Декоративные вставки для натяжных потолков. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Декоративные вставки для натяжных потолков. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Следует начать с терминологии, так как этот элемент различные производители и дилеры могут называть по-разному: вставка, маскировочная лента, заглушка, наполнитель и так далее. В любом случае, это будет погонажное изделие сложного сечения, выполненное из мягкого ПВХ, которое после монтажа натяжного полотна простым нажатием вставляется в паз установочного багета и закрывает существующие пристенные щели различной ширины.

Декоративные вставки для натяжных потолков. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Чем хороши декоративные вставки, и каковы их недостатки:

  1. Главным преимуществом применения заглушек можно считать тот факт, что они съёмные. Если необходимо переклеить обои, либо частично демонтировать полотно натяжного потолка (допустим, чтобы слить воду после затопления), они вынимаются из багета, а потом ставятся на место.
  2. Работать с заглушками очень просто, всё можно сделать самостоятельно. Достаточно купить ленту необходимой длины (продаётся она в бухтах), нарезать её и вставить. Ничего клеить, шпаклевать и красить не нужно.
  3. Эти профили мягкие и эластичные, большинство вставок легко выгибается вокруг криволинейных конструкций. Исключение могут составлять заглушки в виде уголков.
  4. Многие заглушки, установленные на своё место, сливаются с потолком по цвету и особо не выступают над поверхностью. Поэтому натяжной потолок выглядит полностью оформленным, но строгим и лаконичным, что может быть необходимым, например, в создании интерьера делового офиса. Также заглушки стоит выбирать тем, кто считает пенопластовый или полиуретановый багет для натяжных потолков в жилой комнате слишком вычурным элементом.
  5. Простота дизайна потолка с заглушками часто расценивается как дизайнерский недостаток.
  6. Многие декоративные вставки, маскируя технологический зазор, не перекрывают щели, возникающие из-за неровностей стен.

Вставка для натяжного потолка виды. Ассортимент декоративных элементов

Производят потолочные вставки для натяжных потолков из разных материалов. Они предназначаются для того, чтобы промежуток, который образуется между потолком и стеной стал незаметным. Декоративными вставками называют все виды изделий, закрывающих зазор между краями натяжных полотен и стенами.

В строительных магазинах потребителям предлагают данные элементы из таких материалов:

  • нитей, которые сплетены в канат;
  • дерева;
  • резины;
  • пластика;
  • пенопласта.

Декоративные вставки для натяжных потолков. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор 01

Выбирать вставку для натяжных потолков нужно с учетом материала ее изготовления и помещения, где производятся ремонтные работы. Поскольку в продаже имеется огромная палитра цветов и оттенков, подобрать идеально подходящий элемент не составит труда. Вставку можно делать либо незаметной, либо выделять ею потолок.

Эти изделия бывают в виде карнизов, канатов и лент. В некоторых случаях одновременно используют несколько разновидностей. Декоративные элементы отличаются между собой цветом и шириной бортика.

Если вставки на натяжной потолок выполняют функцию заглушек, то в зависимости от сферы их использования, они могут иметь разную форму:

  1. С их помощью устраняют неровности потолочной поверхности и применяют как для скрытия промежутка между поверхностями, так и для стыковки между собой нескольких материалов.
  2. Они отличаются особенностями применения, например, ленты можно монтировать много раз, а с плинтусом так не получится.
  3. С учетом материалов, применяемых для изготовления декоративных вставок, их задействуют в помещениях, отличающихся по назначению.

Цветная вставка для натяжных потолков. Разновидности заглушек и особенности их применения

Заглушки, изготовленные из поливинилхлорида, представляют собой гибкое изделие со сложным сечением, которое надевают на натяжной потолок между стеной и полотном. С помощью гибких ленточных заглушек можно придать завершенность натяжному потолку любой конструкции.

Вставки для натяжных потолков могут быть выполнены в любом цветовом варианте. Цветная вставка для натяжных потолков подбирается в соответствии с цветом самого потолочного полотна так, чтобы максимально гармонизировать переход от потолка к стене. Цвет маскировочной заглушки имеет важное значение в интерьере. Например, если выбрать вставку в тон потолочного полотна, то это зрительно увеличивает потолок.

Если подобрать ленту под цвет стен, будет казаться, что стены стали выше. Подбор контрастного цвета вставок также может стать интересным решением, но его следует применять только на идеально ровных поверхностях.

Фото вставок для натяжных потолковразныхоттенковпредставлено ниже. Для соединения двух различных натяжных полотен применяется специальная разделительная вставка.

По форме сечения заглушки подразделяются на:

  1. грибовидные, которые служат для закрытия пространства между разными уровнями потолочного полотна в многоуровневых конструкциях;
  2. Г-образная, которая легко крепится на поверхность с изгибами благодаря своей сверхпластичности;
  3. Т-образная и F-образная подходят для идеально ровных стен и хорошо охватывают радиусы;
  4. Q — образная для декоративного оформления периметра потолка;
  5. S – образная наиболее подходит для обрамления натяжного полотна принеровных стенах или в случае, если настенные обои имеют рельефный рисунок;
  6. SL –образная вставка для натяжного потолка имеет широкую отбортовку, направленную в сторону стены — хорошо подходит при неровных поверхностях;
  7. L — образная, которая одной частью вставляется в багет, а другой накладывается на стену, напоминая плинтус.

Цветная вставка для натяжных потолков. Разновидности заглушек и особенности их применения

Все варианты вставок вдавливаются в паз и, в случае необходимости, легко вынимаются и используются повторно. А причины демонтировать потолок могут быть разными: затопление, замена труб, неисправности коммуникаций.

Следует учесть, что более крупные заглушки целесообразнее применять для маскировки неровных поверхностей на стенах.

Декоративные шнуры в дизайне натяжных потолков

Декоративный витой шнур подойдет не под любой интерьер. Лучше всего такой элемент сочетается с классическим стилем или интерьером, выполненном под старину. Закрепляют шнур вдавливанием его в разделительный паз. Данный тип декоративной вставки для натяжных потолков (смотрите фото) применяется также и для скрытия стыков между разными полотнами потолка.