Монтаж натяжного потолка в деревянном доме. Сильные и слабые стороны

Монтаж натяжного потолка в деревянном доме. Сильные и слабые стороны

Применение натяжного потолка в деревянном доме позволяет существенно преобразить общее впечатление от помещения, сделав его более современным и стильным.

Кроме эстетического назначения, натяжные полотна выполняют следующие функции:

  1. Создание надежного барьера на пути протекающей сверху воды. ПВХ пленки способны задерживать до 100 кг на 1 м2.
  2. Обеспечение идеально ровной поверхности, без особой отделки черного основания.
  3. Поглощение шума.

Монтаж натяжного потолка в деревянном доме. Сильные и слабые стороны

Специфика материала изготовления сохраняет натяжное полотно от образования на его поверхности плесени, грибка и конденсата. Это позволяет использовать такую отделку в помещениях с высоким уровнем влажности. Однако стоит учитывать полную непроницаемость пленок для воздуха, что может спровоцировать появление плесени в запотолочном пространстве.

Другие сильные стороны натяжной системы:

  • Несложная установка. Отсутствие «мокрых» процессов позволяет справиться за несколько часов.
  • Простота ухода за полотном. Его можно протирать мягкой влажной тряпкой.
  • Продолжительный срок службы, при условии соблюдения правил использования.

Монтаж натяжного потолка в деревянном доме. Сильные и слабые стороны

ПВХ пленки очень чувствительны к низким температурам, поэтому их разрешается применять только в отапливаемых помещениях. Декоративную поверхность можно легко повредить острым предметом, это следует учитывать при оформлении потолка в деревянном доме натяжным потолком. В случае падения сверху на материал стружки и щепок с перекрытий возникает реальная угроза нанесения серьезных повреждений в виде порезов, отверстий, проколов.

В некоторых случаях никакой ремонт пленке уже не поможет, приходится полностью менять полотно. Во избежание проблем данного типа, необходимо провести специальную подготовку основания, обработав его защитными пропитками. Декоративный материал подбирается в соответствии с особенностями микроклимата конкретного помещения. Если все сделать правильно, система прослужит долгие годы.

Натяжные потолки в бревенчатом доме. Не будет ли под полотнами скапливаться конденсат?

Что касается образования конденсата в пространстве между основным потолком, (в котором встроены утеплитель, а также ветро- и пара- защита) и натяжным потолком.

Так вот, в данном пространстве никакого конденсата образовываться не будет, если конденсат изначально не образовывался в утеплителе. Добавление натяжного потолка в эту схему, конденсата не добавляет.

До недавних пор, можно было вообще не беспокоиться по этому вопросу, а просто установить тканевые натяжные потолки. Тканевые натяжные потолки «дышат» т.е. пропускают воздух и как следствие пространство за ними не герметично, а напротив, проветривается. Благодаря такому проветриванию конденсат устранялся бы естественным путём.

Парящие натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна

Парящие натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна

Но на данный момент, тканевые натяжные потолки на российском рынке не доступны из-за наложенных санкций со стороны Европы, где все эти потолки и производятся. Их просто больше не завозят и пока не понятно, когда они или их аналоги появятся вновь.

Натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна - Фото 2

Натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна - Фото 2

Остаются только китайские ПВХ натяжные потолки. ПВХ-плёнка не пропускает сквозь себя ни воду ни воздух, но и здесь есть выход, можно установить в такой натяжной потолок специальные вентиляционные решётки (дифузоры). Они выглядят аккуратно и незаметно. Благодаря ним воздух в запотолочном пространстве будет обновляться и уносить с собой лишнюю влагу.

Можно ли делать натяжные потолки на деревянный потолок. Можно ли устанавливать натяжной потолок с деревянным потолком

Натяжной потолок в деревянном доме: за и против

Одним из нововведений нашей эпохи стали натяжные потолки. Используются они и в домах из дерева. В новых постройках перед их установкой ждут, пока фундамент полностью не осядет. Иногда на это уходит несколько лет. Других подобных ограничений для конструкции не предусматривается, а об основных правилах установки вы узнаете прямо сейчас.

Преимущества и недостатки

По сравнению с обычным потолком в бревенчатом доме, навесные конструкции позволяют расширить перечень стилей, которые могут быть использованы для его оформления.

Гладкая поверхность не только служит украшением, но и выполняет часть функций:

  • защищает от внезапного протекания кровли;
  • скрывает изъяны основных перекрытий;
  • обеспечивает звукоизоляцию.

Из-за повышенной влажности на покрытии не могут появиться плесень, грибок, конденсат, как на обычном потолке. Однако стоит учесть, что подобная напасть может появиться между перекрытием и конструкцией, потому что пленка не пропускает воздух.

К другим плюсам также можно отнести:

  • простоту монтажа – занимает несколько часов;
  • легкость ухода за полотном;
  • долговечность – от 10 до 25 лет при соблюдении правил эксплуатации.

Однако если дом не будет отапливаться регулярно, полотно ПВХ начнет деформироваться. Острые стружки и щепки, падающие с перекрытий, могут сильно повредить полотно: порезать, образовать дыры, после чего никакой ремонт пленке уже не поможет .

Этих проблем можно избежать, если жить в доме постоянно. Тогда перед установкой, поверхность деревянного потолка заблаговременно обрабатывается защитными составами, а вид полотна подбирается со свойствами, соответствующими микроклимату конкретного помещения.

Отзывы натяжные потолки имеют в основном положительные.

Особенности подготовки

В частном доме необходимо обратить внимание на материалы, из которых произведена отделка деревянных стен. Если они обшиты гипсокартоном, вагонкой, то крепление каркаса под пленку будет установлено легко.

Оцилиндрованный брус, наоборот, усложнит работу мастера.

Некоторые утепляют последний этаж. Это уменьшает перепады температур, которые могут негативно сказаться на состоянии полотна: оно может провиснуть в жару или дать трещины в сильные морозы. Если есть протечки кровлю ремонтируют.

Необходимо проверить, как установлена проводка. Перегрев кабеля или проводов в непосредственной близости от полотна может его деформировать или вызвать пожар.

В зависимости от высоты потолка, выбирают тип конструкции. Нет особой разницы, какой профиль будет использован, но пластиковый эластичнее: может подстраивается под изгибы деревянной обшивки стен.

Если дом совсем новый, ждут два года, пока фундамент не даст осадку.

Выбор полотна

Современный рынок натяжных потолков предлагает три вида покрытия: глянцевое, матовое и сатиновое. Глянец способен визуально увеличить пространство, сделать помещение выше, благодаря отражающим свойствам. Матовая поверхность – это универсальное решение для всех типов помещений. Сатин ближе по своему виду к предыдущему, но более изыскан, выглядит очень стильно.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Первый вариант крепления уже практически рассмотрен выше – необходимо предусмотреть все части композиции еще на стадии проекта и в местах, где будут крепиться балки, предусмотреть закладные, к которым, через натянутое полотно будут прикручены крепежи. В этом случае, единственной сложностью станет точная установка армирующих колец в тех местах на покрытии, где предполагается вкручивать шурупы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Такие кольца приклеиваются на специальный клей, который продается в некоторых магазинах или в компаниях, занимающихся установкой натяжных покрытий. Когда кольцо наклеено, в его внутренней части можно сделать надрез и через получившееся отверстие спокойно вкручивать шурупы, удерживающие те самые бруски, необходимые для фиксации полиуретановых украшений. В целом, монтаж не слишком будет отличаться от стандартной схемы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

В ситуации, когда декоративные балки решено сделать через некоторое время после ремонта и натяжной потолок уже смонтирован, решить проблему будет немного сложнее. Придется прибегнуть к небольшой хитрости. Так как к пленке или ткани ничего прикрепить уже не получится, нужно прикрепить несущие элементы к стенам. Важно зафиксировать их таким образом, чтобы после крепления к ним украшающего элемента, он оказался верхней своей стороной на одном уровне с натянутым покрытием.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

При этом, данный способ можно использовать в двух случаях: когда необходимо зафиксировать короткий декор – за счет небольшого веса, он прекрасно удержится и будучи зафиксированным только с одной стороны, а также тогда, когда он пересекает помещение от одной стены до другой. В этом случае, монтажные площадки крепятся на стенах в точках, точно противостоящих друг другу и устанавливаемый элемент просто соединяется с ними в противоположных сторонах.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/natyazhnye-potolki-v-derevyannom-dome-s-balkami-natyazhnoy-potolok-v-derevyannom-dome-39-foto