Подвесные потолки в спальне. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Подвесные потолки в спальне. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

О том, что подвесные потолочные конструкции способны не только скрыть проблемы базовой поверхности, но и обыграть их, превратив недостатки в достоинства, сказано немало. Но основным критерием их выбора является даже не это.
Главное – это возможность корректирования форм и создания дизайна потолочного пространства. В этой статье разговор пойдёт об интерьерах спальных помещений.
Мы рассмотрим, какие подвесные потолки для спальни лучше выбрать, и как создать правильное цветовое решение.

Рассматривать потолок подвесной в спальне отдельно от остального интерьера было бы неправильно. Ведь главное предназначение этой конструкции в том, чтобы сделать интерьер не только оригинальным, но и гармоничным.
Итак:

  • О какой гармонии может идти речь, если цвет и форма не сочетаются? Даже если вы не сможете создать самостоятельно такую красоту как, например, на фото снизу, то подумать над цветовой гаммой вам всё-таки придётся.
Подвесные потолки в спальне. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

В интерьере спальни — полная гармония

  • Не имея творческого мышления и художественной фантазии, не каждый из нас сможет правильно подобрать хорошо сочетающиеся цвета, или сразу понять, какая конфигурация на потолке идеально впишется в интерьер комнаты.

В таком случае, следует обратить внимание, как это делают профессиональные дизайнеры, и поучиться на представленных примерах.

Потолки в одном уровне

Сложность подвесного потолка может быть совершенно разной. Всё зависит от габаритов помещения, и материала, который выбран для его декоративной отделки.
В спальной комнате, где пластик и металл неуместны, это могут быть: дерево и бамбук; гипсокартон и стекло; ткань и натяжное полотно; гипсовые и стекловолоконные панели.
Итак:

  • Выбор немаленький. Многим хотелось бы установить подвесной потолок в спальне .
    Причём, сделать это своими руками, не обращаясь к специалистам. Это вполне возможно, но если вы займётесь этим впервые, начните с более простой конструкции – подшивного потолка в одном уровне.
  • Для этого вам понадобится пошаговая инструкция, и обязательно видео, которых на нашем сайте немало. Мы же расскажем вам об этом лишь в общих чертах, ведь от того, какой именно подвесной потолок для спальни вы выберете, будет зависеть и технология его монтажа.
  • Чаще всего, потолки в одном уровне бывают подшивными. От подвесных конструкций они отличаются только тем, что отступ от базовой поверхности, в этом случае, равен толщине поясов обрешётки.
  • Подвесная же поверхность может иметь сколь угодно большой отступ от перекрытия, в зависимости от высоты комнаты. В помещениях с недостаточной высотой потолки обычно делают подшивными.
  • В обоих случаях, декоративная поверхность монтируется на каркас. В одноуровневых конструкциях для его установки используют не только металлический профиль, но и деревянный брус или рейку.
    Шаг между поясами обрешётки варьируется, в зависимости от габаритов и конфигурации материала, применяемого в качестве декоративного покрытия.
Подвесные потолки в спальне. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Натяжные потолки в спальне дизайн. Разновидности по материалу

Главная особенность, на которую следует обратить внимание при выборе натяжного потолка для спальни - материал полотна. Они изготавливаются из поливинилхлоридной (ПВХ) пленки или ткани.

Пленку на основе винила сваривают из отдельных полос. Процесс монтажа требует подготовки и наличия специального устройства - тепловой пушки, с помощью которой помещение нагревается до 60 градусов. В таких условиях пленка растягивается, после чего ее натягивают на каркас.

Сами по себе ПВХ-пленки обладают разной поверхностью, но наиболее распространенными вариантами считаются глянцевые, матовые и сатиновые, которые подходят для разных дизайнерских решений.

Недостатки этой разновидности - заметная линия шва, особенно при глянцевом покрытии, а также низкая сопротивляемость механическому воздействию и высоким температурам.

Натяжные потолки из ткани более устойчивы, по сравнению с предыдущим видом, не образуют швов, но вместе с тем отличается высокой стоимостью. Она оправдана хорошими характеристиками: прочностью, экологичностью, красивой текстурой и разнообразием цветов.

Считается, что такие потолки «дышат», что немаловажно для комфортного пребывания в спальне. Более того, их можно окрашивать, в то время как ПВХ пленки придется обновить при смене дизайна. Но при затоплении вернуть первоначальный вид полотну из ткани не получится.

Таким образом, при выборе материала для натяжного потолка нужно отталкиваться от бюджета, желаемого визуального эффекта и условий в комнате.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-natyazhnye-potolki-v-spalnyu-material-izgotovleniya

Потолки в спальне 2023. Натяжные потолки в спальне: модный дизайн 2023

На чтение 5 мин

Дизайн натяжных потолков в спальне с фото – это самый частый интернет-запрос в 2023 году среди домашних мастеров, умельцев и хозяек. Оно и не удивительно. Ведь переоборудование и обновление спальни должно быть красивым. Именно здесь хозяева дома отдыхают от суетливых будней, восстанавливают силы, начинают каждый новый день.

Особенности натяжных потолков

Натяжное полотно – относительная новинка на рынке строительных услуг и материалов. Но за небольшой промежуток времени такое решение уверенно набрало большое количество поклонников и до сих пор остается в тренде. Виной всему такие качества натяжного потолка:

Потолки в спальне 2023. Натяжные потолки в спальне: модный дизайн 2023

  • Идеальная ровность покрытия. Независимо от цвета и фактуры полотна оно всегда будет гладким. Подобного эффекта не могут добиться даже самые профессиональные маляры-штукатуры. А блики освещения на натяжном потолке, с какой бы стороны они не били, все равно не найдут на полотне изъянов.
  • Натяжное полотно служит в среднем 25-30 лет. При этом способно выдерживать большие массы воды, в случае если сверху вас затопят нерадивые соседи. Мало ли, всякое бывает. В этом случае нужно пригласить специалистов, которые аккуратно демонтируют натяжной потолок с одной стороны, предварительно подставив туда емкость для сбора воды. Вся ваша мебель и новый ремонт останутся целыми. После просушки натяжной потолок возвращается на место.

Потолки в спальне 2023. Натяжные потолки в спальне: модный дизайн 2023

  • При помощи глянцевой фактуры натяжного полотна вы можете визуально приподнимать потолок в маленькой и низкой комнате. Если в этом нет необходимости, можно выбрать сатиновое (матовое) полотно.

Потолки в спальне 2023. Натяжные потолки в спальне: модный дизайн 2023

  • Благодаря современным технологиям монтажа вы имеете возможность создать не просто одноуровневый потолок в спальне. Мастера и специалисты могут легко смонтировать многоуровневый потолок. При этом использовать разные оттенки полотна. Особенно хорошо смотрятся двухцветные натяжные потолки в спальне, когда один тон темнее или светлее другого.
  • Вы имеете возможность выбрать один из нескольких десятков тысяч оттенков натяжного потолка. При этом подберёте именно тот, который будет выигрышно смотреться только в вашей спальне. В результате имеем массу вариантов и возможностей в отличие от надоевших и стандартных потоков, оклеенных обоями или выкрашенных краской.

Потолки в спальне 2023. Натяжные потолки в спальне: модный дизайн 2023

  • За натянутым полотном можно легко скрыть все коммуникации без необходимости монтировать короба из гипсокартона.

Для справки: ну а если цвет потолка вам надоест, вы можете быстро сменить его, избегая грязных работ. При этом не нужно будет выносить из комнаты мебель. Мастера сделают все максимально быстро. Уберут одно полотно и тут же натянут новое, другого цвета.

Потолки в спальне 2023. Натяжные потолки в спальне: модный дизайн 2023

Потолок в спальне, какой лучше. Особенности выбора

Рассматривая, какие потолки лучше сделать в спальне (фото удачных вариантов представлены далее), нужно учесть, что все элементы интерьера должны гармонировать между собой. Они должны создавать отдыхающую, расслабляющую обстановку. Причем потолок является тем объектом, который человек видит, засыпая и просыпаясь, в первую очередь.

Значительное внимание уделяется цвету. Потолок должен гармонировать с оттенками, выбранными для создания интерьера. Обычно он светлее, чем стены.

Это позволяет визуально расширить пространство. В спальне не применяют агрессивные, слишком активные, яркие цвета. В этой комнате они будут раздражать.

Сегодня существуют разные конструкции потолка. Они могут быть простыми или сложными. Многоуровневые композиции позволяют создать необычный образ в помещении.

Однако для спальни лучше не выбирать громоздкие конструкции. Они должны быть изящными и лаконичными. Это позволяет придать комнате легкости.

Выбирая, какие потолки лучше сделать в спальне (фото представлено далее), нужно обратить внимание на качество материалов. Для этого помещения недопустимы синтетические варианты отделки, которые способны выделять в окружающую среду вредные компоненты. Поэтому при выборе материалов обязательно обращают внимание на сертификаты качества, которые поставляются в комплекте. На качестве отделки экономить нельзя.

Для создания искусственного потолка подойдут натуральные материалы. Можно применять и искусственные разновидности, но только их качество должно быть высоким. Если при покупке ощущается стойкий химический запах, подобную отделку лучше отложить в сторону.

При выборе материалов значительное внимание уделяют осветительным приборам. Они не должны быть слишком большими и габаритными. Однако свет, который они излучают, должен быть достаточным, чтобы помещение не казалось мрачным. Можно установить несколько точечных светильников, на прикроватные тумбочки установить настольные лампы.