Cветовые линии на натяжном потолке. Как создать светящиеся линии на потолке?

Cветовые линии на натяжном потолке. Как создать светящиеся линии на потолке?

Натяжной потолок, дополненный светодиодной подсветкой, – всегда эффектная и запоминающаяся конструкция, которая станет украшением для интерьера, выполненного в любом стиле. Такое световое оформление имеет массу преимуществ перед традиционными точечными светильниками. Светодиодная лента даже самой высокой мощности отличается экономичным энергопотреблением, не нагревает полотно и предоставляет возможность организации основного или дополнительного освещения. Светящиеся линии на потолке – один из самых новых способов светового оформления натяжной конструкции, который предоставляет широкий спектр дизайнерских возможностей. На сегодняшний день существует несколько способов создания такой подсветки.

Конструктивные особенности

На натяжном потолке светящиеся линии могут быть созданы двумя способами, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности, достоинства и недостатки. В их число входят следующие виды конструкций:

  • полупрозрачный потолок с запотолочной светодиодной панелью;
  • светильники «парящие линии», созданные с использованием разделительных профилей.

Хотя эти конструкции являются разными по способу установки и требуют использования разных комплектующих, их объединяет одно: использование светодиодной ленты. Для создания светящихся линий можно выбрать монохромную или цветную LED-ленту с разной мощностью и, соответственно, яркостью. Для регулировки цвета и яркости освещения светодиоды подключаются к специальным контроллерам и диммерам. Для обеспечения автоматического и удаленного управления освещением можно подключить светящиеся линии к системе «Умный дом» от .

Cветовые линии на натяжном потолке. Как создать светящиеся линии на потолке?

Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Для реализации такого проекта используется полупрозрачное полотно, которое входит в каталоги ПВХ-пленок с декоративной фактурой. Также необходимо изготовление пластиковой панели, на которой будет закреплено нужное количество рядов светодиодной ленты. Чтобы создать светящиеся линии на потолке таким способом, мастер изготавливает несколько панелей и располагает их на потолке в соответствии с определенной геометрической фигурой или хаотично. Также можно расположить панели в виде вертикальных или горизонтальных линий.

Затем на расстоянии не менее 7 сантиметров от панели устанавливается натяжное полотно. Сохранение такого расстояния позволяет скрыть точки от светодиодов и добиться равномерного рассеивания света. В этой необычной конструкции ПВХ-пленка с декоративной полупрозрачной фактурой выполняет функцию «плафона».

Чтобы светящиеся линии были четкими, с двух сторон светодиодной панели устанавливаются пластиковые бортики. Они предотвращают выход света за рамки конструкции и направляют его вниз. Ширина линий может быть совершенно любой: все зависит от размеров светодиодных панелей.

Такая конструкция имеет несколько важных достоинств

  • Светящиеся линии, оформленные с помощью запотолочной подсветки, – отличный инструмент для зонирования пространства и акцентирования внимания на определенных декоративных элементах интерьера.
  • Использование такой подсветки позволяет создать оригинальный световой дизайн для натяжного потолка. Замыкая линии, можно украсить потолочное пространство разными светящимися фигурами, а используя светодиодную ленту разного цвета и яркости, можно подстраивать подсветку под атмосферу в помещении.
  • Такая подсветка может визуально изменить помещение, сделав его длиннее (при вертикальном расположении линий) или шире (при горизонтальном размещении).
  • Светящиеся линии, выполненные с использованием полупрозрачного полотна на потолке, днем будут скрыты и проявятся только после включения подсветки. Это позволит вам наслаждаться идеально ровным потолком днем и необычным световым дизайном вечером.
  • Такая конструкция может выполнять функцию основного или дополнительного освещения в зависимости от количества светящихся линий, их расположения и яркости ленты.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Особенности натяжных потолков со световыми линиями

Относительно новый подход в организации потолочного декора лишь недавно получил широкое признание. При довольно простом, незамысловатом внешнем виде дизайнерского решения реализовать замысел на практике оказалось не так просто. Для изготовления светящихся полос потребуется не меньше сил, чем для двухуровневого декора.

Поэтому, прежде чем приступать к планированию светящихся линий на натяжном потолке, необходимо учитывать определенные ограничения, налагаемые на конструкцию:

  • Для подсветки потолочной поверхности используются только светодиодные светильники, никакие другие для данного типа декора не подходят;
  • Подавляющее число композиций из светящихся линий строятся, как геометрическая фигура из прямых, ломаных и пересекающихся линий. Криволинейные и дугообразные варианты парящих линий для натяжных потолков, фото, применяются достаточно редко из-за высокой трудоемкости изготовления конструкции;
  • Данный тип линейного освещения в натяжном потолке используется как для декоративного оформления, так и в качестве самостоятельного полноценного источника света;
  • Цвет свечения определяется типом светодиодного источника света, наличием фильтра и типом натяжного полотна.

Чаще всего используются белые светодиодные линии, в редких случаях желтые или голубые. Цвет свечения определяется типом светодиода, обычно это три базовых – красный, желтый и голубой. Кроме того, натяжной потолок выполняет роль фильтра, несколько уменьшает яркость и насыщенность свечения.

Голубой и белый цвета пользуются наибольшей популярностью

Обычно в одной линии не используют несколько цветов одновременно, так как накладка потолочной поверхности размывает цветной поток , вместо мягкого смешанного освещения образуется цепочка цветных пятен. Поэтому линейные светодиодные светильники, встраиваемые в натяжной потолок, обычно выполняются монохромными.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Особенности натяжных потолков со световыми линиями

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-delayut-svetovye-linii-natyazhnye-potolki-so-svetovymi-liniyami

Как менять световые линии на натяжном потолке. Профиль световых линий для натяжных потолков

Световые лини или парящие потолки могут быть совершенно разными. Линии света можно делать параллельными и пересекающимися, изогнуть в виде змейки или зигзага или сделать острыми углами. В общем, нет предела фантазии. Причем, в данном случае вполне возможно соединение разных потолков — черный и белый, матовый и глянец… Потоки и направление света будут зависеть от световой ленты и, что очень важно, от профилей.

Разделительные

Как менять световые линии на натяжном потолке. Профиль световых линий для натяжных потолковВ первую очередь стоит рассказать о профилях разделительного типа. Есть маркировка у таких профилей — чаще это КП 4075, он и используется в основном при работе в России.

Он закрепляется на верхнем, то есть черновом потолке, и монтируется под пленку ПВХ. Этот профиль позволяет соединить в гарпуне разнофактурные пленки, пленки разных цветов. Такие профили можно смонтировать как непосредственно на бетон или иную поверхность полка, так и на каркас из брусьев или подвесы, если вдруг вам понадобится немного опустить потолок ниже. В углублении профиля раскладывают подсветку. Кстати, именно в этом виде профиля паз такой ширины, что туда вмещается сразу два ряда светодиодной ленты.

Важно! Если вам доводилось видеть световые ленты на натяжных потолках то вы наверняка обращали внимание на то, что в свечении нет характерных пробелов. Это потому, что светодиодные ленты укладываются так, чтобы сами светодиоды лежали не параллельно, а в шахматном порядке. Используется в конструкции также декоративная вставка. Она делает свет еще более рассеянным.

Профили можно располагать под прямым углом, под острым, а также делать с его помощью криволинейные рисунки. Если требуется соорудить криволинейную конструкцию, специалисты подготавливают на профиле запил, который затем прикрывают нагубником.

Вообще от светодиодов исходит свет полосой, у которой ширина 3,5 см, но ее можно увеличить, соединяя ленты. 

Контурные

В настоящее время разработаны и другие профили, которые называются контурными. Конструкции с ними похожи на модели, используемые для закрепления пленки ПВХ по периметру комнаты гарпунным образом. Это профили ПФ 5642. От них они отличаются тем, что в контурных профилях есть пространство для прокладки двух рядов светодиодной ленты. И если разделительные профили требуют установки декоративных планок, то тут они не нужны. Полотно само, покрывая паз с уложенной LED-лентой, рассеивает свет надлежащим образом. Как и другие профили, контурные можно приспособить под криволинейные конструкции. Равно как и прямолинейные они тоже обеспечивают.

Как менять световые линии на натяжном потолке. Профиль световых линий для натяжных потолковПочему же такие профили носят название контурных? Все просто: их можно устанавливать лишь по контуру помещения, в то время как простые профили укладывают ленту в любом месте конструкции натяжного потолка. Линию света можно располагать возле нескольких стен, так как контурные профили стыкуются с h-образныи профилями. Свет направляется вниз, так как профили имеют высокие стенки. Если использовать в конструкции светильники с монохромными и цветными светодиодами, то будет получаться разный эффект, очень интересные и необычный.

Световые линии на потолке своими руками. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя

Это бюджетный вариант, но менее прочный. В процессе создания металлического каркаса для гипсокартонного потолка, заранее предусматриваются места для проведения световой линии. В данные пазы устанавливаются собранные системы парящих линий и крепятся к гипсокартону пружинами.

Световые линии на потолке своими руками. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя

Варианты монтажа:

  1. Профиль PLS-LOCK-Y25_FM-2000 монтируется в металлический каркас, при этом немного выступает за единую плоскость гипсокартонной конструкции. Световые линии на потолке своими руками. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя
  2. Профиль PLS фиксируется отдельным элементом (при помощи подвесов), не граничит с металлическим каркасом и создает единую плоскость на потолке. Световые линии на потолке своими руками. Монтаж световых полос в потолок без профиля-держателя
  3. Фиксация профиля к гипсокартонным листам при помощи клея. Для этого в созданном гипсокартонном потолке вырезается паз 30 мм. на выступающие «крылышки» профиля накладывается клей и профиль приклеивается к поверхности гипсокартона. После высыхания клея следует применить ленту-серпянку и покрыть всё шпаклевкой. Скрытая установка создаёт эффект парящей линии в гипсокартонном потолке.
  4. Накладные конструкции для создания световых линий. Данные типы световых полос на потолке монтируются поверх гипсокартона. Имеют различное сечение (круглое, угловое, прямоугольное) и заглушки на бока. Данные осветительные приборы легко монтировать, а также проводить ремонтные работы.

Какой метод монтажа более приемлем – зависит от конструктивной особенности потолка из гипсокартона (одноуровневый, многоуровневый), а также от индивидуальных запросов хозяина.

Световые линии на потолке, как менять. Как сделать светящийся потолок подвесные конструкции

Одним из самых лучших вариантов изготовления светящегося потолка можно считать подвесную конструкцию, за которую помещают источники света. Причем это должна быть не одна лампочка, которая сможет осветить небольшое пространство в радиусе 15-30 см вокруг себя. Придется продумать такое , которое способно излучать свет даже в самых дальних углах комнаты. Лучше всего с этой задачей справляется , которая располагается полосами по всей площади потолка, а не только в центре или по бокам.

С источником света мы определились. Теперь нужно подумать, какой материал способен пропускать световые лучи и при этом не деформироваться от тепла, излучаемого лампами. Эту функцию можно возложить на ПВХ-пленку, другими словами, сделать . Здесь нужно отметить, что тканевое полотно не подходит для этих целей, нужно выбирать именно пленку.

    Натяжной потолок – это идеальный вариант создания красивого покрытия, возможно даже с изображенным на нем рисунком, которое будет подсвечено изнутри. Такой вариант подсветки можно использовать даже в качестве основного освещения.

    Светящийся натяжной потолок фото

  1. – этот вариант сопряжен с большими финансовыми затратами, потому что изготовить блоки из закаленного стекла, привезти их на объект и установить будет стоить не дешево. Хотя внешний эффект стеклянного светящегося потолка впечатляет. С помощью такого способа, равно как и с помощью предыдущего, можно создать эффект дневного света, льющегося с потолка.
  2. Витражный потолок – разновидность стеклянного. Только в отличие от него, на разыгрываются какие-то действия, изображаются рисунки, несущие определенный подтекст. В настоящее время актуальны матовые светлые потолки с прозрачным узором, которые изготавливаются методом пескоструйной обработки зеркал. Также популярны классические витражи, подсвеченные изнутри.

    Витражный потолок с подсветкой фото

    с подсветкой – этот способ не позволит подсветить всю поверхность потолка, потому что гипсокартон не пропускает свет. Для устройства такого потолка изготавливают ниши или полки, на которых закрепляют светодиодную ленту. Но в таком случае рассчитывать на яркое (основное) освещение не приходится, потому как световой потолок будет рассеянным, направленным в стороны, а не вниз. Это всего лишь декоративный прием, который способен разнообразить интерьер.

    Светящийся потолок фото

  3. Световые панели, их еще используют в наружной рекламе. Это отдельные квадратные или прямоугольные сегменты, изготовленные из акрилового стекла с высокой пропускной способностью, на обратной стороне которых закреплены светодиодные лампочки (они расположены близко друг к другу). Благодаря такому расположению ламп панели излучают равномерный свет и могут быть использованы в качестве основного освещения. С точки зрения декора преимущество такого способа заключается еще и в том, что можно собрать потолок из разных по цвету панелей.

Как сделать световые линии на натяжном потолке. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Это светящиеся полосы, проходящие вровень с поверхностью. Внутри уложены диодные ленты, которые прикрывает полупрозрачное полотно. Дизайн многообразен. Линии могут быть прямыми, изогнутыми или поворачиваться под углом, идти от одной стены к другой, пересекаться или образовывать замкнутый контур. Ширина тоже варьируется, создают даже световые квадраты, прямоугольники, круги и овалы.

Парящие линии выполняют в помещении сразу несколько функций. Первая — освещение, основное или дополнительное, в сочетании с другими источниками. Для примера, 10 метров полосы достаточно для комнаты в 15 м². Причём свет получается мягкий, рассеянный, не напрягающий глаза.

Второе применение — зонирование помещения. Линии на потолке обозначают, где заканчивается одно пространство и начинается другое. Не требуется перегородок, стыков напольного покрытия и т. п. Такой приём применяется в студиях или совмещенных кухнях-гостиных.

Парящие линии позволяют соединять полотна разного цвета и фактуры. Не нужно устраивать многоуровневые потолки или спаивать плёнку на станке. Достаточно просто заправить отрезы материала в специальный профиль.

Такую подсветку используют и для выделения каких-то предметов обстановки. Линия подчёркивает и привлекает внимание к антикварной мебели, картине и т. п.

Если купить RGB-ленту, появится возможность цветной подсветки с лёгкой сменой тона. А встроенный диммер позволит регулировать яркость.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/chto-takoe-paryashchie-linii-na-natyazhnom-potolke-kak-ustroeny-svetovye-linii-na-natyazhnom