ТОП 11 лучших трековых светильников рейтинг 2023 года. 11 лучших трековых светильников

ТОП 11 лучших трековых светильников рейтинг 2023 года. 11 лучших трековых светильников

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Трековые светильники пришли на смену потолочным люстрам и плафонам, завоевав популярность своим разнообразием и расширенными возможностями по игре светом. Свое название устройство получило ввиду расположения самого светильника, называемого спотом, на треке или шине. В ней скрывается проводка, поэтому потолки и стены не понадобится штробить. Спот перемещается по шинопроводу в нужное место и пользователь может регулировать направление и количество света. Это позволяет выделить товары в магазине, подсветить выставочные объекты, выполнить визуальное зонирование помещения, расставить световые акценты. Далее мы расскажем, какие товары пользуются повышенным спросом в РФ, согласно рейтингам продаж и отзывам покупателей.

При составлении ТОП-12 мы ориентировались на следующие характеристики:

  1. дизайн светильника и трековой системы в целом;
  2. особенности монтажа;
  3. материалы плафона и арматуры;
  4. тип цоколя;
  5. мощность и энергосбережение;
  6. степень пылевлагозащищенности.

Отзывы покупателей помогли составить объективное мнение о товаре, поскольку открывают не только плюсы, но и минусы определенных трековых моделей. Надеемся, такой непредвзятый обзор поможет Вам выбрать подходящие светильники для своих нужд.

Типы трековых светильников. Трековые светильники в интерьере

Трековые светильники можно использовать в гостиной, на кухне, в спальне или детской. С ними вы без проблем сможете в любой момент поменять направление света и создать новое настроение. Еще одна приятная новость - вы можете подключить систему к специальной панели управления, с помощью которой регулируется яркость светового потока и\или смена цветов.

Лучше всего трековое освещение впишется в интерьер в современном стиле, в стиле лофт, индастриал, минимализм, хай-тек. Это отличный выбор для квартиры-студии или апартаментов. При этом, выбор места для конструкции зависит от задач, которые необходимо решить.

  • В гостиной рекомендуем монтировать освещение по всему периметру комнаты. При этом, лучше выбирать многофазные шины, чтобы была возможность создавать несколько сценариев освещения, в зависимости от настроения;
  • Трековые светильники в интерьере кухни могут использоваться для общего, местного или экспозиционного освещения. Общую подсветку создадут модели с широким углом рассеивания, функциональную – модели, с более узким потоком света. Если вы обладатели квартиры-студии, а значит кухни, совмещенной с гостиной, установите светильники в каждой зоне;
  • В спальне трековое освещение подойдет для подсветки гардеробной и зоны туалетного столика;
  • В прихожей или коридоре трек можно разместить по центру потолка, направляя светильники на зеркало, картины или другие элементы;
  • Комфортную обстановку для игр и отдыха, трековые светильники без труда создадут и в детской комнате;

Если вам необходимо организовать освещение в комнате со скатными потолками, в мансарде или на лестнице, трековые системы – идеальный вариант.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/15-luchshih-trekovyh-svetilnikov-ispolzovanie-trekovyh-svetilnikov-v-interere

Трековые светильники рассеянного света. Что такое трековая система

Система освещения способная перемещаться внутри пространства с установленными лампами. Благодаря своим конструктивным особенностям светильники могут менять положение без разборки и повторного подключения. Если светильники имеют поворотную конструкцию, угол освещения можно изменять. Это позволит вам сосредоточиться на конкретной теме или области.

Изначально трековые светильники использовались в концертной и выставочной деятельности, затем стали применяться в чердаках, которые ранее были производственными помещениями. И лишь сравнительно недавно они вошли в интерьер.

Советы по выбору

Тем, кто не хочет лишний раз заморачиваться, рекомендуем выбирать комплектные системы. Шина, определенное количество ламп, шины и заглушки сразу же поставляются в полной комплектации.

Также вы можете собрать систему самостоятельно из отдельных компонентов. Вам потребуются следующие компоненты:

  • трековый канал необходимой длины;
  • линейные и угловые соединители для двоичной связи;
  • лампы (их количество рассчитывается исходя из площади освещаемой площади);
  • переходники для подключения источников света к шине (обычно идут в комплекте со светильником);
  • окурки;
  • монтажные кронштейны для установки на опорную поверхность или специальные крючки для установки на натяжной потолок.

ТОП 11 лучших трековых светильников рейтинг 2023 года. 11 лучших трековых светильников

При поиске подходящего варианта рекомендуем обратить внимание на следующие факторы:

Также обратите внимание на базу. Лампы с резьбой можно использовать с лампами накаливания, компактными люминесцентными и светодиодными лампами. Со штыревыми — галогенными или светодиодными лампами.

  • Цветовая температура. Чем ниже этот показатель, тем теплее будет светящаяся тень.
  • Напряжение. Большинство моделей работают от сети 220 В, но есть и мини-рельсовые системы, работающие от 12 В.
  • Материал изготовления и степень защиты. Шина должна быть прочной, но в то же время достаточно гибкой. Чаще всего используют легированную сталь, алюминий, легированную сталь, а также титан и другие металлы, пластмассы. Если вы планируете устанавливать систему во влажном помещении, выбирайте модели с защитой от IP44 и выше, иначе влага проникнет внутрь корпуса и остановит работу устройства.
  • Дизайн. Несмотря на то, что в целом системы в автобусе имеют современный дизайн, есть модели с дизайном как в классическом, так и в современном стиле. Выбирайте подходящий, исходя из типа вашего интерьера и не бойтесь сочетать классику с современными концепциями.

Важной особенностью путевых систем является возможность совмещения на одной планке светильников разных типов: металлогалогенные и люминесцентные, светодиодные и галогенные и другие комбинации.

Совместимость трековых светильников. Из чего состоит система

Для кухни лучше всего использовать модели с треками в виде закрытого П-образного профиля. Подобные конструкции безопасны в эксплуатации, проще в обслуживании, вписываются в любой дизайн.

Совместимость трековых светильников. Из чего состоит система

В состав простой трек-системы входят:

  • Токоподвод для подачи напряжения на шины трека.
  • Трековая штанга.
  • Адаптер для подключения светодиодной лампы к сети.
  • Один или несколько светильников.
  • Концевые заглушки.

Для кухни можно выбрать трек-систему с одной штангой, например, если речь идет о подсветке столешницы или мебельной стенки. Нередко заказчики, отдавая предпочтение трековым системам, отказываются от других типов источников света. Принято считать, что нагромождение на потолке кухни нескольких видов однотипных светильников, да еще с небольшой величиной угла рассеивания света, выполняющих одни и те же функции, вносит дисгармонию в интерьер.

Совместимость трековых светильников. Из чего состоит система

Рациональнее использование трековых светильников на одном или нескольких треках или объединенных в одну несущую раму из профилей-шинопроводов. Достаточно увеличить количество трековых светильников, меняя направление потока света и схему расположения на треке, чтобы добиться комфортного освещения кухни, не прибегая к врезке в потолок встраиваемых или точечных источников света.

Для сборки сложной трековой системы из нескольких секций используются дополнительные комплектующие. Например, соединительные элементы. С помощью L-, Т-, Х-коннекторов можно собрать трековую систему Г-образной или прямоугольной формы. Гибкие коннекторы дополнительно позволяют передать питающее напряжение с одного трека на другой, расположенный под углом к основной линии монтажа трековых светильников.

Трековые светильники, какие лучше. Светодиодные трековые светильники .

С развитием технологий, производители светодиодов научились создавать модули мощностью от 12w, что соответствует лампе накаливания 100w. Таким образом, мы не будем в этом разделе рассматривать трековые споты мощностью 6-9w, они находятся в бюджетном сегменте и по всем параметрам соответствуют спотам под заменяемую лампу, за исключением возможности замены лампы. Нас интересуют светодиодные треки мощностью от 12w с широким углом рассеивания, а некоторые споты имеют возможность регулировки угла освещения - это позволяет одному споту давать как пучок света, так и быть источником рассеянного света. Давайте рассмотрим плюсы и минусы светодиодных спотов.

  1. Плюсы.
    1. Большой диапазон мощности, соответственно большая светоотдача.
    2. Выбор цветовой температуры светодиодов: тёплый или нейтральный дневной.
    3. Есть возможность большого выбора трековых светильников по размеру и с широким углом рассеивания, для создания хорошего заливающего освещения.
    4. Компактные размеры при большой выходной мощности.
    5. Срок службы 30-50 тыс часов. Даже в случае выхода из строя, как правило выходит из строя не сам светодиод, а трансформатор (драйвер) который легко заменить. В процентном соотношения выход из строя самих светодиодов крайне низкий.
    6. Наличие встраиваемых моделей, заподлицо с потолком. Это дает большие возможности в дизайне интерьера, как больших по площади, так и компактных комнат.
  2. Минусы.
    1. Цена. Но это только в сравнении с бюджетными моделями, к сожалению из бюджетной модели под заменяемую лампу не получиться сделать спот равный по мощности 12-15w, просто по причине отсутствия таких ламп. Поэтому в данном случае этот минус спорный.

Трековые системы освещения. Что такое трековая система освещения

В основе всех конструкций данного типа лежит принцип свободного перемещения светильника вдоль проводника с током и его фиксации/подключения к электропитанию в произвольно выбранной точке. Для безопасности, удобства механических креплений, а также из эстетических соображений токопроводящие жилы спрятаны внутри металлического или пластикового корпуса, который и называют треком. В качестве синонимов употребляют термины «шина», «шинопровод» , «токопровод», «планка», «рейка», «направляющая».

ТОП 11 лучших трековых светильников рейтинг 2023 года. 11 лучших трековых светильников 03

Рис. 1. Потребитель сам перемещает и регулирует трековые светильники

Типичная спецификация

Трековые системы собираются по принципу модульного конструктора. В зависимости от требуемых параметров освещения и геометрии пространства потребитель (или нанятый им специалист) подбирает комплект, состоящий из:

  • Токоподвода (токоподводящего коннектора) — первого участка электрической цепи, детали, подсоединенной к кабелю. К ней пристыковывается первый (или единственный) трек. В сложных цепях с разветвлениями может использоваться несколько токоподводящих узлов.
  • Треков (шин) — обычно производятся в виде реек длиной 2 или 3 м. Треки можно резать обычной ножовкой, получая планки необходимой длины. Некоторые виды треков допускается изгибать.
  • Трековых светильников — их главной отличительной особенностью является наличие интегрированного адаптера или крепления для подсоединения к универсальному адаптеру.
  • Адаптеров, служащих для механической фиксации и электрического подключения светильников к шинам.
  • Прямых коннекторов (соединителей) — могут быть внутренними (обеспечивать электрическое соединение двух шин) или наружными (кроме электрического контакта создавать прочное механическое соединение шин).
  • Угловых (L-образных) коннекторов — для соединения двух шин под 90°или другим углом. В некоторых конструкциях предусмотрены гибкие коннекторы для соединения треков под произвольным углом.
  • Т-образных и Х-образных коннекторов — для сборки 3 или 4 реек под прямыми углами.
  • Заглушек, закрывающих торцы последних токопроводящих реек.
  • Крепежных элементов для монтажа треков к потолку или стенам —жестких (кронштейнов, штанг, клипс), гибких (подвесов), а также метрических метизов и строительных дюбелей.