Какой гипсокартон лучше для потолка. По области применения

Какой гипсокартон лучше для потолка. По области применения

Размеры одного листа гипсокартона любого вида позволяют закрыть поверхность площадью три квадратных метра. Средний вес листов примерно 30 кг. Толщина листов также разная, поэтому необходимо ее учитывать при решении вопроса, какой толщины использовать гипсокартон для потолка.

Какой гипсокартон лучше для потолка. По области применения

При желании создать на потолке настоящее произведение искусства с закругленными элементами, или смонтировать его в виде многоуровневых ступеней, стоит обратить внимание на арочный гипсокартон с толщиной 6,5 мм. Его легко согнуть и закрепить, например, в виде волны.

Другим часто используемым видом гипсокартона является потолочный с толщиной до 9,5 мм. Он является средним по тяжести среди уже известных видов и поэтому также часто используется для потолка. Толщина гипсокартона играет при выборе большую роль, так как она влияет на вес изделия. Чем толще строительный материал, тем тяжелее будет лист и тем труднее работать с ним, особенно на потолке.

Наиболее тяжелым является стеновой гипсокартон с толщиной до 12,5 мм. Он практически не применяется при отделке потолка из-за своей тяжести. Хорошо подходит для монтирования на стены и там, где не требуется работа на возвышении.

Таким образом, при желании воплотить на потолке свои самые смелые идеи дизайна или просто закрыть все его неровности, оптимальным выбором останется потолочный вид гипсокартона. На нем останавливаются еще и в связи с невысокой, по сравнению с остальными видами, стоимостью.

Какой гипсокартон лучше для стен. Виды гипсокартона

ГКЛ – это лист застывшего под прессом гипса, оклеенный с двух сторон картоном. Добавка в алебастровый раствор модифицирующих присадок и использование улучшенных видов картона позволяют получать гипсокартонный лист, пригодный к эксплуатации в различных условиях.

ГКЛ выпускается шириной 600 или 1200 мм, длиной – от 200 до 400 см с шагом в полметра. В зависимости от размеров листа, гипсокартон производится толщиной от 6,5 до 24 мм с шагом в полтора-два миллиметра. Наиболее распространённые габариты ГКЛ – 2500х1200х12,5 мм.

Основная классификация гипсокартона – по условиям эксплуатации:

ГОСТ 6266-97 Листы гипсокартонные. Технические условия

4.1 В зависимости от свойств и области применения листы подразделяют на следующие виды: — обычные (ГКЛ); — влагостойкие (ГКЛВ); — с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛО); — влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛВО).

Кроме перечисленных в ГОСТе, существует ещё один, разработанный недавно, вид гипсокартона – ламинированный, маркируемый аббревиатурой ЛГКЛ. Материал представляет собой лист в картонной оболочке с дополнительным декоративным ПВХ-покрытием, применяемый для финишной отделки помещений жилого и общественного назначения, устройства перегородок, облицовки откосов и корпусной мебели.

Обычный гипсокартон (ГКЛ) – это стандартные, без модифицирующих добавок материалы в картоне серого цвета с синей маркировкой. Применяется ГКЛ для отделки стен и потолков в помещениях с уровнем влажности не более 70%.

Усовершенствованной разновидностью ГКЛ является ГВЛ – гипсоволокнистый лист без картонной оболочки, обладающий повышенной прочностью за счёт наличия в структуре армирующих целлюлозных волокон.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) – это материал в зелёном картоне с маркировкой синего цвета, в процессе изготовления обработанный гидрофобными и фунгицидными добавками. Используется в помещениях с повышенной (до 85%) влажностью, но для сохранения свойств требует дополнительной гидрозащиты, а на контакт с водой в открытом виде вообще не рассчитан.

Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО) – лист толщиной, как правило, 12,5 мм в розовой картонной оболочке, маркированный шрифтом красного цвета. Огнестойкость материала достигается добавлением в гипсовый раствор глины с последующей пропиткой готовых листов антипиренами и при прямом воздействии пламени составляет, в зависимости от производителя, от 25 до 50 минут.

Влаго- и огнестойкий гипсокартон (ГКЛВО) – лист толщиной 12,5 или 15 мм в картоне зеленого цвета с красной маркировкой, объединяет в себе достоинства ГКЛВ и ГКЛО. Применяется для отделки стен и потолков помещений хозяйственного и производственного назначения, в том числе дымовых каналов и конструкций, расположенных в непосредственной близости к топочной дверце печи в «мокрых» комнатах».

По месту применения и назначению гипсокартон подразделяется на следующие группы:

  • Стеновой — материалы толщиной не менее 12,57 мм, по определению используемые для отделки стен и ниш, устройства перегородок, фальш-панелей и кожухов. Требования по влаго- и огнестойкости определяются условиями эксплуатации помещения.
  • Потолочный – это материал толщиной от 8 до 9,5 мм и потому относительно гибкий, не рассчитанный на значительные нагрузки. Применяется для сплошной облицовки потолков или устройства многоуровневых подвесных конструкций. В помещениях с повышенной влажностью используется влагостойкий вариант.
  • Арочный (реставрационный) – армированные стекловолокном листы толщиной 6-6,5 мм, при малом удельном весе обладающие повышенной прочностью и гибкостью. Применяются для создания криволинейных поверхностей и косметического ремонта гипсокартонных покрытий.
  • Акустический – листовой материал толщиной 12,5 мм, в котором по определённой схеме выполнены перфорационные отверстия, усиливающие звукопоглощающие свойства гипса и выполняющие декоративную роль. Применяется для стеновой и потолочной отделки помещений в жилых и общественных зданиях в качестве финишной облицовки, нуждающейся лишь в покраске.

Гипсокарто. 5 на потолок. Какой гипсокартон лучше для потолка

Выбор подходящего материала для потолочной отделки во многом определяется условиями эксплуатации и температурным режимом помещения. Так, например, для сложных многоуровневых потолочных конструкций почти всегда используют стандартный ГКЛ, не потому, что это требуют особенности технологии, а по причине дешевизны и доступности материала.

Стандартный гипсокартон идеально подойдет для подшивки деревянных потолков

Обычно в этом случае облицовочный материал укладывается прямо на доски черновой подшивки потолочного перекрытия. Такая основа намного прочнее и жестче, чем каркас из металлического профиля, поэтому можно использовать для потолка гипсокартон толщины в 9-12 мм.

Под отделку водоэмульсионными или вододисперсными красками традиционно выбирают водостойкие марки гипсокартона. Считается, что защитная пленка не дает влаге «вытягивать» из картона и гипса примеси, которые могут проявляться на потолке в виде пятен.

Кроме того, водостойкий гипсокартон заметно жестче стандартного, поэтому, если планировать облицовку потолочного перекрытия своими руками, без помощников, то, возможно, это будет наилучшим вариантом. По крайней мере, существует возможность поднять лист гипсокартона на каркас, особо не опасаясь за его целостность.

Для городских квартир в панельных домах рекомендуют использовать новинку, так называемый акустический гипсокартон. По устройству такой материал отличается от стандартной плиты только наличием перфорированных отверстий. Он отлично глушит шумы любых частот, но крайне капризен в установке на каркас.

Толщина гипсокартона для потолка форум. Какой гипсокартон крутить на потолок?

    Сообщения

    Sergey

    Участник

    И ещё подскажите пожалуйста! — ‘Гипсокартон 2010 Pro plus’ на потолок рекомендует листы гипсокартона толщиной 9,5 мм (потолочный), но некоторые крутят и 12,5 мм. Как правильно?

    admin

    Хранитель

    Да, вопрос интересный. Говорят что по стандартам (тех листам) knauf такого понятия как потолочный гипсокартон нет вообще, и крутить нужно везде стеновой 12,5 мм.

    Но во первых для удобства расчётов всё таки потолочный и стеновой гипсокартон лучше разделять. Да и за свою карьеру гипсокартонщика я буквально на пальцах видел чтобы крутили стеновой гипсокартон на потолок.

    Хорошо бы конечно увидеть тех листы, и где именно там прописано о толщине гипсокартона

    tobol

    Участник

    Ребят, вот ссылка на техлисты кнауф. Почитать полезно всё, но особенно страницу 11. Там ни слова о гипсе 9.5 мм. Там есть кнауф- суперлист 10 мм, но это гипсоволоконный лист, ГВЛ.

    Все мои знакомые хорошие мастера на потолке работают только с гипсом 12.5 мм.
    Ссылка Техкарта потолков

    tobol

    Участник

    И вот ещё ссылка на ответ специалиста Кнауф на их форуме о листах 9.5 мм Ответ специалиста

    Так что, авторы, переделывайте программу в соответствии со стандартами ))

    admin

    Хранитель

    Что то их специалист очень мутно ответил — «также они используются для ремонтных работ и для формирования криволинейных поверхностей».

    admin

    Хранитель

    А изменять программу мы смысла не видим — всё таки видеть отдельно потолочный и стеновой гипсокартон очень удобно.

    tobol

    Участник

    Насчёт программы я пошутил ))
    А ответ я понимаю так- ремонтные работы, это например подклеить полоски этого гипса на стену в качестве маячков, допустим, где ГК клеиться на клей, приклеить его на стены участками, где толстый слой штукатурки получается, а он не желателен, ну и подобное. Криволинейные поверхности- это криволинейные торцы на разных уровнях потолка или фигур на стенах. Я его только так использую, и не только я- все с кем я общаюсь из коллег.

    tobol

    Участник

    И всё-таки технический лист говорит об этом однозначно- на потолках ГКЛ 9.5 мм не применяется. Нет его в картах. Тут уже никакой мути ))

    admin

    Хранитель

    «Ссылка Техкарта потолков»

    Там тоже как то странно. Идёт описание схемы П113 а техлист для схемы П11. Это одно и то же?

    admin

    Хранитель

    Да, похоже одно и то же. И действительно листы упоминаются только 12,5 мм и 10 мм

    Вложения:

    mavriss

    Участник

    Привет всем! Мы в основном используем листы гипсокартона на потолок 9,5мм.
    Из-за несколько сниженной массы листа облегчается гипсокартонная конструкция,
    все радиусы скругления и ломаные части примыкание гораздо легче монтировать.
    Листы лучше всего подходят с утоненной или полукруглой кромкой.
    Гипсокартон 12,5мм не практично, неудобно, и тяжело монтировать на потолке.
    На своей практике я пару раз видел собранный потолок 12,5мм гипсокартона,который мы переделывали
    причина банальна, по вырывало центральные дюбеля на подвесах.
    Моё мнение — гипсокартон 9,5мм, гораздо надежней будет.

    behtev

    Участник

    «Гипсокартон 2010 Pro plus» — самая лучшая программа для расчёта гипсокартона!

    admin

    Хранитель

    Спасибо за отзыв!)

    Chun

    Участник

    На итого, какой правильный ответ 12,5 или 9,5
    Я уже понял, что желательно влагостойкий. Но по толщине я так и не понял ответа.

    Также интересует как правильнее размещать листы — длинной стороной листа по длинной стороне помещения или наоборот, поперек. Стоит ли при укладке стараться использовать наименьшее число фрагментов?

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/gipsokarton-tolshchina-na-potolok-gipsokarton-dlya-potolka-kakoy-vybrat

Какой фирмы гипсокартон лучше. Как правильно выбрать гипсокартон

В зависимости от предлагаемой задачи строительства или отделки следует руководствоваться определёнными критериями выбора.

  • Толщина

Декор, арки выполняется из тонких листов, в диапазоне от 6 до 8 мм. Многоуровневые потолки монтируются из материала толщиной до 10 мм. В отделке стен и масштабных конструкций в работу идёт ширина 12 до 14 мм.

  • Кромки

Различные виды кромок подразумевают возможность ровной стыковки, либо её отсутствие.
Сухой монтаж делают с прямыми кромками на листах. Утоненные, полукруглые края наиболее удачно маскируют стыки.
Различают также закруглённые, круглые грани.
Специалисты рекомендуют делать стены из двойного слоя ГКЛ, размещая их в шахматном порядке во избежание наложения швов. Такая поверхность будет надёжной, долговечной и позволит разместить любые полки и светильники, невзирая на нагрузку.

  • Размеры

Стандарт составляет 1,2 метра, с длиной от 2,5 до 4, 8 метров и шириной 10 мм.
Работа начинается с замеров и расчётов, следует максимально использовать цельные листы, экономить на стыках. Правильный подход гарантирует ровную поверхность и небольшое количество швов.

  • Производители

Лидирующие позиции на отечественном рынке занимает немецкая компания KNAUF. Бренд владеет 10-ю российскими заводами, где производит строительные материалы и все типы ГКЛ. На территории России расположены заводы скандинавского Gyproc и польского Lafarge Group.

10% ГКЛ импортируется французской компанией, партнёры которой Rigips, Giproc, Nida Gips.

  • Ошибки при выборе

Влажные помещения и пожароопасная среда требуют использование гипсокартона с соответствующими свойствами.
Крепление листов производится с помощью подвесов, профилей, удлинителей, соединителей.
Комплексный подбор аксессуаров, материала и крепежа убережёт от лишних затрат и возможных реконструкций, обусловленных ошибками монтажа.

Крупные листы удобны для минимизации стыков, однако логистика трёхметровых листов и доставка в многоквартирный дом практически невозможна.

Тон ГКЛ может изменить цвет обоев и всего пространства, особенно при темных оттенках.
Малоизвестная отечественная компания, производящая гипсокартон, может достойно конкурировать по качеству с зарубежными аналогами, но при этом иметь ощутимо выгодную цену. Поэтому ориентир на мировые бренды при выборе ГКЛ не всегда оправдан.

Какой фирмы гипсокартон лучше. Как правильно выбрать гипсокартон

Синий гипсокартон для чего. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ — это аббревиатура названия ГипсоКартонный Лист. Этот материал представляет собой два картонных листа, между которыми находится слой гипса. Соединяются между собой они при помощи строительного клея. Называется часто «гипсокартон», или используется аббревиатура ГКЛ, иногда можно услышать «гипрок». Последнее название встречается зонально — более распространено в Петербурге и окрестностях. В этом регионе гипсокартон поставлялся финской фирмы Gyproc («Гипрок»), которое постепенно стало именем нарицательным.

Синий гипсокартон для чего. ГКЛ: что это и какие бывают виды

Что такое ГКЛ и каких видов он бывает

Используется ГКЛ для «сухого» выравнивания стен или обшивки каркасов при каркасном домостроении. Пригоден для внутренних работ, для наружных слишком хрупкий. Используют гипсокартон для стен, перегородок, потолков.

При производстве ГКЛ используют плотный и гладкий картон. Он служит как армирующий и придающий форму элемент. Гипсовая прослойка придает прочность, держит форму. В большинстве случаев лист гипсокартона имеет более тонкий край по длинной стороне (есть и ровные, с прямыми углами). Это позволяет при стыковке аккуратно шпаклевать стыки. Так что под некоторые виды отделочных материалов не надо шпаклевать всю площадь.

Синий гипсокартон для чего. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ могут иметь разную кромку. Выбирать ее надо в зависимости от области использования

Выпускают гипсокартон для разных условий эксплуатации, для легкого распознавания применяют картон разного цвета (серого, зеленого, розового):

  • Для помещений с нормальными условиями эксплуатации —  стандартный ГКЛ. Имеет серый цвет.
  • Для помещений с повышенным уровнем влажности — влагостойкий ГКЛВ. Окрашивается в зеленый цвет.
  • Для пожароопасных помещений/зданий — огнестойкий — ГКЛО. Имеет розовый цвет.
  • В помещениях с повышенной пожарной опасностью и высокой влажностью используют ГКЛВО — огнеупорный влагостойкий гипсокартон.
  • В последнее время, стал пользоваться популярностью звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛЗ). Он обладает повышенной плотностью гипсового сердечника и армирован стекловолокном. Предназначен для увеличения звукоизоляции каркасно-обшивных конструкций стен, потолков и перегородок. Лист имеет фиолетовый или синий цвет.

Синий гипсокартон для чего. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛЗ — звукоизоляционный гипсокартон. КНАУФ-лист (ГСП-DFH3IR) обладает следующими свойствами: увеличенная плотность, влагостойкость, ударостойкость, повышенная прочность

Теперь вы знаете что такое ГКЛ, какие виды гипсокартона есть и где они применяется. Это популярный материал для внутренней отделки. Он не содержит вредных веществ, хотя, некоторую опасность может представлять гипсовая пыль, которая может появиться в процессе эксплуатации. Чтобы решить, что лучше ГВЛ или ГВК, теперь поговорим о гипсоволокне.