Все варианты отделки потолка. Пенопластовые панели для декора

Все варианты отделки потолка. Пенопластовые панели для декора

Бюджетный вариант из всех представленных видов потолочной отделки. Это тонкая плитка из полистирола, определенных размеров. Она практически невесома, в чем и заключается первый плюс ее использования.

С годами можно отметить рост спроса на пенопластовые панели. Производители отслеживают тенденцию и предлагают потребителю большой выбор моделей. Можно обратить внимание на обычные плитки, разноцветные элементы или отделку с глянцевой поверхностью.

Все варианты отделки потолка. Пенопластовые панели для декора

Достоинства материала

  • На первом месте конечно, стоимость этого вида отделки для потолка. Именно экономическая составляющая заставляет обратить внимание на плитку из пенопласта;
  • Небольшой вес и незначительные габариты позволяют транспортировать ее самостоятельно. Если у вас не хватит материала, можно на автобусе съездить в магазин, докупить недостающую часть;
  • Плитка совершенно не «крадет» высоту, приклеивается к поверхности легко, главное немного подготовить потолок очистить его от грязи.

Недостатки пенопласта

Статичность полистирола делает поверхность плитки уязвимой перед пыль. Дефектов от нее никаких нет, но панели притягивают грязь и мыть их придется чаще, благо на это нет никаких ограничений.

При перепадах температур и влажности панели могут деформироваться, поэтому выбирая этот вид потолочной отделки, необходимо руководствоваться данными рекомендациями. Если по потолку проводится проводка, то панели не скроют ее, а даже усугубят общий вид. Жгуты провода, будут только портить общий вид.

Отделка потолка дешево. Чем обшить потолок в деревянном доме внутри дешево и красиво

Древесина — экологически чистый природный материал, создающий здоровый микроклимат в доме. Постоянный воздухообмен, сохранение необходимой влажности в нем благоприятно сказывается на здоровье его жильцов. 

Чтобы не нарушить здоровый микроклимат, важно правильно подобрать материал для отделки потолка в деревянном доме.

Потолочное покрытие подчеркивает особенности дизайна квартиры, дополняет ее интерьер. От того, как будет выглядеть потолок, зависит эстетический вид помещения. В нашей статье мы расскажем, чем обшить потолок в деревянном доме внутри дешево и красиво.

Отделка потолка дешево. Чем обшить потолок в деревянном доме внутри дешево и красиво

Необычный деревянный потолок

Особенности отделки потолков в деревянных домах

Деревянный сруб дает усадку. От того, в какой сезон построен дом, от технологии строительства, видов материала зависит степень его усадки. Дом из бревна садится в течение 8-12 месяцев, возможно 2 лет. Усадка дома из бруса происходит в меньшие сроки. В каркасном доме она незначительная.

Облицовка потолка и стен проводится после усадки дома, чтобы на ней не появились трещины.

Если дом возведен в летнее время, то обшивать потолочное покрытие необходимо через год. Если строительство завершено зимой, то отделывают потолок и стены уже через 8 месяцев. Обшивку потолка можно проводить сразу же после строительства, но при использовании специальных технологий.

Для отделки деревянного дома применяют разнообразные материалы, в основном, натуральные, из древесины. Чтобы защитить их от гниения и вредителей, их покрывают гидрофобизирующими составами. От влаги предохранит отделку лак и воск, который наносят на нее, можно воспользоваться специальными красками для дерева.

Требования к материалам для отделки потолков в деревянном доме

Отделка потолка в деревянном доме должна быть:

  • Безопасной. Материалы для обшивки не должны выделять вредных веществ, как в обычном, так и в нагретом состоянии;
  • Огнеустойчивой, отвечать всем требованиям пожарной безопасности;
  • Прочной и надежной, долговечной. Чем дольше прослужит потолочное покрытие, тем лучше;
  • Теплостойкой. Отделочные материалы должны сохранять тепло в доме; 
  • Легкой, иметь малый вес;
  • Обладать звукоизоляционными качествами, не пропускать шумы с улицы;
  • Эстетичной и привлекательной, соответствовать стилю и подчеркивать особенности дизайна помещения. 

Набор инструментов

Набор инструментов зависит от того, какой материал вы выбрали для облицовки. Для разметки понадобятся обивочный шнур, линейка, карандаш. Если вы выбрали вагонку или гипсокартон, то потребуются профили для обрешетки, шуруповерт, дюбели и саморезы. Для подвесной конструкции, например, для массива необходимы подвесы, строительный или лазерный уровень. Для ламината приготовьте клей.

Отделка потолка дешево. Чем обшить потолок в деревянном доме внутри дешево и красиво

Набор инструментов

Подготовка потолочной конструкции к отделке

Чтобы подготовить потолок к отделке, его нужно утеплить. Утеплитель будет располагаться под обшивкой. Если во время строительства дома не устанавливалась электропроводка, то ее монтируют перед отделкой потолка и стен. Проводка в деревянном доме должна быть сделана заранее. Материалы потолка обрабатывают различными средствами:

  • Антисептическими против появления патогенных микроорганизмов и плесневого грибка;
  • Влагозащитными, чтобы предупредить образование конденсата и защитить от воды комнату с повышенной влажностью;
  • Огнезащитными пропитками, чтобы препятствовать возгоранию древесины.

Варианты отделки

 Чтобы узнать, чем отделать потолок в деревянном доме, важно представить, из каких слоев состоит облицовка. Отделка потолка может быть однослойной и многослойной. Однослойная обшивка требует идеального выравнивания основания, встраиваемые светильники использовать запрещается.

Если конструкция многослойная, то между потолочным основанием и отделкой возникает пространство, в котором можно спрятать инженерные коммуникации, поставить утеплитель или точечные светильники. Многослойная отделка предназначена для натяжных и подвесных потолков.

Дерево

Потолок из необработанного дерева смотрится интересно и уникально.

Применяют бревна, плашки, ветки, ламели с естественным краем. Иногда необрезное дерево располагают на разных уровнях, придавая потолку рельефность. Дерево состаривают, покрывают лаком, тонируют.

Отделка потолка дешево. Чем обшить потолок в деревянном доме внутри дешево и красиво

Необработанное дерево

Вагонка

Сделать потолок в деревянном доме можно из вагонки.

    Варианты отделки потолка в спальне. Требования к потолочной отделке в спальне

    Спальня является очень специфической комнатой, во многом отличаясь от других помещений в квартире. Планируя ремонтные мероприятия в комнате для сна, важно не только сделать ее красивой и эстетичной, но также добиться максимального увеличения уровня уюта и комфорта. Это аспект очень важен, и его необходимо обязательно учесть при выборе, какой потолок лучше сделать в спальне. Если потолочная отделка будет качественной, это заметно оптимизирует общее настроение в помещении. За счет правильного дизайна отдых и сон будет полноценным.

    В спальне будут неуместны подвесные многоуровневые конструкции, оснащенные множеством встроенных светильников. Такой тип отделки более подойдет для офиса, где часто применяются массивные потолочные конструкции, имеющие ультрасовременную подсветку. Потолок в спальне должен иметь определенную воздушность и легкость, внешне напоминая огромное уютное покрывало. При этом зачастую используются элегантные сдержанные решения, что дает возможность максимально вписать потолочную отделку в общий интерьер комнаты и всего жилища.

    Все варианты отделки потолка. Пенопластовые панели для декора 04

    Что касается финансовой стороны вопроса, то общие расходы на реализацию ремонта во многом зависят от выбранного стиля. Совсем не обязательно превращать спальню в место для экскурсий. Данное помещение является личной территорией, что избавляет хозяев от создания показательной вычурности и помпезности: необходимо получить уютную комнату для отдыха, а не музейную экспозицию. Воплотить задуманное помогут практические рекомендации профессиональных дизайнеров.

    Очень важно максимально правильно подобрать материалы для отделки. Потолочная поверхность оформляется на длительный срок, поэтому желательно сделать ее максимально долговечной и стойкой к внешним факторам воздействия.

    Варианты отделки потолка своими руками. Варианты отделки потолка

    Современные тренды таковы, что дизайнер получает полную свободу действий и может использовать разные материалы, в том числе, применяемые ранее только на стенах. Рассмотрим все варианты, сравним их и разберемся, чем лучше отделать потолок в квартире.

    Покраска

    Для бюджетного ремонта помещения чаще всего выбирают этот способ. С наилучшей стороны себя показали такие виды красок:

    • водоэмульсионные — дешевые, простые в использовании, легко смываются мыльным раствором;
    • акриловые — хорошо переносят влажную уборку, устойчивы к ультрафиолету, «затягивают» мелкие трещины и впадины;
    • латексные — нечувствительны к мытью, быстро сохнут, скрывают мелкие недостатки, выгорают на солнце;
    • силиконовые — выдерживают до 5 тыс. циклов влажной уборки со щеткой, медленно истираются.

    Перед нанесением финишного покрытия потолочную поверхность оштукатуривают, очищают, грунтуют. Для покраски используют кисти, валик или краскопульт.

    Уборку проводят обычно водой с жидкостью для посуды. После того как грязь и пятна удалены, поверхность протирают влажной губкой.

    Преимущества:

    • затраты только на покраску по ровной поверхности в новой квартире относительно невысоки;
    • без резкого запаха;
    • краски, кроме водоэмульсионной, используются во всех помещениях;
    • если не нужно выравнивать базовое основание, работа занимает несколько часов.

    Недостатки:

    • плохое основание нужно тщательно отштукатурить;
    • нельзя скрыть коммуникации;
    • дешевые продукты плохо переносят мытье и служат до 3 лет.

    Обои

    Эти материалы актуальны не только для стен, но и для потолков. Различают нескольких видов:

    • Бумажные — бывают одно- и двухслойными, с лаковым покрытием, структурными под покраску, вспененными (с акриловой прослойкой). Обычно их трудно клеить, поскольку размокшее полотно растягивается, расползается в руках, его сложно разгладить. Бумажное покрытие не подходит для помещений со средней и высокой влажностью. Преимущества материала — экологичность, способность пропускать влагу.
    • Виниловые — состоят из бумажной или флизелиновой подложки, лицевая сторона покрыта ПВХ. Они прочные, износостойкие, влагостойкие, подавляют шумы, не выгорают, скрывают небольшие дефекты базового основания. Срок службы — 10 и более лет. Но виниловые покрытия не пропускают воздух, поэтому могут провоцировать появление грибка и плесени (исключение — продукция с антисептической пропиткой или микропорами). Принята такая классификация виниловых обоев: вспененные (самые легкие), гладкие (идеально подходят для кухни), тяжелые (из твердого ПВХ), шелкография. Обои на бумажной основе не годятся для влажных помещений.
    • Флизелиновые — изготавливаются из бумагоподобного нетканого материала на основе целлюлозных волокон. Существует два типа этих покрытий — изготовленные из флизелина и на его основе с разным верхом (ПВХ, текстиль и др.). Полностью выполненные из такого сырья обои используются под покраску. Покрытия устойчивы к загрязнениям, не дают усадку, пропускают воздух, зачастую подлежат мытью. Недостаток материала — большой вес.
    • Текстильные — состоят из двух слоев: верхний — тканевый (лен, хлопок, велюр, жаккард и др.), нижний — бумажный или флизелиновый. Материал славится прочностью.
    • Под покраску — такие обои выпускаются в нескольких вариантах: бумажные, виниловые, флизелиновые, стеклообои. Лучше всего себя показали три последних вида, особенно в ванной и на кухне. В случае сильных загрязнений их не нужно переклеивать — достаточно заново покрасить поверхность.

    Легкий материал для потолка. Декоративная штукатурка

    Отделочный материал, состоящий из минералов, полимеров, красящих пигментов и различных частиц, придающих составу разнообразные текстуры.
    Потолки, оформленные декоративной штукатуркой, способны имитировать полированный и грубый камень, шелк, металл, бетон, терракоту, песок, замшу, древесину, кожу… Даже иней.
    Нередко штукатурку декорируют дополнительно, добиваясь позолоты или патины.

    Классификация штукатурки для потолка широкая, она бывает минеральной (на основе извести или цемента), акриловой или полимерной, виниловой, гипсовой, силикатной или силиконовой; структурной, требующей специальных инструментов для нанесения, мелко-фактурной, тонко-фактурной, средне-фактурной, крупно-фактурной.
    А еще такие штукатурки делят на цветные, венецианские, каменные, сграффито, терразитовые, шелковые.

    Легкий материал для потолка. Декоративная штукатурка

    Способы отделки потолка — Венецианская штукатурка

    Венецианская штукатурка подражает мрамору, ей несложно придать гладкость полированного камня или шероховатость, характерную для камня дикого, необработанного.

    Сграффито – специфический вид декоративной штукатурки. В этом случае покрытие состоит из двух и более слоев первичного материала (цемент, сырая глина или собственно штукатурка), отличающихся цветом. После нанесения всех слоев на самом верхнем процарапывают, в буквальном смысле, рисунок.
    Метод сграффито принципиально отличается от росписи и настолько филигранен, что не относится к рельефным техникам.
    Впрочем, несмотря на кажущуюся трудоемкость, сграффито воплотить не так уж сложно и вовсе не дорого.

    Терразитовая штукатурка состоит из гашеной извести, песка, цемента, крошки мрамора или гранита, красящих пигментов. Она подражает туфу или песчанику, но при этом обладает блеском.

    Цветная штукатурка позволяет получить любой оттенок, достаточно примешать в штукатурную смесь один или несколько выбранных красителей. Этот вид чаще других применяют внутри помещений на потолках.

    Шелковая штукатурка так не похожа на остальные, что получила отдельное название и место среди оформительских материалов – это жидкие обои.

    Преимущества любой штукатурной смеси в том, что она дает возможность воплотить множество замыслов, придать потолку вид любого натурального, элитного материала – от розового кварца до бархатной ткани.
    Помимо этого декоративные штукатурки гипоаллергенны, устойчивы к грибку, нивелируют трещины, неровности, легко наносятся на поверхности из любого стройматериала, отличаются длительным сроком «жизни».

    Недостатки подобной отделки – кропотливый процесс нанесения, требующий специальных инструментов, точного глаза, а подчас и подлинного мастерства.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/samye-populyarnye-varianty-dlya-otdelki-potolka-variant-no2-penopolistirolnye-plity