Чем обшить потолок на даче быстро и недорого. Способ второй — использование ПВХ панелей

Чем обшить потолок на даче быстро и недорого. Способ второй — использование ПВХ панелей

Чем лучше обшить потолок в загородном доме чтобы было дешево? Самым бюджетным решением на сегодняшний день является обшивка перекрытия пластиковыми панелями.

Чем обшить потолок на даче быстро и недорого. Способ второй — использование ПВХ панелей

В прорезанные в пластике отверстия можно вставить уличные потолочные светильники или менее мощные светильники для точечного освещения

По сути, это та же вагонка, только изготовленная из поливинилхлорида. Несмотря на малую стоимость, ПВХ панели отличаются массой преимуществ в сравнении с деревянными аналогами:

  • Высокая устойчивость к температурным колебаниям и влажности, что важно при сезонной эксплуатации дома;
  • Полностью синтетический материал устойчив к появлению плесени, хотя если не обеспечить должного ухода, плесень появляется в технологических зазорах между соседними панелями;
  • Простота эксплуатационного ухода, так как обшивку потолка достаточно раз в полгода протирать от пыли;
  • Малый вес пластиковой обшивки в сравнении с деревянной вагонкой;
  • Разнообразие цветовых и фактурных исполнений, что позволяет сделать потолок внешне схожим с перекрытиями, облицованными другими материалами.

Чем обшить потолок на даче быстро и недорого. Способ второй — использование ПВХ панелей

Крепление планки к несущему каркасу

Из недостатков применения панелей отмечу невысокую устойчивость отделки к ультрафиолетовому излучению из-за чего пластик со временем желтеет. Кроме того, нулевая паропроницаемость приводит к образованию конденсата на потолке в помещениях с плохой вентиляцией.

Чем обшить потолок на даче быстро и недорого. Способ второй — использование ПВХ панелей

Саморез прижимает край паза, не деформируя при этом саму панель

Монтаж пластиковых панелей в отличии от деревянной вагонки можно выполнять не на специальные метизы, а на саморезы, которыми бородка паза крепится к направляющим.

Чем подшить потолок в неотапливаемом помещении. Особенности потолков в дачном доме

Планирование отделки потолочного пространства в домике напрямую зависит от устройства перекрытия. При выборе материала приходится учитывать то, каким образом выполнена подшивка потолка.

Обычно при постройке дачи применяются две схемы обустройства потолка:

  • Для теплого перекрытия используется подшивка вагонкой либо простым горбылем по черепным брускам. Такая схема предполагает наличие слоя утеплителя в промежутках между слоями подшивки. Внутренняя часть потолка получается относительно плоской, поэтому можно использовать практически любые варианты отделки;
  • Потолки с подшивкой и утеплением со стороны чердачного помещения дачи. В этом случае внутри комнаты на потолочной плоскости остаются видны балки перекрытия, что несколько усложняет процесс отделки.

Подшивка чернового перекрытия по черепным брускам

Нельзя сказать, что вид выпирающих балок сильно портит картину интерьера или мешает красиво отделать потолок на даче. Наоборот, в некоторых случаях владельцы дачи намеренно оставляют их открытыми, например, в случае если планируется дизайн интерьера в стиле Шале или скандинавского охотничьего домика.

Балки перекрытия включены в дизайн комнаты

Важно! Стоит помнить, что, оставив балки открытыми, их нельзя будет использовать для крепления панелей МДФ или гипсокартонных листов из-за разницы в уровне поверхности.

В этом случае на потолочное перекрытие дачи потребуется нашить контробрешетку, и лишь затем на деревянные рейки можно будет уложить панели или листовые материалы.

Если дачный домик используется для проживания на постоянной основе, то потолок можно отделывать практически любым подходящим материалом. Если же дача или деревянный домик используется в режиме выходного дня, то лучше всего подшить потолок на даче водостойким материалом, так как на перекрытии обязательно будет выпадать конденсат.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kakoy-sdelat-potolok-na-dache-montazh-vagonki

Современная отделка потолка на даче. Отделка потолка на даче декоративной штукатуркой

Пластичная и формостойкая штукатурка отменно согласуется с любым типом потолочного перекрытия, будь то деревянная обрешетка, гипсокартонное покрытие или бетонная плита. Перед ее нанесением на основу крепится сетчатая дранка. Она обеспечивает крепкую сцепку с раствором.

Фактура декоративной штукатурки настолько разнообразна, что позволяет реализовать виртуозные дизайнерские идеи. Потолок на даче обретет уникальные черты, если для его отделки применить ее разные модификации:

  • Венецианская штукатурка создает монументальный вид из-за имитации мраморного покрытия. Благодаря добавлению разноцветной мелкоизмельченной крошки образуется отделка с видимостью благородного камня с характерными разводами. Абрисы каменной кладки формируются за счет искусно выполненных мазков шпателем, визуально напоминающих стыки и природные прожилки. Облегчить технику выполнения поможет фигурный или фактурный валик. На финальной стадии отделки штукатурный слой покрывается воском или лаком с перламутровым отблеском. В качестве дополнения отлично подойдет огранка потолка лепниной или типичными декоративными плинтусами.
  • Марокканская штукатурка обладает драгоценным видом благодаря золотистым вкраплениям, выделяющимся на фоне другого цвета. Главное отличие заключается в составе. Для ее образования применяются исключительно органические компоненты – мраморная крошка, глина, масло льна, воск. Благодаря натуральным составляющим она характеризуется отличной паропроницаемостью, способствующей пропусканию воздуха. Бесшовное покрытие бесследно замаскирует незначительные изъяны на потолке. К тому же, она славится отменным грязеотталкивающим свойством. Это крайне ценно при высоте потолка в дачном доме более 3 м, усложняющей процесс чистки покрытия.

Чтобы потолки на даче своими руками оштукатуренные долгое время сохраняли первозданный вид, крайне важно облицевать теплоизоляционными плитами чердачное помещение и стены с внутренней стороны . Если дача редко обогревается в зимнее время, то это совершенно неподходящий вариант. Недостаток тепла отрицательно сказывается на состоянии штукатурки: покрытие трескается и осыпается.

Чем лучше обшить потолок. Потолки в квартире и на нижнем этаже дома

В местах, где утепление не требуется, появляется гораздо больше вариантов на выбор. Прежде чем решить, какой потолок лучше для того или иного случая, следует узнать о плюсах и минусах существующих решений.

Вариант №1: использование обоев

Существует огромное количество обоев, которые позволяют создавать покрытия, с первого взгляда совсем не похожие на привычный отделочный материал. Для потолков используют флизелиновые, бумажные, жидкие и даже стеклянные обои.

Важно! Использовать такой вариант можно только на идеально ровных поверхностях.

Среди преимуществ такого метода выделяют то, что ремонт легко сделать самостоятельно. Есть и другие плюсы:

  • огромный выбор рисунков и текстур;
  • невысокая стоимость;
  • скорость монтажа – всего за 1-2 дня можно создать потолок во всех помещениях;
  • с помощью материала создается уют и повышенный комфорт в помещении.

Однако есть и недостатки, один из которых – быстрое выгорание на солнце при использовании ярких орнаментов. Не подойдут обои и для помещений с высокой влажностью. А еще они впитывают запахи, притягивают пыль и быстро желтеют от табачного дыма.

Наклеивание ярких обоев на потолок Источник roomester.ru

Вариант №2: пенополистирольные плиты

Один из самых недорогих, но морально устаревающих вариантов. Материал для облицовки потолка выпускается толщиной до 12-14 мм. Поверхность в большинстве случаев имеет выпуклый узор.

Важно! При выборе материала тщательно осматривают плиты. Они должны быть ровными и прямыми по всем сторонам. Плитка должна быть прочной: если взять ее за угол и легко поднять вверх и вниз, словно листок бумаги, то она не должна сломаться.

По цвету можно подобрать разные решения – белые, кремовые, с перетекающими пастельными узорами. К плюсам материала относят:

  • минимальный вес – легче только обои;
  • низкая стоимость;
  • скорость монтажа.

Однако недостатков у материала для обшивки потолка предостаточно:

  • не экологичный материал, способный выделять при нагревании вредные вещества;
  • высокая воспламеняемость, при установке на кухне могут трескаться и плавиться;
  • сложный уход, высокий риск повреждения;
  • плитка рядом с люстрой и светильниками быстро желтеет;
  • при перепадах температуры начинает отслаиваться.

Из-за пористой структуры плиты впитывают запахи, жиры, никотиновые смолы.

Мужчина пытается оттереть потолок из полистирольных плит Источник decoratorist.com

Вариант №3: использование красок

Среди самых старых и известных способов окрашивания потолка – это побелка известью. Однако поверхность слишком сильно притягивает грязь и может отваливаться кусками.

При окрашивании требуется более тщательный подход к выбору материала. Также перед нанесением краски обязательно используют шпаклевание и грунтование. Часто отдают предпочтение водоэмульсионной краске за счет ее плюсов:

  • невысокая стоимость;
  • высыхание за 2-3 часа;
  • экологичность;
  • наличие веществ в составе, обладающих антисептическим действием;
  • возможность получения разных оттенков за счет колеров;
  • простое нанесение;
  • высокая паропроницаемость;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • хорошая защита от притягивания грязи.

Важно учитывать, что краска кристаллизуется при низких температурах. И не все состав подходят для применения на кухне или в ванной. В помещениях с высокой влажностью можно использовать акриловую водоэмульсионную краску.

Факт! Пластичные акриловые и силиконовые краски могут маскировать трещины до 1 мм глубиной!

Также существует латексная водоэмульсионная краска, которую можно мыть мылом и другими средствами. Однако латекс хуже противостоит грибку и ультрафиолету.

Вариант №4: финишная штукатурка

Выбирая, какой потолок лучше сделать, многие люди сталкиваются с таким предложением, как оштукатуривание. Современные материалы позволяют превратить некогда сложный процесс в относительно простое занятие. Однако потолок придется тщательно выравнивать, так как декоративную штукатурку наносят поверх относительно гладкой поверхности.

Среди плюсов штукатурки:

  • скорость и возможность самостоятельного нанесения;
  • огромный выбор цветов и фактур;
  • экологичность и устойчивость к солнечным лучам;
  • Стоимость материала может сильно отличаться в зависимости от его типа и производителя.

    Среди недостатков можно выделить кропотливый процесс нанесения, так как штукатурят в несколько слоев. И каждый должен полностью высыхать перед нанесением следующего.

Чем отделать потолок на неотапливаемой даче. Отделочные материалы

Прежде всего необходимо определиться, чем отделать потолок на даче. Это позволит поддержать основную дизайнерскую линию интерьера, создать комфортные условия во внутреннем пространстве жилой постройки, укрепить конструкцию в целом.

В неотапливаемом кирпичном или деревянном доме потолок лучше отделывать натуральными материалами. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и создаст приятный микроклимат во внутренних помещениях домика. Это может быть:

  1. вагонка из древесины;
  2. влагостойкий гипсокартон;
  3. МДФ-панель;
  4. натяжной потолок из текстиля.

При наличии надежной вентилирующей системы можно использовать более плотный отделочный материал. Это может быть:

  1. пластик;
  2. ПВХ-панель;
  3. потолочная плитка.

Необходимое количество материала определяется общей площадью поверхности. На случай нечаянной порчи понадобится небольшой запас.

  • брус потолочный;
  • крепежные элементы — шурупы, гвозди, кронштейны и т. п.;
  • утеплитель;
  • гидроизолятор;
  • защитное покрытие — лак и т. п.

Чем отделать потолок на неотапливаемой даче. Отделочные материалы

Конкретный комплект определяется после того, как будут рассмотрены все варианты отделки и выбран конкретный финишный материал.

Чтобы сделать потолок на даче своими руками, понадобится следующий комплект рабочих инструментов:

  • электрическая дрель;
  • пила типа «болгарка»;
  • молоток;
  • острый технический нож;
  • шуруповерт;
  • строительная рулетка;
  • емкость для замешивания используемых составов;
  • строительный миксер;
  • ветошь, рабочая одежда, каска.

После того как все необходимое будет подготовлено, можно начинать отделывать потолок.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/top-nedorogih-variantov-otdelki-potolka-na-dache-naibolee-populyarnye-vidy-otdelki