Подвесной или натяжной потолок. Сравнительная характеристика

Подвесной или натяжной потолок. Сравнительная характеристика

Чем еще может отличаться подвесной потолок от натяжного? Есть несколько параметров:

  • Натяжные конструкции невозможно установить самостоятельно. Для их монтажа придется обратиться к помощи специалистов, у которых есть все необходимые инструменты и приспособления. Подвесные же конструкции можно сделать и своими руками. Возможно, на это уйдет много времени и сил. Однако это возможность сэкономить на оплате работы профессионалов.
  • Натяжные или подвесные потолки выбрать, зависит от скорости монтажа. Для первых хватит трех-четырех часов, а для вторых – несколько дней. Здесь играет роль размер конструкции.
  • Отличить два вида конструкции можно и по высоте потолка. Натяжные, в отличие от навесных, забирают примерно 3-5 см высоты. Подвесные же конструкции требуют около 12 см.
  • Еще одно отличие – источники света. Закрыть провода и светильники под полотном или листом гипсокартона довольно просто. Любой потолочный светильник при необходимости будет легко заменить. В случае с натяжным потолком процесс замены будет выглядеть несколько сложнее.
  • Чем отличаются натяжные потолки от подвесных в плане ухода? В первом случае достаточно время от времени протирать пленку влажной тряпкой. Во втором же отделочное покрытие придется иногда обновлять, например, заново красить.
  • ПВХ-пленку очень легко повредить, и тогда конструкцию придется менять на новую. С подвесным потолком легче. Он прочный и не боится механических повреждений.
  • Выбираете, что лучше для частного дома – натяжные или подвесные потолки? Оба вида имеют достаточно высокий уровень пожаростойкости.
  • Срок службы потолков из гипсокартона равен 10 годам. Натяжные же конструкции прослужат немногим дольше – около 15 лет.

Натяжные потолки или гипсокартон? - форум. НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК ИЛИ ГИПСОКАРТОН?

  • Жалоба
  • Пришло время заняться отделкой потолка и вот дилемма, что выбрать – гипсокартон или натяжной потолок? Обе конструкции выглядят современно, но каждая имеет свои особенности и принципиальные отличия.
    Конструктивные особенности
    Начать стоит с того, что гипсокартонная подвесная конструкция и натяжной потолок имеют существенные конструктивные отличия. Да, в обоих случаях материал формирует декоративную плоскость на некотором расстоянии от перекрытия, но на этом схожесть их заканчивается.
    Гипсокартонные листы подшивают к каркасу из металлопрофиля, закрепленного к основному потолку с помощью прямых и анкерных подвесов и к стенам. Нагрузка от конструкции распределяется на базовый потолок и на стены.
    При монтаже натяжного полотна, которое представляет собой легкую ПВХ пленку или синтетическую ткань, крепежные элементы закрепляют на стены по периметру помещения, формируя рамку (багет) – в нее заправляют полотно. Оно натягивается и формирует ровную плоскость. При этом легкая конструкция не оказывает нагрузки на перекрытие, так как не связана с ним.
    Здесь можно сразу отметить два отличия. Гипсокартонную конструкцию из-за ее внушительного веса не рекомендуется монтировать на ослабленных и ветхих перекрытиях, а натяжное полотно можно.
    Декоративная плоскость может располагаться на любой высоте от перекрытия, но натяжная конструкция «съедает» меньше высоты помещения. Это важно, если комната маленькая и невысокая.
    Плюсы и минусы потолка из ГКЛ
    Гипсокартонные потолки появились гораздо раньше натяжных. Но они до сих пор востребованы по ряду причин:
    Гипсокартон – экологически чистый и безопасный материал.
    Монтаж подвесной конструкции можно выполнить своими силами, не нанимая мастеров.
    Материал можно использовать в неотапливаемых помещениях.
    ГКЛ обладает высокой прочностью – его не так-то просто повредить.
    Поверхность ремонтопригодна – можно самостоятельно починить поврежденный участок.
    Разнообразие способов отделки, возможность создания сложных многоярусных и фигурных конструкций.
    К минусам конструкции относят:
    Слабую влагостойкость материала – от затопления гипсокартон не спасет.
    После монтажа гипсокартона его необходимо дополнительно отделывать – это влияет на конечную стоимость конструкции.
    Процесс монтажа занимает немало времени.
    Плюсы и минусы натяжного потолка
    Натяжные полотна появились сравнительно недавно, но уже получили широкое признание и заняли достойное место на вершине рейтинга среди материалов для отделки потолка. Среди основных преимуществ можно отметить следующее:
    Быстрый и простой монтаж – в стандартной комнате установка выполняется в течение нескольких часов.
    Материал уже готов к эксплуатации сразу после установки и не требует дополнительной отделки.
    Все разновидности ПВХ полотен надежно защищают от протечек и затопления.
    Есть и недостатки:
    Пленку ПВХ легко повредить острым предметом, но есть более устойчивые к механическим повреждениям – тканевые полотна.
    Пленка ПВХ не выдерживает воздействия низких температур, но есть тканевые потолки, которые можно монтировать в неотапливаемых помещениях.
    Не всегда есть возможность отремонтировать поврежденное полотно.
    Установку конструкции могут выполнять только квалифицированные мастера.

Тканевый натяжной потолок. Ткань против ПВХ пленки

Итак, вы предстали перед нелегким выбором, какой обустроить в доме потолок – из ткани или поливинилхлоридной пленки. Такой выбор в первую очередь будет зависеть от условий эксплуатации потолка и личных предпочтений хозяев. Для начала стоит оговориться, что тканевые потолки являются дороже потолков из ПВХ пленки примерно в 1,5 – 2 раза.

Если рассматривать ценовой вопрос и цветовое разнообразие, то, безусловно, потолки из поливинилхлоридной пленки выигрывают однозначно. Для ПВХ пленки стандартных цветовых решений существует больше 200, для тканевого полотна – не больше 20 штук. Тканевые потолки, конечно, можно окрасить акриловой краской, нанести фотопечать или любые рисунки, но изображения при этом всегда будут получаться блеклыми. Также тканевый натяжной потолок Клипсо или Дескор не получится сделать глянцевым. В это же время рисунки на пленке ПВХ по-настоящему реалистичны.

Тканевый натяжной потолок. Ткань против ПВХ пленки

Тканевые потолки чаще всего похожи на качественно оштукатуренную поверхность, и это его основная отличительная черта. Если вам нравится подобная отделка потолка, но со штукатуркой не хочется возиться, можете смело использовать тканевый натяжной потолок.

Тканевые потолки предпочтительнее в больших помещениях, так как их ширина достигает 5 метров. Если же вы надумали в такой комнате установить потолок из ПВХ, то придется сваривать его полотна. Этот шов, как известно, является слабым местом всей потолочной конструкции. Невооруженным глазом вы сможете заметить этой шов даже на однотонной поверхности. Многие владельцы натяжных ПВХ потолков жалуются, что с наступлением отопительного сезона пленка источает неприятный технический запах. Тканевое полотно лишено этого недостатка.