет любое основание, будь то сплошные потолки, либо полые- натяжные, реечные или подвесные потолки из гипсокартона.

Необычный вид таких светильников имеет широкий круг поклонников и часто они используются в качестве декоративного, интерьерного или технического освещения пространства.
Так же точечные светильники можно разделить по типу используемых в них ламп: точечные диодные светильники, с лампами накаливания или галогенные точечные светильники . При чем, в один и тот же корпус точечного светильника, чаще всего можно установить лампы любого типа, в связи с унификацией популярных разъемов у них. Поэтому рассмотрим особенности использования точечных светильников с установленными в них лампами различного типа.

Виды и типы точечных светильников. Подвесные точечные светильники 01

Точечные светильники с лампами накаливания дают очень яркий, приятный глазу свет, главный их недостаток большой размер ламп и соответственно большая необходимая глубина для установки.

Виды и типы точечных светильников. Подвесные точечные светильники 02

Галогенные точечные светильники отличаются малым энергопотреблением и высоким сроком службы, по сравнению с лампами накаливания. Возможно использование в них галогенных ламп как 220в так и 12в (через понижающий трансформатор). К основным минусам можно отнести очень сильный нагрев, что ограничивает сферу применения точечных светильников с такими лапами и высокую чувствительность к жировым загрязнениям, которые при высоких температурах быстро сгорают и образуют зоны повышенной температуры, что часто приводит к разрушению галогеновой лампы. Поэтому установку необходимо производить в перчатках или использовать тряпочку, часто идущую в комплекте с точечными светильниками.

Типы встраиваемых светильников. Что такое точечный светильник

Один и тот же вид светильников имеет несколько названий: точечные, встраиваемые, потолочные. Есть еще такое название — как «спот». Это тоже о точечном светильнике. Просто все эти слова описывают один и тот же тип осветительных приборов с разных сторон.

Типы встраиваемых светильников. Что такое точечный светильник

Точечные светильники — это название отражает внешний вид этого осветительного прибора и размеры освещаемого пространства

Если говорят «точечный светильник», имеют в виду что он создает узконаправленный поток света из-за чего на полу образуется освещенное пятно, а на потолке — светящаяся точка. Когда говорят «встраиваемый» светильник, имеют в виду способ монтажа — на поверхности потолка в основном остается только небольшая декоративная часть, а остальная конструкция прячется в запотолочном пространстве. Если говорят о потолочных точечных светильниках, то имеют в виду место установки, так как подобные конструкции малого размера могут монтироваться в мебель — в шкафы. Непривычное слово «спот» — это всего лишь русский вариант английского spot, одно из значений которого — пятно. То есть, это тоже о том, что освещение будет в виде набора «пятен» света.

Подводя итог можно сказать, что точечный светильник — это небольшой по размерам осветительный прибор для скрытого монтажа, освещающий небольшую часть помещения. Для организации полноценного освещения необходимо набрать некоторое количество подобных приборов и определенным образом разместить встраиваемые светильники на потолке.

Устройство точечного светильника. Типы точечных светильников

По конструкции эти приборы принято делить на два класса: встраиваемые и подвесные. Чаще всего можно встретить первый тип потолочных светильников. Для их установки в гипсокартоне (или другом материале, из которого сделан подвесной потолок) делается вырез, а снаружи у них видна лишь сама лампа и декоративная накладка. Компактно, красиво и удобно.

Подвесные точечные светильники же чем-то напоминают обычные люстры, только сильно уменьшенные. К потолку они крепятся при помощи кронштейна, встроенного в накладку, а все «внутренности» такого светильника спрятаны под декоративным корпусом. Подвесные точечные светильники не так распространены в силу того, что требуют сравнительно много пространства и выглядят уместно далеко не всегда.

Устройство точечного светильника. Типы точечных светильников

Подвесной точечный светильник

По возможности поворота светильники делят на стационарные и поворотные. В первых нет никаких поворотных механизмов и свет от них направлен лишь в одну сторону, потому для освещения больших помещений вам понадобится большое количество таких светильников. У поворотных все с точностью наоборот – при необходимости вы можете менять направление светового потока. Поворотные светильники, в свою очередь, делятся на встраиваемые, чей угол поворота сравнительно невелик, и на споты – подвесные светильники, оборудованные шарниром и имеющие возможность вращаться практически в любом направлении. Для чего нужны такие «подвижные» приборы? Главное их преимущество в том, что при желании вы сможете создать зону с очень ярким освещением, например, в центре гостиной, над рабочим столом или над столешницей на кухне. Но возможность поворачиваться увеличивает стоимость светильника.

Важно! Не лишним при выборе и покупке точечного светильника будет поинтересоваться его степенью защиты. Она определяется по классификации IP — Ingress Protection Rating.

Изучая характеристики электрооборудования, вы могли видеть обозначения IPxy, где x– степень защиты от пыли, а y– степень защиты от воды. Для нас наибольший интерес будет представлять последняя цифра. Если равна 0, то светильник никак не защищен от попадания влаги, а если от 1 до 3, значит, устройство имеет защиту от капель, попадающих вертикально или под углом. В случае, если степень защиты 4 или 5, то светильник может выдержать брызги или струи воды соответственно. А при 6, 7 и 8 электроприбор без проблем работает в контакте с водой или даже пребывая в ней (для последних двух значений). Для потолка из гиспокартона в обычной комнате можно взять точечный свветильник, не обладающий защитой от попадания влаги, но если устройства будут устанавливаться на кухней или в ванной, то лучше перестраховаться и взять модель со степенью защиты 2 или выше.

Устройство точечного светильника. Типы точечных светильников

Точечные светильники для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Все светильники, которые используются вместе с натяжными потолками, можно поделить на такие виды:

  • люстры ;
  • точечное освещение;
  • светодиодная лента ;
  • растровые светильники;
  • потолок «звездное небо».

Люстра по центру потолка – это классика жанра. Она может быть выполнена в форме тарелки, быть на длинном подвесе или же состоять из нескольких подвесных плафонов , расположенных в ряд. Если планируете использовать лампы накаливания или галогенные лампы, помните о безопасной мощности и расстоянии. Кроме того, желательно, чтобы конструктивные особенности люстры были таковыми, что плафоны вместе с лампами были направлены вбок или вниз, но не в потолок. Использовать люстры-тарелки с натяжными потолками можно, но при этом придется покупать люминесцентные или светодиодные лампочки. В принципе, при применении ламп, которые не греются, дизайн светильника может быть абсолютно любым – благо, выбор в магазинах такой огромный, что можно растеряться и запутаться.Точечные светильники для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Проблема может возникнуть, если хочется установить роскошную хрустальную люстру на подвесе. Лампы-свечки такой люстры чуть ли не упрутся в потолок. Конечно же, можно установить условно холодные энергосберегающие лампы, но хрусталь выглядит лучше всего только под светом обычных ламп накаливания. Единственный выход – увеличивать длину подвеса, чтобы достичь безопасного расстояния между лампами и потолком в 30-40 см, но это возможно только тогда, когда потолки в квартире достаточно высокие.Точечные светильники для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

В случае, если у вас установлен глянцевый потолок , в котором, как в зеркале, все хорошо отражается, то при выборе люстры стоит обратить внимание, как она смотрится со всех сторон, так как в отражении будет хорошо видно ту часть, которая обычно нам не видна.Точечные светильники для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Точечные светильники и натяжные потолки уже стали неразлучной парой, так как их сочетание выглядит, действительно, очень привлекательно. Такие светильники могут использоваться в качестве основного света , если их в комнате много, но обычно их устанавливают для подсветки какой-то зоны в комнате. Точечные светильники спасают тогда, когда высота потолка критически низкая. Они имеют невысокий угол рассеивания света (около 30 градусов), поэтому для нормального освещения комнаты или ее части необходимо установить 1 прибор на каждые 1,5-2 м2площади. По форме и размеру такие светильники могут быть какими угодно – выбор исключительно большой.Точечные светильники для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Точечные светильники могут устанавливаться:

  • выше уровня потолка при условии, что используется светопропускающая пленка. Благодаря такому расположению можно добиться мягкой подсветки потолка сверху или эффекта мерцания, также можно создать различные световые эффекты;
  • на уровне потолка, когда светильник и потолок образуют одну ровную цельную поверхность;
  • чуть ниже уровня, когда используются светильники с торчащей лампочкой. Если подобрать соответствующую конструкцию, то можно будет менять угол падения света путем наклона светильника.Точечные светильники для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Светодиодная лента используется преимущественно с декоративной целью. Она расходует минимум энергии, дает мягкое уютное свечение и обычно монтируется по контуру потолка, между потолочным плинтусом и потолком или же используется для акцентирования внимания на отдельных элементах.Точечные светильники для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Еще один вариант декоративной подсветки – так называемое «звездное небо». Технология позволяет отлично сымитировать свечение и мерцание звезд, поэтому в комнате создается невероятная атмосфера. Реализуется такое освещение благодаря оптоволоконным нитям-светодиодам, которые подключаются к светогенератору, расположенному над натяжной конструкцией. Светодиоды могут не выводиться через потолок и проецировать свет на внутреннюю поверхность потолка: днем потолок остается абсолютно гладким, а ночью наступает магия. Другой вариант – выведение наружу концов нитей со светодиодами. Самый дорогой вариант – встраивание диодов в камни Swarovski, благодаря которым свет начинает преломляться особенно красиво, отлично имитируя лучистые звезды.

Точечные светильники для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Точечные светильники для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Отдельно выделим растровые светильники , которые легко узнать по характерной ячеистой металлической конструкции. Обычно такие светильники используются в подвесных потолках, но иногда они встречаются и в натяжных конструкциях, хоть и остаются пока еще редкостью. Это более офисный и строгий вариант, который будет уместно смотреться только в больших помещениях.Точечные светильники для натяжных потолков. №2. Какие светильники для натяжного потолка бывают?

Не обязательно останавливаться только на одном варианте освещения: люстру можно скомбинировать с точечным светом или светодиодной лентой, а точечные светильники могут быть установлены вместе со «звездным небом».

Установка точечных светильников. Установка потолочных светильников

После того, как произведен монтаж несущего каркаса потолка, следует отметить точки, на которых будет установлен светильник. Исходя из этой схемы, прокладываются жгуты укладки по металлическим профилям. Для светодиодных ламп и лент нужно дополнительно найти место крепления и подключения блока питания.

Потолочные приборы чаще устанавливаются на пружинном подвесе. Размер указывается в паспорте прибора. После сборки потолка вырезают отверстия необходимого диаметра и вытащив оттуда провода подключают к светильнику. Затем он монтируется в потолок.

Когда необходима установка в потолок кронштейна

Установка точечных светильников. Установка потолочных светильников Метод крепления осветительного прибора на кронштейн более трудоемкий, но доступный для обычного пользователя. С помощью кронштейна можно распределить нагрузку равномерно на несколько точек крепления. Кронштейн входит в комплектацию прибора, закрепляется на потолок при помощи двух винтов. Лампа подносится к потолку и фиксируется болтами. Крепление с помощью кронштейна используется для легких приборов, тяжелые люстры вешаются на специальные крюки. Также эта деталь нужна при установке на натяжной потолок.

Производится установка на кронштейн следующим образом. Необходимо сделать разметку места установки, прижав кронштейн к поверхности потолка. Отверстия нужно просверлить и вставить в них пробки. Затем к ним подставляется кронштейн, который нужно прикрутить при помощи саморезов. К кронштейну вешается люстра, присоединяются провода питания одинакового цвета. Финальный шаг – с помощью декоративного колпачка нужно закрыть место подвеса люстры.

Крепления подвесных массивных люстр

Основной вид крепления тяжелых изделий – при помощи крюка. Потолок должен быть в этом случае прочным, желательно с бетонными перекрытиями.  Для тяжеловесной люстры может использоваться и двутавровая платформа с крепежом в нескольких точках.

Крюк для люстры монтируется на этапе строительных работ. Перед тем, как вешать на него люстру, следует проверить его прочность и надежность. Для этого на некоторое время к крюку подвешивается груз с весом люстры. Если крюк не сместился и не выпал, подвешивают осветительный прибор. Для этого перфоратором проделывается отверстие, в которое вставляется металлический анкер или дюбель с кольцом. Если потолок выполнен из дерева, можно вкрутить крюк-саморез

Для  гипсокартонного или натяжного потолка работы усложняются.

На такое полотно нельзя закреплять люстры весом более 6 кг

Установка точечных светильников. Установка потолочных светильников Также при замене ламп можно случайно повредить листы гипсокартона или случайно задеть низко висящую лампу. Для монтажа на гипсокартонный потолок важно заранее продумать освещение.

При закреплении на натяжной потолок нужно заранее позаботиться о том, как люстра будет закреплена. Натянутое полотно не может быть основой для крепления, поэтому на этапе установки потолка нужно сделать отверстие для крепления лампы на специальном основании (деревянный брусок).

Через отверстие, вырезанное в полотне выводятся соединительные провода. В таком варианте установки сначала люстра подвешивается на крюк, а затем соединяются провода. Конечным шагом будет прикрытие место крепления декоративным колпаком.

Подключить люстру в одиночку достаточно сложно. Для подключения светильника нужен один человек, который будет держать саму люстру, а второй должен заниматься настройкой проводов.

Установка светильника на двутавровую платформу требует дюбеля и саморезы большего диаметра и длины.

Установка осветительных приборов на стены и потолки не вызывает проблем даже у неопытных людей. Следуя инструкции по монтажу, можно самостоятельно закрепить прибор, не прибегая к помощи профессионалов.

Угол рассеивания точечных светильников. Природа светодиодного свечения

Не сразу люди догадались это тепло использовать для обогрева помещений и для освещения. В последнем случае необходимо так сильно разогреть проволоку, чтобы она сама начала светиться. И не красным цветом раскаленной в печи стали, а ярко до ослепительности. Получается, свет в данном случае лишь второй продукт после тепла. Ток вырабатывает тепло, а тепло разогревает металл, заставляя его светиться.

Лампа накаливания

Такая двухшаговая схема использования электроэнергии – явление обычное. Что при использовании электричества, что при его выработке. Потому что механическая энергия воды, например, не сразу дает ток, а сначала вращает турбину, прикрепленную к ротору генератора, ротор со статором вместе вырабатывают переменное магнитное поле, а уж поле формирует электрический ток в проводниках. Аналогично и с тепловой генерацией.

Полупроводники дали возможность сразу, без посредников превращать одни виды энергии в другие. Соответственно, при этом сразу увеличился КПД, что способствовало эффективности и экономичности. В солнечных батареях солнечная энергия прямо переходит в электрическую. А электрическая так же просто излучается в виде света. При этом механика процесса несложна – простая пластинка полупроводника с определенными свойствами. Вот это и есть та самая революция XXI века, которую уже давно предрекали, и возможности которой еще не полностью изучены.

Нас интересует полупроводник – излучатель света, выполненный в виде диода, светодиод.

Интересны его свойства. У него много плюсов. Но и минусы уже нашлись. А может, его минусы – это просто не совсем понятые и нереализованные плюсы?

Свет полупроводник излучает безынерционно. Приложить можно постоянное напряжение, а можно – переменное. Причем в широком диапазоне напряжений. И он начнет светиться, причем так, как к нему приложили напряжение. Постоянное – будет свет постоянный, переменное – начнет мигать. Это считается недостатком светодиодных ламп. Но это не их недостаток, а недостаток напряжения, которое на него подают. Подавайте сглаженное, стабилизированное, или вообще постоянное, они и будут светить непрерывно и мягко.

Угол рассеивания точечных светильников. Природа светодиодного свеченияУгол рассеяния света

Абсолютно такая же картина с углом рассеяния света. Светодиод выпускается в виде маленьких прямоугольных пластинок, и светит у него одна из граней. Ну и свет от нее будет, соответственно, как от плоской светящейся пластинки, или светящегося окошка. То есть рассеяние у него обычное для некогерентного света.

Большая часть света идет перпендикулярно, а вокруг оси направленности (перпендикуляра к поверхности) его поток убывает обратно пропорционально тангенсу угла отклонения. В общем, диаграмма направленности элементарного светодиода примерно такая же, как и диаграмма плоского светильника из тех же светодиодов. Получается, он светит вперед конусом с размытой границей. Примерный угол конуса света – около 120°.

Сейчас выпускают светодиодные лампы по форме точь-в-точь как лампы накаливания: с резьбой Эдисона, стеклянным баллоном и даже имитацией спирали внутри баллона. Причем спираль выполнена из проволочки, покрытой полупроводником, и эта проволочка излучает свет.