Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Фактура

Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Фактура

Правильно использовать пространство, сохранить стиль интерьера во время оформления потолка возможно при помощи подходящей отделки. В зависимости от внешнего вида натяжные полотна бывают:

  • гладкие;
  • тисненые;
  • перфорированные (состоят из двух слоев: нижнего (основного) и верхнего (с отверстиями)).

Производители разнообразили отделку потолка: в результате появилась еще одна их классификация по основным группам:

  • Глянцевые (поливинилхлоридная пленка). У таких поверхностей отражающая способность составляет около 95%. Визуально они увеличивают пространство, плохо подходят для комнат, в которых слишком много предметов меблировки. Минусы: отражают поступающий с улицы свет, автомобильные фары, телевизионный экран (во включенном состоянии). Последнее отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии людей.
  • Матовые (синтетическая ткань, поливинилхлорид, стеклоткань). Классические варианты потолков, уместны в любых (по габаритам) помещениях, неплохо вписываются в современные интерьеры. Полиэстер предоставляет возможность реализовать всевозможные дизайнерские идеи: разукрасить, нанести изображение, установить неординарные светильники.
  • Сатиновые (ПВХ с тиснением). Вобрали лучшие качества от иных разновидностей натяжного полотна. Они создают спокойную, комфортную атмосферу, под такими полотнами удобно заниматься медитацией.

Вдобавок специалисты выделяют множество различных подвидов: металлик, перламутр, замшу, мрамор, шелк. Какой натяжной потолок подойдет лучше, зависит от места монтажа, интерьера комнаты, а также личных предпочтений жильцов.

Натяжные потолки запрещены в европе. Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Не так давно, начал набирать обороты слух о том, что натяжные потолки невероятно токсичны и лучше от них отказаться. Но так ли это на самом деле? Вредны ли они для здоровья?

Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе! Мы рассмотрим состав материалов, из которых они сделаны и тогда вы сами поймёте, что не так страшен чёрт, как его малюют. Правда, вред натяжных потолков несколько преувеличен.

Аргументы «минус» от противников натяжных потолков

Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Фактура

Чем же так опасны натяжные потолки для здоровья?

Самый главный аргумент борцов с «неэкологичными» материалами то что, дескать, вся Европа давно от них отказалась, а вот нас, жильцов стран третьего мира, они травят намеренно.

Это просто чушь, которую даже оспорить сложно! Европа, да и весь мир просто заполонён поливинилхлоридом. Он есть везде и повсюду и никто от него не отказывается.

Пластиковые бутылки, линолеум, ламинат, провода, пластиковые пакеты, виниловые обои и пластинки и многое, многое другое… Скажете, в Европе этого всего нет? Или, их поливинилхлорид чем-то отличается от нашего? Абсолютно ничем.

Но главное тут вот что: поливинилхлорид, это готовая формула, которая вышла из соединения различных веществ. То есть, она уже никаким образом не обладает теми свойствами, что есть у составляющих! Это уже преобразованная материя.

Вред ПВХ проявляется только в процессе производства, так как в этом помещении велика концентрация паров исходных элементов.

Также, поливинилхлорид выделяет ядовитые вещества при сгорании. Но, какое до этого дело обычному обывателю, по большому счёту?

Почему натяжные потолки из ПВХ вызывают опасения?

Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Фактура 01

Натяжной потолок, это тонкая, пластиковая плёнка. И именно этот факт очень смущает покупателей, для которых экологичность - на первом месте.

Их не устраивает то, что ПВХ состоит из этилена, который добывают из нефти (47%), хлора, то есть соли (55%) и добавок – растворителей, консервантов, пигментов (2%).

Эти люди начинают разбирать свойства этих добавок, считая, что именно они каким-то образом наносят вред.

Что ж ещё такого содержится в ПВХ? А вот что:

  • Фенол (карболка)
  • Формальдегид (формалин)
  • Тоулол

Конечно, это не все элементы, но и этого перечня некоторым вполне достаточно, чтоб не на шутку испугаться. Давайте разберёмся более детально в каждом из указанных составляющих.

Фенол

Пахнет фенол также, как обычная школьная гуашь: там его содержится достаточно. Но, несмотря на столь сильные испарения, краски никак нельзя назвать вредным продуктом, так как это всё в пределах нормы.

Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Фактура 02

Карболовая кислота, карболка или фенол, вещество чрезвычайно ядовитое в чистом виде и в лабораториях работы с ним проводят в специальных масках, перчатках при этом, находясь в специальном шкафу с вытяжкой.

Если постоянно дышать чистым фенолом, то он разрушит дыхательные пути, вызовет расстройство нервной системы, «посадит» сердце. Особо опасен фенол для аллергиков, так как, люди с пониженным иммунитетом и плохой работой печени реагируют даже на небольшие дозы этого вещества приступами.

Для остальных же, карболовая кислота абсолютно безвредна. Тем более, её содержание в стройматериалах и прочих бытовых вещах не превышает допустимых норм. Причём, не имеет значения, какой производитель.

При всём желании кустарей, превышение дозы фенола или любого яда никак не повлияют на удешевление производства! Если его добавить в другой дозировке, то реакции просто не выйдет. Да и смысла в этом нет никакого.

Более того, если карболовая кислота вступает в реакцию с некоторыми элементами, её чистые свойства уже теряются и вместо вредности получается польза. Не верите?

Тогда, посмотрите, где ещё, кроме натяжных потолков, содержится фенол:

  • В большинстве лекарств, самые известные из которых - аспирин, анальгин, орасепт. Фенол обладает бактерицидными свойствами, уничтожает грибок, инфекции, вирусы, обезбаливает.
  • В большинстве стройматериалов
  • В любых детских красках
  • В косметических средствах
  • В производстве любых пластмасс
  • В средствах дезинфекции

Да везде, практически есть фенол! И чтоб окончательно развеять ваши сомнения, сообщим такую вещь: карболка продаётся в свободном доступе, в концентрации 10%, и это значит, что это уже не яд.

Например, тот же мышьяк купить точно не выйдет. Все опасные яды включены в список веществ, недоступных к продаже ни частникам, ни организациям, без специального разрешения.

Формальдегид

Формальдегид или формалин, также, как фенол, является ядом в чистом виде.

Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Фактура 03

А вот в производстве, в том числе пищевом, формалин всего лишь консервант, с маркировкой E-240.

Формалин есть везде: в изделиях из ДСП, в любых строительных материалах, лекарствах, косметике и пище. Он куда более опасен, чем фенол, потому как, воздействует угнетающе не только на нервную систему и внутренние органы, но и является официальным канцерогеном.

Но, его массовая доля в стройматериалах, в том числе, натяжных потолках ничтожно мала и служит для защиты готового изделия от развития грибков и прочей гадости.

Тоулол

Это растворитель для полимеров и без него производство пластиков и пластмасс – невозможно.

Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Фактура 04

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/plyusy-i-minusy-raznyh-vidov-natyazhnyh-potolkov-natyazhnye-potolki-udachnoe-reshenie

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжные потолки в частном доме


    Установка натяжных полотен в качестве одного из способов оформления потолочной конструкции стала популярна не только в отделке квартир, но и при оформлении частных домов. Натяжные потолки – это практичный, красивый и выгодный вариант потолочных покрытий, позволяющий создать оригинальный дизайн и преобразить интерьер помещения. Однако монтаж натяжного потолка в частном доме имеет свои нюансы, о которых следует знать заранее, чтобы избежать ошибок. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы натяжных потолков и разберем их особенности установки в частном доме. Информация будет полезна и тем, кто еще не определился с выбором потолочных покрытий в дом и рассматривает разные варианты.

    Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Фактура 05

    Преимущества и недостатки натяжных потолков

    Качественные характеристики того или иного типа натяжных потолков в доме зависят от материала изделия. Но есть и общие свойства, на основе которых можно выделить преимущества и недостатки таких конструкций.

    Натяжные потолки быстро монтируются. На установку покрытия в одном помещении может уйти меньше одного дня – даже окрашивание потолков или оштукатуривание занимают больше времени. Эластичность натяжных потолков будет особенно оценена владельцами деревянных загородных домов, поскольку дерево дает усадку, а натяжные потолки спокойно переносят любые деформации конструкций.

    Современный строительный рынок предлагает большой выбор натяжных полотен, различающихся по фактуре, цвету и дизайну. Кроме того, в одной конструкции вполне можно комбинировать разные фактуры и материалы.

    Натяжные потолки отличаются влагостойкостью, простотой в уходе, хорошо скрывают мелкие дефекты поверхностей потолка, могут эксплуатироваться в течение длительного срока без необходимости в обновлении.

    Стоит обозначить и некоторые минусы натяжных потолков. Они плохо переносят понижение температуры в помещениях и могут из-за этого деформироваться. Также натяжные полотна легко рвутся и повреждаются от механического воздействия. На деревянных поверхностях потолочных перекрытий под натяжным потолком в доме могут образовываться плесень и грибок из-за скопившегося конденсата.

    Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Фактура 06

    Воздействие низкой температуры на потолок

    Отсутствие отопления в зимний период негативно сказывается на состоянии натяжных полотен. При понижении температуры материал теряет свою эластичность и съеживается, а в морозные зимы может потрескаться и сильно деформироваться. Но это касается только натяжных потолков на основе пленок ПВХ. Поэтому, занимаясь монтажом натяжных потолков в неотапливаемом частном доме, лучше обратить внимание на варианты тканевых полотен или взять виниловую пленку нового поколения. Такие покрытия сохраняют форму и внешний облик даже при температуре в -30 градусов.

    Нюансы подготовительных работ

    Перед монтажом натяжных потолков поверхности необходимо тщательно подготовить. Для этого сначала проводят очистку стен и потолочных перекрытий. Определяют места расположения осветительных приборов, подводят электрическую проводку и проверяют ее исправность. Важно, чтобы проводка не находилась слишком близко к поверхности натяжного полотна, иначе возникнет опасность возгорания. Если потолок монтируется на последнем этаже дома, возможно, понадобится дополнительное утепление, чтобы избежать пагубного воздействия разницы температур. Не рекомендуется заниматься монтажом натяжных полотен в недостроенном доме – неустойчивость температурного режима и уровня влажности скажутся на геометрии натяжного потолка.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/plyusy-i-minusy-natyazhnogo-potolka-plyusy-i-minusy-natyazhnyh-potolkov

Виды натяжных потолков. История появления натяжных потолков

Принято считать, что впервые такие конструкции появились во Франции в 60-х годах 20-го века, а на территорию России их завезли только в конце этого же столетия. Сначала полотна изготавливали из поливинилхлоридной пленки, поскольку материал был предложен одним из сотрудников французской компании «Barrisol».

Пленку раньше использовали для оформления витрин, натягивая между двумя алюминиевыми профилями. А затем стали применять при разработке дизайна для потолочных перекрытий в качестве материала для натяжного потолка.

В действительности первые подобные покрытия были известны гораздо раньше – в древнем Риме, хотя имеются источники, утверждающие, что еще в Древнем Египте потолочные поверхности закрывали драпированной тканью из шелка или льна. В Армении для отделки потолков задействовали материю, пропитанную мелом.

Если первое время натяжные конструкции в основном обустраивали в офисах, то теперь их стали часто использовать для дизайна жилых комнат и гораздо реже для подсобных помещений. Популярность данных потолочных покрытий объясняется тем, что они обладают особыми характеристиками и преимуществами по сравнению со стандартными и давно применяемыми способами отделки.

Плюсы и минусы натяжных потолков в зависимости от вида. Фактура 07

Основные плюсы натяжных потолков:

  • возможность делать незаметными недостатки, имеющиеся на потолочном перекрытии;
  • перед тем, как приступать к монтажу конструкции нет необходимости тщательной подготовки чернового основания;
  • быстрая установка даже многоуровневой системы, на что уходит не более 2-6 часов;
  • полотна из поливинилхлорида способны противостоять потопу, устроенному по вине проживающих сверху соседей, поскольку они могут выдержать большой объем воды;
  • продолжительный период эксплуатации – имеются данные, что они сохраняют свои первоначальные качества в течение нескольких десятилетий;
  • простой уход;
  • конструкцию можно установить, когда в помещении уже завершены другие виды ремонтных работ.

Нужно знать, как выбрать качественный натяжной потолок, поскольку в зависимости от типа используемого материала они бывают:

  • тканевыми бесшовными;
  • из ПВХ пленки.

Кроме этого, в продаже имеются антибактериальные потолочные покрытия, материал для которых пропитывают специальными составами, содержащими антисептики. Такие полотна превосходно сопротивляются влиянию ультрафиолета. Их устанавливают в учреждениях медицинского назначения.

Где нельзя делать натяжные потолки. В каких квартирах лучше не ставить натяжные потолки

Натяжной потолок – зарекомендовавший себя способ отделки потолочной плиты, который выбирают в силу его практичности, эстетичного внешнего вида и простоты монтажа. Такой способ действительно удобен и универсален. Производители и фирмы-установщики утверждают, что такая отделка подходит абсолютно всем. Но так ли это на самом деле и каким заказчикам стоит задуматься о целесообразности натяжного полотна на потолке?

Где нельзя делать натяжные потолки. В каких квартирах лучше не ставить натяжные потолки

Где можно натягивать потолки

Существует мнение, что натяжной потолок можно установить в любой тип помещения, кроме тех, где температуры поднимаются до экстремальных показателей: например, в банях и саунах. Такие конструкции успешно монтируются в кухнях и ваннах, на лоджиях и верандах, в неотапливаемых помещениях. Важно учитывать, что основным залогом нормального функционирования такого потолка становится качество и сертификация натяжного полотна. Вопрос об экологичности материала также горячо обсуждается, однако специалисты и производители утверждают, что выделение вредных веществ происходит лишь при высоких температурах, достижение которых невозможно в бытовых условиях рядовой квартиры.

Несмотря на данные утверждения, перед установкой натяжного потолка стоит задуматься об особенностях своего жилища и целесообразности его установки. В теории натяжной потолок действительно универсальный вид отделки, однако на практике всё может оказаться иначе.

Где нельзя делать натяжные потолки. В каких квартирах лучше не ставить натяжные потолки

Квартиры небольшой площади с низкими потолкам

Дизайнеры практикуют установку таких потолков в небольших квартирах-студиях и помещениях с низкими потолками. Главный аргумент «за»  — монтаж зеркального полотна может визуально увеличить пространство. Однако такой вид материала имеет меньший срок службы и больше подвержен внешнему воздействию. Учитывайте, что в среднем такая отделка «крадёт» около пяти сантиметров высоты комнаты. Если потолки изначально неровные или это дом старого типа с потолочной лепниной, то высота комнаты снизится ещё больше. Если высота жилища составляет не более 2,2 м, стоит задуматься о целесообразности такой отделки.

Где нельзя делать натяжные потолки. В каких квартирах лучше не ставить натяжные потолки

Помещения большой квадратуры

Максимальная ширина натяжного потолка обычно составляет до пяти метров. В квартирах-студиях и перепланированных жилищах с совмещёнными комнатами или кухней-студией такой вариант может не подойти по эстетическим соображениям. Шов выглядит непривлекательно, а со временем может растягиваться и деформироваться. Это особенно неактуально, если есть риск затопления сверху или повышенное воздействие внешней среды на такой потолок (например, совмещённая кухня-гостиная). Конечно, натяжные конструкции успешно монтируются в ресторанах и торговых центрах. Но, посещая такие места, вы не уделяете внимание идеальности потолков, в отличие от собственного дома.

Где нельзя делать натяжные потолки. В каких квартирах лучше не ставить натяжные потолки

Семьи с маленькими детьми

Никаких противопоказаний к использованию натяжных потолочных конструкций при наличии маленьких детей, в общем, нет. Однако следует быть внимательными в конкретных ситуациях. Например, устанавливать их непосредственно в детской не рекомендуется. Натяжные потолки способствуют повышению статического электричества в помещении, что может привести к концентрации пыли в воздухе. Это следует также учесть аллергикам. Кроме того, шумные детские игры могут повредить такой потолок.

Где нельзя делать натяжные потолки. В каких квартирах лучше не ставить натяжные потолки

Условия повышенной влажности

Натяжные потолки успешно применяются на кухне, в санузлах и даже бассейнах. Однако здесь важно обеспечить качественную вентиляцию в зазорах между полотном и основной плитой. При её отсутствии там образовываются плесень и грибок, что негативно влияет на здоровье жильцов и приводит к печальным последствиям. В случае, если ваша квартира не оборудована достаточной вентиляцией, склонна к повышенной влажности и сырости, то стоит озадачиться обеспечением качественных вентиляционных ходов, что означает финансовые растраты. В противном случае лучше отказаться от такой отделки в пользу альтернативных вариантов.

Где нельзя делать натяжные потолки. В каких квартирах лучше не ставить натяжные потолки

Как и любой вид отделки, натяжной потолок требует соблюдения технологии установки и выбора качественных материалов. Универсальность таких конструкций признаётся производителями и установщиками Однако перед тем, как натянуть потолок, оцените ситуацию в полной мере соответственно конкретным жилищным условиям.