Сравнение натяжных потолков из ткани и плёнки пвх. Свойства и особенности натяжных потолков

Сравнение натяжных потолков из ткани и плёнки пвх. Свойства и особенности натяжных потолков

Многим может показаться, что конструкция с натяжным полотном – относительно недавно изобретенный способ. Однако это большое заблуждение. Декорирование с помощью ткани пришло к нам из Древнего Рима.

В начале 60-х годов в Швейцарии была выпущена очень тонкая виниловая пленка. А в 70-е годы во Франции впервые ПВХ пленка была натянута под потолочным основанием и закреплена алюминиевыми профилями.

Чем отличаются тканевые натяжные потолки  от ПВХ? Для начала стоит отметить, что основой ткани являются полиэстеровые нити, сплетенные в определенный узор, основа пленки – поливинилхлорид с пластификаторами.

Толщина полотна из пленки ПВХ 0, 17 мм с погрешностью 0,04 мм, а текстильного – 0,25 мм, отклонение 0,01 мм. Пленочный материал имеет ширину 1,2–3,5 м, а тканевый — 0,9–5,3 м.

Второе отличие – процесс установки. Установка осуществляется к заранее прикрепленному по периметру багету. При этом монтаж производится одним из трех способов – гарпунным, клиновым, штапиковым. После того как багет надежно установлен помещение прогревается тепловой пушкой до 45°С.

Далее прогревается само полотно до 60–70°С. Вследствие нагрева пленка превращается в мягкий и эластичный материал, что и позволяет «заправить» его в каркас.

Манипуляции с пленкой ПВХ или тканью проводятся с помощью специального строительного шпателя, чтобы не повредить полотно. Монтаж текстиля включает те же самые операции, за исключением нагрева помещения и самого полотна.

Сравнение натяжных потолков из ткани и плёнки пвх. Свойства и особенности натяжных потолков

Натяжные потолки тканевые или пвх форум. Натяжные потолки: тканевые или пвх, что лучше

  • Жалоба
  • ПВХ-потолки
    Достоинства:
    долговечность (до 12 лет);
    возможность выдержать давление до 100 кг/м2 (при затоплении квартиры соседями сверху ПВХ-пленка растягивается, но не рвется, при этом воду можно слить через отверстие для люстры);
    практичность и невысокая стоимость;
    разнообразие цветов и фактур;
    возможность применения более надежной, «гарпунной», системы монтажа;
    возможность многократной замены полотнищ;
    антигрибковое покрытие.
    Недостатки:
    возможность повреждения острыми предметами;
    непереносимость минусовых температур (не подходят для неотапливаемых помещений);
    низкие звуко- и теплоизоляционные свойства.
    Тканевые потолки
    Достоинства:
    прочность: тканевый потолок трудно повредить острыми предметами или поцарапать;
    долговечность (гарантия — до 12 лет, вероятный срок службы — до 20–25 лет);
    антистатический эффект (не примагничивает пыль);
    устойчивость к колебаниям температуры от –40 до +80 °С;
    более простая технология монтажа (без разогрева полотнищ);
    бесшовность (ширина полотна — до 5,1 м);
    ткань обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию, при установке специальных подложек в помещении можно создать хорошую акустику (коэффициент звукопоглощения — 0,4 при частоте 1000 Гц).
    Недостатки:
    только матовые фактуры;
    отсутствие возможности снять полотно и повторно его установить;
    более низкая водонепроницаемость — из-за пористости материала вода при затоплении просачивается наружу и может испортить внешний вид самого полотна;
    низкая эластичность;
    при сильном ударе воды полотно может сорваться с креплений (профиля, багета).

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки

Чтобы понять, какие тканевые потолки лучше всего, нужно изучить достоинства таких потолочных покрытий:

  1. Холодный монтаж проходит максимально быстро и просто, поэтому вы легко можете его сделать самостоятельно. Однако рекомендуется нанять профессиональных установщиков. Они сделают это быстрее и лучше.
  2. Благодаря термостойкости покрытия его можно установить даже в неотапливаемом помещении, например, в загородном доме, на веранде, террасе или лоджии.
  3. Потолки можно использовать в детских и медицинских учреждениях. Проверенные надежные производители всегда предоставляют сертификаты качества продукции, подтверждающие ее безопасность и экологичность. Поэтому лучшие тканевые натяжные потолки очень легко отличить от некачественных подделок, у последних не будет сертификатов и паспортов. Остерегайтесь подделок, выбирайте только известных и проверенных производителей стрейч-тканей.
  4. Поверхность не горит и не электризуется.
  5. Тканая поверхность обеспечивает вентиляцию потолочного пространства, что предотвращает скопление конденсата.
  6. Широкая ширина рулона тканевого покрытия позволяет делать широкоформатные отпечатки без необходимости вышивать дизайн по шву.
  7. Вы мечтаете о классическом белом потолке? Поверхность ткани более точно имитирует ее.
  8. На покрытии нет плесени и скоплений грибка.
  9. Хорошая звуко- и теплоизоляция тканевых потолков — еще один плюс в их пользу.
  10. Благодаря высокой прочности потолка его можно устанавливать в бильярдных.

Вся правда о тканевых натяжных потолках. Мифы о тканевых натяжных потолках

Несмотря на то, что тканевые потолки появились относительно недавно, их популярность растет очень быстро. Желание производителя, дилера или торгового агента получше преподнести свой товар привело появлению множества мифов. Тканевым полотнам приписываются абсурдные качества или попросту противоречивые. Давайте разграничим, где миф, а где реальность.

  • Тканевые потолки экологичны.

Это своеобразная спекуляция на восприятии слова «ткань», сразу представляется хлопок или лен. На самом деле материалом для тканевого натяжного потолка служит абсолютно синтетический материал полиэстер, который производится из отходов нефтепромышленности. Чтобы обеспечить полотну прочность и водонепроницаемость, его обрабатывают специальными составами с содержанием полиуретана.

Иногда, в исключительных случаях вместо полиэстера используется стеклоткань или даже натуральные волокна, например, шелк, но обработка их полиуретаном сводит «на нет» всю натуральность и экологичность.

На самом деле, утверждение, что тканевые потолки экологичны, говорит об отсутствии химического запаха, в отличие от пленки ПВХ. На этом вся экологичность заканчивается. Но можно посмотреть и с другой стороны: львиная доля современной одежды изготавливается из того же полиэстера, правда, она не пропитана полиуретаном. Так что если Вы носите синтетическую одежду, то в принципе все равно, натуральный или синтетический у вас будет тканевый потолок.

  • Тканевый потолок водонепроницаем и защищает от затоплений .

Благодаря пропитке составами с полиуретаном тканевый потолок действительно не пропускает воду. Правда, не слишком длительное время. Так как сама фактура ткани подразумевает наличие пор, которые под давлением воды растянутся, и вода начнет просачиваться. Также заметьте, полотно достаточно прочное, чтобы выдержать давление воды, но при этом неэластично, не растягивается. Поэтому в случае экстремального затопления полотно просто вырвется из крепежного багета, и вода выльется наружу.

  • Тканевый потолок «дышит».

Полотно тканевого натяжного потолка имеет крупную трикотажную вязку с видимыми порами. По этой причине появился миф, что тканевый потолок воздухопроницаем. Сами производители в этом сомневаются, особенно относительно водонепроницаемых моделей. Не исключено, что непропитанные полиуретаном полотна действительно «дышат», совсем немного, как и любая синтетика.

  • Тканевый потолок прост в эксплуатации.

Полотно впитывает в себя запахи, на нем скапливается пыль. А в случае попадания на него грязи с настоящего потолка, например, вместе с грязной водой, эта грязь так сильно въедается, что ее не так-то просто удалить.

Учтите все вышесказанное, чтобы не разочаровываться в будущем. Если Вы осознанно выбираете тканевые натяжные потолки, то не стоит их переоценивать. А теперь давайте сосредоточимся на особенностях выбора тканевых потолков.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

К натяжным потолкам мы уже привыкли. Впервые они появились в 60-х годах ХХ века во Франции, а в Россию попали в 90-х. Именно с тех лет и начинается история современных натяжных потолков. Следует сделать акцент на том, что в ХХ веке стали использовать для изготовления полотен ПВХ пленку – этот материал предложил один из специалистов французской фирмы «Barrisol». Такой пленкой оформляли витрины, натягивая между двумя профилями из алюминия. А затем стали использовать и для дизайна потолочных поверхностей.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Первыми натяжные потолки начала производить фирма Normalu Франция в 1969 году. Позже был создан Бренд Barrisol в 1975 году.

На заметку! На самом деле первые натяжные потолки появились гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Еще в Древнем Риме (а некоторые источники утверждают, что и в Древнем Египте) потолочные поверхности скрывались за драпированной шелковой или льняной тканью, а в Армении специальную материю пропитывали мелом и натягивали под потолком жилого помещения.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Драпировка потолков тканью в античности (свод потолка Древнего Рима)

Современные натяжные потолки долгое время применялись только для оформления офисных помещений. Но сейчас эти конструкции применяются и для дизайна жилых помещений. Бешеную популярность натяжные потолки приобрели благодаря особым качествам и преимуществам, если сравнить со стандартными вариантами отделки.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Современный натяжной потолок

Основные преимущества натяжных потолков:

  • способность хорошо скрывать все недостатки потолочной поверхности;
  • перед монтажом не обязательно тщательно очищать и готовить потолок;
  • быстрая скорость установки даже при условии, что монтируется потолок с несколькими уровнями (от 2 до 6 часов);
  • ПВХ потолки способны противостоять затоплению, выдерживая огромные массы воды и защищая имущество владельца помещения от нее;
  • долгий срок службы — по некоторым данным, такие потолки сохраняют все свои качества на протяжении десятков лет;
  • простота в уходе;
  • возможность монтажа после проведения других ремонтных работ в помещении.

Сейчас натяжные потолки по типу используемого материала бывают тканевые бесшовные и из виниловой пленки.

Краткая схема классификации натяжных потолков

Для справки! Существуют еще и антибактериальные натяжные потолки, материал которых пропитан специальными веществами-антисептиками и прекрасно сопротивляется воздействию ультрафиолета. Применяется такое полотно в медицинских учреждениях.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/osobennosti-natyazhnyh-potolkov-iz-tkani-i-pvh-plenki-plyusy-varianta-iz-plyonki