Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища

Чтобы крепеж был надежнее, стоит провести еще одно подготовительное мероприятие. Пластиковые трубки оклеиваются бумажным скотчем. Не нужно стараться делать это очень аккуратно — чем больше будет складок и заломов — тем лучше.

На данный момент можно сказать, что основная часть работы выполнена — осталось самое простое и приятное. Перед натяжкой рекомендуется хорошо убрать пыль с пола, стен и потолка комнаты, чтобы не запачкать полотнище. Его нужно прогладить утюгом, чтобы убрать складки. Также будет нелишним слегка побрызгать ткань антистатиком, чтобы в дальнейшем пыль, которая появляется в каждом помещении, не оседала на потолке.

Натяжку производить легче всего вдвоем или втроем, хотя и один человек с этой работой вполне справляется. Край полотнища набрасывается на пластиковую трубку, которая вместе с тканью легким нажимом вставляется в паз кабель-канала и защемляется в нем. Таким образом поднимаются и закрепляются все края материала потолка.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища

Теперь ткань нужно натянуть — начинать необходимо от середины стены и двигаться постепенно к углам. Одной рукой трубка придерживается в пазу, другая рука тянет край полотнища вниз и в сторону угла, чтобы постепенно согнать туда все складки. Быстрее дело пойдет, если натягивать две противоположные стороны периметра одновременно. Тянуть нужно сильно, но чтобы трубки не выскакивали из пазов.

Прежде чем окончательно закрепить ткань, необходимо проделать отверстие для электрического кабеля и крюка. Он хорошо виден снизу, так как выделяется на плоскости натянутой ткани. Отверстие делается при помощи любого доступного приспособления, например, зажигалки. Так мы «убиваем» сразу двух зайцев — проделываем отверстие и закрепляем его края, чтобы не побежала «стрелка» на ткани.

Когда отверстие готово, снимаем ткань с крепежа с одной стороны комнаты до крюка, аккуратно пропускаем через отверстие кабель и крюк, после чего закрепляем ткань обратно. Позднее отверстие закроется декоративным колпаком светильника. Если отверстие сделать заранее, до натяжки, есть опасность «промахнуться», и подогнать отверстие к крюку будет сложнее. Кроме того, если опалить края отверстия в нерастянутом состоянии, при натяжке есть вероятность, что «стрелка» на ткани все-таки появится.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища 01

Остались лишь детали. Еще раз тщательно натягиваем полотнище, чтобы убрать все складки. Неплохо было бы увлажнить ткань из пульверизатора, чтобы при высыхании она натянулась еще больше. Чтобы быть уверенным в надежности крепления, можно ввернуть саморезы прямо сквозь трубку, чтобы не дать ей вращаться под натяжением ткани. Шаг саморезов — около 0,5 м.

Потолок из ткани в беседке. Использование ткани для оформления потолка в беседке

Есть множество способов придать своей садовой беседке необычный и красивый вид. Среди них выделяются несколько уникальных вариантов, например – оформление потолка уличной беседки тканью. Это необычно, очень красиво и, как ни странно, довольно практично. Обо всех тонкостях такой отделки поговорим далее.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища 02

Достоинства

Покрытия из текстиля могут быть очень разнообразны. Здесь появляется широчайший выбор фактур, цветов и вариантов крепления материала. Ограничением может стать лишь ваша фантазия, но, даже тогда, когда нет собственных идей, на помощь всегда придет интернет. Совершенно необязательно создавать конкретную конструкцию – можно видоизменять найденный вариант под свои требования.

Практичность такого оформления заключается в том, что при необходимости, потолочную конструкцию будет легко разобрать, снять материал для чистки, стирки, убрать его на зиму или просто отказаться от надоевшей отделки. При этом, стоит учесть один момент – ткань, обычно, стоит не слишком дорого и даже полный отказ от подобного потолка не проделает дыру в вашем бюджете.

Такое покрытие можно натянуть, повесить волнами или придать ему определённую форму. Для этого нет нужды приобретать дорогие инструменты или обладать строительными навыками. Достаточно иметь в своем арсенале молоток, строительный степлер да несколько деревянных планок, чтобы зафиксировать композицию.

Минусы

Любая медаль обладает двумя сторонами. У подобного декора при множестве достоинств, имеется также и несколько недостатков. Прежде всего, это склонность текстиля притягивать пыль. С учетом, что постройка уличная, пыли будет много и от нее придется регулярно избавляться.

Кроме того, некоторые виды тканей стоят не так дешево, как хотелось бы. Поэтому, придется выбирать – или платить больше, или выбрать менее дорогой и не настолько красивый материал. Однако, выбор холста, мешковины, ситца, бязи и других видов текстиля, которые подходят для оформления уличной постройки, довольно разнообразен.

Требования

При выборе конкретного вида ткани придется учесть и ее основные характеристики, чтобы покрытие вас радовало своим видом долго. Наиболее важными из всех параметров приобретаемого текстиля будут следующие:

  • Стойкость к выгоранию на солнце. На улице гораздо больше солнечных лучей попадают на все поверхности и поэтому, выбранный материал должен выдерживать подобное воздействие.
  • Так как время от времени придется чистить или стирать текс текстильную составляющую потолка, она должна хорошо переносить стирку и чистку.
  • Желательно, чтобы покрытие обладало грязеотталкивающими свойствами, а если исходная ткань не имеет подобных характеристик, придется обработать ее специальными составами.
  • Капли дождя и брызги поливальной системы для газона могут попадать на потолок, поэтому, на выбранном материале пятен от них образовываться не должно.

В остальном, все характеристики подбираются на ваш вкус. Это и цвет, и фактура будущего потолка, и форма создаваемой конструкции – покрытие можно закрепить несколькими способами и от этого, будет зависеть внешний вид композиции.

Идеи оформления

Чтобы понять, насколько разнообразные решения можно создать из текстиля, нужно просто просмотреть примеры того, как может выглядеть оформление потолка уличной беседки тканью.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища 03

Просто натянув материал между деталями стропильной конструкции крыши, можно получить довольно интересное оформление.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища 04

Восточный колорит создаётся несложно – потолок драпируется композицией, напоминающей шатёр, с креплением верха покрытия в одной центральной точке.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища 05

Свободно свивающие с потолка волны придают ощущение воздушности и отлично расслабляют. Добавив к подобному потолку занавески из похожей ткани, можно создать очень оригинальный интерьер.

Как клеить ткань на потолок в квартире. Наклеивание

Этот тип отделки предусматривает применение в основном шелковых тканей или сатина. Вначале проводится подготовка базовой поверхности, после чего осуществляется поклейка полотен встык. Клей можно применять только специальный, после применения которого на лицевой части тканей не появляются разводы и пятна. Также он не должен изменять структуру материала.

Шелк для отделки выбирают не только однотонный, но и набивной с ярким узором. С помощью светлых тонов можно добиться визуального увеличения высоты потолков и площади помещения. При использовании точечных светильников в комнате появляется мягкое свечение. С помощью ярких цветных тканей интерьер приобретает оригинальность, привлекая к себе всеобщее внимание.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища 06

Сильные стороны поклейки ткани на потолок:

  • Высокие эстетические характеристики. Отделка данного типа выглядит стильно и богато.
  • Экологическая чистота. В составе материала нет вредных для здоровья людей компонентов.
  • Воздухопроницаемость. После наклеивания ткани на потолок не происходит нарушение воздухообмена.
  • Стойкость к выцветанию.
  • Нет опасности занижения уровня потолка.
  • Простота монтажа, что позволяет реализовать его самостоятельно.

Монтаж натяжного потолка из ткани в спальне своими руками. Натяжка полотнища 07

Минусы отделки:

  • Нужда в подготовительных мероприятиях на базовой поверхности.
  • Невозможность демонтажа полотен для стирки и чистки.
  • Ответственность в выборе подходящих полотен.

Оклейка потолка тканью подходит практически для любого помещения: главное – правильно подобрать сочетание оттенков и узоров. Шелковая ткань для потолка в квартире в основном применяется дизайнерами для оформления потолочных ниш в комбинации с деревянными балками. Хорошим вариантом является комбинирование со стеновой отделкой, колоннами или декоративными вставками. Подбирая цветной шелк, в учет берут размеры и общий стиль помещения. С помощью крупного и яркого рисунка можно добиться визуального расширения пространства. Мелкий набивной узор сделает комнату более уютной. В помещениях с небольшой высотой потолков рекомендуется применять светлые пастельные тона.

Потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани

Натяжной потолок зарекомендовал себя как наиболее оптимальный вариант отделки потолка, результатом которого является достижение стильного уютного интерьера. Основным преимуществом данного вида отделки выступает достаточно приемлемая цена на весь объем работ, легкость и быстрота монтажа. Не последнюю роль играет и отсутствие необходимости очистки поверхности и подготовки к монтажу потолка. Поэтому помещение остается чистым в процессе установки, отсутствуют пыль и грязь, как при работах по демонтажу потолка и его очистке от побелки или обоев. Кроме всего этого, на рынке строительных материалов предлагается огромный выбор фактуры и цветовых решений натяжных потолков. При желании сменить дизайн комнаты имеется возможность легко снять имеющееся натяжное полотно, заменив другим желаемым. К преимуществам данного вида отделки потолка можно отнести следующие:

  1. легкий уход за ним, он хорошо моется и не накапливает пыли
  2. отсутствие появления трещин на нем при возможной деформации или усадке дома
  3. не боится влаги, затопления с верхних этажей соседями
  4. не выделяет посторонних запахов, абсолютно экологичен
  5. полностью пожаробезопасен, так как в его производстве используются не горючие материалы
  6. сохранение оттенка при попадании солнечных лучей
  7. долговечность и практичность

Одним из видов натяжного потолка является тканевый потолок, который сегодня стал одним из новых веяний модных дизайнерских решений отделки потолка. Отделка потолка тканью способна кардинально изменить убранство комнаты.

Потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани

Тканевый потолок представляет пористую основу, пропитанную составом полистирола. В результате этого материал очень прочен, а сам потолок выглядит красиво, эстетично. Такие натяжные потолки не имеют швов, так как полотно может достигать 5 метровую ширину и нет необходимости применять сварку. Полное отсутствие швов и придает эстетичный вид верхней поверхности комнаты.

Материалом может служить как натуральная ткань, так и стеклоткань или искусственная. При использовании стеклоткани потолки становятся более прочными в результате повышения эксплуатационных свойств, которые способны испытывать и выдерживать воздействием любых температур, как низких, так и высоких.

В целом монтаж натяжного потолка на тканевой основе ничем не отличается от установки его ПВХ-аналога, поэтому о подробностях его монтажа читайте здесь .

Драпировка потолка тканью. Драпированные тканевые потолки

Этот вид отделки допускает использование любых тканей, от гладкого шелка до полупрозрачного шифона и органзы. За счет использования разных фактур можно создавать различные эффекты, придать потолку любые формы и изгибы.

Также популярны двухслойные конструкции, когда поверх гладкого натянутого полотна из плотной ткани укладывают искусную драпировку из полупрозрачного мерцающего материла. Драпировкой можно украсить всю поверхность потолка или отдельные его фрагменты.

Драпировка потолка тканью. Драпированные тканевые потолки

Парусный тканевой потолок

Крепление драпированных потолков можно выполнить:

  • скобами или мелкими гвоздиками к деревянным направляющим;
  • на липкую ленту;
  • на деревянную раму, которая позже крепится к потолку.

Достоинства драпированных потолков из ткани:

  • они не требуют дорогостоящей подготовки чернового потолка;
  • легко монтируются своими руками;
  • полотно можно легко снять для чистки или замены;
  • драпировка устойчива к механическим повреждениям;
  • огромный выбор расцветок, в том числе с рисунком, и текстур позволяет создать неповторимую отделку;
  • наконец, это недорогой, но очень эффектный способ отделки.

Драпировка потолка тканью. Драпированные тканевые потолки

Оригинальный вариант драпировки тканью

Недостатки:

  • драпировки довольно сильно понижают уровень потолка, их не стоит использовать в квартирах с его базовой высотой менее 2,7 метра;
  • ткань – пожароопасный материал, поэтому следует уделить особое внимание выбору светильников и устройству электропроводки;
  • материал впитывает запахи, не рекомендуется монтировать его на кухне или в помещениях с резкими запахами.

Драпировка потолка тканью. Драпированные тканевые потолки

Потолок из ткани своими руками

Драпировку можно натянуть в комнатах, где уместен уют и домашняя атмосфера: в спальне или детской, гостиной или столовой, а также на открытой веранде или террасе – там ее можно смонтировать на летний период, а на зиму снять.

Драпированные потолки отлично вписываются в восточный стиль оформления или «ампир», а гладкая натянутая ткань украсит помещения в стиле «кантри» или «прованс». В детской с помощью ткани можно создать сказочную атмосферу, подобрав текстиль с волшебными мотивами.

Потолок из обычной ткани. Выбор ткани для драпировки потолка

Устройство тканевого потолка — очень простое: полотно для создания фальшпотолка и каркас для его крепления. Очень часто полотно дорабатывают для установки светильников, а к базовому потолку или каркасу добавляют рейки, трубки или другие элементы для создания рельефной поверхности. Информация о драпировочных тканях и профилях приведена ниже.

Требования к материи для обивки потолка

Ограничений по выбору ткани для драпировки практически нет, но есть практичная сторона задачи. Материя для потолка должна обладать следующими свойствами:
  1. Не изменять прочностные качества и внешний вид под действием солнечного света.
  2. Не терять форму и цвет после многочисленных стирок.
  3. Материя не должна слишком сильно мяться.
  4. Выбирайте эластичную ткань.
  5. Не используйте материалы, которые обладают свойством «собирать грязь».
  6. На выбор типа ткани влияет также желание пользователя использовать материал с определенными свойствами.
  7. Ткань из натуральных компонентов (лен, хлопок, шерсть) великолепно сочетается с деревянными элементами помещения. Кроме декоративных функций, она обладает хорошими тепло- и звукоизолирующими характеристиками.
  8. Ткани для драпировки должны быть обработаны антистатическими и антиаллергенными средствами и веществами, отталкивающими пыль. После пропитки материал не боится солнечного света, имеет высокую степень износостойкости. Такой пропитке подвергаются все типы тканей — натуральные и синтетические.

Натяжной потолок из ткани. Достоинства натяжных тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани представляет собой полотно, которое предварительно раскроено по размеру помещения. Подобные полотна могут изготавливаться из натурального или искусственного материала. Технология производства таких полотен является достаточно сложной и состоит в плетении в сетку нейлоновых нитей и ее пропитке с помощью специального раствора.

Современные решения натяжных тканевых потолков появились совсем недавно, но уже успели за это время обрасти мифами. Во многом данная ситуация объясняется желанием производителей, торговых агентов и монтажников разрекламировать свой товар, поэтому тканевым полотнам зачастую приписывают противоречивые и совершенно абсурдные качества.

Различаются и отзывы реальных владельцев тканевых натяжных потолков: от хвалебных речей до неоправданных надежд. Поэтому необходимо выяснить, какие же достоинства на самом деле имеют потолки из ткани. Давайте рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков:

  • Устойчивость к колебаниям температуры. Температурный диапазон использования тканевых полотен составляет от минус 40 до плюс 80 градусов, тогда как пленка ПВХ боится мороза и уже при 0 градусов растрескивается. Это позволяет их обустраивать в неотапливаемых помещениях, к примеру, верандах, террасах, лоджиях, балконах, в только что возведенных домах и на дачах.
  • Бесшовность. Полотна ткани выпускаются с разной шириной, максимальная ширина равняется 5,1 метров. Этого вполне хватает, чтобы без швов сделать потолок в большинстве помещений. Однако если ширина комнаты превышает 5 метров, то монтаж на всю поверхность тканевого натяжного потолка невозможен, потому что полотна ткани не соединяются при установке.
  • Прочность. Тканевые потолки нелегко поцарапать или повредить каким-то острым предметом, к примеру, дротиком или ножом. Выдерживает даже «выстрел» пробки от шампанского. Немаловажно и то, что при эксплуатации тканевые потолки не провисают и не деформируются.
  • Простота монтажа. Для установки не требуется производить точные замеры поверхности. Полотно натяжного потолка принято приобретать с запасом, а затем отрезать лишнее. К тому же тканевые потолки не требуют использования тепловой пушки для совершения прогрева помещения. Все работы сводятся к установке багета и натяжению тканевого полотна.
  • Внешний вид. Тканевые потолки обладают фантастическим видом благодаря собственной рельефной поверхности и структуры ткани. На данный момент существует большой ассортимент тканевых натяжных потолков Дескор и Клипсо. К тому же их можно перекрашивать до 4 раз акриловыми красками, в отличие от плёночных видов, которые покрасить не представляется возможным.
  • Безопасность. Специфическая пропитка нитей тканевого полотна препятствует горению и даже возгоранию, что делает материал пожаробезопасным. Тканевые натяжные потолки не способны электризоваться и собирать статистический заряд, они не являются рассадником для плесени и грибка.
  • Изоляционные свойства. Полотнище дополнительно обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Особые разновидности тканевых акустических потолков с помощью специальных подложек позволяют создать в помещении хорошую акустику, избавившись при этом от эффекта эха.