Стыковка разделительного багета со стеновым. Виды маскировочных лент

Стыковка разделительного багета со стеновым. Виды маскировочных лент

Декоративные вставки различаются по моделям и расцветкам. Есть белые ленты — они самые недорогие, а также цветные в широком ассортименте, позволяющем подобрать этот декор под цвет потолка или стен. Если необходимого оттенка не найдется, можно под заказ окрасить белые вставки в желаемый матовый или глянцевый оттенок.

По сечению и назначению вставки очень сильно отличаются. Для разделительных багетов, использующихся при большой длине помещения и в многоярусных конструкциях, мы предлагаем овальную вставку, «грибок» и в виде трубки.

Для прямолинейных потолков, установленных гарпунным методом, есть Т-образные ленты с одним, двумя, тремя зубцами, модификаций КП и ES-TP разной ширины, отлично скрывающие шов между стеной и натяжным потолком.

Для криволинейных натяжных конструкций мы предлагаем Г-образные вставки (уголок), а также у нас есть F-образные и SL. Специально для штапиковых потолков разработаны ленты-заглушки с Р-образным сечением.

Преимущества маскировочных лент

  1. Вставки эластичные и гибкие, они отлично скрывают стыки натяжного потолка и любой стеновой отделки: кафеля, панелей, гипсокартона, обоев.
  2. Отлично гнущийся пластик заглушки позволяет без зазоров обойти любые криволинейные конструкции.
  3. Использование декоративной ленты для скрытия щели между двумя полотнами в большом помещении делает стык эстетичным.
  4. Широкий ассортимент расцветок маскировочных лент и возможность окрашивания в любой оттенок позволяют сделать переход между стеной и потолком либо абсолютно незаметным, либо выделить отделку, превращая ее в элемент декора.
  5. Заглушки отличаются прекрасной долговечностью, соответствующей натяжным потолкам. Они не усыхают с годами, не теряют цвет, сохраняя свой первоначальный внешний вид и технические характеристики.
  6. Заглушку не нужно приклеивать или еще как-то закреплять, она туго вставляется в шов между стеной и потолком и прочно в нем держится.

Натяжной потолок на мансарде плюсы и минусы. Натяжные потолки на мансарде

Мансарда – это жилое помещение под крышей дома, которое имеет особую форму потолка. Потолок на мансарде представляет собой крышу дома с разными углами скатов, балками, вырезами и окнами. Такой потолок требует специального оформления, которое бы учитывало его конструктивные особенности и создавало уютную атмосферу в комнате.

Одним из современных и практичных решений для оформления потолка на мансарде является натяжной потолок. Натяжной потолок – это полотно из ПВХ или ткани, которое натягивается на специальный профиль, прикрепленный к стенам или балкам. Он может иметь разную фактуру, цвет и дизайн, а также может быть одно- или многоуровневым.

В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах натяжных потолков на мансардном этаже, о выборе материала и вида конструкции, о способах освещения и особенностях монтажа и ухода за натяжным потолком.

Плюсы и минусы натяжных потолков в мансарде

Натяжные потолки на мансарде имеют ряд преимуществ перед другими видами отделки:

  1. Эстетичный вид. Натяжные потолки скрывают все неровности и дефекты крыши, а также создают эффект ровной и гладкой поверхности. Кроме того, они позволяют реализовать любые дизайнерские идеи, так как имеют широкий выбор цветов, фактур и рисунков. Например, можно выбрать глянцевый натяжной потолок, который будет отражать свет и визуально увеличивать пространство, или матовый натяжной потолок, который будет создавать уютную атмосферу.
  2. Практичность. Натяжные потолки обладают высокой прочностью и долговечностью. Они не боятся влаги, плесени, грибка, пыли и грязи. Их материал не выгорает на солнце и не теряет свой цвет со временем. Эти потолки легко чистятся от загрязнений с помощью влажной тряпки или специальных средств. Они не требуют ремонта или перекраски.
  3. Безопасность. Натяжные потолки не горят и не поддерживают горение. Они не выделяют вредных веществ в воздух и не вызывают аллергии.
  4. Функциональность. Натяжные потолки обладают высокой функциональностью:
    • позволяют устанавливать любые виды освещения, в том числе светодиодные ленты, точечные светильники, люстры или встроенные окна;
    • позволяют скрыть все коммуникации, провода и трубы, которые, как правило, проходят под крышей, то есть под потолком мансарды;
    • улучшают тепло- и звукоизоляцию помещения, снижая потери тепла через крышу и поглощая шумы.
  5. Гибкость. Это важное преимущество для мансард с любыми скосами и криволинейными формами крыши. Натяжное полотно из ПВХ или ткани легко подстраивается под любую геометрию потолка и позволяет создать ровную и гладкую поверхность без складок и изломов.

Натяжной потолок на скошенном потолке. Преимущества использования натяжных конструкций для отделки мансарды

Установка натяжной конструкции в мансардном помещении имеет следующие достоинства:

  • Быстрый монтаж. Чтобы создать потолок, не нужно предварительно выравнивать поверхность, а также выполнять финишную отделку.
  • Возможность скрыть недочеты. Это свойство натяжных конструкций является особенно важным для мансардных помещений, под потолком которых расположены балки, слои шумо- и теплоизоляции, электропроводка, трубы и другие коммуникации. Полотно позволит без особых усилий скрыть все, что должно остаться незамеченным.
  • Долговечность. Правильно подобранное покрытие может прослужить десятками лет, даже если на мансардном этаже наблюдаются нестандартные эксплуатационные условия.

Натяжной потолок на скошенном потолке. Преимущества использования натяжных конструкций для отделки мансарды

Рис.2. Отделка потолка треугольной формы на мансарде

  • Разнообразие конструкций. При помощи натяжных конструкций можно без труда отделать мансарду со скошенным потолком, поверхность в форме треугольника, усеченного конуса или другой геометрической фигуры. Также можно создать плавный переход с потолка на стены. Кроме того, натяжные потолки позволяют зонировать пространство, оформить красивое освещение и даже создать полностью светящуюся поверхность.
  • Небольшой вес. В отличие от большинства потолочных конструкций, натяжные потолки являются достаточно легкими. Это особенно важно, если крепление будет производиться на балки, стойки, откосы и другие конструкции, которые удерживают крышу.
  • Широкий ассортимент материалов. При помощи натяжного покрытия можно создать в мансардном помещении потолок, который станет важным элементом всего интерьера и будет задавать общую атмосферу. В зависимости от стиля и эффекта, которого необходимо достичь, можно использовать матовые, глянцевые, сатиновые или декоративные полотна.

К сведению!

Видимых недостатков использование натяжных конструкций на мансардах не имеет. Однако, если вы решили сделать переход потолка на стену, следует помнить, что покрытие будет находиться достаточно низко, а значит – в зоне доступа. При неаккуратной эксплуатации порвать натянутое полотно достаточно просто, особенно, если это ПВХ-пленка.

Натяжной потолок на мансарде под углом. Особенности установки натяжного потолка на мансарде

Как уже упоминалось выше, натяжную конструкцию можно установить под любым углом на потолочном перекрытии любой формы, что дает возможность оформления потолка неправильных геометрических форм или на нескольких уровнях.

Двухуровневый натяжной потолок на мансарде

Подобная конструкция уместна в небольших мансардных комнатах, которые вы стремитесь разделить на несколько зон, к примеру, рабочую и отдыха. Помимо этого грамотно продуманная двухуровневая конструкция визуально сделает помещение выше и облегчит интерьер.

Не обязательно закрывать всю поверхность потолка мансарды натяжным потолком. При желании, часть конструкции можно скомбинировать с гипсокартоном, таким образом, у вас получится не только скорректировать визуальное восприятие помещения, но и надежно скрыть утеплитель и коммуникации.

Чаще всего двухуровневые конструкции используются при наличие окон в потолке мансарды, при помощи натяжного полотна их возможно обыграть с наибольшей выгодой.

Монтаж натяжного потолка на мансарде под углом

Чаще всего потолок чердачного этажа расположен под углом. В таком случае установка натяжного полотна – наиболее разумный выход, позволяющий облагородить помещение, скрыть его недостатки, придать современный и ухоженный вид без потерь высоты. При этом крепится натяжная конструкция параллельно опорным балкам кровли, это возможно благодаря гибкости материала и простоте монтажа.

Натяжной потолок на мансарде под углом. Особенности установки натяжного потолка на мансарде

Мансардный потолок неправильной геометрической формы

Подобная конструкция позволяет подчеркнуть ваш хороший вкус и оригинальность мышления, подходит для людей творческого склада ума. Вы можете установить на мансардном этаже изящную многоуровневую конструкцию, либо соединить стены и потолок плавными линиями, оформив его в виде купола. Для подобных сложных конструкций рекомендуется использовать сочетания пленок разных цветов, фотопечать. Подобная атмосфера идеально подойдет для размещенной на мансардном этаже оранжереи или творческой мастерской.

Бесщелевой разделитель для натяжных потолков. Багет пвх для натяжных потолков разделяется на виды:

Универсальный эксплуатируется для объёмных и криволинейных моделей;
Стеновой прикручивается к стенам. Производится установка по периметру;
Бывает, что возможности присоединения к стене нет, в этом случае балки крепятся на черновую плоскость.
Сложные конструкции требуют дополнительных, особенных планок:
При работе с помещением большой площади приобретаются раздельные. С ними можно обходить преграды и обустраивать более 2-х монтажных секций;
Наклонный двойной позволяет соединять два полотна;
Профиль для натяжных потолков угловой с надпилами и без, соединяется 2-мя частями, часто используется в сложной архитектуре.

Самый распространённый багет пвх для натяжных потолков изготавливается из ПВХ, он совместим со многими гарпунами. Забирает всего 3 сантиметра от базовой основы. Большинство мастеров выбирают именно его. Чуть меньшим спросом пользуются алюминиевый. Его плюс в том, что при необходимости можно провести демонтаж полотнища. Отлично держится угол.
Основной тип крепления - это гарпунный. Для начала осуществляется раскрой по заданным параметрам. Далее при помощи аппарата токов высокой частоты (ТВЧ) припаивается специальный гарпун (крючок). Сама окантовка как раз и закрепляется на профильном элементе. Натяжение делается в момент монтажный работ, поэтому разрешается регулировать размер основания.
Финишной чертой является закрытие декоративным кантом. На нашем складе они представлены в широком ассортименте.

Если есть какие-либо вопросы, лучше всего приезжайте к нам и решайте их на месте. У нас всегда много компетентных менеджеров, монтажников и экспертов, которые подскажут, как сделать правильно.
Мы надеемся на долгий срок плодотворного сотрудничества. С нашей стороны, обещаем пунктуальную поставку и оперативную обработку заказа.
Приглашаем партнёров к нам в офис! Багет для натяжных потолков купить легко и просто без посредников.
Производство работает ежедневно! Ждём вашего обращения!

Разделительный багет для натяжных потолков. Виды и размеры планок

Их можно поделить на:

  • Видимый профиль 1. Его используют на вертикальной плоскости для фиксации полотен. Видимая часть характеризуется полуматовым оттенком, ширина – 2,6 см. Когда устанавливается багет для натяжных потолков, необходимости в маскировочной ленте нет, полотна имеют видимый гарпун. Подвесной тип крепления забирает всего 30 мм высоты. Длина равна три погонных метра, материал – поливинилхлорид.
  • Видимый профиль 2. Нуждается в креплении от 70 мм до 150. Также используется для фиксации полотна на любых вертикальных поверхностях. В зависимости от типа, профили №2 могут иметь различный вес, который варьируется от 180 до 230 грамм. Длина – 2,5 п.м.
  • Видимый профиль 3. В отличие от первых двух вариантов, крепление багета для натяжных потолков выполняет совершенно другую задачу. Он используется, чтобы прикрепить натянутое полотно к несущей конструкции, а также горизонтальной поверхности. Основной материал – алюминий, длина профиля составляет 2,5 п.м.
  • Универсальный профиль 4. Монтаж багета для натяжного потолка универсального типа хорош тем, что он одинаково хорошо подходит для горизонтальных, вертикальных плоскостей, имеет высокую степень жесткости. Следовательно, крепить багет вы сможете на такие части комнаты, как стена и потолок с шагом максимум 50 сантиметров. Потеря высоты не превышает 3 сантиметров. Багеты для натяжных потолков производятся из алюминия, длина профиля – 2,5 погонных метра.
  • Стеновой профиль 5. Крепление – шаг от 15 сантиметров до 20, будете клеить багеты из алюминия длиной 2,5 п.м. Крепится к стене и вертикальной поверхности.
  • Разделительный багет для натяжных потолков 6. Его предназначение – состыковка двух полотен во время обхода колонн и перекрытия приличных площадей. Примечательно, что когда устанавливается разделительный багет для парящих натяжных потолков, потеря высоты составляет всего 2 сантиметра. Профили сделаны из алюминия, длина все та же – 250 сантиметров.
  • Разделительный профиль 18. По характеристикам полностью дублирует предыдущий тип, установка багета для натяжных потолков также ничем не отличается. Разница заметна только внешне.
  • Двойной профиль 9. Эффектные потолочные багеты для красивых натяжных потолков двойного типа хорошо зарекомендовали себя при монтаже объемных конструкций. Если вы планируете устанавливать «звездное небо», двойной потолочный багет будет как раз кстати. При установке все средства хороши, лопатки прямые и угловые, натяжители прямые, угловые и пр.
  • Угловые профили 8 RV и 8 N. Первый тип продается отрезками длиной один погонный метр. Второй – 2,5 п.м. Применение – угловая стыковка полотен, установка потолков криволинейной формы.
  • Стеновой багет 19 для бесшовных сооружений. Предназначен для тканевых полотен Descor и Clipso, драпировки стен. Сделан из жесткого ПВХ белого цвета.
  • Конструкционный 16 N. Мы перечислили практически все виды багетов для натяжных потолков – на очереди последний конструкционный профиль 16 N. Используйте его, если не знаете, как крепить многоуровневые пространственные конструкции криволинейного типа. Чтобы упростить монтаж на объекте, устанавливаемый на натяжной потолок багет имеет специальные надпилы. Шаг одного надпила – 1,5 см, длина – 2 метра.