Как запиливать багет для натяжных потолков правильно. Как правильно гнуть багет для натяжных потолков

Как запиливать багет для натяжных потолков правильно. Как правильно гнуть багет для натяжных потолков

Углы багетов для натяжных потолков

Крепление профиля – важнейший этап при установке натяжного потолка, который требует высокой точности и внимательности. Если осуществить монтаж правильно, надлежащим образом, конструкция прослужит длительный срок. Со временем полотно не будет провисать, не повредится сама конструкция. Углы багетов для натяжных потолков во время выпиливания – работа, требующая ювелирной точности. Если произвести ее некачественно, потолок не будет выглядеть привлекательно.

Как осуществить монтаж?

Сначала, стоит заранее осуществить подготовку к монтажу багета и натяжного полотна:

  1. Необходимо убрать из помещения все лишние вещи (мебель, элементы декора, комнатные цветы и все остальное). Расстояние до стены должно составлять не менее одного метра, чтобы не мешать работе. Если нет возможности вынести из помещения крупногабаритные вещи, допустим мебель, их следует накрыть пленкой.
  2. Чтобы ускорить рабочий процесс нужно при помощи сверла сделать отверстия или купить уже насверленный профиль. Стоит знать о том, что изделие из пластика сверлится в квадратное ребро, а металлическая конструкция в панель.
  3. Дальше необходимо разметить по периметру помещения линию, по ней будет ровняться профиль. Для этого понадобиться уровень.

Прежде чем приступить к монтажу стоит внимательно посмотреть комнату, чтобы выявить, где есть недостатки: рыхлость стен, неровности и другое.

Как надпилить углы багетов для натяжных потолков?

Начать работу лучше с самого труднодоступного места. Для этого следует выпилить внутренний угол багета натяжного потолка, а также наружный.

Работу следует выполнять по следующей технологии:

  1. Развернуть профиль и упереть его задней стороной к стене. Затем, отступив 1 см, нужно нарисовать ровную черту на нем. Потом надо надпилить заднюю стенку, выполняя это нужно быть предельно осторожным, чтобы не сделать повреждений на передней стенке. Аккуратно придайте уголку форму – он готов!
  2. Чтобы сделать наружные углы багета натяжных потолков, следует прислонить профиль к стене и отступив 2 сантиметра от угла наметить ровную черточку. Это будет первый надпил. Потом на месте соприкосновения с углом стены надо тоже нарисовать линию так, чтобы эти две черты были параллельны друг другу и располагались через 2 сантиметра. Затем необходимо выпилить этот участок и аккуратно извлечь, используя плоскогубцы.
  3. Если стены неровные, на задней стороне надо сделать пару надпилов, расположенных параллельно. Расстояние между надпилами не должно отличаться. На надпиленный участок нужно установить нагубник.
  4. По окончанию процесса необходимо приклеить на места соприкосновения скотч.

Чтобы сделать внешний угол багета натяжного потолка , профессионалы советуют применять специальные ножницы.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

    Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолкаМонтаж окон ПВХ

  • Перекрытие сливной ямы своими руками
  • Как класть гибкую черепицу на крышу?
  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Какой стороной крепить багет к стене. 2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Как запиливать багет для натяжных потолков правильно. Как правильно гнуть багет для натяжных потолков 04 Монтаж багета по периметру потолка

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Во избежание порчи полотна натяжного полотна при монтаже желательно проклеить стыки багета скотчем

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Как запиливать багет для натяжных потолков правильно. Как правильно гнуть багет для натяжных потолков 05

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Как запиливать багет для натяжных потолков правильно. Как правильно гнуть багет для натяжных потолков 06 Монтаж багета - внутренний угол

То есть в углу комнаты багет не отрезается полностью, а подрезается с тыльной стороны, чтобы иметь возможность аккуратно его загнуть.

Как запиливать багет для натяжных потолков правильно. Как правильно гнуть багет для натяжных потолков 07 Пример внутреннего и наружного угла потолка

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Как запиливать багет для натяжных потолков правильно. Как правильно гнуть багет для натяжных потолков 08

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

Как запиливать багет для натяжных потолков правильно. Как правильно гнуть багет для натяжных потолков 09

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Как запиливать багет для натяжных потолков правильно. Как правильно гнуть багет для натяжных потолков 10 крепёж для багета (дюбель 6х40 мм и саморез 3,5х45 мм)

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Как запиливать багет для натяжных потолков правильно. Как правильно гнуть багет для натяжных потолков 11 Дополнительный металлический профиль в ступеньке из ГКЛ

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

При креплении багета к конструкции из ГКЛ очень важно предусмотреть закладные детали или использовать специальный крепёж.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-svoimi-kreplenie

Потолочный багет для натяжных потолков. Виды

Выпускают огромное количество профилей багета для натяжных потолков. В зависимости от желания заказчика можно выбрать тот или иной вариант, подходящий для конкретной конструкции.

По месту крепления различают потолочные, настенные и универсальные багеты. Рейки можно разместить на потолке или на стене. Выбор конкретного места зависит от самого багета и интерьера комнаты, в которой натягивают потолок. Также есть универсальный багет, подходящий для размещения в любом месте. Его часто используют для оформления именно криволинейных стен в комнате.

Есть специальные виды багета: раздельный, угловой и гибкий. Они применяются для сложных конструкций потолков, где простыми рейками не обойтись.

Раздельный багет применяют в больших помещениях, имеющих площадь более 60 квадратных метров. Там полотно может провиснуть, если оно будет целостным. Поэтому в середине помещения на потолке крепят раздельный багет, в конструкции которого имеется два механизма, закрепляющих ткань. Таким образом, в большом помещении натяжной потолок создают из нескольких полотен, но выглядит он идеально ровно, как единое целое.

Угловой багет крепится одновременно к стене и потолку. В двух его замковых пазах ткань фиксируется по-разному. Одно полотно крепится горизонтально, другое – вертикально. Сложности возникают тогда, когда создается необычная многоуровневая конструкция потолка, и в один багет закрепляются два полотна одновременно. Также в угловой багет можно закреплять и одно полотно поочередно на разных уровнях, получая криволинейную геометрическую поверхность потолка.

Гибкий багет изначально создают из материалов, способных гнуться. Кроме того, на нем есть надрезы, позволяющие без проблем изогнуть его в соответствии с любой формой. Применение гибких реек расширяет возможности использования натяжных потолков. Даже в небольшом прямоугольном помещении можно создать двухуровневый потолок, в котором один из уровней может иметь волнообразную или кривую форму. Это дает возможности для реализации дизайнерских экспериментов в интерьере.

По материалу изготовления бывают багеты алюминиевые и ПВХ.

Алюминиевый контурный багет очень прочен. Его можно крепить в любом месте. Есть рейки, специально созданные для потолков или стен, есть универсальные конструкции, подходящие для любого места размещения. Но такой профиль сложно монтировать, потому что перед монтажом в нем надо делать отверстия.

Алюминиевые рейки не ложатся на криволинейные стены, поэтому при необходимости растянуть полотно на конфигурацию криволинейной комнаты алюминиевый багет надо распиливать на отдельные фрагменты, из которых выкладывать кривой контур. Он достаточно тяжелый и дорогостоящий.

Багет ПВХ является гибким и более легким по весу.

Его легко использовать на криволинейных поверхностях. Он стоит дешево, но может изгибаться под нагрузкой. В перечне багетов этого типа есть видимые и невидимые варианты, что также позволяет выбрать конструкцию по своему вкусу.

В зависимости от того, как в багет крепится полотно, выделяют четыре типа реек:

  • шнур;
  • клиновый;
  • прищепочный;
  • кулачковый.

В багете-шнуре закрепляют потолочное полотно при помощи шнура. Это крепление очень прочное и позволяет не провисать потолку даже под умеренными нагрузками.

В клиновом багете ткань закрепляется клиньями, что позволяет создавать многоуровневые конструкции. Такие возможности можно выгодно использовать в дизайне интерьеров.

В прищепочном багете фиксаторами являются прищепки, которые очень прочно зажимают полотно.

При их использовании можно быть уверенным, что ткань не выскользнет из крепления. А кулачковый багет имеет захлопывающиеся механизмы на профиле.

Можно выбрать бесщелевой стеновой багет, который очень стильно смотрится. Он создает впечатление «парящего потолка» и является хорошим разделительным элементом.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-stykuetsya-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-kreplenie

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стены

Понятно, что подавляющее большинство схем облицовки стен гипсовыми листами предполагает использование каркаса из бруса или металлопрофиля. Иногда материал просто клеят на стены, но в таком случае крепить каркасный остов декоративной отделки можно прямо к штукатурке или к кирпичной кладке. Такое решение встречается редко, перегородки внутри комнаты обычно тоже изготавливаются каркасными.

Поэтому центральной проблемой остается выбор схемы, позволяющей безопасно и надежно крепить натяжной потолок к гипсокартонной перегородке. Сделать это можно двумя способами:

  • Крепить несущий каркас на стены из гипсокартона с дополнительными подкосами на потолочной поверхности;
  • Использовать закладной профиль, доску или брус, пришитый под гипсокартонной облицовкой. Закладку можно крепить на каркас или даже просто на черновое перекрытие.

Первый случай можно считать частным вариантом, так как крепить багет можно лишь на небольшом расстоянии от верхней кромки стеновой облицовки. Второй вариант считается универсальным, так как по данной схеме можно легко собрать потолочную конструкцию любой сложности. Например, с помощью бруса и профиля достаточно просто крепить багеты натяжного потолка на двух или даже многоуровневом варианте потолочной отделки.

Как закрепить багеты с опорой на потолке

К подобному решению прибегают, как правило, в исключительных случаях. Например, облицовка стен гипсокартоном закончена, а закладную рейку или профиль под материал установить забыли.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стеныКаркас с подкосами

В этом случае крепить багет приходится с установкой опорных самодельных кронштейнов. Технология выглядит следующим образом:

  • Нарезаются заготовки из стального потолочного профиля. Каждую заготовку крепят на багете с шагом 20 см;
  • Багетный профиль укладывают на стол, фиксируют и выгибают опорные пятки кронштейнов так, чтобы они находились в одной плоскости;
  • Крепят багет на стену, выравнивают и дюбелями фиксируют опорные части подкосов-кронштейнов на поверхности чернового перекрытия.

Важно! Для установки используются багеты с h-профилем.