Как и какую люстру выбрать под натяжной потолок. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требования

Как и какую люстру выбрать под натяжной потолок. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требования

Как и какую люстру выбрать под натяжной потолок. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требованияНатяжные потолки с люстрами смотрятся очень современно. Однако перед покупкой светильника нужно знать, как правильно его выбрать.

Натяжные покрытия не переносят высоких температур, при нагреве от 70° они могут деформироваться. Чтобы избежать этого, нужно изучить следующие требования к люстрам для декоративных полотен:

  1. Корпус прибора должен иметь высокий уровень теплоизоляции.
  2. Расстояние между источником света и декоративным покрытием зависит от направления первого: для изделий с лампами, направленными вниз – 20 см, для смотрящих вверх – от 40 см.
  3. Максимальная температура для декоративных полотен – 60°.
  4. Для натяжных покрытий нужно использовать осветительные конструкции с закрытым корпусом и маломощными лампами. Если светильник расположен вертикально, то допустима мощность – до 60 Вт, а если горизонтально – 40 Вт.
  5. Блоки питания для светодиодных лент запрещено устанавливать в межпотолочном пространстве (между старым потолком и декоративным покрытием), так как они перегреваются и приходят в негодность. Лучше разместить его в вентиляции.
  6. Каркас для крепления светильника следует подготовить до установки декоративного покрытия.
  7. Для глянцевых натяжных потолков выбирайте люстры с плафонами, рассеивающими свет, ведь они отражают около 80% лучей.
  8. Плоская люстра должна иметь отражатель у основания.

Профессионалы не рекомендуют приобретать приборы со сложными крепежными элементами для натяжных полотен.

Если вам тяжело выбрать прибор, то проконсультируйтесь со специалистами, которые будут устанавливать натяжное полотно. Мастера подскажут, какие модели лучше, и сразу подготовят площадку для крепления светильника.

Люстра для натяжного потолка. В чем особенность натяжных потолков

Для изготовления натяжного потолка используется специальная пленка ПВХ и полиэфирная ткань.

По своим техническим характеристикам эти материалы иногда обходят на дистанции гипсокартон и панели для навесных потолков, потому что:

  • очень тонкий и легкий материал;
  • эластичный, может растягиваться почти в 2,5 раза;
  • не разрушается при низких температурах, выдерживает до минус 30º;
  • огромный выбор полотна по фактуре: матовое, глянцевое, тканевое;
  • широкая цветовая палитра: белое, цветное, металлик, имитация венецианской штукатурки и натурального камня и многое другое.

При большом количестве достоинств есть один небольшой минус: не всякая люстра подойдет для натяжного потолка.

Как и какую люстру выбрать под натяжной потолок. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требования 01

Чтобы установить осветительный прибор нужно:

  • применить специальную монтажную платформу на бетонном основании потолка, потому что к самому полотну невозможно ничего прикрепить из-за его мягкости;
  • использование ламп с меньшей мощностью, потому что нагревать более, чем на 60º нельзя во избежание деформации полотна и пожара;
  • не нужно использовать лампы со специальными преобразователями, которые могут перегреваться в пространстве без должной вентиляции, либо использовать их там, где есть доступ воздуха.

Правила выбора люстры для натяжного потолка

Исходя из особенностей натяжного конструкции, которые мы уже рассмотрели, составим перечень рекомендаций по правильному выбору люстры.

  1. Наиболее удачным вариантом будет модель люстры с плафонами, которые направлены вниз либо в стороны, но не в потолок. Так можно избежать излишнего нагрева полотна. Абажуры и плафоны лучше выбирать закрытого типа.
  2. По той же самой причине, т.е. перегрев полотна, подвесные люстры считаются более подходящими, потому что расстояние от потолка до лампочки существенно увеличивается. Это не значит, что потолочные приборы вообще не подойдут. У них нужно обратить внимание на основание. Оно не должно сильно нагреваться, поэтому металлическое основание вряд ли подойдет. А вот зеркальная поверхность будет отражать тепло.
  3. Отталкивайтесь при выборе от фактуры натяжного полотна. Помните, что на глянцевой поверхности все хорошо отражается, открытая проводка в том числе.
  4. Лампа в люстре достойна отдельного обсуждения. Какая мощность, тип, интенсивность свечения? Все параметры необходимо учитывать. Поговорим о них подробнее чуть позже.
  5. Несколько дизайнерских хитростей:
  • маленький светильник потеряется в пространстве большой комнаты;
  • большой осветительный прибор визуально уменьшит площадь;
  • направленный в стороны свет, наоборот, расширит комнату.

Что сначала люстра или натяжной потолок. Люстры и натяжные потолки – удачно ли сочетание

Натяжные потолочные системы на сегодняшний день популярности занимают одно из ведущих мест. Все дело в том, что значительно упростилась технология монтажа подобных конструкций и доступная цена такого вида потолочного дизайна. Сделать натяжные потолки сегодня можно даже своими руками. Остается только правильно подобрать осветительное оборудование, которое подходит для таких подвесных конструкций. Изначально понятно, что на натяжном потолке проблематично установить массивные и тяжелые светильники, а так хочется украсить зал в собственном доме красивой люстрой.

Тем более, центральное расположение светильников делает интерьер богатым и насыщенным. Люстры для натяжных потолков играют важную роль в плане эстетики. Расположенные в центре верхней части комнаты такие светильники  качественно меняют интерьер помещения, усиливая визуальные эффекты. В зависимости от фактуры полотна можно добиться великолепного отражающего эффекта или наоборот, получить внутри спокойный рассеянный свет. Правильно подобранная люстра, оформление светильника добавят натяжным подвесным системам больше лоска и шика. Люстры с плафонами, наоборот, обеспечат приятное и спокойное рассеянное освещение. Одним словом, люстра и натяжные потолки представляют собой два конструктивных элемента в квартирном дизайне, которые прекрасно сочетаются друг с другом.

Секрет успеха в данном случае зависит от трех факторов:

  • правильно ли подобран светильник;
  • какой вариант освещения вам нужен;

Выпускаемые светильники на данный момент позволяют реализовать практически любую задумку, предоставляя широкое поле деятельности в плане дизайна. Единственное условие, которое надо соблюдать, что бы правильно , затянутый ПВХ пленкой – это учесть все тонкости и технические нюансы.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят?

Существует несколько видов люстр, которые подходят для натяжных потолков.

  • Довольно известным вариантом являются подвесные световые источники. Чтобы закрепить светильник на подвесе, базовый потолок оснащают специальным крюком, на котором располагают изделие.
  • Более недорогое решение - накладные модели. Их устанавливают прямо на натяжной потолок. Данные приборы обладают достаточной мощностью и не нагревают полотно.
  • Аналогичным способом монтажа отличаются встроенные лампы. Главное преимущество таких изделий - это пружинное крепление, которое позволяет люстре максимально плотно прижиматься к натяжному потолку. За счет декоративной накладки, конструкция зрительно сливается с потолочной плоскостью.

Как и какую люстру выбрать под натяжной потолок. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требования 02

На фото натяжной потолок с плоской люстрой круглой формы.

Как и какую люстру выбрать под натяжной потолок. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требования 03

Как и какую люстру выбрать под натяжной потолок. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требования 04

Существуют следующие формы люстр:

  • Самой оптимальной считается квадратная. Модель в виде квадрата благодаря простым, изысканным и элегантным линиям станет практичным вариантом для любого современного дизайна.
  • Наделить обстановку некой загадочностью и необычностью позволит круглый светильник. Шарообразная конструкция смотрится лаконично и одновременно является утонченным дополнением различных стилистик.
  • Для небольшого помещения с низким натяжным потолком идеально подойдет плоская люстра, которая за счет своей компактности не будет перегружать и загромождать пространство. 

Чтобы светильник хорошо вписался в общую интерьерную композицию отдельное внимание уделяют размеру изделия.

  • Большая конструкция не только способна выступить основным осветительным элементом комнаты, но и стать главным оригинальным декоративным предметом всего окружающего пространства.
  • Маленькая модель с диаметром 30-60 см, считается стандартным решением для большинства комнат.
  • К мини-люстрам относят конструкции с диаметром не более 30-ти см.

В зависимости от форм и размеров светильников, используют способ крепления в виде крюка и монтажной планки, крестообразного или двутаврового типа.

Для осветительного прибора с основанием, обладающим большим диаметром рекомендовано применение утапливаемой установки. Таким образом люстра выглядит красиво и элегантно, а также создает эффект монтирования в потолочную плоскость.

Как и какую люстру выбрать под натяжной потолок. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требования 05

Как и какую люстру выбрать под натяжной потолок. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требования 06

Источник: https://aystroika.info/stati/vybor-lyustry-dlya-natyazhnogo-potolka-kakim-dolzhen-byt-osvetitelnyy-pribor-dlya-natyazhnyh

Какие люстры нельзя вешать на натяжной потолок. Требования к моделям

Конструктивные особенности при сочетании люстры и натяжного потолка диктуют свои правила установки. Пленка, которая натягивается под потолок, склонна к выгоранию от потоков тепла при использовании ламп накаливания и к нарушению целостности при контакте с острыми предметами, а ремонт покрытия достаточно дорогой.

Даже, если изначально не предполагалась установка осветительного прибора, то специалисты рекомендуют предусмотреть место крепежа и подвести к нему заизолированную электропроводку. Это даст возможность в любой момент дополнить дизайн покрытия красивым осветительным элементом.

Требования к конструкции люстр для натяжного потолка:

  1. Полотно не рассчитано на крепление приборов, исключением являются точечные светильники, которые имеют малый вес и предназначены для этого. Люстра крепится непосредственно на перекрытие.
  2. Натяжной потолок нельзя порвать, но он режется, и если знать место монтажа, то можно легко сделать отверстие нужного диаметра и при установке защитных элементов оградить полотно от деформации.
  3. Конструкция люстры не должна иметь острых углов, которые могут соприкасаться с полотном. Оптимальное расстояние между лампочками и материалом потолка 20-30 см для светодиодных и галогенных элементов и не менее 40-50 см для ламп накаливания, но от них лучше отказаться. Потребление электроэнергии значительно выше, а также увеличивается риск нагрева конструкции и материала.
  4. Для глянцевой поверхности рекомендуется использовать закрытые плафоны светильника, для матового покрытия – открытые модели, которые дают достаточно света.
  5. Для объемных комнат лучше выбирать модели с 5-8 лампами мощностью 35-40 Вт, но и этого может быть недостаточно. Поэтому люстры часто дополняют точечным освещением и светодиодной лентой.
  6. Желательно, чтобы в конструкции был предусмотрен теплоотражающий элемент, которые защитит полотно от потоков тепла, если будет установлена обычная лампа.