Особенности натяжных потолков из ткани и ПВХ пленки. Плюсы варианта из плёнки

Особенности натяжных потолков из ткани и ПВХ пленки. Плюсы варианта из плёнки

Для начала рассмотрим достоинства натяжных потолков из пленки ПВХ.

Пленка ПВХ позволяет создать идеально гладкую глянцевую поверхность, которая очень эстетично смотрится, наполняет комнату уютом и придает ей стильный вид.

Особенности натяжных потолков из ткани и ПВХ пленки. Плюсы варианта из плёнки

На фото- натяжные ПВХ потолки

Огромный выбор расцветок, фактур и оттенков дает возможность найти подходящий вариант для любого дизайна и размера комнаты. Пленочные потолки имеют очень красивую глянцевую поверхность — это то преимущество, которого у тканевых конструкций нет. Блестящий ровный потолок делает комнату величественной, даже царственной.

Такой вариант отлично смотрится в гостиных, делает помещение роскошным и очень декоративным. К тому же глянцевая поверхность способна визуально расширить границы комнаты — отличный вариант для маленьких помещений.

Выбор фактур пленочных покрытий просто поражает. Тут и глянцевая поверхность, и матовая, и сатиновая, и перламутровая. Только от покупателя зависит, на чем остановиться — кажется, что пленка может обеспечить любую возможную фактуру.

На

Пленочные ПВХ -потолки не боятся пожара. Они не воспламеняются, а при высокой температуре не источают вредных токсичных продуктов.

Пленочное покрытие способно выдерживать большое количество воды. Это немаловажное преимущество при затоплении сверху. К сожалению, такие случаи нередки — и соседи вполне могут залить нашу квартиру. Так вот, натяжной потолок из пленки ПВХ может сдерживать напор воды, не давая ни капле просочиться на мебель в квартире и пол. В некоторых случаях это может помочь сберечь дорогие и ценные вещи.

Что еще лучше, так это то, что после того, как вода будет откачана, пленочное полотно по-прежнему готово к использованию и не будет повреждено. Согласитесь, очень важное достоинство потолка.

Потолку из пленки ПВХ не страшны, как уже было сказано, сырость и влага, поэтому прекрасно будет «себя вести» в ванных комнатах.

За этим покрытием довольно просто ухаживать. В отличие от привередливой ткани, пленка не боится влажной уборки и легко очищается обычной влажной тряпкой. Кроме того, пленочное покрытие не впитывает запахи и не желтеет со временем. Самый грязный потолок во всей квартире обычно на кухне — здесь быстро скапливаются частицы жира, сажи и прочие продукты распада, поэтому установить на кухне натяжную пленочную конструкцию — правильное решение.

Кроме этого, на пленочной гладкой поверхности не скапливается пыль, пленка обладает антистатическими свойствами. Микроорганизмы, плесень и грибок тоже этому материалу не страшны — потолок всегда будет красивым и нарядным.

Невысокая стоимость делает потолки из пленки ПВХ доступными большей части населения.

Пленка — эластичный и гибкий материал, из нее получаются прекрасные многуровневые конструкции. Ступеньки, переходы, изгибы, круги, овалы и прочие формы отлично смотрятся на потолке из ПВХ.

Долгий срок эксплуатации — одно из важнейших преимуществ. Грамотно выбранный и установленный натяжной потолок из пленки без проблем простоит не менее 10 лет.

Для тех кто хочет знать, как натянуть тканевый натяжной потолок и самое главное как это сделать правильно, стоит перейти по ссылке.

А вот какой потолок в ванной лучше всего выбрать, матовый или глянцевый, очень подробно рассказывается в данной статье.

Какова цена натяжного потолка в ванной и как подобрать именно то. что необходимо, указано здесь в статье: https://resforbuild.ru/beton/plity/potolochnye/natyazhnoj-potolok-v-vannoj-plyusy-i-minusy.html

А вот чем лучше клеить потолочный плинтус из пенопласта и как это сделать правильно, поможет понять данная статья.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

К натяжным потолкам мы уже привыкли. Впервые они появились в 60-х годах ХХ века во Франции, а в Россию попали в 90-х. Именно с тех лет и начинается история современных натяжных потолков. Следует сделать акцент на том, что в ХХ веке стали использовать для изготовления полотен ПВХ пленку – этот материал предложил один из специалистов французской фирмы «Barrisol». Такой пленкой оформляли витрины, натягивая между двумя профилями из алюминия. А затем стали использовать и для дизайна потолочных поверхностей.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Первыми натяжные потолки начала производить фирма Normalu Франция в 1969 году. Позже был создан Бренд Barrisol в 1975 году.

На заметку! На самом деле первые натяжные потолки появились гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Еще в Древнем Риме (а некоторые источники утверждают, что и в Древнем Египте) потолочные поверхности скрывались за драпированной шелковой или льняной тканью, а в Армении специальную материю пропитывали мелом и натягивали под потолком жилого помещения.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Драпировка потолков тканью в античности (свод потолка Древнего Рима)

Современные натяжные потолки долгое время применялись только для оформления офисных помещений. Но сейчас эти конструкции применяются и для дизайна жилых помещений. Бешеную популярность натяжные потолки приобрели благодаря особым качествам и преимуществам, если сравнить со стандартными вариантами отделки.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Современный натяжной потолок

Основные преимущества натяжных потолков:

  • способность хорошо скрывать все недостатки потолочной поверхности;
  • перед монтажом не обязательно тщательно очищать и готовить потолок;
  • быстрая скорость установки даже при условии, что монтируется потолок с несколькими уровнями (от 2 до 6 часов);
  • ПВХ потолки способны противостоять затоплению, выдерживая огромные массы воды и защищая имущество владельца помещения от нее;
  • долгий срок службы — по некоторым данным, такие потолки сохраняют все свои качества на протяжении десятков лет;
  • простота в уходе;
  • возможность монтажа после проведения других ремонтных работ в помещении.

Сейчас натяжные потолки по типу используемого материала бывают тканевые бесшовные и из виниловой пленки.

Краткая схема классификации натяжных потолков

Для справки! Существуют еще и антибактериальные натяжные потолки, материал которых пропитан специальными веществами-антисептиками и прекрасно сопротивляется воздействию ультрафиолета. Применяется такое полотно в медицинских учреждениях.

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. История натяжных потолков

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки

Чтобы понять, какие тканевые потолки лучше всего, нужно изучить достоинства таких потолочных покрытий:

  1. Холодный монтаж проходит максимально быстро и просто, поэтому вы легко можете его сделать самостоятельно. Однако рекомендуется нанять профессиональных установщиков. Они сделают это быстрее и лучше.
  2. Благодаря термостойкости покрытия его можно установить даже в неотапливаемом помещении, например, в загородном доме, на веранде, террасе или лоджии.
  3. Потолки можно использовать в детских и медицинских учреждениях. Проверенные надежные производители всегда предоставляют сертификаты качества продукции, подтверждающие ее безопасность и экологичность. Поэтому лучшие тканевые натяжные потолки очень легко отличить от некачественных подделок, у последних не будет сертификатов и паспортов. Остерегайтесь подделок, выбирайте только известных и проверенных производителей стрейч-тканей.
  4. Поверхность не горит и не электризуется.
  5. Тканая поверхность обеспечивает вентиляцию потолочного пространства, что предотвращает скопление конденсата.
  6. Широкая ширина рулона тканевого покрытия позволяет делать широкоформатные отпечатки без необходимости вышивать дизайн по шву.
  7. Вы мечтаете о классическом белом потолке? Поверхность ткани более точно имитирует ее.
  8. На покрытии нет плесени и скоплений грибка.
  9. Хорошая звуко- и теплоизоляция тканевых потолков — еще один плюс в их пользу.
  10. Благодаря высокой прочности потолка его можно устанавливать в бильярдных.

Ткань для натяжного потолка. Основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Как свидетельствуют отзывы, тканевые потолки отличаются практичностью, надежностью и долговечностью материала. Прежде всего, натяжные конструкции стали популярными благодаря универсальности и способности превратить даже самый испорченный потолок в красивое, ровное основание. Многие люди отдают предпочтение этому покрытию, потому как хотят решить проблему отделки потолка раз и навсегда.

Кроме того, широкая цветовая гамма позволяет каждому покупателю выбрать оптимальный вариант для своего интерьера. Также тканевые потолки считаются единственным покрытием, отличающимся воздухопроницаемостью. Поэтому, если стоит вопрос, что лучше ‒ натяжные тканевые потолки или ПВХ, нужно помнить, что только ткань способна «дышать». Благодаря этому покрытие не будет препятствовать движению воздуха между основным потолком, натяжной конструкцией и помещением. В комнате не возникнет парниковый эффект, который наблюдается в случае применения пленочного потолка.

Согласно отзывам, тканевые натяжные потолки характеризуются рядом положительных моментов использования, среди которых выделяются:

Ткань для натяжного потолка. Основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Тканевые полотна являются безопасными, стойкими к повреждениям и прочными

  1. Высокая прочность и долговечность по сравнению с другими типами натяжных конструкций.
  2. Многофункциональность. Можно установить полотно в любой комнате, независимо от ее размера, высоты потолка и других параметров.
  3. Простота монтажа. Процесс установки не занимает много времени. По сравнению с ПВХ-пленкой для монтажа не требуется специального нагревательного устройства.
  4. Отделка. По желанию хозяина комнаты потолок можно дополнительно покрывать водными или акриловыми красками.
  5. Внешний вид. Ткань для натяжных потолков отлично смотрится и привлекает внимание, даже если использовать однотонное полотно без установки декоративных элементов.
  6. Широкий выбор фактур и цветов. Независимо от интерьера комнаты, обязательно получится подобрать оптимальный дизайн покрытия.
  7. Безопасность. Благодаря тому, что ткань сплетена из волокон, прошедших сложную обработку, полотна считаются безвредными для человека.
  8. Огнестойкость. Многоступенчатая обработка натуральных волокон делает натяжные потолки негорючими, что свойственно только для этого типа полотна. Помимо этого, потолки рассчитаны на применение в условиях высоких температур.
  9. Хорошие эксплуатационные качества. Поверхности отличаются высокой устойчивостью к повреждениям, механическим воздействиям и способностью сохранять внешний вид даже после длительного использования, материал не трескается и не прогибается.

Отличие тканевых потолков от ПВХ. Основные достоинства потолков из поливинилхлорида

В первую очередь рассмотрим достоинства ПВХ потолков, которые удалось выделить благодаря практике их эксплуатации.

  1. ПВХ потолок очень красив и позволяет создать идеально ровную поверхность, которая не имеет ничего общего с кривым базовым потолком.
  2. Производители ПВХ полотен предлагают широкий выбор цветов и оттенков, из которых можно выбрать подходящий вариант для вашей комнаты.
  3. Полотна ПВХ отличаются различными фактурами их поверхностей. Например глянец, который снискал популярность из-за своей способности зрительно расширять границы помещения.
  4. Поливинилхлоридные полотна натяжного потолка – пожаробезопасны. Они не горят и не поддерживают горение. При воздействии высоких температур начинают плавиться. Но при этом не выделяют никаких вредных веществ.
  5. Полотна ПВХ обладают потрясающей устойчивостью к затоплению. Были случай, когда полотно ПВХ, натянутое в ванной комнате выдержало 300 литров воды, которая протекла на него из санузла соседей. При этом полотно не было повреждено и его даже не пришлось демонтировать.
  6. ПВХ потолки устойчивы к влажной среде, поэтому их легко можно устанавливать в ванной комнате.
  7. Натяжные потолки из поливинилхлорида относительно легко моются, поэтому они как нельзя лучше пригодятся для кухни с ее каплями жира, копотью и прочими загрязнениями.Отличие тканевых потолков от ПВХ. Основные достоинства потолков из поливинилхлорида
  8. Натяжные потолки из ПВХ отличаются сравнительно невысокой стоимостью, в особенности, если считать расходы, связанные с монтажом.
  9. Эластичность полотна ПВХ, а также иные его характеристики позволяют создавать многоуровневые конструкции.
  10. На ПВХ полотнах не живут никакие микроорганизмы, к ним не прилипает пыль.
  11. Длительные сроки эксплуатации, которые, безусловно, зависят от качества полотна, в среднем составляют более 10 лет.

Натяжной потолок из ПВХ. Натяжные потолки из ПВХ

Потолки из ПВХ также называют пленочными . Они популярнее тканевых, и на то есть ряд причин. К основным преимуществам пленочных натяжных потолков относят:

  • экономичность . ПВХ-потолок обойдется дешевле тканевого;
  • водонепроницаемость . Пленка не боится воды, поэтому может быть использована в ванных комнатах и кухнях . Более того, эластичное ПВХ-полотно спасет, если соседи сверху устроят потоп и зальют вашу квартиру – пленка удержит воду, а потом покрытие можно будет быстро восстановить, правда, придется обратиться к профессионалам;Натяжной потолок из ПВХ. Натяжные потолки из ПВХ
  • большое разнообразие фактур и цветов . Пленочный потолок может быть матовым, глянцевым и сатиновым, окрашенным в любой цвет, причем краска на пленке будет более насыщенной и яркой, чем на ткани;
  • пожаробезопасность;
  • экологическая безопасность – качественная пленка при обычных условиях эксплуатации не выделяет никаких токсичных веществ;
  • ремонтопригодность . Со временем, если полотно растянется и провиснет, его легко вернуть в первоначальное состояние. Под действием тепловой пушки материал сжимается.  Натяжной потолок из ПВХ. Натяжные потолки из ПВХ

Недостатки :

  • наличие швов при отделке потолка большой площади. Большинство производителей выпускают пленку шириной 1,5-3 м. Как правило, это не становится проблемой, но если необходимо затянуть одним полотном большой потолок, то без швов не обойтись. Отрезки пленки прочно привариваются друг к другу, а место стыка будет не очень заметно. Кстати, на матовых и сатиновых потолках шов бросается в глаза еще меньше, чем на глянцевых. Недавно некоторые европейские компании начали выпускать пленку шириной 5 м, избавив конструкцию от главного минуса. Еще один выход из положения – использовать двухуровневые конструкции, ведь в этом случае общая площадь поделится на два участка;
  • по прочности пленка уступает ткани , ее легко повредить любым острым предметом. Понятно, что никто ножами в потолок бросаться не будет, но при мытье стоит быть предельно осторожным;
  • пленочный потолок боится отрицательных температур , поэтому его используют только в отапливаемых помещениях.

Натяжной потолок из ПВХ устанавливают с помощью тепловой пушки. Уход за конструкцией минимальный и заключается в периодическом протирании губкой. Использовать абразивные и спиртосодержащие моющие средства нельзя.Натяжной потолок из ПВХ. Натяжные потолки из ПВХ

Натяжные потолки тканевые или ПВХ форум. Натяжные потолки: тканевые или ПВХ, что лучше

  • Жалоба
  • ПВХ-потолки
    Достоинства:
    долговечность (до 12 лет);
    возможность выдержать давление до 100 кг/м2 (при затоплении квартиры соседями сверху ПВХ-пленка растягивается, но не рвется, при этом воду можно слить через отверстие для люстры);
    практичность и невысокая стоимость;
    разнообразие цветов и фактур;
    возможность применения более надежной, «гарпунной», системы монтажа;
    возможность многократной замены полотнищ;
    антигрибковое покрытие.
    Недостатки:
    возможность повреждения острыми предметами;
    непереносимость минусовых температур (не подходят для неотапливаемых помещений);
    низкие звуко- и теплоизоляционные свойства.
    Тканевые потолки
    Достоинства:
    прочность: тканевый потолок трудно повредить острыми предметами или поцарапать;
    долговечность (гарантия — до 12 лет, вероятный срок службы — до 20–25 лет);
    антистатический эффект (не примагничивает пыль);
    устойчивость к колебаниям температуры от –40 до +80 °С;
    более простая технология монтажа (без разогрева полотнищ);
    бесшовность (ширина полотна — до 5,1 м);
    ткань обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию, при установке специальных подложек в помещении можно создать хорошую акустику (коэффициент звукопоглощения — 0,4 при частоте 1000 Гц).
    Недостатки:
    только матовые фактуры;
    отсутствие возможности снять полотно и повторно его установить;
    более низкая водонепроницаемость — из-за пористости материала вода при затоплении просачивается наружу и может испортить внешний вид самого полотна;
    низкая эластичность;
    при сильном ударе воды полотно может сорваться с креплений (профиля, багета).