Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления

Содержание
  1. Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления
  2. Бюджетный потолок в спальне. Что лучше для отделки потолка в спальне?
  3. Натяжные потолки в спальне дизайн. Натяжные потолки в спальне: 60 современных вариантов, фото в интерьере
  4. Натяжной потолок в спальне освещение. Какие выбрать светильники и сколько их нужно
  5. Потолок в спальне, какой лучше. Потолок в спальне в современном стиле — дизайн и освещение, скошенного, натяжного потолка, с гипсокартона с точечной подсветкой, с люстрой и без + фото

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления

В качестве декоративной оболочки подвесного исполнения используются два вида натяжного потолка – плёночный и тканевый. Оба изготавливаются из поливинилхлорида, но плёнка – однородный по толщине материал высокой степени эластичности, а тканевое полотно – холст из полиэстера, пропитанный с двух сторон ПВХ и потому менее эластичный.

Плёночная отделка при высокой эластичности уязвима для механических повреждений острыми предметами даже при малом давления на оболочку. Если не принять своевременных мер по локализации и ремонту повреждения, порез или прокол плёнки будет увеличиваться под воздействием силы натяжения.

Тканевые потолки ввиду наличия армирующей полиэстеровой основы гораздо более прочны, и их повреждения после прекращения воздействия острого предмета не увеличиваются в размерах.

Что касается нежелательности присутствия в спальнях синтетических материалов, то оба вида натяжных потолков изготовлены из ПВХ, и потому не имеют друг перед другом преимуществ в этом плане.

Тканевые оболочки для полного распрямления полотна требуют большего усилия натяжения, чем плёночные, поэтому к прочности оснований для монтажа каркаса под ткань предъявляются повышенные требования, а шаг крепления багета к стене или потолку выполняется малым – в 10-15 см. Цена тканевых полотен в 1,5-2 раза выше плёночных, но они рассчитаны на неоднократную покраску, в том числе нанесение рисунков способом фотопечати или вручную.

Плёночный натяжной ПВХ-потолок в спальне не предназначен для дополнительного художественного оформления, но выбор вариантов дизайна такой отделки очень широк, а более низкая цена позволяет чаще выполнять замену виниловой облицовки.

Таким образом, для спальни пригодны как плёночные, так и тканевые натяжные потолки – оба вида имеют разновидности с характеристиками, соответствующими требованиям к спальным помещениям.

Бюджетный потолок в спальне. Что лучше для отделки потолка в спальне?

Современный рынок отделочных материалов предлагает огромный ассортимент товаров, с помощью которых воплощают любые дизайнерские фантазии. Бюджетная краска или гипсокартон идут в противовес натяжному полотну или реечным конструкциям.

На мой взгляд, в спальне следует обратить внимание на естественность материалов. Не советую применять синтетику в месте, где вы спите и отдыхаете.

Побелка или покраска

Простой и доступный способ отделки, который привычен жителям нашей страны. Для привлекательного результата необходимо заранее выровнять поверхность чернового потолка. Это важно, так как на неподготовленный бетон краска не ляжет идеально.

Для спальни выбирайте спокойные тона. Привычный белый или кремовые оттенки. Однако выбор напрямую зависит от стиля дизайна , задуманного в спальне. Если основным выбран, например, лофт или эклектика, допускается оставить открытым черновую поверхность, лишь зачистив её.

Бюджетный потолок в спальне. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@chrislovesjulia.com

Оклеивание обоями

Думали этот способ отделки ушёл в прошлое? Нет! Обои по-прежнему используют в классических интерьерах. Прямая, ровная поверхность или многоуровневый потолок из гипсокартона можно украсить обоями. Предлагаю вариант с фотообоями из листов ГКЛ.

Такое покрытие смотрится красиво и оригинально, а также отвечает требованиям экологичности. Это важно в условиях спальной комнаты.

Бюджетный потолок в спальне. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@housebeautiful.com

Натяжной потолок

На мой взгляд, это самый распространённый вариант отделки на сегодняшний день. Полотно устанавливают специалисты, имеющие необходимое оснащение. С помощью тепловой пушки или специальных креплений комнату украшают тканевым или плёночным потолком.

Достоинствами натяжного полотна считают:

  • идеально ровная поверхность с приятными и разнообразными расцветками;
  • влагостойкость и устойчивость к развитию грибка и плесени;
  • быстрая установка;
  • возможность скрыть трубы и провода под тканью.

Большим минусом такого вида отделки считается его дороговизна и синтетические примеси . Для людей, страдающих аллергическими реакциями, натяжная конструкция не подходит.

Бюджетный потолок в спальне. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@architecturaldigest.com

Гипсокартон

С помощью подвесной конструкции из гипсокартона создаются оригинальный декор и отделка. Они дополнят комнату, делая интерьер выразительным. Потолок из ГКЛ бывает одно- и многоуровневым. Второй вариант используется в объёмных помещениях, где высота позволяет конструировать сложный декор.

В финале отделки гипсокартон покрывают слоем краски, обоями или декоративной штукатуркой.

Кроме того, гипсокартон — не слишком дорогое удовольствие. Если есть определённые навыки в строительстве и ремонте, владелец сможет сделать установку самостоятельно.

Бюджетный потолок в спальне. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@decoist.com

Рейки из алюминия или дерева

Реечный потолок сегодня — довольно популярное направление. Для дизайна в экостиле или минимализме применяется деревянная вагонка. Рейками обшивается вся поверхность или мастер создаёт иллюзию балок. Это напрямую зависит от площади спальни.

Алюминиевые рейки ставятся реже, но всё же имеют место в качестве отделки в спальной комнате. Они дают мягкий зеркальный эффект и экологически чистые, не наносят вреда обитателям квартиры.

Бюджетный потолок в спальне. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@homedesignlover.com

Деревянная вагонка

Покрытие вагонкой из натурального дерева в спальне уместно в таких стилях как:

  • экодизайн;
  • скандинавский;
  • прованс и другие.

Нередко после установки рейки покрывают белой краской, которая не скрывает текстуру дерева.

Бюджетный потолок в спальне. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@armstrongceilings.com

Панели МДФ

Бюджетный и простой способ отделки потолка. Панели с имитацией под натуральное дерево прекрасно смотрятся в спальной комнате. Они вписываются в окружающую обстановку и создают мягкий, уютный дизайн.

Главным достоинством подобной подвесной конструкции считается отсутствие необходимости в предварительной подготовке чернового потолка . Под панелями даже может оставаться старая краска или побелка. В финальном варианте они не будут заметны.

Бюджетный потолок в спальне. Что лучше для отделки потолка в спальне?

@nonagon.style

Ламинат

Похож на предыдущий вариант. Хотя ламинат не предназначен для установки на потолок, некоторые дизайнеры не стесняются использовать его в интерьере. Часто ламели с потолка переходят в стену, а затем и на пол. Смотрится современно и необычно. То, что нужно для спальни активного жителя крупного мегаполиса или просто мужской комнаты.

Бюджетный потолок в спальне. Что лучше для отделки потолка в спальне?

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-luchshe-v-spalnyu-vidy-natyazhnyh-potolkov

Натяжные потолки в спальне дизайн. Натяжные потолки в спальне: 60 современных вариантов, фото в интерьере

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 08

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 09

Чтобы правильно выбрать натяжные потолки в спальню, необходимо четко представлять себе, какого эффекта вы хотите добиться. Если в вашем распоряжении имеется комната с низкими потолками и маленьким окном, ее можно сделать светлее и выше, используя глянцевые потолки белого цвета.

Слишком большое помещение можно сделать более уютным и камерным, если использовать матовое натяжное полотно темных оттенков. Многоуровневые потолки дадут возможность организовать пространство, реализовать интересные световые схемы, создать неожиданные эффекты. Рассмотрим подробнее возможные варианты.

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 10

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 11

Варианты натяжного потолка в спальне

По своей конструкции натяжные потолки могут быть трех основных типов:

  • одноуровневые, 
  • двухуровневые,
  • многоуровневые (три и более уровня).

При монтаже любого потолка «съедаются» драгоценные сантиметры высоты помещения. Если потолок одноуровневый, потеря составит пять-семь сантиметров, потолок в три уровня «отберет» вдвое больше. Это надо учитывать при планировании ремонта.

Одноуровневые натяжные потолки в спальне любого размера смотрятся стильно и современно. Для маленьких комнат и низких потолков это, возможно, наилучшее решение. Подходят одноуровневые модели для любых интерьерных стилей, и выгодно отличаются от прочих бюджетной ценой.

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 12

В том случае, если помещение довольно большое, двухуровневые натяжные потолки в спальне помогут визуально выделить функциональные зоны, например, зону для чтения, кабинет, или главную зону – сна. В таких случаях полотна, расположенные на разной высоте, могут отличаться и фактурой, и цветом.

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 13

Сложные многоуровневые конструкции, включающие три и более плоскости, используют в больших по площади спальнях, когда хотят выделить зону для сна, сделать ее более интимной.

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 14

Фактура материалов натяжных потолков в спальне

Материал, применяемый для изготовления натяжных потолков, может различаться фактурой поверхности. Их три:

  • глянцевая,
  • матовая,
  • сатиновая.

Глянцевый натяжной потолок в спальне иногда называют лаковым – его поверхность обладает очень высоким коэффициентом отражения, сравнимым с зеркалом – до 90%. Широкая комната с низкими потолками становится визуально вдвое выше, если использовать при ее отделке глянцевое потолочное полотно. Увеличивается и освещенность.  

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 15

Великолепно выглядят в спальне матовые натяжные потолки – классический вариант, подходящий для всех без исключения интерьерных стилей. Внешне такой потолок ничем не отличается от обычного, может быть выполнен в любом цвете.

Отражающий коэффициент матовых поверхностей невысок, зато они хорошо рассеивают свет, равномерно распределяя его по комнате. Большой плюс, особенно для классических интерьеров – отсутствие бликов, дробящих внимание. К тому же это самый бюджетный вариант из всех доступных.

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 16

Сатиновые потолки на вид похожи на обычные матовые, но их поверхность более шелковистая. Фактура имитирует натуральную ткань. Коэффициент отражения у нее выше, чем у матовой, однако при этом она не бликует и не мешает воспринимать интерьер.

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 17

Возможно комбинирование двух фактур в многоуровневых натяжных потолках – часть, расположенная непосредственно над зоной сна, может быть выполнена из глянцевого материала, а остальной потолок – из матового.

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 18

Цвет натяжного потолка в спальне

При выборе цвета необходимо придерживаться трех основных правил:

  1. Цвет потолка должен гармонировать с остальными цветами интерьера комнаты;
  2. Цвет должен оказывать положительное воздействие на психику;
  3. Цвет необходимо подбирать учитывая предпочтения хозяев комнаты.

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 19

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 20

Классический вариант – белый. Он превосходно сочетается с любыми другими цветами, дает ощущение чистоты, зрительно увеличивает пространство. Однако в некоторых случаях белый может восприниматься как слишком холодный, неуютный, «официальный» цвет.

Голубые, зеленые и розовые тона оказывают расслабляющее действие, и поэтому хорошо подходят для спален. Красные, оранжевые, желтые тона, особенно яркие, возбуждают нервную систему, поэтому обычно в комнатах, предназначенных для отдыха, их не используют. Коричневые оттенки могут оказывать на психику угнетающее действие, так же, как и черный цвет. 

Как выбрать натяжные потолки в спальню. Материал изготовления 21

Дизайнеры советуют учитывать также влияние цвета на восприятие помещения в целом.

      Натяжной потолок в спальне освещение. Какие выбрать светильники и сколько их нужно

      Количество источников света в помещении спальни влияет на уровень освещенности. Лучше спланировать систему освещения в спальне с натяжным потолком в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, установленными СП52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение, актуализированная редакция СНиП 23-05-95».

      Если количество ламп и уровень освещенности в спальне превысят норму, то освещение будет слишком интенсивным. Это не располагает к расслаблению и сну. С другой стороны, заниженные значения сделают освещение слишком тусклым, будут уставать глаза при попытке писать или отдохнуть за чтением любимой книги.

      Для расчета количества светильников в спальне рекомендуется использовать изложенную методику . Вычисления можно выполнить как по упрощенной схеме, так и по сложной с учетом отражающей способности и цвета потолка, стен, пола, конструктивных особенностей выбранных для спальни приборов освещения.

      Для определения количества светильников по упрощенной схеме понадобится знать следующее:

      • Площадь спальни в м². Длину умножаем на ширину.
      • Величину светового потока в люменах для выбранных источников света.
      • Норму освещенности. Она указана в Своде Правил 52.13330.2016.

      Для отделки спальни обычно используют приглушенные расцветки и покрытия без блеска. Хорошо подойдут натяжные потолки без глянца, например, сатиновые. Для спальни характерно построение системы освещения на основе отраженного света. Сатин на потолке отлично справляется с рассеиванием. Отраженный поток получается мягким, не таким «глухим», как на матовых поверхностях, но и без слепящих отблесков, как на глянце.

      Помимо освещенности при выборе ламп на натяжной потолок учитывают  температуру светового потока .

      Свет от красного до белого с желтым оттенком относят к теплым. Чистый белый – к нейтральным. Голубоватые оттенки и вся оставшаяся часть спектра вплоть до фиолетового холодные. Если в спальне планируется использовать нейтрально-белые и голубовато-белые стены и потолки, то лучше подойдут лампы с температурой потока от 5000 К. Холодный свет отлично маскирует бурую домашнюю пыль, придающую отделке спальни и натяжным потолкам грязновато-серый оттенок.

      Если спальня оформлена в желтых, кремовых, пастельных оттенках, подойдет теплый свет. Мягкое освещение не искажает цвета, тогда как голубовато-белый добавит в палитру нотки серого.

      Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-vybrat-dlya-spalni-vidy

      Потолок в спальне, какой лучше. Потолок в спальне в современном стиле — дизайн и освещение, скошенного, натяжного потолка, с гипсокартона с точечной подсветкой, с люстрой и без + фото

      Потолок в спальне – это один из важных элементов дизайна, который может создать уютную и комфортную атмосферу, а также повлиять на качество отдыха и сна. Правильно подобранный потолок может визуально увеличить или уменьшить пространство, добавить яркости и индивидуальности интерьеру. В этой статье мы рассмотрим различные варианты оформления потолка в спальне, которые помогут создать уютный и гармоничный дизайн помещения.

      Сочетания потолка со стилем спальни

      Для создания гармоничного интерьера необходимо сочетать оформление потолка со стилем спальни.

      Минимализм и потолки

      Минималистический стиль предполагает простоту и чистоту линий, отсутствие излишеств и украшений. В такой спальне стоит выбирать низкие потолки, которые будут визуально уменьшать пространство. Они могут быть белыми или окрашенными в пастельные тона.

      Классический стиль и потолки

      Классический интерьер включает в себя изысканность и изящество форм. В такой спальне можно использовать высокие потолки с лепниной и декоративными элементами. Они могут быть окрашены в светлые тонировки или имитировать натуральное дерево.

      Современный стиль и потолки

      Современный стиль подразумевает использование новых технологий и материалов, а также простоту и функциональность форм. В такой спальне можно использовать потолки из гипсокартона, на которых можно наносить рисунки, структуры или зеркальные вставки.

      Прованс и потолки

      Прованс – это стиль, который включает в себя нежность и романтику, а также использование цветочных мотивов и пастельных оттенков. В такой спальне стоит использовать потолки с белой лепниной и розами, которые будут создавать атмосферу уюта и комфорта.

      Эклектика и потолки

      Эклектика – это стиль, который объединяет различные элементы из разных стилей. В такой спальне можно использовать потолки с необычными формами и цветами, которые будут создавать атмосферу оригинальности и индивидуальности.

      Освещение: общее и дополнительное

      Освещение – один из ключевых элементов интерьера спальни, который может повлиять на качество сна и отдыха. Правильно подобранное освещение поможет создать уютную атмосферу, улучшить настроение и повысить эффективность восстановительных процессов.

      Общее освещение в спальне

      Общее освещение предназначено для освещения всего помещения и создания равномерной освещенности. В спальне общее освещение может быть реализовано с помощью следующих типов светильников:

      Споты

      Споты – это светильники, которые позволяют направить световой поток в определенную точку. В спальне они могут быть установлены на потолке или стене и направлены на зону отдыха.

      Люстры

      Люстры – это светильники, которые устанавливаются на потолке и предназначены для освещения всего помещения. В спальне лучше выбирать лампы с нейтральным светом, чтобы создать комфортную атмосферу.

      Дополнительное освещение в спальне

      Дополнительное освещение в спальне необходимо для создания уютной и романтической атмосферы, а также для создания функциональных зон. Ниже приведены несколько типов светильников, которые могут быть использованы в спальне для дополнительного освещения.

      Торшеры

      Торшеры – это светильники, которые устанавливаются на пол и предназначены для создания дополнительного освещения. В спальне они могут быть установлены в углу комнаты и направлены на зону отдыха.

      Настольные лампы

      Настольные лампы – это светильники, которые устанавливаются на стол и предназначены для создания рабочей зоны. В спальне они могут быть установлены на прикроватной тумбочке и использоваться для чтения или работы на компьютере.

      Неоновые ленты

      Неоновые ленты – это светодиодные ленты, которые могут быть установлены в различных местах спальни и создавать эффект ночного неба или звезды. Они могут быть установлены на потолке, под кроватью, за шторами или на других участках стены. Неоновые ленты могут создавать уникальную атмосферу и быть дополнительным элементом декора.

      Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakoy-vybrat-natyazhnoy-potolok-v-spalne-plenka-iz-polivinilhlorida-pvh