Как сделать светящийся натяжной потолок. Технология монтажа светового натяжного потолка своими руками

Как сделать светящийся натяжной потолок. Технология монтажа светового натяжного потолка своими руками

Световые натяжные потолки являются разновидностью традиционных натяжных потолков, но технологии монтажа моделей одинаковы только в части установки полотна. Наличие в конструкции светового потолка светильников делит монтажные работы на две части: установку элементов освещения и натяжение полотна.

Расчет материалов для светового натяжного потолка

Как сделать светящийся натяжной потолок. Технология монтажа светового натяжного потолка своими руками

Перед работой рассчитайте количество расходного материала для обустройства натяжного потолка, используя следующие рекомендации:
  1. Пленка фиксируется к настенному профилю при помощи насечек на бортиках полотна и на поверхности стенки рейки. Этот способ называют гарпунным. Он отличается высокими требованиями к размерам полотна.
  2. Для выполнения расчетов нарисуйте чертеж потолка, на котором в масштабе нанесите расположение багетов. Расчетную площадь уменьшают на 7%, это и будет площадь заготовки будущего потолка. Пленку привозят к заказчику с заданными размерами. Кроме того, на ней будет указан базовый угол, с которого начинается монтаж.
  3. По чертежу также можно определить общую длину пристенного профиля, равную периметру потолка плюс 10%.
  4. Крепеж багета ставится через 8-15 см, по длине профиля определите его количество.

Установка светодиодных лент для светового натяжного потолка

Как сделать светящийся натяжной потолок. Технология монтажа светового натяжного потолка своими руками 01

Световой потолок оправдает затраты, если правильно выполнен монтаж главных элементов системы — светильников. Ниже приведена последовательность монтажа светодиодных лент:
  • Очистите поверхность от старого покрытия, чтобы оно впоследствии не сыпалось на натяжное полотно.
  • Заделайте щели и другие заглубления в местах, где будут размещены светодиодные ленты.
  • Осмотрите потолок на наличие грибков и плесени, при обнаружении обработайте поврежденные участки антисептиками.
  • Прогрунтуйте потолок.
  • Вынесите из помещения всю мебель.
  • На полу разложите светодиодную ленту в таком порядке, в каком она будет крепиться к потолку, и подключите к контроллеру. На разъемах контроллера указаны цвета для правильной стыковки проводов: R — для красного провода, G — для зеленого, B — для синего.
  • Ленту разрешается разрезать только по меткам, указанным на отрезке, иначе часть диодов не будет гореть. После обрезки припаяйте к модулю контактные провода.
  • Для удлинения образцы соединяются особыми приспособлениями — коннекторами.
  • Последовательно разрешается включать только 5 метров ленты, более длинные отрезки подсоединяют параллельным способом.
  • Подключите контроллер к понижающему трансформатору. Для расчета мощности трансформатора умножьте мощность одного метра изделия на метраж ленты. Мощность трансформатора выбирается на 20% больше расчетной величины.
  • Включите трансформатор в сеть 220 В, проконтролируйте работу светильника. Если все нормально, отключите ленту от сети и начинайте клеить ее к потолку.
  • Обезжирьте места на базовом перекрытии, к которому будут крепиться модули. Удалите с ленты покрытие, защищающее клейкий слой. Приклейте светильник к потолку.
  • После монтажа ленты подсоедините к ней контролер с трансформатором и еще раз проверьте работу светильника. При положительном результате закрепите контроллер с трансформатором в заданном месте и приступайте к монтажу пленки.

Освещение под натяжной потолок. В чем особенность натяжных потолков?

Когда выполняется освещение натяжного потолка, надо помнить, что к его поверхности нельзя ничего крепить, так как это полотно из пленки ПВХ. Специалисты продумали много способов, как обойти это ограничение и сделать потолочное покрытие оригинальным. Освещение в комнате с натяжным потолком выполняется по заранее подготовленным местам установки светильников, надо всегда использовать услуги мастеров и качественные материалы, тогда вид вашего потолка будет вас радовать длительное время.

Ни один из потолков, кроме натяжного покрытия, не решает такие задачи, как визуальное увеличение пространства с использованием грамотно установленного освещения. Существует несколько способов достижения зрительного эффекта увеличения комнаты:

  1. Для зрительного увеличения расстояния от пола до потолка можно организовать подсветку покрытия по периметру.
  2. Для уменьшения расстояния и увеличения объема комнаты можно применить эффект, когда световой поток направлен на стены, имеющие светлое покрытие.
  3. Комната будет казаться шире, если освещение с потолка будет направлено на стеновое покрытие, важное условие – стены должны отделываться материалом светлее потолочного покрытия.
  4. Визуально удлинить комнату можно при помощи светильников, установленных в ряд на потолочном пространстве, а визуальное расширение коридора достигается направлением света на одну из стен при совмещении точечного освещения и общего.

Светильники в ряд на потолке, визуальное удлинение комнаты

Какие есть условия монтирования освещения на потолках этого вида?

Монтаж освещения для натяжных потолков начинается с подбора для помещения светотехнического оборудования. На промышленном рынке предоставлен большой выбор устройств, которые могут оригинально выглядеть на потолочном покрытии натяжного полотна. Все зависит только от вашей фантазии. Можно выбрать следующие варианты:

  • освещение помещения при помощи люстры – вариант идеально подходит для гостиной комнаты;
  • применение точечного освещения, которое располагается по периметру комнаты, оставляя центральную часть потолка свободной;
  • отлично используется для потолков этого вида LED-подсветка.

Светодиодная подсветка в натяжном потолке

Всегда надо помнить, организовывая освещение комнаты с натяжными потолками, что эту работу должны делать специалисты, которые будут учитывать ваши пожелания. Обычно в составе бригады установщиков натяжных конструкций для потолков есть мастера-электрики, но даже в том случае, когда их нет, работу по установке потолка надо совместить с работой грамотного электрика.

Рекомендации:

  1. Нарисуйте план потолка на бумаге и укажите на нем, где бы вы хотели поместить светотехническое оборудование, так как перед натяжением полотна нужно подготовить места для светильников.
  2. Желательно делать электрическую проводку в гофре или пластиковой трубке с креплением к потолочным плитам, это условие гарантирует при затоплении сохранность проводов.
  3. Электрическое оборудование подбирается перед установкой натяжного потолка.
  4. Специалисты рекомендуют не применять на потолках этого вида светотехнические устройства с острыми краями, а также пользоваться термическими прокладками в районе установки светильников, это защитит пленку от нагрева.
  5. В случае установки простой лампы с нитью накаливания желательно, чтобы ее мощность не превышала 40 ватт.
  6. Необходимое количество оборудования рассчитывается из норм освещенности, ориентировочно на 1 квадратный метр – один светильник небольшой мощности, для общего освещения – люстра, расчет делается на 12 квадратных метров.

Как сделать монтаж точечного светильника?

Организовывая пространство с натяжным потолком, надо понимать, что его отражающая поверхность и точечное освещение потолков дают уникальную возможность в решении вопросов зонального освещения комнат. Как проводится монтаж этого устройства:

  • по намеченной схеме точечного освещения в натяжном потолке электрик готовит место под установку светильника;
  • на полотно в этом месте клеится протекторное кольцо, которое не дает пленке разорваться, а термоизолирующее кольцо оберегает пленку от нагрева светильника;

Схема монтажа точечного светильника

  • в пленке вырезается отверстие по диаметру кольца;
  • провода подаются в отверстие, подключаются к светильнику;
  • работая с пружинными держателями, вставляем светильник в отверстие;
  • вкручиваем лампочку, подаем напряжение и проверяем работу светотехнического устройства.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру, как сделать. Зачем это нужно

Можно ставить ленту как над полотном, так и под ним или использовать другие схемы, чтобы добиться необходимого эффекта. Обычно светодиодная лента или единичные элементы используются для таких целей:

  1. Декоративная подсветка по периметру помещения или в нишах, которые заранее сооружают из гипсокартона. Могут использоваться варианты с расположением ленты в разноуровневых конструкциях, на выступах или по окружности выступающего элемента, что создает парящий эффект.
  2. Основное освещение. Чаще всего в этом случае используют однотонные варианты с большой мощностью, чтобы обеспечить оптимальный световой поток. Лента располагается чаще всего по периметру или над полотном.
  3. Создание художественных эффектов – звездного неба, различных фигур или абстрактных линий.

Один из вариантов размещения ленты.

Полотно натяжного потолка рассеивает свет диодов, что обеспечивает дополнительный декоративный эффект.

Преимущества и недостатки конструктивного решения

Использование светодиодной ленты имеет много преимуществ, если это касается варианта с расположением над полотном. Если потолок уже натянут, то можно разместить подсветку немного ниже, это тоже неплохое решение, которое имеет те же достоинства. Главные плюсы таковы:

  1. Срок службы составляет 50 000 часов. Можно разместить элементы выше потолка и не волноваться, что придется менять их через год-два. В зависимости от режима освещение будет работать от 10 до 20 лет и даже больше.
  2. Небольшие размеры. Ширина в пару сантиметров и высота менее 5 мм позволяют уместить ленту почти везде, даже если отступ полотна от потолочной перегородки небольшой. В таких случая поставить встроенные светильники не получится.
  3. При работе светодиоды греются не сильно, что важно для замкнутого пространства. Конечно, для улучшения теплообмена и исключения проблем лучше использовать алюминиевый профиль, он будет дополнительно отводить тепло и исключит перегрев.
  4. Можно реализовать разные проекты и сделать подсветку любого цвета. А за счет пульта управления отрегулировать яркость или оттенок можно за несколько секунд.
  5. Малый расход электроэнергии. Это экономичный способ освещения, который потребляет в разы меньше электричества, чем аналоги.

Лента легко клеится на углах, форма помещения – не проблема.

Если разбирать недостатки конструктивного решения, стоит отметить несколько важных нюансов, которые нельзя упускать из вида:

  1. Необходимо готовить конструкцию и устанавливать светодиодную ленту заранее. После этого мастера должны аккуратно проводить монтаж, чтобы на установленные элементы не попадала пыль.
  2. Если что-то сделано неправильно, то переделать не получится без демонтажа потолка.
  3. Для замены сгоревшего элемента придется снимать полотно, для этого надо вызвать мастеров. Услуга стоит денег.
  4. Нужно правильно разместить все детали системы. Если оставить контроллер под потолком, он будет перегреваться при работе, что спровоцирует быстрый выход из строя.
  5. Пока не будет натянуто полотно невозможно оценить, насколько яркая подсветка и соответствует ли результат тому, что было задумано.

Заменить ленту можно только после снятия полотна.

Светящийся натяжной потолок, как основное освещение. Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка

Как и любая подвесная конструкция, натяжное покрытие позволяет спрятать огрехи отделки базового потолка, проводку, коммуникации, сделать поверхность гладкой и ровной. Учитывая, что стоимость натяжных конструкций ненамного превышает затраты на любую другую отделку, данный вариант является оптимальным и практичным решением при ремонте.

Разместив под навесным материалом несколько светодиодов, получится создать светящийся потолок. При этом необязательно исключать из интерьера традиционные люстры или стандартные светильники. Полотно с эффектом свечения может стать декоративной подсветкой или украшением интерьера.

Светящийся натяжной потолок, как основное освещение. Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка

Если вы решите использовать другие варианты осветительных приборов, в дальнейшем могут возникнуть трудности с их обслуживанием, поэтому лучше выбирать именно светодиоды. Они излучают достаточно хороший свет и могут применяться, как основное освещение в комнате.

Оригинально будет смотреться потолок, на котором с помощью ленты под покрытием воспроизведен какой-либо рисунок. Если при этом свечение не очень сильное, его можно использовать в качестве ночной подсветки, когда потребуется лишь немного осветить комнату.

Светящийся натяжной потолок, как основное освещение. Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка

Однако такие конструкции не лишены недостатков. Например, если неправильно рассчитать расстояние от светодиодов до пленочного покрытия, получится неравномерная подсветка. Поэтому светящиеся потолки требуют доскональной подготовки и верных расчетов до начала монтажа, так как после установки полотна изменить вы уже ничего не сможете.

Чтобы найти нужное расстояние, потребуется узнать мощность светодиодов . Как правило, величина должна быть не меньше 10-15 см. Следовательно, система заберет у комнаты достаточно много высоты. Для низких комнат это неприемлемо.

Обслуживание скрытой подсветки тоже не получится проводить, поэтому потребуется купить качественные ленты, которые будут долго работать, не требуя замены и ремонта.

Светящийся натяжной потолок, как основное освещение. Плюсы и минусы натяжного светящегося потолка

Также нужно приобрести специальный трансформатор, для подключения которого понадобится установить на потолочной поверхности несколько преобразователей. Соответственно, это увеличит итоговую стоимость светящегося потолка.

На цену повлияет и установка диммера – устройства, при помощи которого регулируют яркость свечения. Он необходим, когда светодиоды используются не только в качестве подсветки, но и основного источника света.

Светящийся потолок из ваты. Материалы и инструменты

Потребуется следующий набор материалов и подручных средств для создания на потолке облачного неба:

  • краска/колер одного или нескольких оттенков синего цвета для неба и белая – для облаков,
  • кисти разного размера и формы для работы и прорисовки мелких элементов,
  • валик со средней длиной ворса,
  • губка пористая, но не поролоновая,
  • обои с рисунком облаков,
  • обойный клей.

Светящийся потолок из ваты. Материалы и инструментыВ случае высоких потолков от 3-3,5 м можно создать декорацию в виде закрашивания потолка в синий цвет с дополнительными облаками из ваты, белого синтепона и подобных по свойствам материалов. При этом потребуется следующий набор материалов и инструментов:

  • пластиковые бутылки прозрачные с литражом от 2 до 10 л в зависимости от размера объектов,
  • вата или материал с подобной структурой и качествами для декоративного эффекта облака,
  • пистолет клеевой, стержни прозрачные,
  • если создаётся имитация грозового облака, потребуется светодиодная лента с пультом управления и программируемым блоком,
  • лак в баллоне с распылителем или другой материал для создания прочного защитного слоя,
  • глиттер или красители для создания дополнительных эффектов.

Поскольку для подключения светодиодной ленты потребуется контакт с сетью , нужно предусмотреть путь прокладки электрического кабеля, чтобы сделать его незаметным на фоне общей картины. Когда для создания объёмного облака используются воздушные шары, то нужно подготовить:

  • требуемое количество воздушных шаров, которые могут надуваться гелием или обычным воздухом,
  • бумага для папье-маше,
  • клеящий состав,
  • краска, лак или другие покрытия для создания необходимого декоративного эффекта.