Потолки для мокрых комнат. Побелка или покраска

Потолки для мокрых комнат. Побелка или покраска

В обиходе побелкой называют покраску основания в белый цвет любым ЛКМ. Сегодня для отделки потолков чаще всего используются готовые краски на водной основе, однако не исчерпали себя и проверенные временем побелочные составы.

В настоящее время потолки красят не только в белый, но и в другие цвета. Поверхность может быть как однотонной, так и комбинированной расцветки, или с нанесёнными по трафаретам рисунками.

Потолки в ванной должны белиться известковой побелкой, меловые составы (даже группы «клеевые») для «мокрых» комнат не предназначены. Готовые ЛКМ для этой цели также должны быть влагостойкими.

Потолки для мокрых комнат. Побелка или покраска

Покраска потолков ванных требует предварительного выравнивания основания одним из двух способов — оштукатуриванием или гипсокартоном. При этом от выбора способа подготовки зависят не только затраты на ремонт, но и функциональность отделки, её долговечность.

Покраска по бетонному потолку

Технология для сторонников классической отделки непосредственно по прочному несущему основанию, оштукатуренному и зашпаклёванному.

Достоинства:

  1. Широкий выбор ЛКМ;
  2. Не требует применения дорогостоящего оборудования;
  3. Возможность подбора краски с антибактериальными свойствами или использования с тем же результатом известковой побелки;
  4. Простота повседневного ухода и текущего ремонта — «освежения»;
  5. Не уменьшает высоту потолков;
  6. Для ванных комнат небольшой площади экономична.

Потолки для мокрых комнат. Побелка или покраска 01

Отделка потолка побелкой менее долговечна, чем покраской, но гораздо дешевле.

Недостатки:

  1. Бетонный потолок под качественную покраску должен быть тщательно выровнен оштукатуриванием и/или шпаклеванием – операциями трудоёмкими, требующими профессиональных навыков и сопровождающимися значительным загрязнением объекта;
  2. Штукатурка долго сохнет;
  3. Если планируется утепление потолочного основания, то штукатурка по теплозащитному слою усложняется;
  4. Из коммуникаций под штукатурным слоем можно спрятать лишь кабели электропроводки.

Покраска по гипсокартону

Суть способа – смонтировать на черновом потолке каркас и устроить на нём ровное покрытие из ГКЛ для финишной отделки покраской.

Покраска по гипсокартону — дополнительно к первым четырём пунктам отделки по бетону имеет следующие достоинства:

  1. Меньший объём грязных подготовительных работ;
  2. Возможность самостоятельного монтажа каркаса и ГКЛ;
  3. Устройство ровной потолочной поверхности с меньшими, чем при штукатурке, затратами времени и сил;
  4. Возможность попутно утеплить черновое основание;
  5. Больший, чем у штукатурки, потенциал расположения под ГКЛ-покрытием коммуникаций.

Потолки для мокрых комнат. Побелка или покраска 02

Недостатки:

  1. Потеря в высоте потолка от 7 см;
  2. Необходимость дополнительной гидроизоляции даже влагостойкого гипсокартона (ГКЛВ);
  3. По сравнению с выравниванием основания смесями – скачок затрат из-за расходов на материалы каркаса и ГКЛ-покрытие.
  4. Долговечность отделки зависит от износа не только слоя ЛКМ, но и гипсокартона – материала во влажных условиях капризного.

Бюджетный потолок в ванной. Базовый потолок

Сделать базовый потолок можно самостоятельно. Чтобы нанести отделку, его нужно подготовить. Сперва в потолке штрабят канал и монтируют в нем проводку . После этого покрытие выравнивают, грунтуют и шпатлюют.

Грунтовка и шпатлевка , которые вы используете для подготовки потолка к отделке, должны быть влагостойкими.

В комнате с базовым потолком можно установить только подвесные и накладные светильники. Если вы хотите сделать в ванной встроенный свет, выбирайте потолок другого вида.

Беленый потолок

Для побелки используют известь, разведенную с водой. Она экологична и безопасна для человека.

Потолок можно побелить валиком , нанеся 3–4 слоя раствора. Это быстрый и недорогой, но недолговечный вариант отделки. Побелку легко обновить, но делать это придется часто: известь желтеет от пыли и влаги. К тому же покрытие мало устойчиво к механическим повреждениям и со временем может трескаться и отслаиваться, особенно если нанесено на плохо подготовленную поверхность.

Если квартиру затопят соседи, на беленом потолке останутся разводы, но их можно убрать — зачистить шпателем , загрунтовать и нанести выравнивающую штукатурку.

Окрашенный потолок

Покраска базового потолка — еще один популярный вариант бюджетной отделки. Для ванной лучше всего использовать водно-дисперсионные краски — акриловые , силиконовые или силикатные . Они экологичны, не боятся воды и защищают от плесени. Если цвет потолка надоест, его легко перекрасить.

При бережном обращении окрашенный потолок прослужит около 10 лет. Его легко обновить, если он выцветет или на нем появятся мелкие повреждения.

Декоративная штукатурка

Декоративную штукатурку наносят на потолок пластиковой теркой , валиком или шпателем. Поверхности можно придать разные фактуры — например, бетона, камня или кирпича.

Для ванных комнат подходят декоративные штукатурки на минеральной, акриловой , силиконовой и силикатной основе — они устойчивы к влаге и механическим повреждениям. Самая бюджетная — минеральная, но она, в отличие от остальных, требует финишной покраски водно-дисперсионной краской. Чтобы на потолке не плодились бактерии, в составе штукатурки должны быть фунгициды .

Оштукатуренный потолок можно протирать тряпкой и мыть губкой со слабым мыльным раствором. На нем не образуется конденсат.

Декоративная штукатурка держится на потолке больше 15 лет. Вместо декоративной можно использовать обычную — она прослужит меньше, но и обойдется дешевле.

Анна Лисянская

Перечисленные варианты отделки не уменьшают высоту потолка. Это важно в квартире со стандартными или низкими потолками, где имеет значение каждый сантиметр.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/remont-potolka-v-vannoy-komnate-osnovnye-trebovaniya

Натяжной потолок в ванной. Конструкция и виды натяжных потолков

Что собой являет натяжной потолок? Это полотно, закрепленное на металлическом либо пластиковом профиле под основным потолком. Такая конструкция может иметь различный дизайн, форму и количество уровней. В зависимости от материала полотна различают тканевые и пленочные натяжные потолки.

Для создания первых используется прочная синтетическая ткань, равномерно пропитанная смесью на основе полиуретана. Они не накапливают пыль, не гниют, не выгорают, отличаются высокими прочностными характеристиками (на уровне традиционных методов отделки).

Благодаря наличию в тканевом полотне микропор такая потолочная конструкция «дышит» – это способствует поддержанию в помещении оптимального микроклимата.

Ширина тканевого полотна до 5 метров позволяет обустраивать бесшовные потолки. Индивидуальная подгонка под конфигурацию помещения не требуется. Наносимое на ткань изображение может быть практически любым.

Натяжные потолки долговечны, надежны, гигиеничны, обладают невероятной визуальной привлекательностью. Поэтому их стремительно растущая популярность ничуть не удивительна. Особенно интересны с точки зрения дизайна потолки с фотопечатью

Пленочные потолки изготавливают «на базе» виниловой пленки (ПВХ), которая под воздействием температуры меняет степень своей упругости. Для обустройства такой потолочной конструкции требуются тепловые пушки.

Агрегаты разогревают полотно до температуры 70 градусов, после чего оно, размягчившись, с легкостью растягивается на предустановленный профиль. Поставляется пленка в невероятном обилии цветов и фактур – на любой вкус и даже больше.

Материал водонепроницаем. Потолки из ПВХ изготавливаются под заказ.

Современный натяжной потолок – это прекрасная возможность спрятать все дефекты основной поверхности без лишних хлопот и одновременно украсить интерьер. Он быстро монтируется, при грамотном подборе отлично сочетается с любой обстановкой, вполне безопасен.

Можно ли смело делать натяжной потолок в ванной комнате? По мнению большинства компетентных специалистов, да. Единственное, свой выбор для санузла лучше остановить на пленочной конструкции.